Обложка канала

МетаЛический Чикен. Страница 7

Отличный канал о новинках из мира тяжелой музыки. Оценки, рецензии, анонсы и инфо о предстоящих концертах в Москве и СПБ.

  • МетаЛический Чикен

    ​​Lamb of God – Omens (2022) Spotify | Apple | YouTube | album.link воу. Просто УОООУ. Я был на миллион процентов уверен, что сейчас выйдет какой-то проходняк с миллионными вариациями на тему Laid to Rest в хвост и в гриву. И тут меня этот альбом просто оглушает и я такой ШТО. Откуда они взяли энергию, чтобы через такое небольшое количество времени после довольно пресного релиза и в целом затяжного дефицита идей, сделать что-то, что все также узнается в любом секундном куске любого трека, но при этом звучит, как молодая группа или они же времен какого-нибудь Sacrament? Нет, правда, в чем секрет? Я вообще в принципе не помню такого, чтобы после того как группа вышла на плато небожителей и начала по накатанной вываливать копии на саму же себя во всем своем неразнообразии, вот так вот перезагрузилась и пробудила фанатские чувства сродни первым альбомам. Не знаю, может ты послушаешь и скажешь "да камон, LOG как LOG, чем ты тут восторгаешься", но внезапность этого альбома так меня ошеломила, что даже после трех прослушиваний подряд, мне кажется это альбом уровня Wrath и точно лучший с тех пор. 🦴🦅🦴 #groove #metal #greatest
  • МетаЛический Чикен

    ​​Wormrot – Hiss (2022) Spotify | Apple | YouTube | album.link Лучше поздно, чем размазывать вымученное мнение по поводу всякого кала вроде нового слипнот. Поэтому поделюсь лучшим грайнд альбомом в этом году, а может даже за последние много лет. Ибо это и в самом деле шедевр, который нельзя пропускать. Ветераны азиатской гринды выдали такое, от чего, во-первых, может ебало сплющить, а, во-вторых, это микс огромного количества идей, жанров и оттенков, спресованных в идеальный хронометраж. Всего полчаса вихрем проносящихся треков, от 10 секунд до пары минут, в которые они сумели уместить все колоссальное разнообразие своего музыкального опыта. Здесь и привычное бластбитовое молотилово, и "лиричные" вставки, и тот самый тонкий дет-привкус в перемешку с тупым хардкором. Тот случай, когда слышишь какую-то полную дичь, вроде скрипок под бластбит, и думаешь – кто-то должен был это сделать. И кто-то должен был это сделать вот так. Wormrot – группа, в способностях которой сомнений не было, они уже классики, и все равно это вызывает состояние шокирующего ВАУ. Честно скажу, почти все, что выходит в этом году кажется жеванным-пережеванным, самоповторы на самоповторах, нихуя нового, а здесь просто как глоток свежего воздуха и вера в то, что под конец года все-таки будет из чего выбирать при подведении итогов. 🌊🫠🌊 #grindcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​The Devil Wears Prada – Color Decay (2022) Spotify | Apple | YouTube | album.link Краткое содержание предыдущих серий. The Act и обновленное звучание, на котором они по сути заново нашли себя и показали, что мы – и группа, и слушатели, – повзрослели, сильно полегчали, но придумали новую атмосферу и краски. Потом почему-то они решили достать из закромов пару злых песен и даже выпустили "тяжелую" ипиху, назвав ее ZII. Правда в том, что если сравнивать ее с первой частью, понятно, что это уже все равно не то. И вот когда пошли синглы Sacrifice и Watchtower, стало прям интересно. Интересно, но тревожно. Туда же даже брейк засунули, слабенький и совсем никакущий, но брейк. Да вы, ребята, на двух стульях решили усидеть? Ок, давайте полный альбом, посмотрим. Color Decay подтвердил все мои опасения. Больше, чем на половину, состоящий из филлеров, он не удержал баланс новое-старое и посыпался. Это однозначно фоллоу ап The Act, здесь те же приемы. И да, там это было настолько ярко, что это точно надо было как-то развивать, и они попытались. Очень удачная идея поставить лучший трек альбома, Exhibition, первым. Благодаря нему остается впечатление, что начиналось-то вроде нормально, просто к концу чето просело. Правда при повторном прослушивании понимаешь, что просело уже на втором треке. Даже синглы, которые казались неплохими, растворились в общей массе. Я был в полном восторге от их последних работ и был уверен, что они сейчас на пике своего ренессанса. Но этот альбом для меня что-то вроде второго Transit Blues. Т.е. движение в какую-то непонятную сторону, которое воспринимается скорее как бег на месте. 👁‍🗨👁‍🗨 #metalcore
  • Реклама

