Обложка канала

(Не) пропаганда. Страница 12

Петербург, политика и другой мейнстрим По любым вопросам — @alexandraturapina

  • (Не) пропаганда

    В Ботаническом саду проклюнулись первоцветы Весна в городе, и, кажется, даже не календарная. В Ботаническом саду на Петроградке из-под снежного покрывала пробились ярко-желтые первоцветы — весенники. Ищите их на самом теплом участке Северного двора. Специалисты говорят, что цветение весенников продлится около месяца. А через несколько недель распустятся еще и крокусы с подснежниками. Они, кстати, уже тоже проклюнулись. К посетителям у работников Ботанического сада лишь одна просьба: не разгребайте снег руками, чтобы посмотреть на цветы. Дождитесь, пока наследие зимы окончательно растает. 📸 Надежда Капранова Подписаться на @TvoySpb
  • (Не) пропаганда

    Ждём такое в сторону Гатчины Всё-таки там столица соседнего региона, которая при поездке на «Ласточке» (а они теперь ходят туда на два вокзала!) очень рядом. https://t.me/protoproedr/1802
    Протопроедр

    В Петербурге с 4 марта меняется схема метро. Впервые (в истории) к рисунку линий подземки добавится железнодорожная наземная ветка. Эту линию ОЖД запустила в декабре: Витебский вокзал - Павловск. Поезда ходят каждые 10-15 минут. Есть пересадки на станции метро, но пока не по одному билету. Со временем сделают один билет и более удобные пересадки. Это первая внутригородская линия электрички с подобной метро частотой движения. Если будет единый билет, то это фактически 6-линия метрополитена. Причём уходящая в густонаселённый южный район агломерации (+туристы).

    Telegram
  • (Не) пропаганда

    200 000 добровольцев станут организаторами Дня Победы   Сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» вместе с «Волонтерами Победы» дали старт набора добровольцев для помощи в организации Дня Победы. Кто может стать? Любой человек в возрасте 18 +, верхнего предела не существует Где нужна помощь волонтеров? — поздравления ветеранов — «Бессмертный полк» — парады Победы — Георгиевская лента — «Сад памяти» — и другие события Что нужно? 1. зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф, выбрать регион и ваш населённый пункт 2. пройти онлайн обучение 3. в разделе Мероприятия выбрать акцию, в которой хотите принять участие 4. ознакомиться с условиями участия 5. подать заявку на нужное вам мероприятие Обязательно присоединяйтесь! Кстати,  «Волонтеры Победы» с 2015 года готовят добровольцев для 9 мая по всей стране. Нам доверяют и сопровождение парада Победы и «Бессмертного полка» в сердце нашей страны – на Красной площади
  • Реклама

  • (Не) пропаганда

    Сажать или не сажать И про людей, и про сад. Никаких садить, а то русский выйдет из чата 🥲 https://t.me/newpeople_spb/528
    Новые люди | Санкт-Петербург

    СИЗО: садить или не садить Сегодня на пленарном заседании Ксения Горячева выступила с вопросом, почему важно расширить требование не отправлять в СИЗО за большинство ненасильственных преступлений. Соответствующий законопроект фракция «Новые люди» внесли на рассмотрение Госдумы. СИЗО переполнены, люди спят на полу. Через время их могут отпустить, но только кто отплатит им за болезни и потерянные месяцы, даже годы? Как правило, следствие длится значительно дольше года. Да, могут быть основания оставлять под стражей и по некоторым ненасильственным преступлениям. В нашем законопроекте есть такие исключения. Россия лидирует в Европе по числу заключенных согласно опубликованному несколько лет назад докладу Центра стратегических разработок. Но нам необходимо снижение силового давления на людей. «Давайте для начала хотя бы не будем отправлять людей в СИЗО, это большой шаг в сторону гуманизации следствия. Следующий шаг – работа по либерализации приговоров», — поделилась Ксения в своем блоге. #НовыеЛюди #ЛюдиВажнее

