Обложка канала

МетаЛический Чикен

Отличный канал о новинках из мира тяжелой музыки. Оценки, рецензии, анонсы и инфо о предстоящих концертах в Москве и СПБ.

  • МетаЛический Чикен

    ​​Tongues – Forml​ø​se Stjerner (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Как это часто бывает, ключ к пониманию этого альбома даёт обложка. Вглядываешься в эти штормовые волны и ощущаешь себя на корабле, который бросает из стороны в стороны как щепку посреди бескрайнего океана, а на горизонте только закатное кровавое солнце, оставляющее тебя наедине с необходимостью пережить эту ночь. После того, как мысленно погрузился в сеттинг, музыка со своей атмосферой уже из него не выпустит. Кажется, что даже само звучание инструментов дорисовывают эту картину: барабаны звучат как стук ботинок по деревянной палубе, а гитары и вокал, как скрип корпуса и мачты корабля. И все это вдвойне жутко, когда начинаешь вслушиваться в текст и понимаешь, что все эти образы – метафора экзистенциального ужаса и тревоги, рассказанные языком какого-то магического реализма. Кстати, интересна концовка заглавной дум-композиции – чем закончилась эта ночь? Нас вынесло на берег и все живы или же мы видим покачивающиеся на уже спокойной воде обломки? А может мы справились, можем перевести дух и попытаться снова догнать горизонт? Не ясно, камера перед финальными титрами уходит под воду. 🌊🌅🌊 #black
  • МетаЛический Чикен

    ​​(Не) пропущено в Июне/Июле (2023) На этот раз в подборке не то, что так уж не хотелось пропускать, а скорее то, о чем сложно найти другой повод поговорить. А оно кажется интересным. В основном оффтоп. 🔲 Kostnatění – Úpal album.link Экспериментальный фолк с турецким (анатолийским?) вкусом на блэковой подложке. Редкая вещица. #avant_garde #folk #black 🔲 M:40, Illvilja – Split album.link Короткий сплит от M:40, у которых стараюсь ничего не пропускать, и каких-то Illvilja, которые добавили сюда щепотку мелодичности. Получился хороший баланс. #crust #hardcore 🔲 Boris, Uniform – Bright New Disease album.link Странные ощущения. Не понравился ни один трек, но понравился альбом. Разнообразием, динамикой, почерком и акцентами участников. И именно послевкусием уже в конце. #sludge #noise 🔲 Godflesh – Purge album.link Ну неплохо, старики умееют развести густой атмосферы. Но показалось как-то слишком просто, будто бы условный Трент Резнор такое оставляет в черновиках. Раньше было лучше. #industrial 🔲 Einar Solberg – 16 album.link Сольник вокалиста Leprous, который по началу кажется не отличимым от Leprous, но с середины демонстрирует многогранность прекрасного музыканта. #progressive #art #rock 🔲 Myrkur – Ragnarok [OST] album.link Что-то Амалия никак не донесет нам полноценного контента, а все кормит какими-то викингскими нарезками. Немного не то, но да ладно, подождем. #soundtrack #nordic #folk 🔲 Eeva – Луд album.link Когда-то эти ребята наделали много локального шума с ипихой Шоссейный синдром. Сейчас звук поменялся, стал холодней, напряженней и сложней. Но не сказать, что это однозначно пошло на пользу. #post_hardcore #noise 🔲 PJ Harvey – I Inside the Old Year Dying album.link Никогда не интересовался молодой PJ, разве что фитами с Йорком. А сейчас то ли она научилась профессионально заворачивать свои идеи "не для всех", то ли меня потянуло на взрослую поэтику. Это изысканно. #indie #art #rock 🔲 Sigur Rós – ÁTTA album.link Возвращение исландских классиков, с упором на эмбиент, клавиши и отсутствие перкуссии. Светлая грусть, трагичная нежность, тревожная красота. #ambient #post_rock 🔲 Ichiko Aoba – With 12 Ensemble (Live at Milton Court) album.link Японская феечка с ангельским голосом, да не просто сама под гитарку, а с целым струнным оркестром и живьем. Услада. #live #chamber #folk В Августе ничего такого, кажется, не ожидается – уже завтра поломаем мозг под инопланетных Humanity's Last Breath пара ипишек: ностальгические Atreyu и суровые Worm Shepherd возвращение самых свежих в игре Asking Alexandria и больше всего интересно дождаться Blut Aus Nord ну, и Dethklok, конечно, еее брутал Не пропадай. 📰📺📰
  • МетаЛический Чикен