  • МетаЛический Чикен

    ​​King Buffalo – Regenerator (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex Завершение эпичной трилогии, первые две части которой вышли в прошлом году. Это мрачный ковидный The Burden of Restlessness и совершенно безумный Acheron, грандиозный и по задумке, и по реализации. Он был записан в настоящей пещере, на глубине что-то там сотни метров. Этим они хотели добиться уникального, даже для стоунера, глубокого звучания, которое нельзя было нарулить в обычной студии средствами аппаратуры. И у них это вышло потрясающе. Серьезно, оба эти альбома, такие разные и особенные, на мой взгляд, лучшее, что происходило в этом направлении за последние годы. И Regenerator завершает этот шедевральный триптих безупречно. Крышесносное психоделическое приключение по волнам кристального звука и гитарного кайфа. Мелодически это, скорее, продолжает Acheron, здесь уже нет тяжелой напряженной атмосферы, наоборот – прослушивание погружает в мягкий успокаивающий транс. При этом это не просто фоновые джемы, в каждый трек стоит отдельно вслушиваться и извлекать свою идею и направление мысли первоклассных музыкантов. Вся трилогия – замечательной подарок всем любителям космической красоты гитарной музыки и абсолютный маст хэв. 🏞👩‍🚀🌌 #stoner #psychedelic #space #rock
  • МетаЛический Чикен

    ​​Stray From The Path – Euthanasia (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex Насколько я помню, десяток альбомов до этого были ну, скажем прямо, одинаковыми. По крайней мере мне сложно выделить из них какие-то. И лично я не был против. Работает, не трогай. Этой группе эта формула подходила. И не сказать, чтобы они сейчас прям уж из кожи лезли из зоны комфорта, все-таки это и по музыке, и по тематике лирики (например про плохих копов см. Badge & A Bullet) все про то же. Но все-таки здесь они где-то прикрутили дефтонс-атмосферы (см. Bread & Roses), где-то стали чуть посмазливей, приблизившись к каким-нибудь Fever333, ну или окей, к RATM (сравнение слишком напрашивается). Безусловно, это им в плюс, штамповать крикливый хардкор вечно нельзя. Уверен, на этом очень весело живьем, барабанные партии заставят залететь в мош уже на первой минуте. Но тебе не показалось, что в этом альбоме чувствуется какая-то усталость? Может быть, сказывается ковидный перерыв, может уже сами как-то утомились от всей этой протестности, но вот ощущается некоторая томность в том, где ее явно быть не должно. В любом случае, теперь очень интересно, что у них будет дальше. Сейчас они не свернули с курса, но точно наметили другой маршрут. Надеюсь, им хватит яиц придумать с этим что-то действительно новое. 🟦🏮🟦 #hardcore #rapcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​Bloodbath – "Survival Of The Sickest" (2022) Spotify | Apple | YouTube Ну так вот, послушать шведский детх для меня, как поесть пельмени. Каждый раз ты точно знаешь, что тебя ждет, ты хорошо помнишь, что в прошлый раз у тебя было стойкое ощущение "поел хуйни", но точно также ты не можешь ничего с собой поделать, когда накатывает это желание. В начале впечатления прекрасны, тот самый узнаваемый вкус, но ближе к концу ощущаешь перенасыщение и доедаешь, потому что жалко оставлять. Короче, метафора пельменей для описания детха неисчерпаема и многогранно глубока (нет). Но я думаю, ты понял, о чем я. Шведская супергруппа навалила целую тарелку абсолютно того же самого, но в этот раз явно недосолила, недоперчила, недо... Короче, через цунами звука с плотной ритм-секцией и хорошо знакомый вокал Холмса мы слышим отголоски слишком стабильного жанра, который плохо усваивается. Но ты хотел этого, ты получил это, ты в целом остался доволен. Кайф, можно поспать. 🥟🐞🥟 #brutal #death
  • МетаЛический Чикен

