Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

4 года назад
Открыть в
Негласный правила, или как разжечь конфликт Недавно у меня случился конфликт. Я забронировала корт для игры в теннис, прихожу к своему времени, а там какие-то чуваки разминаются. Вежливо спрашиваю: — Простите, сейчас ваше время? Вроде я бронировала этот слот. — Нет, не наше. — Тогда, пожалуйста, освободите корт. У меня сейчас будет тренировка. — Нет, мы сейчас будем здесь играть. Вы здесь не будете играть. — (Я в недоумении) Почему? — Потому что вы с утра не вышли убирать корт, когда он был залит после дождя. Играет тот, кто убирает. Мы тут целый час с утра убирали. — (Думаю: звучит логично, но откуда мне было об этом знать). Простите, но я не знала об этом, нигде в правилах клуба об этом не написано. Я бы вышла и убирала вместе с вами. — Это ваши проблемы, но вы здесь не играете. Эти правила уже 15 лет. И вообще, почему вы пришли с ребенком. С ребенком до 12 лет запрещено находиться на корте. — Но как я могла узнать об этом, если вот правила и в них ни одного слова ни про уборку, а про ребенка вообще другое написано? … Наш конфликт длился минут 15-20. Цапались, как собаки у забора. Самое грустное, что обе стороны были по-своему правы: я — потому что забронировала себе слот, чуваки — потому что они убирались с утра, и не убрав лужи вовремя — никто бы не играл на корте в течении дня. Этого конфликта можно было бы избежать, если эти негласные правила были бы где-то описаны. Например, в своде правил клуба или если там никто не читает их — можно просто писать в чат «ребята, кто сегодня играет — пойдем уберем корт после дождя». Но когда люди привыкли к одному контексту, им редко встречаются новички — они считают, что это само собой разумеющееся правило. Если перенести этот кейс на рабочие процессы: сколько у каждого из нас существует негласных правил, которые создают непрозрачность, а следом и конфликты отношений внутри команду, между отделами, с заказчиком/исполнителем. И соль в том, что они еще часто и неявные. Потому что потерплю, промолчу. От этого сильно растет напряжение, которое взрывается в самый неподходящий момент. Самый простой способ понять, какие у нас правила негласные — сходить к людям, которых наняли в течении года и спросить, что им было непонятно, что они заметили или разгадали. А потом починить эти места. Другой вариант — примерить на себя роль новичка и задаться вопросом «а что мне было бы не понятно в том, что я/мы говорим или делаем». P.S. Если кому-то интересно, чем все в итоге закончилось — чуваки таки уступили мне корт, но перестали здороваться после) #коммуникации