Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

5 лет назад
Открыть в
Результаты опроса про нюдсы однорменно меня удивили и нет. Сама я выбрала вариант, что ещё не определилась со своей позицией. Раньше она была однозначная, что этого делать нельзя, сейчас мои представления о норме трансформируются и возникают вопросы на тему "что правильно?" и "что помогает? что мешает?" На меня бы нюдсы (как и другая личная инфа) помогающих практиков не повлияла бы, за исключением того, что противоречит моим ценностям (этот ответ очень откликнулся). Сейчас я наблюдаю три лагеря этики – люди, которые строго придерживаются этических правил, и те, кто экспериментирует, но осторожно и те, кому просто похер. Все мы закатываем глаза и недовольны друг другом. Надеюсь, когда-нибудь в этом плане между терапевтами будет достигнуто понимание. В целом эта тема для меня не только про этику, а ещё про наготу и отношение к ней. Когда-то давно я писала пост на тему телесности и он по-прежнему актуален. Мы можем воспринимать тело человека как сексуальный объект и тогда скорее это будет вызывать сильный эмоциональный отклик, если тело воспринимается как тело и просто как часть человека, то будет скорее нейтральное отношение. И здесь нет правильного и неправильного варианта относится к обнаженному телу, просто они очень по-разному в нас откликаются. #smlf_психотерапия