Обложка канала

Продукты, книги и любовь. Страница 3

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

  • Продукты, книги и любовь

    Спасательство в чате или «никогда не торопись» Мне очень нравится фрагмент из «Фитиля» (1969 год), в котором менеджер дает задачу передвинуть вагон, но 2 мужика — исполнители не спешат выполнять поручение, а вместо этого продолжают играть в домино.  Точнее младший сначала рвется передвигать, а старший его сдерживает. Потом менеджер просит несколько раз передвигать в разные места вагон, каждый раз отменяя последнее поручение. Но мужики не спешат и продолжают играть. В итоге мужики так и просидели в подсобке, а вагон так и не нужно было передвигать. Их за это еще и похвалили. Посмотрите, там меньше 3 минут. Если перенестись в рабочую плоскость, то мне напоминает следующее: 1/ Когда младший сразу вскочил, чтобы пойти передвигать вагон, я увидела себя в ситуации, когда прокрастинирую на большую задачу и просиживаю в чатах, обслуживая коллег. Играю в спасателя по Карпману.  2/ Когда старший его остановил и предложил заниматься игрой в домино — я узнала себя, когда вовлечена в задачу и все отвлекающие факторы откладываю. А еще чувство потока. Он такой «никогда не торопись», как будто «наслаждайся игрой».  3/ Когда менеджер приходит и говорит, что надо поставить вагон туда, где он изначально был — это я когда целый день делала что-то важное и в итоге зашла в чаты, а там команда все порешала. Чувствую себя хорошо.  #принципы_работы, #коммуникации
  • Продукты, книги и любовь

    Черновики решают У меня есть привычка, которую я для себя называю «привычка блогера». Как только у меня появляется какая-то важная мысль — я записываю ее в заметки, чтобы потом превратить в пост. Если я записала одной фразой и вернулась к ней спустя пару дней — поста не будет. Потому что эмоция прошла, а контента так мало, что мозгу скучно это все описывать. Так важная мысль не попадает в канал. Но если я прямо сразу накидаю хороший черновик, вероятность, что потом опубликую — вырастает в разы. Причем затраты на это — это примерно +5 минут. Это работает, потому что в черновике есть какая-то история, а с ней и эмоция. И когда я открываю ее спустя время — вижу жизнь в этих строках и дописываю до готового варианта. Ну или убиваю, потому что кажется проходной. Тоже самое с фолоуапами после встреч: если по ходу встречи что-то записывать в блокнот или заметки на телефоне, а после встречи сразу сесть и по горячим следам зафиксировать итоги — вероятность того, что участники встречи их получат сильно выше, чем если записать два предложения и вернуться к ним через два дня. Никакого фолоуапа уже не будет. И прокрастинации не будет. Когда у меня были еженедельные демо и на них надо было рассказывать, что ты сделал за неделю, я в начале недели создавала презу и в течении недели докидывала туда слайды. А в пятницу уже фильтровала что из этого уйдет в мой рассказ. Так у меня всегда был рассказ и не было риска, что в пятницу мне покажется, что мне нечего рассказать. #принципы_работы, #заметки_блогера
  • Продукты, книги и любовь

    «Есть минутка»: как дела и что вошло во второй лонгрид Когда мы обсуждали курс «Есть минутка», наш курс про коммуникацию, я думала сделать его небольшим. Чтобы раз-раз прочитал и пошел применять. Никаких встреч и домашек.  Когда мы писали первое письмо, оно казалось бесконечным. Успокаивала себя так: «Ну окей, первое письмо фундаментальное. Там много концепций, подходов из психологии. Поработаем над навигацией и скажем ученикам, чтобы потерпели — следующие лонгриды будут короче».  Мы предупредили ребят и в ответ получили несколько комментов в духе «Вы так пугали, а мне не показалось оно большим. Так хорошо зашло. Пойду теперь еще раз читать и применять».  А там, 40 страниц формата А4 (писала о том, что вошло в первое письмо здесь).  Мне в какой-то момент даже немного обидно стало, что не заметили объем. Но это подтверждение того, удобная навигация и легкий слог сделали свою работу. Не зря заморачивались.  Но знаете что? Я снова сильно ошиблась. В среду мы отправили второе письмо и оно, маза фака, 47 страниц! Называется «Чаты и письма», но на самом деле о всей текстовой коммуникации. Что вошло: 1/ Почему мы залипаем в чатах: говорим про систему подкрепления, спасательство и дофамины. Цитируем Обухову, Сапольски и Карпмана. 2/ Учимся обрубать места, от которых залипаем: окна хаоса Фридмана, садимся на дофаминовую диету. Разбираем, почему не всем подходит «съесть лягушку с утра».  3/ Смотрим на командную коммуникацию, как продукт. Разбираемся, как понять, какие чаты лишние, а какие важны, говорим о принципах прозрачности в асинхронной коммуникации. Опираемся на последние исследования Slack и Zappier.  4/ Уменьшаем синхронность в коммуникации. Стараемся писать с целевым действием, работать со структурой и делать так, чтобы с одного сообщения мы получили полноценный ответ. Даем чеклист хорошего сообщения.  Как и обещали, мы закрыли продажу «Закрытого клуба», но пока доступны «Аптечка» и «Юрик» пока по старой цене: 6 500 руб и 35 000 руб. Как только мы отправим третье письмо — цены повысятся до 8 тыс руб за аптечку и 38 тыс руб за юрика. Успевайте, если хотите по старой цене. #коммуникации
  • Реклама