    ​​Johnny Booth – Moments Elsewhere (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Что-то охренеть сложно писать обзор на этот альбом. Чувствую, что это обречено быть вымученной духотой. Но пусть будет. Это хороший альбом и хорошая новая группа. Много классных ритмов, риффов и брейков, крутая энергетика и куча интересных мелодичных и атмосферных вставок. Здесь вообще не к чему придраться. Повторяю – это отличный альбом. Но я больше не могу в это дерьмо. Я начал слушать металкор больше 15 лет назад и походу настал момент, когда этому жанру просто больше нечего мне предложить. Здесь не слышно ни одной новой ноты, все это было много раз и подавалось под самыми разными соусами, но от самого гарнира уже тошнит. Без понятия, что должно или не должно перевернуться в этом всем, чтобы это хотя бы пробудило струю воздуха из ноздрей. Еще что-то кликает в сердечке на знакомом звучании Better Lovers, каких-нибудь Invent Animate и забавно послушать 150 альбом August Burns Red с одинаковыми песнями, но в этом нет ничего кроме ностальгии. В очередных же возрождателях кора (которых по счету в этом году?) Johnny Booth нет вообще ничего. Для меня. Похоже это металкорное выгорание лол. Посмотрим, может, пройдет. А вообще в этом нет особой трагедии. 😷🪩😷 #metalcore
  • Реклама

  • МетаЛический Чикен

    ​​Dead Heat – Endless Torment [EP] (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Скорее всего, это моё сугубо индивидуальное видение и на деле все сложней и запутанней, но в упрощенном виде давай так. В какой-то момент поперла густая волна "молодого" трэша. Навскидку из последнего: Enforced, Mindforce, Inhuman Nature, Drain сюда же и т.д. High Command например не из этой песочницы, это скорее к "олдам". Ну так, для понимания, что я вообще несу, ок? ок. И главным водоразделом трэшака, как мне видится, является очень недооцененная группа Power Trip. Именно на их плечах лежит заслуга за вот это "до и после". И в этом смысле это группа не просто крутая с кучей ебейших альбомов, а именно ключевая и вписанная в летопись метала навсегда. Ну или я хуйню какую-то чешу с утра, как хочешь. Так или иначе перед нами ипишка вот такого, пост-павер-триповского молодецкого удалого трэшака, и это то, что я готов слушать в любое время дня и ночи в любом состоянии и настроении. Ты спросишь, а чего здесь, собственно, такого нового? Anthrax и Suicidal Tendencies такое еще в 90х (или даже 80х) напиливали и это просто настольгический угар, вон они даже в клипах картинку под старье стилизуют. Ну, во-первых, я тогда песок жрал и никакой ностальгии у меня быть не может. А вообще мне на полном серьезе это музло кажется современным, своевременным и актуальным. Точка. Если вдруг все решили, что гитары, в которых кроме эффектов ни грамма живого звука нет, это круто и только так и надо – окай, но мне с этим не по пути. Трэш жив, чуваки. ♨️🫠♨️ #crossover #thrash
  • МетаЛический Чикен