    Telegram
  • (Не) пропаганда

    Вернусь ко вчерашней новости о дипломах В пестрых заголовках пишут о "приравнивании" диплома бакалавра к дипломам о полном высшем образовании. Само по себе это выражение выглядит странным. ФЗ "Об образовании" в статье 10 относит к высшему образованию бакалавриат, специалитет, магистратуру и подготовку кадров высшей квалификации. Нигде по тексту закона не уточняется, что бакалавриат является чем-то НЕполным. Диплом, выданный выпускнику бакалавриата, свидетельствует о наличии у него высшего образования (и точка). Сочетания из серии "неполное высшее", "базовое высшее" и др. не имеют под собой никакой правовой основы, их попросту нет в законодательстве. Подобные мифы возникли в народе на основе обыденного представления и сопоставления болонской системы и классической отечественной системы, ориентированной на подготовку специалистов. Поэтому с точки зрения закона человек с дипломом бакалавра - полноценный специалист, без каких-либо изъянов. Грустно лишь то, что работодатели следуют стереотипам о неполноценности этой ступени образования из-за чего многим соискателям отказывают в трудоустройстве со ссылкой на "неполноценность", но это только миф. Поэтому приравнивать по сути не к чему. Необходимо поставить точку в вопросе с болонской системой, которую когда-то внедрили и до сих пор спорят о том, нужна она или нет.
  • (Не) пропаганда

    Действительно, очень симпатично. Хороша была бы чуть поменьше высотность (не 9, а этажей там 4-5),но и так очень неплохо вписалось. Кстати, 5 этажки там новые тоже строят, но, видимо, в меньшем объёме . Под рукой фото малоэтажных новых зданий Мариуполя , увы, нет, но можно загуглить. https://t.me/nkamnev/14872
    Камнев пишет

    Новые жилые кварталы Мариуполя, построенные строителями из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов, разительно и в лучшую сторону отличаются от того жилья, что в этом городе вообще когда либо существовало.

    Telegram
  • (Не) пропаганда

    Какой ужас Не то, чтобы я против изменений. Но центр города есть центр города https://t.me/nkamnev/14873
    Камнев пишет

    ​Благодарен за рекомендацию посмотреть сериал «Фандорин. Азазель». Эстетически фильм красив и забавен своим фантазийным видеорядом. И детектив все же. То, что сериал является политической агиткой считывается с первых кадров (царь-дурачок, предел мечтаний которого изменить жене; похожий на сами понимаем кого премьер-министр; сложные военные…), но что и где сейчас не агитка? Идеальный разбор скрытых мотивов издателей сделан у Друида (прочитайте обязательно!), так что я не об этом. Сериал вбрасывает еще один тезис для «подумать» и подумать не только на уровне жителей, но и тех, кто способен влиять на градостроительную политику города: а так ли страшна новая высотная застройка в городе, как ее принято было подавать все эти годы танцев с бубном вокруг «памятник ЮНЕСКО» и «небесная линия»? Да, высотные «человейники» Петроградской стороны и «Петербург-сити» на месте выведенного за город с Васильевского острова Большого университета в глаза бросаются. Но ужас-ли это ужас, если подумать? Вопрос. Инфраструктура…

    Telegram
  • (Не) пропаганда

    То, чего нам в Петербурге не хватало после нервного сегодня Но если надо, то надо https://t.me/moedachnoe/1413
    Мой Округ Дачное

    1 марта с 10:35 до 10:45 пройдет проверка систем оповещения (громкоговорители, сирены, радио, ТВ)

    Telegram
  • (Не) пропаганда

    ⚡️План "Ковер" отменен, небо над Санкт-Петербургом открывают, сообщает источник РЕН ТВ.
  • (Не) пропаганда

    ❗️Один из пассажиров задержанного рейса Петербург-Москва рассказал РИА Новости, что в аэропорту причины задержки не объясняют
  • (Не) пропаганда

    Очень бы хотелось какого-то нормального объяснения, а не читать разные версии в Телеграм-каналах Это бы сильно снизило панику, между прочим https://t.me/spbprav/6627
    Правительство Санкт-Петербурга

    Внимание❗️ Аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты.