  • Продукты, книги и любовь

    Не закупоривать энергию в трубе на себе Представьте себе, следующую ситуацию: команда работает над запуском. Не важно чего: новой версии продукта, MVP, или акции в магазине. Все работают на износ. И тут час икс — вы публикуете анонс во вне, обмениваетесь стикерами в чатике и немного выдыхаете.  Через несколько минут или час начинаются сыпаться разные реакции, начиная с позитивных «Вау, как круто! Вы такие молодцы» и заканчивая проблемными «У меня тут не работает, помогите». Как-то мы так устроены, что большинство пойдет фокусироваться на проблемных. Ведь «надо срочно решить». И здесь нет ничего плохого, хочется ведь хорошо.  Проблема лишь в том, что негативное мы помним лучше и на его фоне обесценивается хорошее. А если команда еще и не видит все отзывы, а особенно хорошие, то в ее глазах запуск выглядит провальным. А как иначе можно подумать, если тебе сыпятся сплошные баги.  Поэтому стараюсь в день запуска писать команде письмо благодарности. Особенно в большие запуски, когда напряжение возрастает. Чтобы рассказывать реалистичную картинку и не обесценивать хорошее. И не закупоривать на себе энергию в трубе, чтобы не было «вижу хорошее, но транслирую только плохое, потому что это сейчас важнее». Потом никогда не дойдут руки похвалить.   Для примера, на днях писала такую благодарность (cм.скрин к посту) команде «Феди и Самата» за крутой апдейт нашей платформы для обучения. А сегодня хочу сказать еще спасибо большое нашей Зое, которая искала ошибки еще до того, как их увидели ученики и помогала придумывать быстрые решения по их устранению. Получилась очень крутая коллаборация!  Вообщем:  1/ Не жалейте времени на такие письма. Это поможет команде чувствовать ценными. Писать займет 5-10 минут, а пользы в разы больше.  2/ Если вы у нас в прошлом году что-то покупали, но не видели мой анонс об обновлении — велкам смотреть https://lms.tough-dev.school/ и радоваться вместе с нами 🎉  —- Про формулу благодарности писала в отдельном посте. #коммуникации #управление_проектами
  • Продукты, книги и любовь

    Делай то, что не принято Недавно встретилась с коллегой по рынку. Мы много говорили про обучение взрослых. Моя коллега давно работает в офлайне и мечтает создать какое-то обучение онлайн, но не делает, потому что сомневается.  Спрашиваю: — Что тебя сдерживает делать продукты онлайн? — Ну мне не нравится, что вовлечение ниже. А еще сложно отвечать за качество. А еще… — Почему бы тебе это не поменять? Я у себя в школе решаю эти задачи. — Потому что вроде на рынке принято делать вот так… — А какое тебе дело до того, как принято? Ты можешь менять все, что тебя не устраивает.  — Хм..и правда.  Когда я входила на рынок онлайн-образования, многие говорили, что он уже устоявшийся. Я и сама так думала сначала. Обучение выглядело так: ты покупаешь кота в мешке, потому что на лендинге тебе ничего не понятно, потом тебе присылают кучу контента и проводят полутора-двухчасовые вебинары. Часть времени уходит на проверку связи и другие заминки. Если повезет, тебе пришлют запись, которую ты сможешь посмотреть на двойной скорости.  Ты чувствуешь себя одиноким, потому что никто не работает с комьюнити, не собирает учеников по группам для поддержки и решения похожих задач. Вообщем много из того, что сейчас считается нормой тогда не было.  Но рынок изменился. А все потому, что были люди, которые смотрели на «устоявшийся» рынок и думали, что им не нравится. Мы каждый день задавали и продолжаем задавать себе вопрос «что у нас есть такого, что вроде бы считается порядком вещей, но плохо работает?» и это меняем. Потому что если играть по привычным правилам, мы быстро закостенеем. Мне очень нравится, как однажды в «Бизнес-секретах» Тиньков спросил у Андрея Трубникова, основателя Natura Siberica, как он ищет идеи, что нужно сделать. И тот ответил, что тренируется каждый день: он заходит в любой магазин и пытается найти что в нем не так с выложенным ассортиментом. Чувак по часу вроде в день тратил на поиски ошибок.   #принципы_работы
  • Продукты, книги и любовь

