Обложка канала

Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл. Страница 2

3220 @jobtalks

Это канал для тех, кто хочет научиться эффективно проводить финансовые переговоры с работодателем – и договариваться о лучших условиях при найме, увольнении и продвижении.

  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    ​​Как себя сегодня чувствует бизнес

    Друзья, хотел бы сказать большое спасибо тем 400+ из моих подписчиков в SMM, которые приняли участие в исследовании про текущее состояния бизнеса их работодателей.

    Результаты - на сегодняшний день - получились относительно оптимистичными.

    Если сгруппировать их, получается такая картина:

    - у 44% компаний все хорошо

    - 35% начинают чувствовать влияние кризиса

    - у 21% все уже серьезно

    Более подробная разбивка - на диаграмме ниже.

    #Obzory_i_oprosy
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Кандидаты-посетители и кандидаты-партнеры

    В процессе найма кандидаты обычно придерживаются одной из двух моделей поведения: "кандидат-посетитель" и "кандидат-партнер".

    Вторая модель намного эффективнее - но редко встречается.

    Как вырастить в себе кандидата-партнера, рассказываю здесь:

    https://vc.ru/hr/114928-peregovory-pri-nayme-kandidat-posetitel-i-kandidat-partner
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Про партнерство в условиях кризиса

    Хочу поделиться постом из Facebook, идея которого мне очень близка: https://www.facebook.com/yusufov.ruslan/posts/3041509172537015

    Этот пост про партнерство – но про партнерство не в обычных “мирных” условиях, а про сохранение партнерства во времена кризиса, когда сложно всем, и соблюдение партнерских принципов требует намного больших усилий. A friend in need is a friend indeed.

    И про партнерство даже не только в смысле выполнения взятых на себя финансовых обязательств (хотя и об этом тоже), сколько о способности встать на место другого человека или компании, увидеть ситуацию его глазами, проявить небезразличие и заботу, и при необходимости честно и открыто обсудить возникшие сложности и найти альтернативное решение.

    Мне идея партнерства близка еще и потому, что она так же эффективно работает и в переговорах между кандидатом и работодателем при найме.

    Расскажу об этом в отдельном посте сегодня вечером.

    P.S. И кстати, пост от Руслана может пригодиться вам в бизнесе, если у вас возникнут какие-либо из приведенных в нем ситуаций, и вы будете думать, как их разрулить. В нем описано несколько ценных моделей поведения при таких обстоятельствах.
  • Реклама

  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Как вы пройдете этот кризис?

    Надвигающийся кризис однажды закончится – но все мы, очевидно, пройдем его по-разному и выйдем из него в разном состоянии.

    Кто-то без денег и работы; кто-то с более низкой зарплатой, без бонусов и соцпакета – но с сохраненным рабочим местом; кто-то без особых потерь; а кто-то, наоборот, в более стратегической позиции и с более высоким уровнем дохода.

    От чего это зависит?

    Я вижу 4 основных фактора, которые будут влиять на это:

    1. Как скоро закончится эпидемия коронавируса.
    2. Как быстро начнет восстанавливаться ваша отрасль и экономика в целом.
    3. Насколько успешно пройдет кризис ваша компания-работодатель.
    4. Насколько стратегически правильные действия будете предпринимать лично вы.

    Первые два фактора действуют на всех нас примерно одинаково, а вот про последние два – про вашего работодателя и про ваши личные шаги - давайте поговорим подробнее; это важно.

    Начнем с компаний.

    Давайте для собственного понимания проведем экспресс-анализ.

    Расскажите, как себя чувствует сейчас компания, в которой вы работаете.

    Выберите вариант ответа, который, на ваш взгляд, наиболее точно отражает ее текущее состояние.

    Будет интересно увидеть общую картину.
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Зачем вам знать, какая у меня была предыдущая зарплата?

    Представьте себе такую ситуацию.

    Вы проходите собеседование с HR.