    Внезапной ностальгии пост telegra.ph/Nostalg…yh-09-08 На днях перебирал старый хлам и нашел кучу почему-то невыброшенных концертных билетов. Когда они оказались у меня в руках и я стал читать названия групп и клубов, которых давно уже нет, в голову, как в том фильме, прилетела волна воспоминаний, от которой очень захотелось этим всем поделиться и накидать небольшой список групп, которых раньше можно было увидеть на разогревах, локальных фестах, бесплатных концертах в гаражах или просто где-то случайно, тупо потому что все тогда варилось плюс-минус в одном котле и было клево. Удивительно на самом деле, тогда это не казалось чем-то особенным, но сейчас, когда отечественная сцена выжжена, это все кажется чем-то из параллельной реальности. Впрочем, так оно и есть. Всех приглашаю в чат https://t.me/+TI3WICEO3pIlkDXG потрясти песком и поностальгировать вместе. Я выбрал 10 первых названий, которые пришли в голову, на которых я был живьем, и даже не по разу, поэтому это скорее про московский и питерский движ. Рассказывайте, какие крутые локальные группы были в ваших городах и странах и добавляйте, что еще важного стоит вспомнить. 📰📺📰
    Ностальгический пост воспоминаний о рус. сцене конца нулевых – начала десятых

    На днях перебирал старый хлам и нашел кучу почему-то не выброшенных концертных билетов. Когда они оказались у меня в руках и я стал читать названия групп и клубов, которых давно уже нет – Точка, PlanB, Актовый зал, Город, – в голову, как в том фильме, прилетела волна воспоминаний, от которой мне стало одновременно и плохо, и хорошо, и очень захотелось этим всем поделиться. Короче. Решил накидать небольшой список групп, которых раньше можно было увидеть на разогревах, локальных фестах, бесплатных концертах…

    Telegraph
  • МетаЛический Чикен

    ​​Miss May I – Curse Of Existence (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex От Miss May I, группы двух ебейших хитов, I.H.E. и Hey Mister, и пары знаковых для металкора той волны альбомов, я ждал примерно того же, что от As I lay Dying после возвращения. Т.е. без каких-либо примудростей парочку бы бенгеров на том же звуке, и все, ничего больше не надо. AILD тогда не подвели, что же у нас с Curse Of Existence. Сразу же, с самого первого трека, налицо верность традициям и звучание именно в духе тех времен, когда тег металкор еще не набил оскомину и был в основном именно таким, и это было классно. Но что тогда, а уж тем более сейчас, без пробивных треков это все пролетает мимо, не оставляя ни плохих, ни хороших впечатлений. И что же включить послушать с этого альбома, если вдруг вспомнил про эту группу, A Smile That Does Not Exist, Bleed Together или может Born Destroyers? Неплохие треки, но я, скорее всего, врублю заезженный Hey Mister и это сделает мне хорошо гораздо сильнее. ⬛🧧⬛ #metalcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​Machine Head – ØF KINGDØM AND CRØWN (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex В ожидании этого альбома было много сомнений: абсолютно говёный предыдущий Catharsis, пересобранный состав группы, какая-то концептуальщина. Но это же все одновременно и подогревало интерес. Хуже, чем в прошлый раз точно не будет. Вогг из Decapitated на гитаре – это вам не хуйня собачья. Интересная цельная история от Флинна? - почему нет, давайте послушаем. Лиричное вступление и резкий переход на молотилово – хм, как Clenching the Fists of Diessent на Blackening, норм, что дальше? А дальше один за одним пробивающие голову риффы в сочетании с барабанами, которые просто выбивают из тебя все дерьмо. Уже на CHØKE ØN THE ASHES ØF YØUR HATE (божи что за нездоровый тупак с капсом и этими Ø в тайтлах) я расстаял и альбом пролетел пулей, оставив меня в полном восторге. Прослушав его еще пару раз с небольшими перерывами, а следом тот же Blackening и потом еще Through the Ashes of Empires, жар первого впечатления подохладел и появились ощущения, что это все-таки весьма не пик возможностей группы (точнее Флинна и ко, от группы там ничего не осталось). И тем не менее, на альбоме ты местами замечаешь отголоски Fear Factory, где-то мелькает что-то от Mastodon, он оставляет у тебя доброе послевкусие Trivium и, самое главное, отсылает к самим же Machine Head времен их лучших работ. А еще вот что – в этом году мне ничего так не доставляло. Поэтому я спокойно закрываю глаза на все его недостатки и врубаю BECØME THE FIRESTØRM пятый раз за день. 🐐🦇🐐 #groove #metal
  • МетаЛический Чикен

