Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Когда не стоит просить обратную связь  Я хотела, чтобы первый пост года был про итоги прошлого и о том, где я сейчас в плане жизни и личного развития. Очень личный пост. Но в связи с тем, что сейчас активно пишу курс и решаю дела с переездом, никак не хватает времени. Но молчать тоже не хочется. Т.к так я теряю привычку писать в блог, а невысказанное перегревает мой мозг. И поскольку я сейчас в теме коммуникаций, быстро написался пост про обратную связь. Вообщем дальше он, а когда-нибудь будет еще и с апдейтом про мои текущие дела. Ну или не будет) —— Тема обратной связи всегда горячо обсуждается среди наших учеников. У меня вышло уже 4 поста на эту тему, сегодня будет еще один  — о том, когда не стоит просить обратную связь. Поехали.  Во всех книгах по созданию продукта и работе с клиентами говориться о важности обратной связи: берите по любому поводу и случаю. Так многие поступают, но в итоге никак не применяют. И в итоге сложилась такая ситуация, что вытащить обратную связь с клиента очень тяжело.  Это очевидно, ведь зачем я, как клиент, буду тратить свое время на формулирование обратной связи, если знаю, что в 99% случаев никто ее не учтет и что-то с ней не сделает. Мотивации ноль. Поэтому у меня есть принцип брать обратную связь только в случае, если я готова что-то менять в продукте. С запуском обучения на курсе, я завожу страницу в ноушене, где мы с командой записываем, что нужно улучшить исходя из фидбэк от учеников и того, что сами заметили с их поведения. Что-то улучшаем сразу, а что-то откладываем на новый поток. Это очень ценно и я благодарна нашим ученикам. Но как только я понимаю, что продукт мне нравится и я не готова больше вкладываться — мы перестаем мучать наших учеников бесконечными опросами. На мой взгляд это честно, мы не обманываем себя, что когда-нибудь это пригодится, потому что на самом деле не доберемся и не тратим время нашего клиента Другие посты про обратную связь: Как давать обратную связь — о формуле и принципах, которыми я пользуюсь Перетерпи и не ленись давать обратную связь — о том, когда уместно давать обратную связь Не нужно ждать, пока тебе дадут обратную связь, чтобы ее получить — о разделении ответственности в появлении обратной связи между руководителем и подчинённым Как я получила неполную обратную связь и как выкрутилась из этой ситуации. #принципы_работы, #обратная_связь