    Все вроде идет неплохо.

    HR вас спрашивает: "Скажите, а какая у вас была зарплата на предыдущей работе?"

    И тут вдруг вой полицейской сирены, в переговорную врываются двое полицейских, надевают на HR наручники и уводят его.

    И вы такой (с прыгающей по столу челюстью): "Да-а... это я успешно сходил на интервью".

    Занавес.

    Вы думаете, это полностью выдуманная история?

    Отнюдь.

    Признаюсь, я добавил ей немного театральности - но основана она на одном любопытном факте, о котором, возможно, мало кто в России знает.

    Сегодня в США в 18 штатах действует официальный запрет для работодателей спрашивать кандидатов про их текущий и прошлый уровень зарплаты.

    Причем не только спрашивать напрямую у кандидата - но и пытаться самостоятельно найти эту информацию в любых других источниках.

    На уровне каждого из этих штатов принят соответствующий закон - и вопрос о предыдущей зарплате является его нарушением.

    Давайте поговорим сегодня на эту тему - и обсудим, почему это принципиально правильный и важный запрет.

    Рад поделиться с вами своей статьей в "Ведомостях", которая вышла сегодня: https://www.vedomosti.ru/career/blogs/2020/03/11/824965-raskrivat-zarplatu

    А для тех, у кого нет подписки и кто хочет полную авторскую версию, она здесь: https://teletype.in/@job_talks/hevFc7Ek
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    2. Что будет дальше

    О возможном дальнейшем развитии событий можно прочитать, например, здесь: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/03/09/824737-na-neftyanom-rinke-nachalas-tsenovaya-voina

    Общий консенсус такой, что сегодняшний первый шок, вероятно, пройдет, и основными драйверами дальнейшего развития будут являться динамика ситуации с коронавирусом, восстановление спроса на нефть и объемы добычи ключевых игроков рынка. При этом ситуация осложняется тем, что на нефтяном рынке, похоже, началась полномасштабная ценовая война и борьба за передел рынка - поэтому помимо разрешения экономической ситуации надо будет еще разнимать дерущихся.

    Т.к. возможны разные сценарии, то и прогнозы строятся самые разные: от максимально пессимистичных из серии "идеального шторма", с ценой нефти от $20 до $30 за баррель в достаточно продолжительной перспективе и риском глобальной рецессии - до умеренно оптимистичных, когда вспышка коронавируса пойдет на спад, спрос на нефть восстановится и цены довольно быстро скорректируются на уровень выше $50 за баррель.

    Давайте пока не будем поддаваться панике и спокойно понаблюдаем за дальнейшим развитием событий – а в ближайшие дни, как я обещал, я поделюсь с вами несколькими мыслями относительно возможного влияния этой ситуации на вашу работу в компании и рекомендациями относительно дальнейших действий, позволяющих снизить риски возможных негативных сценариев.

    Остаемся на связи.


    #черный_лебедь
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Приземление черного лебедя

    С добрым утром, друзья.

    После приятных весенних праздников мы вернулись на работу – и вдруг оказались в существенно изменившемся мире.

    Еще в пятницу, 6 марта мы уходили на длинные выходные в относительно приподнятом настроении. Нефть все еще стоила около $50 за баррель, курс доллара составлял 66.2 руб., евро – 73.6 руб. Экономика демонстрировала некоторую стабильность, а бизнес – умеренный рост.

    Но за эти праздники, пока мы отдыхали, экономическая ситуация в России и в мире существенно изменилась.

    За три дня нефть подешевела почти на 1/3 до $32 за баррель, упали все мировые фондовые рынки, а доллар и евро вы сможете теперь купить не меньше чем за 75 руб. и 86 руб. соответственно. При этом дальнейшее развитие эпидемии коронавируса в мире продолжает оказывать серьезное негативное влияние на прогнозы спроса на нефть и глобального экономического роста в 2020 году.