    ​​Mutoid Man – Mutants (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Небольшое предисловие для тех, кто не был знаком с группой и не понимает, чего с этим альбомом все так носятся. Во-первых, это по факту супер-группа, в составе которой не рандомный набор звёзд, а давно спевшиеся в многочисленных других проектах на протяжении уже десятков лет прославленные деятели. Стив Бродски – вокалист Cave In, Converge Bloodmoon, Old Man Gloom и т.д. Бен Коллер – барабанщик Converge, All Pigs Must Die, United Nations. И нынешний басист Джефф Мэтц из High on Fire. Только по этому неполному списку их проектов понятно, что люди серьезные. Но забавно, что собрались они не для того, чтобы намешивать сладжи, математику и всякий злой метал, а чтобы поиграть душевный веселый старый-добрый стонер. И уже успели записать аж три альбома и зарекомендовать себя как полноценную успешную группу, а не проект-одноальбомник. Только посмотри на этих красавцев в деле, вот например старенький лайв, они же прекрасны, ну? Вообще говоря, стоунером это музло называется довольно номинально. Скорее благодаря хэви-гранж-хардрок-олдовому гитарному звуку и соответствующему вокалу. Но здесь столько разных примесей, от пхк до маткора и металкора, что это впору называть каким-нибудь пост-стоунером уже. Кстати интересно, что вот эти винтажные гитары как будто возвращаются в моду. Джина Глисон нарулила подобное на последних синглах Baroness (с альбома, который ждем в сентябре). Возвращаясь к Mutoid Man, все-таки чем же они так хороши? На мой взгляд тем, что никто с таким рок-н-рольным распиздяйством и при этом классным вкусом не мешает коровый хаотичный вайб со взрослым и бородатым, делая это безукоризненно в техническом плане. Я имею в виду и сверхскоростные партии всех инструментов и при этом отличный звук в миксе. И кроме того это подается не как только лишь интересный эксперимент, а обильно приправлено моментально западающими в голову хитами, такими как сингловые Call of the Void и Siren Song или финальный (и для меня лучший с альбома) Setting Sun. Как же круто на нем звучит барабанный панк-бит. А реверанс в сторону Дайма Даррелла на Broken Glass Ceiling? Ну красавцы, просто красавцы. Крутые мужики, которые в игре уже десятки лет. Разве они могут делать плохо? Отдельно отмечу вокал Бродски, который сюда не просто вписывается, а мне вообще кажется, что это его основная группа, а не Cave In (при всем уважении). Идеальное сочетание узнаваемого тембра, суровой стонер-бородатости и молодецкой звонкости. Вот правда думаю, что Стив ни в одной группе так не раскрывался на полную, как здесь и даже конкретно на этом хитовом альбоме. На 100% удачный альбом, полностью оправдывающий ожидания старых любителей группы и отлично подходящий для знакомства с ней. Браво! ☣️👁☣️ #stoner #sludge #post_hardcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​Agriculture – Agriculture (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Обожаю наблюдать, как всякие хипстеры-задроты издеваются над чопорными жанрами. Взять, например, каких-нибудь MØL, которые в смешных цветных рубашках (что они вообще себе позволяют!) наваливают атмосферный блэк. Или наделавшие кучу шума те же Deafheaven. Ну т.е. от канона давным давно отсоединилась могучая кучка любителей, которые, вне сомнений, разобрали это все до винтика и поняли, как оно работает. И будучи в стороне от основной тусовки, подняли свою мощную волну. И правда в том, что многие (например я) прониклись блэком отнюдь не благодаря Burzum и Darkthrone, а как раз-таки через Deafheaven, Alcest и прочее. И с этим нужно считаться. Так, к чему это я все? А! Перед нами дебютный альбом как раз таких вот пост-блэкарей. И уже заранее, до прослушивания, было понятно, что это будет какая-то дичь на блэковой основе, которая 100% подарит новый опыт. Ну, всё так и есть. В очередной раз молодые ребята ударили по щеке общественному вкусу и напомнили, что свобода и выход за рамки в выразительных средствах – это важно. Это вообще самое главное. Это точно не шедевр. Здесь много авангарда и эксперимента ради самого эксперимента, и не всегда это приводит к какому-то удачному открытию. Открытий уровня Sunbather здесь и рядом нет, давайте не будем раздувать из мухи слона. Но это крутая попытка и это подбросит дровишек в очаг одного из самых интересных направлений в современном метале. ⬛️🌊🟥 #blackgaze #avant_garde
  • МетаЛический Чикен