    Большая подготовка или «мне повезло»? Один из самых популярных постов в моем канале прошлой осенью был про подготовку, как ключевой навык человека. Мое мнение не поменялось, а только укрепилось. Сегодня хочу рассказать один из недавних кейсов и показать, как часто за «мне повезло» стоит большая подготовка. Поехали.  У нас был план переехать Грузию в январе на полгода. Поэтому еще в ноябре я начала искать квартиру для аренды. Ну как искать? Сначала я часами зависала на пинтересте, чтобы понять, в каком пространстве мне хотелось бы жить, спросила мужа, что ему важно. Мы вместе посмотрели карту города, чтобы выбрать подходящие районы и необходимую инфраструктуру: парк, детский сад, и т.д. В итоге у меня появился мудборд в миро и перечень критериев, которые я в итоге распределила по категориям критично/важно/nice to have.  С этим добром я дальше пошла на рынок, чтобы оценить насколько это вписывается в реалии рынка, учитывая что он постоянно меняется: то цены растут, то предложение сокращается. А заодно, понять вилку бюджета. Для всего этого я часами сидела на местном циане и тонне чатов с риелторами. По итогу этого этапа — у меня появилось ТЗ с референсами и границами бюджета, с которым я пошла к риелторам и параллельно сама начала мониторить появление объектов на рынке. Во второй половине декабря, я каждый день тратила по 2 часа в день на этот проект: 1/ смотрела варианты, которые появляются на рынке или присылают риелторы. 2/ подробно давала обратную связь риелторам, что мне нравится, а что нет.  Когда в январе, мы приехали в Тбилиси — в тот же день, у нас было назначено 4 просмотра квартир. 3 квартиры из 4 нам понравились. Какая-то больше, какая-то меньше. Вечером мы приняли решение и на следующее утро подписали договор. При том, что я рассчитывала, что будет здорово, если снимем за неделю.  Сначала я подумала «как же нам повезло», столько хороших вариантов у нас было, что мы даже выбирали. И это учитывая, что хорошие объекты расходятся за день. А потом оглянулась назад и поняла, что два месяца потратила на подготовку. Десятки часов. Тоже самое кстати можно проследить в чатике учеников «Вы приняты». Практически за всеми успешными историями получения офферов стоит много часов сложной подготовки: правки резюме, подкручивание сопроводительного, тренировки рассказа о себе и т.д. Я каждый раз удивляюсь, когда сначала пишут 100500 чего сделали, а потом говорят «мне повезло».  Выводы: 1/ Марьяна, в следующий раз, прежде чем скажешь «мне повезло», проверь сколько времени у тебя ушло на подготовку. Скорее всего ты переоцениваешь долю везения и недооцениваешь подготовку 2/ Если хочешь более предсказуемый результат или вообще добиться его — не жалей времени на подготовку.  #принципы_работы
  • Продукты, книги и любовь

    Первый лонгрид «Есть минутка»: что вошло и ласт-колл в «Закрытый клуб» Мы на финишной прямой с первым лонгридом «Есть минутка». Переписывали его втроем с нуля 4 раза. И еще не знаю сколько раз по кускам. Да и кого я обманываю — будем подкручивать пока не отправим. Собрались одни перфекционисты. В один момент Ира Парфенова написала мне «Марьяна, надо созвониться, потому что мне кажется, что я книгу пишу, настолько он объемный». Я думала, что она шутит, но потом когда начала читать — подумала, что правда похоже на книгу. Как оказалось, это она только треть написала. Нам важно, чтобы в лонгриде была концентрация пользы, ни на что не отвлекаться. Только читать и применять. Поэтому пришлось перебрать несколько вариантов подачи. В итоге пришли к простой форме сборника проблем-решений. Мне нравится, что можно прыгать сразу на нужную тему и не читать целиком, если в моменте нет потребности. Полностью отвечает нашему запросу «курс-аптечка». Бери только то, что нужно. Всего получилось 6 ключевых проблем: — Мы друг друга не понимаем. Причины: 1/ разные ожидания и вводные, 2/ разговор на разных уровнях коммуникации. Упоминаем модель 5 уровней коммуникации Джона Пауэла и учимся фиксировать и проговаривать ожидания. — Мне сложно из-за непредсказуемости поступков людей. Причина: не понимаем свои и чужие эмоции и чувства. Учимся распознавать эмоции по модели Плутчика и привываем привычку не задавливать эмоции и выражать их, даже негативные. Как тоже рассказываем. — Меня часто продавливают. Причина — личные границы: либо не определили, либо не умеете отстаивать. Даем инструкцию и шаблон как выстраивать личные границы и защищать их. Спойлер: сначала нужно разобраться со своими потребностями. Опираемся на книгу «Сила личных границ» Шэрон Мартин. — Конфликты: часто избегаю и нападаю, когда уже нет сил терпеть. Причина: конфликт — это следствие того, что что-то не так с коммуникациями. Это либо слова тригеры либо вышеперечисленные проблемы. Учимся не бояться конфликтов и не чувствовать вину после. Разбираем круг конфликта Кристофера Мура и матрицу стратегий поведения в конфликте Томаса-Килмена. — Мне сложно просить и говорить на неудобные темы, например о зарплате. Причина: страх оценки. Разбираем структуру неудобных разговоров и даем алгоритм действий, чтобы было не страшно просить. —  Я делаю работу на отлично, но этого никто не замечает. Причина: не умение рассказывать о своей работе. Разберём причину страха, последствия советского воспитания и расскажем о принципе «Покажи свою работу» Остина Клеона. Этот лонгрид мы пришлем вам 1 февраля, остальные два с ритмом раз в неделю. А в этот четверг позовем в чатик участников Закрытого клуба (так называется один из тарифов), где будем знакомиться, обсуждать ваши проблемы, чтобы успеть скорректировать контент под вас. В процессе же обучения в чате будем отвечать на вопросы и делиться обратной связью. А в конце — устроим Q&A-сессию, чтобы обсудить то, что сложно было вынести в чат. Этот тариф мы придумали, чтобы делать курс в диалоге с вами. Он же про коммуникацию, как не крути. Правда продается закрытый клуб только до 1 февраля. После мы закроем его и больше никогда не откроем для покупки. Поэтому если хотели получить обратную связь и повлиять на контент курса — велкам. Осталось меньше недели. Тариф Аптечка и Юрик будут продаваться и позже, но скорее всего поднимем ценник, потому что пользы получается намного больше, чем мы планировали изначально. Записаться
  • Продукты, книги и любовь