    Вполне вероятно, что ко многим из нас в этой ситуации начинает осторожно стучаться вопрос: а как это все может повлиять на мою работу? Что-то серьезно изменится – или все останется примерно так, как есть? Можно ли ожидать падения зарплат и сокращений – или бизнес пройдет этот период без существенных потерь?

    В течение этой недели, по мере развития ситуации я поделюсь с вами несколькими мыслями в отношении нее – в частности, относительно того, как она может повлиять на вашу работу в компании и что изменить; а также того, почему в этот период должна вырасти степень вашей готовности к переговорам с работодателем – и дам несколько полезных переговорных советов на этот период.

    А сегодня давайте начну с краткого апдейта того, что произошло - для тех, кто все эти три дня отмечал 8 марта и пока не в курсе событий, и предложу несколько комментариев аналитиков относительно возможного дальнейшего развития ситуации.

    1. Краткий update

    Черный лебедь начал свое снижение в январе 2020 года вместе с началом эпидемии коронавируса. Дальше, по мере его стремительного распространения, объявления масштабных карантинов, отмены крупных глобальных и региональных мероприятий, паники из-за неопределенности ситуации, ухудшения прогнозов экономического развития на 2020 год, падения спроса и цен на нефть черный лебедь продолжал свое снижение – и 9 марта совершил первую жесткую посадку.

    На фоне падения глобального спроса на нефть ОПЕК предложила странам-производителям нефти заключить новую сделку, предусматривающую дополнительное сокращение добычи, что позволило бы удержать нефтяные цены от дальнейшего падения. Однако 6 марта на совещании ОПЕК в Вене Россия отказалась от подписания этого соглашения.

    В результате 9 марта баррель Brent подешевел почти на треть до $32. Вслед за нефтяным рынком совершили падение все мировые фондовые индексы. Американские Dow Jones и NASDAQ упали на 7% на открытии торгов. В Азии Hang Seng на Гонконгской фондовой бирже снизился на 4,07%, Nikkei - на 5,77%, SSEC на Шанхайской бирже - на 2,11%. В Европе лондонский FTSE 100 упал на 8,54%, немецкий DAX - на 8,09%, французский CAC 40 — на 6,31%.

    9 марта в России был выходной, но на открытии торгов в Лондоне акции российских компаний совершили резкое падение. Бумаги Газпрома упали на 24,82%, Роснефти - на 23,54%, Новатэка - на 33,6%, Газпром нефти — на 11,62%. Расписки «Норникеля» потеряли в цене 10,57%, НЛМК —на 13,6%, до $15,09, Северстали — на 18,9%.

    Ждем открытия торгов сегодня в 10:00 утра на Московской бирже – но по прогнозам аналитиков оно не будет оптимистичным.


    #черный_лебедь
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Миф о потенциальном работодателе, которого нет

    Хотите совет, как эффективно провести переговоры с компанией при найме?

    Интернет, СМИ и бизнес-книги дадут вам тысячи советов на этот счет.

    Но в большинстве из них есть одна особенность, на которую вы, возможно, не обращали внимание - но которая имеет критически важное значение и может превратить все эти советы в малополезный хлам.

    Дело вот в чем: примерно 70%-80% этих советов даются в отношении "потенциального работодателя" или "компании".

    Есть контексты, в которых этот термин - "потенциальный работодатель" - вполне обоснован.

    Но когда речь идет о переговорах, то "потенциальный работодатель" тут же становится не просто ложной, но и опасной концепцией.

    Начиная от того, что его просто не существует - до того, что ваша стратегия переговоров, рассчитанная на "потенциального работодателя", с самого начала обречена на неэффективность.

    Почему это так и что с этим делать - расскажу здесь и сейчас:

    https://youtu.be/8Ee2wZi1vFs


    #Переговорный_лайфхак
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    "Хорошие HR" vs. "Плохие HR" - 56 : 44

    Спасибо всем, кто принял участие в мини-исследовании относительно вашего опыта общения с HR в процессе найма.