    ​​Creeping Death – Boundless Domain (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Бытует мнение, что тру дэтх должен быть грязным, как носки, вонять трупами, болотами и так далее. Кроме того, что мне чужда мысль о том, что какая-либо музыка кому-либо что-то должна, меня уже адски заебала ситуация, когда чем-то хорошим и правильным в экстриме считается по умолчанию то, что звучит максимально неперевариваемо. Круто звучит то, что круто звучит, а не то, что похоже на группу, которая тебе недавно понравилась. Ок? да. Creeping Death звучат прекрасно. Ну вот правда, понятно, что это осовремененная, адаптированная под фестивальные аудитории, грувовая дэтуха. Ну и что? Может быть мне бы хотелось трясти бошкой чуть побыстрее, но я вполне с кайфом ей помахиваю и в средних темпах, наслаждаясь незамысловатыми гитарными и барабанными солячками. Добавить сюда еще сердитых брейков, ваще отличный дэткор бы получился. Такой дэткор кстати пойди еще поищи сейчас. На переслушивание откладываю точно последние 3 трека, особенно Remnants of the Old Gods. 🧲👻🧲 #death
  • МетаЛический Чикен

    ​​Oxbow – Love’s Holiday (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link И еще немножко поваляемся под одеялком под аккомпанемент красивых песен о любви. Только романтика эта не такая уж уютная, а по-никкейвовски сумасшедшая, качающая на амфетозных волнах непривычных ощущений, когда тело покрывает испарина и становится жарко и прохладно одновременно. Такая музыка могла бы играть в комнате у Криса Корнелла и неизвестно тогда, как бы закончился тот день. На самом деле, несмотря на огромное количество цепляющих ухо оттенков, от Led Zeppelin или тех же Soundgagen и Pearl Jam (см. Icy White & Crystalline) до какого-нибудь дарк-фолка в духе Эммы Рут или Челси Вулф (см. Lovely Murk) и т.д. то, что делает Робинсон в своих проектах еще с 80х всегда было чем-то уникальным и узнаваем само по себе. Это чрезвычайно сложная экспериментальная музыка, в которой можно копаться бесконечно. И, если уж серьезно, это не для расслабленного времяпрепровождения, здесь надо вслушиваться в детали, в которых вся суть. Но это можно отложить и на потом, а сегодня можно не париться и просто насладиться остатком выходных с потрясающим гитарным нойзовым звуком. ⚫️⚫️🔴 #art #noise #rock
  • МетаЛический Чикен

    ​​Blur – The Ballad of Darren (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link В это воскресное утро на планете Земля довольно пасмурно, похмельно и хочется остаться дома, чтобы ванильно слушать меланхоличный рок с пластинок. И я бы с удовольствием в сотый раз прокрутил прошлогодний the Car, но сегодня мне везет и есть кое-что другое – гений Деймон Албарн и его давние товарищи подвезли новый альбом Blur. Хм, звучит как именно то, что нужно. Для начала: престарелым скрягам, некогда модным фанатам бритпопов, всяких оазисов и инди, которые сейчас ноют, что это не то, что они хотели, т.е. не еще один the Magic Whip – поешьте говна, вы жалкие дураки. Деймон сделал лучшее и самое закономерное, что у него могло получиться после очень спорных последних релизов Gorillaz, особенно последнего Cracker Island. Здесь нет всех этих ужимок и кривляний времен Parklife и нет мелодий, застревающих в голове – о да, как это прекрасно, что здесь нет дурацких мелодий, застревающих в голове. На альбоме с названием, посвященным охраннику группы, т.е. какому-то "обычному" человеку, который "всегда рядом", взрослые мужики говорят о том, что "у каждого есть свои травмы". Но не делают из этого большой драмы и истерики, а преподносят это, как разговор по душам со старыми друганами, которым точно есть, что вспомнить из времен бурной молодости. И многое из этого с привкусом сожаления. На светло-грустном The Narcissist, возможно, лучшем поп-треке последних лет для меня, звучит перекличка всей группы, а в лирике они вспоминают болезненные отношения с алкоголем, с химическими веществами и с женщинами, и все это под прожекторами перед толпой людей. Да, это очередная публичная исповедь рок-звезды. Ну и что, это все еще чертовски стильно. По-моему, было бы круто, если бы это был последний альбом Албарна вообще. Этот засранец, конечно, умеет удивлять, но сейчас очень сложно представить себе что-то более удачное в качестве финальной точки. Важные последние слова. Наверняка, нас еще ждет длинный постскриптум. ☁️🏊‍♂️☁️ #britpop #alt #rock #baroque #pop
  • МетаЛический Чикен