    Похвалите меня, или что скрывается за запросом «нужна обратная связь» Как-то раз один из наших экспертов написал мне, что крайне недоволен тем, что после курса мы не собираем обратную связь. По совету из поста о том, когда не стоит просить обратную связь — я у него спросила готов ли он что-то менять, если попросят. На что он ответил, что врятли, потому что фокус уже на другом, а продукт и так хорош. Любое изменение будет улучшением на сотую долю процента.  На этом можно было закончить наш разговор, но я почувствовала какое-то разочарование или обиду. Так мне крайне этого не хотелось — решила покопать, что кроется за этим запросом, если не желание что-то поменять в продукте.  Через серию вопросов мы поняли, что истинное желание было в том, чтобы человека похвалили. Это абсолютно законное желание, т.к он потратил много энергии и хотеть ее как-то вернуть вполне нормально. Так пришло время рефрейму задачи: из «хочу обратную связь» на «как осуществить возврат энергии от учеников к эксперту».  Задачу мы в итоге решили, а я для себя сделала выводы:  1/ Марьяна, в следующий раз, когда тебя попросят собрать обратную связь — сначала разберись что стоит за этим запросом. Возможно там понадобится рефрейм. 2/ Если продукт зрелый и в нем не планируется изменение — это не повод, чтобы не работать над возвратом энергии от учеников к эксперту. Иначе это путь к потере интереса к продукту.  Другие посты про обратную связь: Как давать обратную связь — о формуле и принципах, которыми я пользуюсь Перетерпи и не ленись давать обратную связь — о том, когда уместно давать обратную связь Не нужно ждать, пока тебе дадут обратную связь, чтобы ее получить — о разделении ответственности в появлении обратной связи между руководителем и подчиненным Как я получила неполную обратную связь и как выкрутилась из этой ситуации. Когда не стоит просить обратную связь. Если коротко, когда тебе она не нужна. #фичи_курсов, #обратная_связь
  • Продукты, книги и любовь

    Когда не стоит просить обратную связь  Я хотела, чтобы первый пост года был про итоги прошлого и о том, где я сейчас в плане жизни и личного развития. Очень личный пост. Но в связи с тем, что сейчас активно пишу курс и решаю дела с переездом, никак не хватает времени. Но молчать тоже не хочется. Т.к так я теряю привычку писать в блог, а невысказанное перегревает мой мозг. И поскольку я сейчас в теме коммуникаций, быстро написался пост про обратную связь. Вообщем дальше он, а когда-нибудь будет еще и с апдейтом про мои текущие дела. Ну или не будет) —— Тема обратной связи всегда горячо обсуждается среди наших учеников. У меня вышло уже 4 поста на эту тему, сегодня будет еще один  — о том, когда не стоит просить обратную связь. Поехали.  Во всех книгах по созданию продукта и работе с клиентами говориться о важности обратной связи: берите по любому поводу и случаю. Так многие поступают, но в итоге никак не применяют. И в итоге сложилась такая ситуация, что вытащить обратную связь с клиента очень тяжело.  Это очевидно, ведь зачем я, как клиент, буду тратить свое время на формулирование обратной связи, если знаю, что в 99% случаев никто ее не учтет и что-то с ней не сделает. Мотивации ноль. Поэтому у меня есть принцип брать обратную связь только в случае, если я готова что-то менять в продукте. С запуском обучения на курсе, я завожу страницу в ноушене, где мы с командой записываем, что нужно улучшить исходя из фидбэк от учеников и того, что сами заметили с их поведения. Что-то улучшаем сразу, а что-то откладываем на новый поток. Это очень ценно и я благодарна нашим ученикам. Но как только я понимаю, что продукт мне нравится и я не готова больше вкладываться — мы перестаем мучать наших учеников бесконечными опросами. На мой взгляд это честно, мы не обманываем себя, что когда-нибудь это пригодится, потому что на самом деле не доберемся и не тратим время нашего клиента Другие посты про обратную связь: Как давать обратную связь — о формуле и принципах, которыми я пользуюсь Перетерпи и не ленись давать обратную связь — о том, когда уместно давать обратную связь Не нужно ждать, пока тебе дадут обратную связь, чтобы ее получить — о разделении ответственности в появлении обратной связи между руководителем и подчинённым Как я получила неполную обратную связь и как выкрутилась из этой ситуации. #принципы_работы, #обратная_связь
  • Продукты, книги и любовь