    Вот какие любопытные результаты мы получили:

    56% в целом позитивно оценивают свой опыт взаимодействия с HR (53% - вполне достойно и профессионально; 3% - великолепно)

    44% не хотели бы повторения этого опыта (32% - так себе, вряд ли хотел бы повторить; 8% - низкий профессиональный уровень, 4% - полный отстой)

    С одной стороны, цифра 56% выглядит ободряюще - HR, так держать!

    Но с другой стороны, на фоне того, что HR - это лицо компании для кандидатов, амбассадор бренда работодателя на рынке и его основная задача - привлекать лучших сотрудников, которые будут обеспечивать успешное конкурентное развитие компании - на фоне всех этих стратегических задач задач 44% негативного опыта звучат скорее как пугающая цифра.

    Друзья, у кого был не самый лучший опыт общения с HR при найме - поделитесь, пожалуйста, что именно не понравилось - буквально в паре строк на @Andrei_Nosov

    А я со своей стороны обобщу ваш опыт и покажу общую картинку.


    #Исследование
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Как вы оцениваете свой опыт общения с HR в процессе найма?
    anonymous poll

    Неплохо, вполне достойно и профессионально – 122
    👍👍👍👍👍👍👍 52%

    Ну так себе, вряд ли захотел бы повторить – 71
    👍👍👍👍 30%

    Непрофессионально, очень низкого уровня – 23
    👍 10%

    Полный отстой – 10
    👍 4%

    Это было великолепно – 7
    ▫️ 3%

    👥 233 people voted so far.
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Как вам понравились переговоры с HR?

    При найме на новую работу всем нам - раньше или позже - предстоит пройти собеседование с HR.

    Расскажите, какие у вас ощущения от общения с этой службой?

    Насколько вам понравился опыт взаимодействия с HR, когда вы устраивались на свою сегодняшнюю работу - или когда ходили на собеседование на прошлой неделе?

    И в целом - какое у вас сложилось впечатление от общения с HR в процессе найма за все время работы?

    Если среди моих читателей есть HR (а я знаю, что есть) - этот вопрос и для вас тоже; ведь при найме вы точно так же проходили собеседование с HR компании будущего работодателя - и можете поделиться своими ощущениями от работы ваших коллег.

    Есть 5 вариантов ответа - выберите тот, который лучше всего отражает ваши мысли по этому поводу.

    А я обобщу и покажу вам полученные результаты - и еще в качестве благодарности за участие поделюсь несколькими советами, как правильно общаться с HR на переговорах.
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Не произносите эти 7 фраз на переговорах с работодателем!

    На собеседовании с будущим начальником важно сказать и сделать правильные вещи - как, например, те, о которых шла речь в предыдущем посте 💪

    Но еще более важно не сделать и не сказать неправильных вещей - потому что негативный эффект от них обычно бывает более мощным, быстрым и неизбежным 😱

    Чтобы успешно продать себя и договориться о лучших условиях, правильным должен быть каждый шаг - а для того, чтобы ваши переговоры закончились раньше времени, иногда достаточно одного прокола.

    Сказали или сделали что-то из этой серии - и вот вам, пожалуйста, epic fail, заказывали?

    Поэтому давайте сегодня поговорим о тех минах в переговорах, на которые лучше не наступать 💣

    Делюсь второй частью своей статьи на Finраrty.гu, которая называется "7 фраз, которые уменьшают вашу будущую зарплату".

    https://finparty.ru/opinions/191961/

    И как работодатель с 20+ летним опытом подписываюсь под убийственностью и вредоносностью каждой из этих фраз 🤪

    Постарайтесь никогда не произносить их на собеседовании с будущим начальником 🙅‍♂️

    https://finparty.ru/opinions/191961/
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    9 фраз, которые повышают вашу будущую зарплату

    Что бы такого умного сказать на переговорах с потенциальным работодателем, чтобы он сразу захотел вас нанять и предложить самую высокую зарплату?