    ​​Ретроспектива 2023 1/2 Все подводят полугодовые итоги, настолько всего навалило, что и правда страшно, как это все разгребать в конце года. Мне этим заниматься в краней степени лень и не хочется. Но все равно надо бы собрать в кучку то, что было по крайней мере переслушиваемым. Вываливаю список всего, что не хорошее, не плохое, а просто устойчивое к многократному прослушиванию спустя неделю, месяц и даже есть шанс, что и в более отдаленном будущем. И список этот не такой уж маленький. Да будет так. ◽ ...and Oceans – As in Gardens, So in Tombs ( #symphonic #black ) ◾ The Howling Void – Into Darkness Ever More Profound ( #funeral #doom ) ◽ Thy Darkened Shade – Liber Lvcifer II: Mahapralaya ( #progressive #black ) ◾ Hypno5e – Sheol ( #prog ) ◽ Strider – Midnight Zen ( #stoner #psych ) ◾ REZN – Solace ( #doom #heavy_psych ) ◽ Gorod – The Orb ( #prog #death ) 🔺 Downfall of Gaia – Silhouettes of Disgust ( #neocrust #post_metal ) ◽ Invent Animate – Heavener ( #metalcore ) 🔺 Ne Obliviscaris – Exul ( #prog #mdm ) ◽ Haken – Fauna ( #prog ) ◾ Ὁπλίτης – Τρωθησομένη ( #black #math ) ◽ Predatory Void – Seven Keys to the Discomfort of Being ( #sludge ) ◾ Bell Witch – Future's Shadow Part 1: The Clandestine Gate ( #funeral #doom ) ◽ Portrayal of Guilt – Devil Music ( #black #screamo ) ◾ Neo Inferno 262 – Pleonectic ( #industrial #black ) 🔺 Enforced – War Remains ( #crossover #thrash ) ◾ fromjoy – fromjoy ( #metalcore #mathcore ) 🔺 Cattle Decapitation – Terrasite ( #death ) ◾ Sleep Token – Take Me Back to Eden ( #alt #art #pop ) ◽ The Ocean – Holocene ( #prog ) ◾ Ok Goodnight – The Fox and the Bird ( #prog #art ) ◽ Jeromes Dream – The Gray in Between ( #screamo ) ◾ Vomitory – All Heads Are Gonna Roll ( #death ) ◽ Church of Misery – Born Under a Mad Sign ( #stoner ) ◾ Better Lovers – God Made Me an Animal ( #metalcore ) ◽ None – Inevitable ( #depressive #black ) 🔺 Will Haven – VII ( #phc #sludge ) 📰📺📰
  • МетаЛический Чикен

    Да, давно хотел сказать. В этой нашей пятничной голосовалке всего 10 мест и, понятно, в это ничтожное число не помещаются даже те альбомы, которые у меня самого в планах зацепить. А у тебя там в закромах и планах вообще залежи добра. А раз так, то всегда максимально привествуется отписаться в комменты, чего я там как всегда порастерял и забыл или, в идеальном случае, вообще не знал, что это круто. Эй, пора просыпаться 👋
  • МетаЛический Чикен