    Telegram
  • (Не) пропаганда

    Обзор чучел 47 региона на Масленицу Не ожидали? А мы подготовили 🔹 в столице Ленобласти, Гатчине, чучело было очень похоже на детские масленичные игрушки Достаточно аутентично, но дизлайк за то, что было видно — одежда на чучело шилась из новой ткани под праздник, а не как должно быть по старой русской традиции из старого тряпья, обрезков. Защитники экологии бы не обрадовались! Но наша редакция всё готова простить за радостные улыбки детей. 🔹 в Мандрогах Подпорожского района чучело тоже было похоже на игрушку Здесь отличительной чертой было то, что сжигали соломенную бабу под файер-шоу. Кстати, говорят, что на сожжение собралось много жителей Москвы и Петербурга. Почему? Видимо, выпуск «Беспринципных в деревне» сделала своё дело — теперь это новая туристическая точка притяжения в 47 регионе. На одних только масленичных гуляниях здесь побывали 1,5 тысячи человек! 🔹 в Выборге чучело сжигали в кокошнике Удивительно, что не в рыцарском шлеме, конечно 😅 🔹 в Кудрово соломенная баба была хоть и не большая, но традиционная — одежда явно было сделана из всего, что было под рукой. За повторное использование ткани ставим лайк! 🔹 во Всеволожске было, кажется, рекордное по высоте для Ленинградской области чучело Визуал не подкачал, много отсылок к солнцу, началу весны 🔹 в Кингисеппе соломенная баба была с длиннющими косами и лоскутным одеянием Жалко такую красавицу было жечь! А что там у наших соседей из Петербурга? Основное гуляние здесь происходило в самом центре города на Петропавловской крепости. Чучело здесь внезапно решило, что оно подсолнух 🌻 На этом обзор соломенных баб заканчиваем! Главное, чтобы после таких гуляний поскорее пришла весна, мы её очень ждём!
  • (Не) пропаганда

    Гатчинский парк закрыт до окончания штормового предупреждения Молодцы, думают о том, что вековые деревья могут не выдержать напора ветра и упасть на прохожих!
  • (Не) пропаганда

    Просторное и пейзажное общественное пространство вдоль Балтийского бульвара❄️ @agregiruem @spbmoy
  • (Не) пропаганда

    Немного благоустройства на Балтийском бульваре в Красносельском районе Петербурга Наконец-то здесь достойная прогулочная зона у Финского залива. А то ли ещё будет 😍
  • Реклама

  • (Не) пропаганда

    Кстати, а блины вы уже ели? Рекомендую вам насладиться блинами завтра, 26 февраля, на одном из крупных гуляний. Выпеканием там займутся представители нашего дорогого социально-ориентированного бизнеса. В Петропавловской крепости на площади у Нарышкина бастиона повары «Теремка» соберут огромный блинный пирог весом полтонны - традиционный подарок для горожан и гостей города. 3000 блинов, 75 килограммов мягкой карамели, 65 килограммов спелых бананов. Празднество с 13.00. «Маша рядом» будет угощать в парке Героев-Пожарных. Ее пекари с 12.00 начнут печь угощения, чтобы установить рекорд России по выпеканию 5000 тысяч блинов. Их часть будут раздавать, другую - отвезут волонтеры Народного фронта и МГЕР тем, кто не сможет прийти на праздник, а также ветеранам и многодетным семьям. Приходите!
  • (Не) пропаганда

    И как отдельный вывод и он же воспоминание: пару слов и пропаганде и психогигиене. Я недаром рассказываю, что в самом начале почти круглосуточно слушал "Эхо" и дошёл на этой почве почти до безумия. Работа с нарративами - это часть и моей профессиональной деятельности, и моих увлечений. Мне крайне интересны идеологии: как они устроены, как работают, их бытование. С этим токсичным материалом я вожусь и по работе, и вне её. Но тут защиты пробили и я провалился в ощущение бесконечной чёрной дыры, смерти, баспросветности. Которое прошло на вторые сутки после отключения от источника заражения. Так что эксперимент я поставил на себе - и на своей шкуре понял, как может влиять постоянное информационное облучение без соблюдения, техники безопасности. Если вы послушаете наших оппозиционеров, то они регулярно жалуются на чувства тьмы, беспросветности, упадка, ужаса. Уверен, этот эмоциональный фон во многом формируется их медиапотреблением. Когда пришёл в себя, я сделал три вещи: 1) В блокноте подробно расписал, что же, по-моему, произошло. Что это значит для мира, для страны и для меня. Где я себя вижу в этом процессе. Угрозы. Возможности. Мои страхи и мои эмоции. Прогнозы. 2) Заявил позицию публично. Списался, созвонился и встретился со всеми знакомыми со сходной позицией. Получилось нечто вроде нескольких терапевтических групп. 3) После этого поговорил с близкими - уже отстроив свою позицию. Ну а дальше уже пришлось складывать новую рутину.
  • (Не) пропаганда

    Кто для вас защитник Отечества? Такой вопрос мы задали волонтерам, участникам СВО, ветеранам и жителям разных регионов России. Ответы получились по-настоящему искренние и теплые. С праздником, дорогие защитники! Мы вами гордимся! Мы вместе!