    Переговоры - это живой организм, комплексный и многоуровневый, который развивается и меняется на протяжении всего процесса найма.

    В этом смысле нет магических фраз, которые вы произнесете - и самый выгодный job offer ваш.

    Но совершенно точно есть фразы, которые помогают направить переговоры в правильное русло, вывести их на более высокий уровень, продемонстрировать ваше понимание бизнеса компании, создать для них высокую ценность, отстроиться от других кандидатов, создать правильную химию и уверенно начать разговор о деньгах.

    Равно как существуют и фразы, способные все это ослабить или разрушить.

    Хочу поделиться с вами первой частью статьи, которую я написал для Finраrty.ru и в которой речь идет о 9 правильных фразах, которые помогут вам прийти к лучшим результатам на переговорах - как в смысле выбора вас компанией среди других кандидатов, так и в виде финансовых условий: https://finparty.ru/opinions/191327/

    А в следующий раз поделюсь 7 фразами, которые произносить на переговорах точно не надо.

    Но - важно (!) - эти фразы рассчитаны на вашего потенциального будущего начальника, который принимает решение о вашем найме. Не пробуйте применить их в разговоре с HR - эффект может оказаться непредсказуемым ;-)

    HR покупает в кандидате принципиально иные вещи. В ближайшем будущем составлю список таких же фраз для HR - а эти применяйте только для вашего будущего начальника.

    https://finparty.ru/opinions/191327/
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Встречайте: Зарплатный переговорщик 😎

    Если вы читаете мой канал, то с большой долей вероятности это означает, что каждый день вы встаете часов в 7:00 - 7:30 утра, завтракаете, надеваете деловой костюм - и отправляетесь на работу в любимый офис 💼 👜

    Потому что вы - наемный работник, и именно для вас я веду этот канал.

    Как и вы, я тоже встаю каждое утро в 7 часов, надеваю костюм, выхожу из дома, сажусь в машину - но еду не на работу в офис, а совсем в другом направлении. Причем каждый день - в разные места.

    Я - зарплатный переговорщик, который помогает наемным сотрудникам эффективно проводить переговоры с работодателем, круто продавать себя и договариваться о лучших финансовых условиях при найме, продвижении и увольнении.

    Поэтому каждый день, выходя из дома, я еду на встречи со своими клиентами - и мы вместе разрабатываем стратегии переговоров, которые впоследствии приносят им крутые финансовые условия 💰

    И за время работы в качестве консультанта по переговорам у меня набрался огромный арсенал небольших практических переговорных советов - недостаточно масштабных для лонгрида или даже большого поста, но практически очень ценных для ситуаций, которые возникают у всех кандидатов в ходе переговоров с работодателями.

    И для таких маленьких, но полезных советов я создал рубрику #Переговорный_лайфхак, где буду ими с вами делиться (начну в ближайшие дни) 📍

    И еще одна новость: я изменил название канала с "Job Talks" на "Зарплатный переговорщик".

    В таком виде оно более точно доносит смысл того, что я делаю (хотя английское название в адресе канала сохранится: @jobtalks, t.me/jobtalks)

    Так что встречайте обновленного "Зарплатного переговорщика", оставайтесь на связи - и я продолжу делиться с вами практическими советами, которые позволят вам стать более эффективным переговорщиком, договариваться о лучших условиях при найме, продвижении и увольнении – и пересесть на более быстрый эскалатор к высокому доходу 🚀
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Сколько я стою на рынке (часть 2)

    Если обзоры зарплат как основной и тем более единственный источник лучше не использовать, то как же тогда определить свою рыночную стоимость и понять, сколько просить денег?