    ​​Chamber – A Love to Kill For (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Немного абсолютно необходимого всем мнения о развитии металкора в последние годы. Где-то в начале 10х, когда все настолько прогрессировали, что стало стыдно рассказывать друзьям, что до сих пор слушаешь Stand Up and Scream, поперло неимоверное количество слащавой музыки для грустных. Одновременно с этим в эти каловые массы стала подмешиваться струя джента. И это стало называется пиком популярности металкора. То, что эта музыка не представляла из себя абсолютно ничего нового, а только лишь обвешивала брейками на нулях всё от гниющего в могиле ню-метала до вознесшегося на небеса шугейза, никого не заботило. Качает. Когда примерно к 2015 году масса этого всего приблизилась к критической отметке, а возраст кор-гаев начал подходить к ипотечному, как лучики теплого солнышка через черные заебавшие тучи стали проглядывать первые альбомы таких групп, как Code Orange, Vein, Knocked Loose, END, пусть будет Loathe, ну и т.д. Т.е. пошла злая реакция на недобрые тенденции в металкореве. Параллельно с этим тяжелый кризис наметился и в дэткоре (в это углубляться не будем). А тэги маткор и металик хардкор стали потихоньку набирать обороты, не обращая внимание на то, что еще в 00е и даже 90е уже хорошенько пошумели такие группы, как Ion Dissonance, Coalesce, Botch, The Number Twelve Looks Like You, не прекращали свою прекрасную жизнедеятельность Converge и Rolo Tomassi, и во всем этом был не только суровый ебыч, но и аристократический изыск утонченных вкраплений внеметальной сложности. Что происходит сейчас судить сложно, потому что в моменте ничего не понятно, нужна ретроспектива хотя бы в несколько лет. Но тот факт, что мы с восторгом приветствуем выбросы пачек треков, представляющих из себя хаотичные нагромождения диссонансов и хардкора, сваленные в кучу с одной лишь целью – убивать, говорит о том, что мы все сейчас в режиме ожидания. Сейчас мы с большой радостью будем слушать (и никогда не переслушивать) однонедельные релизы Fromjoy или Pupil Slicer, пускать ностальгические сопли под Will Heaven, ​​Better Lovers и Dying Wish, оглядываться по сторонам, осторожно пробуя "сладжи с блэкушными бластбитами". Но есть ощущение (очень субъективное, естественно), что всё замерло в ожидании. Нужна свежая кровь, новые темы для разговоров. И, хочется верить, что это будет не просто реакцией на ничего, а чем-то, что имеет смысл само по себе. Аминь. Альбом кстати хороший. Тяжелый такой. 🧊🚇🧊 #mathcore #metalcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​Не хочется спамить блэком, но что делать, если его столько годного валит? Будем вбрасывать отборное и пачками. 🔲 Blackbraid – Blackbraid II (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Американские индейцы, а точнее сказать, один удалой краснокожий, закопал томагавк и выкопал злые гитарки, чтобы нарезать на них злые атмосферные тремоло уже на втором по счету полноформате. Если хочется экзотики – самое то. Можно еще в клипы позалипать: The Spirit Returns, Sacandaga. Мне на самом деле на все эти дудки-свистелки слегка пофиг, хоть и забавно, конечно. А вот на что не пофиг, так это на то, что от этого так приятно веет Agalloch. А я бы много дал, чтобы услышать еще хоть что-то от них. Хотя, вроде бы, ходят слухи... #melodic #atmospheric #black 🔲 Fen – Monuments to Absence (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Тэг блэкгейз здесь уже скорее по инерции, они все-таки ушли с головой в атмосферик. И ничего страшного. Fen всё еще чертовски хороши как в атмосфере, так и проговой сложности, и пост-метальных широких формах. Но почему бы не быть чуть скромнее и не урезать свою 70-минутную прыть ну хотя бы до 45-50, отрезав проходняк? Ну правда, нужны веские причины для такого хронометража, когда у всех в отложках еще 15 альбомов с прошлой пятницы. И здесь их нет, при всем уважении. (К индейскому поделию те же претензии кстати) #atmospheric #blackgaze 🔲 Calligram – Position Momentum (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Здесь я даже не знаю, что толком сказать, потому что в такой музыке мне нравится тупо всё. Сочетание рвущего грудную клетку вокала, мелодичных сладжевых гитар, сверх-интенсивность с передышками и хардкорная-крастовая ритмика и все это в таких прекрасных пропорциях, да еще и идеальные 40 минут, за которые это все усваивается как куриный бульончик. Вкуснятина. #atmospheric #sludge #blackened #crust 🐴🌋😱
  • МетаЛический Чикен

