Обложка канала

Продукты, книги и любовь

Меня зовут Марьяна Онысько. Создаю и развиваю продукты МИФе и продюсирую Школу ченджеров. Об этом и пишу на канале. Ну и о книгах иногда.

Продукты, книги и любовь

3 года назад
Открыть в
Похвалите меня, или что скрывается за запросом «нужна обратная связь» Как-то раз один из наших экспертов написал мне, что крайне недоволен тем, что после курса мы не собираем обратную связь. По совету из поста о том, когда не стоит просить обратную связь — я у него спросила готов ли он что-то менять, если попросят. На что он ответил, что врятли, потому что фокус уже на другом, а продукт и так хорош. Любое изменение будет улучшением на сотую долю процента.  На этом можно было закончить наш разговор, но я почувствовала какое-то разочарование или обиду. Так мне крайне этого не хотелось — решила покопать, что кроется за этим запросом, если не желание что-то поменять в продукте.  Через серию вопросов мы поняли, что истинное желание было в том, чтобы человека похвалили. Это абсолютно законное желание, т.к он потратил много энергии и хотеть ее как-то вернуть вполне нормально. Так пришло время рефрейму задачи: из «хочу обратную связь» на «как осуществить возврат энергии от учеников к эксперту».  Задачу мы в итоге решили, а я для себя сделала выводы:  1/ Марьяна, в следующий раз, когда тебя попросят собрать обратную связь — сначала разберись что стоит за этим запросом. Возможно там понадобится рефрейм. 2/ Если продукт зрелый и в нем не планируется изменение — это не повод, чтобы не работать над возвратом энергии от учеников к эксперту. Иначе это путь к потере интереса к продукту.  Другие посты про обратную связь: Как давать обратную связь — о формуле и принципах, которыми я пользуюсь Перетерпи и не ленись давать обратную связь — о том, когда уместно давать обратную связь Не нужно ждать, пока тебе дадут обратную связь, чтобы ее получить — о разделении ответственности в появлении обратной связи между руководителем и подчиненным Как я получила неполную обратную связь и как выкрутилась из этой ситуации. Когда не стоит просить обратную связь. Если коротко, когда тебе она не нужна. #фичи_курсов, #обратная_связь