    Куда не ткнись, везде коммуникация То ли я поймала феномен Баадера, потому что сейчас сильно в контексте курса «Есть минутка», то ли наконец-то топят за качественную коммуникацию не только консультанты на конференциях, но и люди на местах. Смотрите сами. Вот открыла последнее исследование рынка продактов за 2022 год, а там что не пункт, то сквозит про навык коммуникации. Приведу несколько примеров: факты из исследования и моя интерпретация.    1️⃣ ТОП самых сложных штук за последний год: изменение продуктов культуры и процессов — без качественной коммуникации ты вообще здесь ничего не сделаешь, потому что люди боятся нового и прикипают к старому. Важно это клево коммуницировать. → управление собственным фокусом — во многом про: сказать «нет» другим задачам, людям; быть спасателем и бесконечно отвлекаться на чаты и т.д. Это как про продуктивность, так и про коммуникацию.   → взаимодействие со стейкхолдерами — это про обратную связь, управление ожиданиями, умение давать и получать обратную связь, ну и неудобные разговоры тоже. Кто любит их начинать.. 2️⃣Больше всего опрошенные теряли время на встречи и налаживание процессов. Опять про коммуникацию и процессы с ней связанные: ко встречам не готовятся, не управляют аджендой во время проведения, зовут всех подряд и ни к чему не приходят.  3️⃣ Один из трех главных навыков продакта — коммуникация. И это очевидно, продакт же не в одиночку и не в вакууме создает продукт. Чем лучше у него прокачан навык — тем круче продукт, меньше выгорания и больше счастья. Второй навык, кстати, лидерство и донесения видения до команды, что снова про коммуникацию. 4️⃣ По сравнению с 2021 годом удаленщиков стало в полтора раза больше. Значит больше асинхронной коммуникации. И чем лучше она настроена, тем более эффективные команды. А Федя очень круто шарит в теме асинхронной коммуникации. Люди отчасти, ради этого идут к нему работать. Ну и у меня опыт МИФа, который изначально строился распределенным, в офисе было человек 10 из 200 и эффективность не проседала, как сейчас у многих.   5️⃣ Чаще всего продакты готовы уходить из профессии в предпринимательство или руководство компанией. Значит количество коммуникаций у них вырастет в разы. И если сейчас потренироваться на кошках — будет меньше стресса потом.  Вообщем, я теперь я еще больше не понимаю, как можно жить без хорошо выстроенной коммуникации. И не знаю, как вы будете жить без нашего курса «Есть минутка» 🤣 Кстати, промокод simpleskills со скидкой 10% еще действует до конца года. Вдруг кому-то поможет кому-то принять решение.  До встречи в Новом году! Даже не верится, что пишу это. Пусть будет мир и меньше стресса.  #коммуникации
  • Продукты, книги и любовь

    Навык торговаться Когда-то мне мой профессор в универе сказал «Когда будешь искать работу — проси в 2 раза больше денег, чем ты бы хотела получить. Потому что режут всегда, у тебя должен быть запас прочности, если не хочешь себя обесценить».  Я тогда подумала, что раз так может быть, почему бы не попробовать. И пробовала. Оценивала компанию и смотрела, какую начальную цену могу назвать. Были случаи, когда я называла в 2 раза больше и со мной никто не торговался, а кто-то торговался очень сильно и у меня был зазор.  Когда я рассказываю эту историю, чаще всего люди удивляются. И это при том, что в нашем курсе «Вы приняты» у нас отдельным блоком идет тема про то, за что и как можно торговаться в оффере. И есть успешные кейсы учеников, которые получили лучшие условия. Мне кажется, подобная реакция возникает потому что у торгов есть какой-то негативный флер: типа это какая-то нечестная игра, которая сжигает только время. Но у меня предположение, что в основе этого суждения на самом деле страх получить поражение и дискомфорт от предвкушения, что тебя будут продавливать.  Продавливание правда может быть, но не так часто. Говорю вам, как человек, который в Турции торгуется даже в аптеке. Я редко встречаю, чтобы торговались, пока пена не пойдет изо рта. Чаще торги проходят без продавливаний и нарушения границ, если вы сами их не инициируете. А если начинается что-то — это сразу можно закончить, зная о своих границах.  У каждого есть право оспорить цену и предложить свою. И у каждого есть право на нет. Это ключевые правила, которые я держу в голове, когда вхожу в торги. Еще важно помнить о том, что торгуясь, мы никогда не проигрываем. Потому что, в самом плохом сценарии мы заплатим столько, сколько нам изначально озвучили. В позитивном — получим какую-то выгоду.  Так что советую попробовать. Кроме возможной выгоды, это отличный повод потренировать навык аргументации. А он помогает продать свою идею, получить дополнительный ресурс или как минимум быть прозрачным в своих решениях.  #коммуникации, #переговоры
  • Продукты, книги и любовь