    ​​Cavalera – Morbid Visions (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Всегда поражал и вызывал восхищение тот факт, что полноформатный дебютник Sepultura вышел, когда Игорю и Максу было по 16-17 лет. А Bestial Devastation был даже еще годом раньше. Слушать их сейчас, конечно, тяжко – и запись, и сам материал слишком сырые. Но ведь сразу же после этого полетели уже более перевариаемый Schizophrenia, потом еще через 2 года уже вполне себе зрелый Beneath the Remains, затем крутейший Arise и т.д. Но именно тогда, на Morbid Visions была заварена каша, выход энергии от детонации которой позволила этой банде под тем же названием успешно дожить аж до наших дней. Так и что же, стоило старикам, навсегда занявшим свое место в пантеоне славы, ворошить былое? Когда включал, был уверен, что это что-то в духе перезаписи Clayman что ли. Ну в том смысле, что вы, конеч, можете перезаписывать, что хотите, ваше право, но лучше унесите это назад и никому не показывайте. Но нет, здесь другая история. И вот почему. Братаны Кавалеры, будучи нереально крутыми чуваками, оказались не просто крутыми – они еще и сами прекрасно осознают и понимают своё наследие. Им точно известно, что Morbid Visions не просто демка для фриков, а фрагмент эпохи и настоящий культурный феномен. И к этому нельзя относиться в духе "Ну не а че, мы сейчас запишем то же самое, но типа как будто это современный метал и мы еще за него шарим". Нет, мужики уважают сами себя и своих людей и сделали ровно то, что следовало – просто протерли пыль со старой пластинки. Аккуратно, с трепетом, как и подобает. И за это им низкий поклон. Ну и вообще за всё. 🦇👹🦇 #thrash #death
  • МетаЛический Чикен

    ​​Voyager – Fearless in Love (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Этот альбом стал для меня своеобразным вызовом, который я сам себе придумал: а давай ты выключишь свой сомнительной природы снобизм и попробуешь группу с Евровидения. Понятно, выбор группы не случайный, я слышал пару их альбомов когда-то давно и, вроде бы, это был хороший прог с актуальным тогда, на подъеме популярности джента, звучанием. Ок, давай посмотрим во что сейчас их превратила машина по производству коммерчески успешных песен. Нет, они не стали моей любимой группой. Приблизительная оценка всего этого где-то в районе "хуета". Но есть пара моментов, которые делают эти пару прослушиваний альбома не совсем бесполезной тратой времени. Во-первых, всю дорогу почему-то напрашивалось сравнение с Девином Таунсендом, в голове крутился вопрос – что такое потерял Девин в своей упоротости на нескольких последних работах, но что в избытке у Voyager и что позволяет хотя бы дослушать их до конца? В основе одухотворенный позитивный прог на ретро-синтовой закваске. Но у Voyager, очевидно, не потеряна связь с реальностью, они наоборот стремятся быть поближе к земле. И оказывается это выигрывает у противоположной крайности. Ну, на мой вкус. Великий Девин Таунсенд явно думает по-другому. Второе. Можно ли взять талантливых музыкантов, которые точно умеют в сложную музыку, и сделать их доступными для массового слушателя, не превратив в говно? Что за тупой вопрос, так было уже миллион раз, история кишит примерами от Slayer до каких-нибудь Tool, которые показывают, что порой только так и можно. Таким образом я делаю вывод, что проблема Voyager не в них самих, они все еще остаются довольно крутыми ребятами, это правда, то, что ты слышишь на этом альбоме, сыграно далеко не детьми. Но их губит безвкусное продюсирование. Взять хотя бы тот самый Promise – ну что за ёбаные Imagine dragons или как там это говно называется? У этой группы был свой стиль, зачем его ломать? Ну вот, опять надушнил. Ок, опять я лезу совсем не в своё и, наверно, ничего в этом не понимаю. 🔵🤝🔵 #progressive #djent #synthpop
  • Реклама