    ​​Russian Circles – Gnosis (2022) Spotify | Apple | YouTube У всей пост-музяки последних лет одни и те же проблемы – зажатость в собственных рамках, в которых многим группам, и в частности RC, уже давно очень тесно. Поэтому давайте скипнем про однообразие и отсутствие качественной новизны и поищем, что же они сюда все-таки сумели затащить. Делая упор не на пестрое полотно риффов, а на сосредоточение на конкретном звуке выкованном в монолит, они стремятся к гипнотической стене плотного вязкого саунда, свойственного атмосферному блеку или блекгейзу. Еще и барабанные партии, стягивающие на себя часть одеяла, этому здорово способствуют. Но заходя на территорию блека, маститые пост-металлисты очевидно проигрывают и чуток не докручивают, хотя попытка все равно неплохая. Хорошо помогают не заскучать качели жестко-мягко, прием избитый, но всегда работает, и здесь, лавируя от пост-метала к пост-року, они хотя бы расставляют границы между треками. Видеоряд на заглавный трек из рандомных образов какой-то особой глубины к пониманию альбома не добавляет, но, благодаря ему, этот трек немного выделяется и запоминается. В общем, да, местами интересный звук, привлекающая внимание игра ритм-секции, но хочется чтобы эта группа как-то куда-то развивалась что ли. Кажется, они могли бы еще удивить. 🪨🐾🪨 #postrock #postmetal
  • МетаЛический Чикен

    ​​Heilung – Drif (2022) Spotify | Apple | YouTube Не часто выдается послушать настолько нескучный фолк. У меня вообще к этому всему отношение, как к чему-то цирковому и несерьезному, как к ребятам, которые едут в лес и сражаются там на палках. Что-то в этом, может, есть, но чего-то точно нет. Так вот, здесь меня с первого же трека поглотила атмосфера невероятно красивого северного сказания и никакого отторжения, наоборот – каждый следующий трек, как глава эпичной былины. Поразил полностью речевой трек Keltentrauer, про который я вроде как понял из названия, что это про какое-то горе кельтов, но больше не понял ни черта, т.к. немецкий не шпрехен. Но самое забавное, что при этом все равно его офигенно интересно слушать. Потом я залез вот сюда и ознакомился на англ, оч забавно. Слушать обязательно в наушниках, тогда горловое пение в сочетании с завораживающим женским вокалом заставляет все тело вибрировать и это потрясающий эффект. Под конец все же становится немного утомительно, но возможно это с непривычки, все-таки музло без дисторшена и бластбитов надо вкуривать. В любом случае эту редкую попытку окунуться в направление оцениваю как абсолютно удачный опыт. 🗻🏔🗻 #dark #nordic #folk
  • МетаЛический Чикен

    ​​Arch Enemy – Deceivers (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex Слушая этот компот из вылизанного мейнстримного хеви-метала с кусочками кельтских вставок, около-симфонических запевов и гитарных запилов, легко представить как семейка металхедов – папа, мама, сын и дочка – в футболках с надписью "Pure fucking metal" весело шагают на каком-нибудь крупном фесте к главной сцене, где сейчас выступают Arch Enemy, после восторженного прослушивания Alestorm, Dropkick Murphys и в предвкушении Sabaton вечером. Будем ли мы их хейтить за это? Конечно, нет, ведь мы тоже туда пришли послушать Nemesis и My apocalypse, и тоже потрясываем хедом под более актуальные для группы треки. Да, такая музыка доставляет исконно-говнарское удовольствие и не надо этого стыдиться, ведь это сделано на хорошем звуке, местами довольно приятно и, кажется, от всей души, хоть и совершенно беззубо и безопасно, по-семейному. Ждать чего-то действительно интересного от этой группы, пожалуй, уже не стоит. 🎭👁🎭 #mdm #heavy
  • МетаЛический Чикен

    ​​Unprocessed – Gold (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex Эту группу можно сравнить много с кем: самое очевидное с Polyphia (которых невозможно слушать больше 10 минут, по-моему), с Periphery, Monuments, Tesseract, да даже с Animals As Leaders, но все равно Unprocessed чем-то качественно отличаются от всех. Вот это погружение в расслабляющие волны спокойствия на фоне задротской технины – что-то совершенно особое. И дело даже не в мягкости. После прослушивания любого альбома вышеперечисленных групп нужен отдых, а здесь само прослушивание отдых от всего вообще. Да, от все-таки ранее метала они явно сдвинулись еще больше в какой-то – как это назвать-то? – прогрессив-поп? Да пофиг. В любом случае, я в полном восторге, так же как и от прошлого альбома, может быть даже из-за этого нет желания искать какие-то недостатки, это абсолютно потрясающе и точнейшее попадание в то, что сейчас хочется. 🟡🟨🟡 #progressive #pop #metalcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​Искусство первого трека, или как правильно продать себя слушателю Большая (в двух частях) совместная статья на очень интересную тему. С ребятами из соседних каналов порассуждали, каким должен быть вступительный трек в альбоме, и поделились своими примерами. Получилось разнообразно, местами даже неожиданно, но при этом каждый из треков попал в этот список абсолютно заслуженно. Переходите, слушайте и не забывайте подписываться на каналы. Ну и го в комменты делиться своими любимыми открывающими треками. Спасибо oliverdead channel за организацию и приглашение поучаствовать в такой клевой движухе. тыц часть 1 тыц часть 2 📰📺📰
  • МетаЛический Чикен