    Вот вам еще 4 способа: https://teletype.in/@job_talks/nyUJFMLp
  • Реклама

  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Сколько я стою на рынке (часть 1)

    Друзья, как обещал, делюсь с вами своей статьей относительно того, как оценить свою рыночную стоимость и сформировать зарплатные ожидания – и насколько жестко они должны быть связаны с цифрами из обзоров зарплат.

    https://teletype.in/@job_talks/rkFRJMlfL
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Обзор зарплат и рынка труда
  • Job Talks: переговоры, деньги, карьера, рок-н-ролл

    Самый свежий обзор зарплат

    Вчера мне в руки попал свежий обзор зарплат, подготовленный компанией Antal – и я c удовольствием делюсь им с вами.

    При этом обзоры зарплат – неоднозначная история, как и конкретно этот.

    С одной стороны, он точно полезен с точки зрения создания общих финансовых ориентиров по средним зарплатам и того, что происходит сейчас на рынке труда. Когда вы ищете новую работу или думаете, а не сменить ли вам работодателя, это становится ценной информацией.

    Но вместе с этим, я вижу несколько причин не полагаться на него безоговорочно, когда вы лично будете формировать и обсуждать свою желаемую зарплату с потенциальными работодателями:

    1. Во-первых, по каждой позиции указан интервал зарплат, где верхняя граница может легко отличаться от нижней в 2-3 раза, а иногда и в 5-7 раз. При таком разбросе сложно жестко ориентироваться на какую-либо конкретную цифру. Разве что на верхнюю – раз она существует на рынке, значит можно (и нужно!) себя за нее попытаться продать.

    2. Обратите внимание, что даже сами нижняя и верхняя граница в этом обзоре не являются точками минимума и максимума. Это т.н. “средний минимум” и “средний максимум”. Т.е. указанный разброс 300 тыс. – 400 тыс. по некоторой позиции не означает, что 400 тыс. – это абсолютный максимум на рынке, и вы не можете обсуждать цифры выше 400. Можете! Чем выше ваша ценность для бизнеса компании – тем выше обсуждаемая зарплата.

    3. Завтра еще раз поделюсь с вами своей статьей относительно того, как оценить свою рыночную стоимость – и насколько жестко она должна укладываться в рамки зарплатных обзоров или, наоборот, является результатом ваших индивидуальных финансовых переговоров с компанией.

    Кстати, помимо самих зарплат, в этом обзоре много интересной аналитики по текущему рынку труда – вот ее точно рекомендую для понимания того, что происходит вокруг.

    Например, вы знаете, сколько сотрудников сейчас находится в поиске или планирует искать новую работу? Почти половина, 48%.

    А если добавить к этому еще 39% сотрудников, которые готовы были бы рассмотреть новые интересные предложения от других компаний, цифра поднимется до 87%.

    Подумайте об этом: сегодня на рынке 87% сотрудников, которые хотели бы поменять работу на более стратегическую, более интересную и более выгодную. Кажется, работодатели что-то делают не так с точки зрения мотивации и удержания человеческого капитала?

    Также из этой аналитики узнаете, на сколько выросли зарплаты респондентов в 2019 году, какие бонусы они получают, почему сотрудники уходят из своих компаний, как долго они ищут новую работу, какого увеличения зарплаты они ожидают при переходе в новую компанию и т.д.

    В общем, интересно и полезно.

    Но особенно приятно мне, конечно, было увидеть вот это:

    На вопрос “Какие компетенции вы планируете развивать в ближайшее время, чтобы оставаться востребованными на рынке труда?” одним из Top 3 ответов был ответ “Умение вести переговоры” (29% респондентов) 💪😎

    Друзья, это отлично – и вы точно находитесь сейчас на правильном канале и в правильной компании для развития этого навыка ;-)

    Так что изучайте отчет, извлекайте из него для себя максимальную пользу – и приходите в Job Talks, когда будете планировать переговоры с потенциальными и текущими работодателями.