  • МетаЛический Чикен

    ​​OLTH – Every Day Is Someone’s Special Day (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link И сразу же еще один недавний релиз с совершенно другим скримо. Здесь уже не пласты, а череда коротких истеричных вспышек. Все замешано на диссонансах и маткоровом рубилове. Небо и земля. Вода и огонь. Красота и уродство. И даже здесь, посреди бесполого грязного буйства, находится место для созерцания и пост-роковых передышек. И именно во время них музыка набирает воздуха в легкие. Чтобы уже в следующую секунду иметь возможность издать пронзительный крик. 🧿😮🧿 #screamo #emoviolence #mathcore
  • МетаЛический Чикен

    ​​Ostraca – Disaster (2023) Spotify | Apple | YouTube | album.link Альбом-аттракцион, когда ты начинаешь потихоньку скатываться по пологой думовой и пост-метальной плоскости, хотя уже в целом сразу понимаешь, к чему все ведет. И да, в конечном итоге несешься на бешеной скорости куда-то вниз и в финале взмываешь на ураганной интенсивности скримо. Именно эти горки меня больше всего впечатлили и благодари им, скорее всего, этот релиз хорошо запомнится. Отличное металлическое скримо, которое легко могло затеряться, если бы не довольно незамысловатый, но очень удачный прием композиции и игра ярких контрастов. 💥🌄💥 #post_metal #screamo #emoviolence
  • МетаЛический Чикен

    📺 Jeromes Dream – Live on Audiotree Всегда поражает, как хороший лайв раскрывает студийный материал. Лишь вскользь упомянутый майский релиз от ветеранов скримо взрывается всеми цветами радуги, когда это безумие рождается у тебя на глазах. Хоть и в формате видоса. Отличного и очень кстати под томный вечер. https://youtu.be/ekt0So8cb2g #screamo #noise #emoviolence
    Jeromes Dream on Audiotree Live (Full Session)

    Recorded on May 8, 2023 in Chicago, IL. Tracklist 1. 00:00 Intro 2. 01:03 Conversations: In Time, On Mute 3. 03:56 Stretched Invisible from London 4. 06:33 Half-In a Bantom Canopy 5. 11:32 Interview Break 1 6. 19:40 Keep Those Bristles Clean and Closed 7. 21:51 South by Isolation 9. 24:15 Interview Break 2 10. 31:38 Life is What You Make of It 11. 33:29 AAEEAA 12. 35:48 A Present for Those Who Are Present 13. 37:18 Outro Visit the band's website → https://www.jeromesdreamforever.com/ Youtube Playlist -- https://bit.ly/3WTTDjW ⎻⎻ Production Credits Host: Psalm One Mixing & Recording: Abby Black & Rick Fritz Videography: Tom Conway Justin Kenney Chris Owsiany Matt Tyrpin Editor: Jane Falconer -- 🎶 Discover more music → https://audiotree.tv 🎧 Audiotree on Spotify → spoti.fi/41vtWrd 🌳 About Audiotree Audiotree showcases talented musicians and bands from around the world. Originally created to give young bands a platform to be seen and heard, the Audiotree Music channel has become a cornerstone in the music world. The concept is to capture intimate performances from diverse artists in a professional studio at no cost to them. Discover your next favorite band at https://audiotree.tv. 🥋 Audiotree T-Shirts, Hats & More https://audiotree.shop

    YouTube