    Loom, как способ заменить встречу В курсе «Самому не проще» мы с Федей учим ставить задачи и даже даем чеклист для самопроверки. Потому что правильно поставленная задача — залог того, что тебе проще будет делегировать, ты будешь меньше переживать за результат и не микроменеджерить в процессе.  Важно не только продумать хорошо и прописать, но и объяснить, если у тебя есть видение по задаче и ты хочешь, чтобы сделали именно как ты видишь. Иначе не проговорив ожидания, конечный результат может не совпасть и будет соблазн вернуться обратно в позицию «лучше меня никто не сделает».  Идеальный способ проговорить ТЗ — встретиться с исполнителем и рассказать, но часто встреча — это большая роскошь. В таком случае, я советую писать видео-объяснения, потому что текст можно интерпретировать по-разному. Для этого я использую Loom: открываю документ или мокап, включаю лум и записываю свой голос и экран, подробно описывая, что имела в виду в тексте. Если будете пользоваться — ставьте сразу себе приложение к хрому, это намного удобнее.  В бесплатной версии лума есть ограничение в 5 минут. Считаю, что это офигенно! Потому что чтобы вписаться в 5 минут — я ответственно готовлюсь: в процессе замечаю и чиню какие-то недочеты в тз и учусь формулировать мысли лаконичнее. Часто получается так, что после и встреча не нужна, настолько все понятно.  Например, с дизайнером за последние 2 года мы обсуждали задачу может один раз. У меня уже накопилась целая коллекция лумов, где я показываю мок и говорю, чего мне хочется от будущей страницы.  #коммуникации, #самому_не_проще
  • Продукты, книги и любовь

    Как мы недооцениваем бытовые навыки Мы часто сильно недооцениваем бытовые навыки. И из-за этого страдаем. Например, уборки дома. Чтобы убраться в квартире, я трачу несколько часов и результат такой себе. Когда ко мне приходит клинер — за меньшее время получается в разы лучше результат. Потому что клинер, прежде чем работать в этой профессии прошел обучение, а мой учитель — мама, которая показала как махать тряпкой. Но я ничего не знаю о современных технологиях, которые улучшают это махание и продлевают эффект. Мое знание технологий было на уровне 90-х, в духе добавь уксуса или спирта и блестеть будет лучше.При этом я себя считала большим специалистом и не разрешала себе клинера годами, потому что лучше меня никто не уберет в доме. На днях мы в Школе сильных программистов, открыли продажу на курс по коммуникациям «Есть минутка», который начнется 1 февраля. Будем учиться общаться с другими, строить коммуникацию в команде и во вне. Для меня этот курс очень важен, потому что это возможность помочь решить кучу проблем, которые съедают много энергии. Начиная от «я не знаю, как поговорить о зарплате» и «не знаю как быть, когда возникает конфликт», заканчивая «я уже устал от этих 500 сообщений в 20 чатах» или «ненавижу встречи». При этом для многих он может выглядеть так, как мне в вопросе уборки когда-то: «чему меня научат? я не могу поменять бардак вокруг меня» или «просто я менеджер, ничего не изменишь». Если вам с этим ок — я очень рада, но если все-таки внутри гложет — посмотрите на курс. Когда я пришла в МИФ — мы общались без камеры, встречались раз в год, я годами не знала с кем работаю, но как только мы начали уделять внимание коммуникации — качество работы выросло в разы, а за ним и рост финансовых результатов. Об этом расскажу в курсе. Федя же расскажет, как выстраивает асинхронную коммуникацию в своих командах. Это тоже уникальный опыт. Я знаю, что многие ребята именно из-за этого хотят работать у него. А Ира Парфенова, поможет нам разобраться с человеческой природой, например почему мы избегаем конфликтов, боимся оценки, из-за которой сложно начинать разговор на неудобные темы. Вообщем, велкам! По промокоду simpleskills скидка 10% до конца года. Если вы учились у нас на курсе «Стать тимлидом», в почте у вас скидка побольше. Подробнее о курсе
  • Продукты, книги и любовь