    ​​Norma Jean – Deathrattle Sing for Me (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex В прошлый раз я говорил, что у этой группы пока еще не было проходных или плохих альбомов. Что ж, в этот раз им удалось удержаться, но уже где-то на грани. Получилось явно слабее, однообразнее и как-то без огонька. На All Hail где-то проскочил оттенок Disambiguation Underoath. Говорите, что хотите, но сейчас я его явно слышу чуть ли не в каждом треке. Даже в вокале местами ощущение, что поет не Кори, а Спенсер. Из того, что понравилось, это то, что это все-таки все еще та же группа с легко узнаваемым звучанием, которая всегда смещается немного в ту или иную сторону. Иногда удачно и вау, иногда вот что-то не цепляет, но они точно все еще в обойме и могут выдавать класс. 🌊🏄🌊 #metalcore #mathcore
  • Реклама

  • МетаЛический Чикен

    ​​Soulfly – Totem (2022) Spotify | Apple | YouTube | Yandex Вот за что я люблю Soulfly, так это за то, что Макс сумел через все эти заигрывания с ню-металом, грувом, дет-металом и т.д. протащить дух той Sepultura. Никто не ждет от него никаких откровений и прорывов, он уже все давно доказал. Он просто собирает классных ребят и они молотят крутые риффы и соляки. И это, черт возьми, охуенно. Totem очевидно продолжает Ritual, и это ок, правда на смену лид-гитаристу Марку Риццо пришел Артур Ризк, и, кажется, стало даже лучше. Здесь есть всего понемногу: слееровский тыгыдык, сепультуровский грув, щепотка дета (см. Scouring The Vile с Джоном Тарди из Obituary). Короче, отличный альбом для любителей старой школы. Такого иногда очень не хватает. 🦉🐃🦌 #thrash #groove #metal
  • МетаЛический Чикен

    ​​Try Not To Headbang: 20s edition Как порадовать коргая? Конечно же, насыпать брейков с горкой! В тесном сотрудничестве с oliverdead channel (срочно подписывайтесь, высочайшая концентрация самого интересно музла без каких-либо жанровых рамок) мы накидали плейлист отборных бошкотрясных брейков из релизов последних лет, т.е. самый сок и свежатина. На мой взгляд получилось улетно и заодно дало неплохой срез по сути самых важных металкор/деткор/хардкор и прочий кор актуальных прямо сейчас исполнителей. Короче врубайте и постарайтесь не разъебать хату, когда тело понесет вас в мош. Э, куда тыкать-то? Да вот же: Spotify | VK | Yandex 😡🤬😡 #playlist #breakdown
  • МетаЛический Чикен

    ​​Alexisonfire – Otherness (2022) Spotify | Apple | YouTube Рассказываю. На днях летел в самолете и рядом со мной сидела бухая чувиха. Она сначала долго пыталась найти wifi, обращаясь ко мне за помощью, в конце концов смирилась и попросила дать ей послушать что-нибудь с моего телефона. У меня из скаченного было только что-то из Converge, новый альбом Grima (о котором мы еще поговорим) и, собственно, июньский Alexisonfire (камбек легенд жанра после 13 лет бла бла бла), который я почему-то забыл послушать. Чтобы вы понимали, девушка выглядела нарядно, напомаженно, то есть так, что кажется она так же далека от такой музыки, как я от нового альбома Beyonce (внешность обманчива, я понимаю). Eй в тот день, очевидно, везло и она ткнула в этот альбом. Время от времени я посматривал на нее и заметил, что в какой-то момент она начала покачивать головой. Она прослушала альбом целиком и я поинтересовался, понравился ли он ей. Сказала "ниче так". Сегодня сам наконец-то его послушал. В целом, с такой оценкой вполне согласен. 🛩👄☁️ #posthardcore #alternative