«Есть минутка»: как дела и что вошло во второй лонгрид
Когда мы обсуждали курс «Есть минутка», наш курс про коммуникацию, я думала сделать его небольшим. Чтобы раз-раз прочитал и пошел применять. Никаких встреч и домашек.
Когда мы писали первое письмо, оно казалось бесконечным. Успокаивала себя так: «Ну окей, первое письмо фундаментальное. Там много концепций, подходов из психологии. Поработаем над навигацией и скажем ученикам, чтобы потерпели — следующие лонгриды будут короче».
Мы предупредили ребят и в ответ получили несколько комментов в духе «Вы так пугали, а мне не показалось оно большим. Так хорошо зашло. Пойду теперь еще раз читать и применять». А там, 40 страниц формата А4 (писала о том, что вошло в первое письмо здесь).
Мне в какой-то момент даже немного обидно стало, что не заметили объем. Но это подтверждение того, удобная навигация и легкий слог сделали свою работу. Не зря заморачивались.
Но знаете что? Я снова сильно ошиблась. В среду мы отправили второе письмо и оно, маза фака, 47 страниц! Называется «Чаты и письма», но на самом деле о всей текстовой коммуникации.
Что вошло:
1/ Почему мы залипаем в чатах: говорим про систему подкрепления, спасательство и дофамины. Цитируем Обухову, Сапольски и Карпмана.
2/ Учимся обрубать места, от которых залипаем: окна хаоса Фридмана, садимся на дофаминовую диету. Разбираем, почему не всем подходит «съесть лягушку с утра».
3/ Смотрим на командную коммуникацию, как продукт. Разбираемся, как понять, какие чаты лишние, а какие важны, говорим о принципах прозрачности в асинхронной коммуникации. Опираемся на последние исследования Slack и Zappier.
4/ Уменьшаем синхронность в коммуникации. Стараемся писать с целевым действием, работать со структурой и делать так, чтобы с одного сообщения мы получили полноценный ответ. Даем чеклист хорошего сообщения.
Как и обещали, мы закрыли продажу «Закрытого клуба», но пока доступны «Аптечка» и «Юрик» пока по старой цене: 6 500 руб и 35 000 руб. Как только мы отправим третье письмо — цены повысятся до 8 тыс руб за аптечку и 38 тыс руб за юрика. Успевайте, если хотите по старой цене.
#коммуникации