    Не пытаться усидеть на двух стульях одновременно Недавно вспомнила, как в очередной раз пыталась усидеть на двух стульях одновременно и чего это мне стоило. Захотелось написать сюда, чтобы сохранилось на следующий раз, когда буду перечитывать посты в канале. Дело было лет 10 назад. Я работала директором по маркетингу в стартапе. Мы несколько месяцев запланировали запуск нового продукта на рынок. Я не руководила этим проектом, но много согласовывала. Перед запуском мне пришло приглашение в календарь на 4-х часовую стратсессию, которая должна была проходить в тот же день, что и запуск продукта. Я сначала подумала, что надо предложить перенести стратсессию, т.к запуск важный. Но потом решила, что справлюсь. У нас все готово, и проект не я запускаю. Наступил день Х. С утра команда начала публиковать анонсы, а я пошла на стратсессию. Думаете я смогла сфокусироваться на вопросах стратсессии? Физически я на ней присутствовала, но мои мысли все были в запуске. Естественно все перерывы вместо того, чтобы отдохнуть, я тратила на проверку чатов и охватов анонсов и поддержку команды. Но в итоге больше им мешала, потому что отвечала редко, а им надо было быстро. Что-то затягивалось, потому что меня ждали. А когда надо было включить мозг в стратсессию — сил уже не было. В итоге я ни там ни там не справилась и чувствовала дикую вину. Когда я пришла к команде — они все радовались, запуск прошел успешно, а я была дико измотана и недовольна собой. Не могла себе присвоить успех за запуск, но и участием в стратсессии не могла похвалиться. Усидеть на двух стульях одновременно так и не удалось. С тех пор, я никогда не планирую ничего важного в день запуска. Этот день эмоционально и физически я с командой. Потому что в запуске может быть по-разному. Иногда надо что-то переделать, где-то докрутить или воплотить новую идею. Стараюсь отвечать быстро, максимально поддерживаю и радуюсь каждому маленькому успеху и неуспеху. Вместо того чтобы насиловать чувством вины. А правило не планировать чего-то важного и быть на связи перетекло ко всем участникам команды. И я этому очень рада. #принципы_работы
  • Продукты, книги и любовь

    Как все успеть и не сдохнуть до конца года Осталось 17 дней до конца года, а сил у большинства, с кем я общаюсь, уже нет. Чаще всего энергия уходит из-за двух вещей: 1/ «как все успеть переделать до конца года. Дел много, а времени крайне мало. А у меня все важное» 2/ «блин, год кончается, а я ничего еще не сделал, надо срочно наверстать» Если вас болит первое, хочу напомнить тем, кто со мной давно и рассказать новым о 13 воображаемом месяце, потому что он еще никогда меня не подводил. Поможет вам доделать все и начать новый год с чистого листа. Если второе — я подозреваю, что вы сделали очень много в этом году, просто уже забыли. Т.к столько всего происходит, что мы часто обесцениваем или забываем. Чтобы проверить права ли я — предлагаю проделать ретроспективу с собой и/или с командой, например с помощью техники Timeline. Суть упражнения в том, что нужно помесячно выписать главные события и эмоции. Можно на стикеры или картинками, если хотите более эмоциональный результат. Кажется, что это упражнение легко можно перенести на праздники, не горит. Но на самом деле, если вы отбросите все и уделите ему внимание, вы офигеете от того, сколько всего сделали и получите глоток энергии, который поможет долететь до конца года или хотя бы доковылять. Держитесь❤️ #принципы_работы, #хакаю_мозг
  • Реклама

  • Продукты, книги и любовь

    Сила человеческих связей На последнем потоке курса «Вы приняты», я много делилась с участниками своими знаниями о жизни в Турции, т.к до не давних пор это был мой второй дом, а сейчас единственный. В процессе ответов на вопросы — я осознала что то, что мне кажется очевидным, очень ценно для других. Даже самые базовые бытовые штуки. Еще поняла, что многие чувствуют себя очень одиноко в новой стране и им нужна поддержка. Тогда я решила написать в наш чатик школы и позвала ребят к себе на барбекю. Пришло несколько человек, но реакция в чате была очень теплая. Тогда я подумала какой это кайф общаться с людьми, для которых ты делаешь продукт. Смотреть им в глаза и узнавать об их жизни. Как будто все что ты делаешь обретает новый смысл. Потом у меня был трип в Тбилиси. И я снова написала в чат и встретилась с кучей людей. Один ученик встретил меня из аэропорта, помог купить симку, другие отвечали на все 100500 моих глупых вопросов. В этот раз я почувствовала большую поддержку и это было очень вовремя и безумно ценно для меня. С помощью ребят, я сделала все дела за 2 дня вместо заложенной недели. Когда летела домой, подумала, как многое изменилась: 1/ в прошлой жизни я бы никогда не написала в чат и не предложила встретиться (я же интроверт). Сейчас я обязательно напишу, т.к в этих встречах очень много энергии и поддержки. 2/ даже интровертам нужно общение. Когда я организовывала встречу, мне написала девушка, которая говорила, что очень хочет со мной встретиться, но ей неловко просить об этом. И это после того, как я сама предложила встречу. 3/ ценность момента сильно выросла. После Тбилиси я поехала в Ереван повидаться с друзьями. Мне переносили рейс дважды и я в итоге пробыла в Ереване буквально несколько часов. Но я ни разу не пожалела, потому что когда, если не сейчас? Все чаще я себе задаю этот вопрос. 4/ заметила, что раньше в больших чатах я в основном молчала. Как максимум что-то спрашивала, но никогда не отвечала. Т.к кто я такая, другие лучше ответят. Сейчас стараюсь это отлавливать и отвечать, чтобы не только брать, но и давать пользу. 5/ о комьюнити говорят давно, но кажется, только сейчас они по-настоящему заработали. Жаль, что такой ценой. #самому_не_проще
  • Продукты, книги и любовь

