Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

4 года назад
Открыть в
Сила человеческих связей На последнем потоке курса «Вы приняты», я много делилась с участниками своими знаниями о жизни в Турции, т.к до не давних пор это был мой второй дом, а сейчас единственный. В процессе ответов на вопросы — я осознала что то, что мне кажется очевидным, очень ценно для других. Даже самые базовые бытовые штуки. Еще поняла, что многие чувствуют себя очень одиноко в новой стране и им нужна поддержка. Тогда я решила написать в наш чатик школы и позвала ребят к себе на барбекю. Пришло несколько человек, но реакция в чате была очень теплая. Тогда я подумала какой это кайф общаться с людьми, для которых ты делаешь продукт. Смотреть им в глаза и узнавать об их жизни. Как будто все что ты делаешь обретает новый смысл. Потом у меня был трип в Тбилиси. И я снова написала в чат и встретилась с кучей людей. Один ученик встретил меня из аэропорта, помог купить симку, другие отвечали на все 100500 моих глупых вопросов. В этот раз я почувствовала большую поддержку и это было очень вовремя и безумно ценно для меня. С помощью ребят, я сделала все дела за 2 дня вместо заложенной недели. Когда летела домой, подумала, как многое изменилась: 1/ в прошлой жизни я бы никогда не написала в чат и не предложила встретиться (я же интроверт). Сейчас я обязательно напишу, т.к в этих встречах очень много энергии и поддержки. 2/ даже интровертам нужно общение. Когда я организовывала встречу, мне написала девушка, которая говорила, что очень хочет со мной встретиться, но ей неловко просить об этом. И это после того, как я сама предложила встречу. 3/ ценность момента сильно выросла. После Тбилиси я поехала в Ереван повидаться с друзьями. Мне переносили рейс дважды и я в итоге пробыла в Ереване буквально несколько часов. Но я ни разу не пожалела, потому что когда, если не сейчас? Все чаще я себе задаю этот вопрос. 4/ заметила, что раньше в больших чатах я в основном молчала. Как максимум что-то спрашивала, но никогда не отвечала. Т.к кто я такая, другие лучше ответят. Сейчас стараюсь это отлавливать и отвечать, чтобы не только брать, но и давать пользу. 5/ о комьюнити говорят давно, но кажется, только сейчас они по-настоящему заработали. Жаль, что такой ценой. #самому_не_проще