    Негласный правила, или как разжечь конфликт Недавно у меня случился конфликт. Я забронировала корт для игры в теннис, прихожу к своему времени, а там какие-то чуваки разминаются. Вежливо спрашиваю: — Простите, сейчас ваше время? Вроде я бронировала этот слот. — Нет, не наше. — Тогда, пожалуйста, освободите корт. У меня сейчас будет тренировка. — Нет, мы сейчас будем здесь играть. Вы здесь не будете играть. — (Я в недоумении) Почему? — Потому что вы с утра не вышли убирать корт, когда он был залит после дождя. Играет тот, кто убирает. Мы тут целый час с утра убирали. — (Думаю: звучит логично, но откуда мне было об этом знать). Простите, но я не знала об этом, нигде в правилах клуба об этом не написано. Я бы вышла и убирала вместе с вами. — Это ваши проблемы, но вы здесь не играете. Эти правила уже 15 лет. И вообще, почему вы пришли с ребенком. С ребенком до 12 лет запрещено находиться на корте. — Но как я могла узнать об этом, если вот правила и в них ни одного слова ни про уборку, а про ребенка вообще другое написано? … Наш конфликт длился минут 15-20. Цапались, как собаки у забора. Самое грустное, что обе стороны были по-своему правы: я — потому что забронировала себе слот, чуваки — потому что они убирались с утра, и не убрав лужи вовремя — никто бы не играл на корте в течении дня. Этого конфликта можно было бы избежать, если эти негласные правила были бы где-то описаны. Например, в своде правил клуба или если там никто не читает их — можно просто писать в чат «ребята, кто сегодня играет — пойдем уберем корт после дождя». Но когда люди привыкли к одному контексту, им редко встречаются новички — они считают, что это само собой разумеющееся правило. Если перенести этот кейс на рабочие процессы: сколько у каждого из нас существует негласных правил, которые создают непрозрачность, а следом и конфликты отношений внутри команду, между отделами, с заказчиком/исполнителем. И соль в том, что они еще часто и неявные. Потому что потерплю, промолчу. От этого сильно растет напряжение, которое взрывается в самый неподходящий момент. Самый простой способ понять, какие у нас правила негласные — сходить к людям, которых наняли в течении года и спросить, что им было непонятно, что они заметили или разгадали. А потом починить эти места. Другой вариант — примерить на себя роль новичка и задаться вопросом «а что мне было бы не понятно в том, что я/мы говорим или делаем». P.S. Если кому-то интересно, чем все в итоге закончилось — чуваки таки уступили мне корт, но перестали здороваться после) #коммуникации
  • Продукты, книги и любовь

    Когда я работала маркетологом, мне удалось перепробовать разные стратегии работы с ценой. Из всех лучше всего работала скидочная стратегия: при формировании цены на продукт мы сразу закладывали возможность давать на него скидку. Это хорошо работало на новых пользователях — скидка привлекает и помогает принять решение о покупке. На повторные покупки скидки действовали плохо — со временем их приходилось увеличивать, уходя в минус. Когда мы с Федей начали делать школу — решили, что не будем использовать скидочную стратегию и будем давать честную цену. Поэтому самая большая скидка у нас 15%. Даем нашим постоянным ученикам и тем, кто записывается в вейтлист на новый поток курса. Остальным даем максимум 10%, и то на ограниченное время. Ограничение у этого подхода в том, что не охватывает крупный сегмент ребят, которые давно нас читают, но им не хватает последней точки в принятии решения. В итоге так и не пробуют продукт. Мы попробовали его побороть — в этом году раздали бесплатно два курса: «Профессиональный рост» и «Типизация в Python». В их сумме скачали почти 3 тыс. чел, основная часть которых до этого не были нашими учениками. Многим бесплатные продукты очень понравились и в итоге они пришли к нам за новыми, уже платными. Но доходимость у этих раздач всё равно была низкая — многие скачали и не посмотрели. Потому что для мозга ценность ниже из-за бесплатности: материалы лежали в папочке «когда-нибудь никогда посмотрю». Хотелось добавить стимула стартовать обучение. Так родилась идея сделать Black Friday, и дать 25% скидку на наши все курсы в тарифе «я сам». Мотивации открыть больше, потому что заплатил живых денег. Но можно и отложить, пока жопа горит от новогодних дедлайнов, и дочитать в спокойном режиме, например в январе. Для нас это тоже выигрышная история: мы получим новых учеников в рядах школы, а поскольку косты мы уже отбили — полученные деньги пойдут на какие-то новые эксперименты. В итоге 25% скидки на 2 суток. Т.е до утра 26 ноября по Мск/Стамбулу. Чтобы получить скидку при покупке введите промокод BlackFriday. Посмотреть курсы Непрограммистам рекомендую обратить внимание на: «Самому не проще», если хотите разобраться в делегировании, научиться людям доверять и отпустить контроль. «Вы приняты», если планируете или уже ищете работу за рубежом, чтобы быть более уверенным в том, что делаете. «Стать тимлидом», если у вас есть команда, а у вас не хватает уверенности в том, как вы ею управляете.