когда я делала брови, всегда применяла этот способ, если не была уверена — выдергивать или нет. двигала волосок, смотрела, будет ли на его месте дырень или неровность линии, принимала решение. отличный лайфхак 💕
меня еще просили рассказать про обустройство дома в плане уюта. итак, как в тбилиси обустроить дом?
первое, что я сделала, когда переезжала — заказала постеры в black dog shop
дальше — растения: часть брала в домино — это что-то типа местного оби/леруа, часть с «рук» (если нужен контакт, пишите, у продавца там дома оранжерея)
всякая мелочь и декор: журальные столики на сейле в JYSK, текстиль в MANAMO, керамику ловила в разных местах. всякие контейнеры брала в YOYOSO. эти магазины можно поймать на первом этаже сити молла или в других тц)
посуда - zara home.
больше, на самом деле, я ничего и не покупала - квартира маленькая, некуда. у меня уже даже цветы немного теснятся(
листала вчера твиттер, наткнулась на тред, где девушка просит рассказать про средства для ухода, которые вау — прямо впечатлили. очень порадовало, что не я одна хвалю крем klairs) еще наскринила там немного интересного, делюсь с вами — но кроме крема я ничего не пробовала, просто записала себе
(ссылка на тред, если кому нужно - тык)
про стамбул 🇹🇷
1. город огромный, людный, загруженный, старый — сюда вряд ли получится приехать и «просто пойти гулять» - легко можно зайти в неудачный район, в тупик, в забор. готовьтесь заранее: помимо конкретных мест нужен ресерч районов, в которые стоит сходить
2. места - где есть, где шопиться — тоже нужно обязательно ресерчить. либо идти туда, где много местных — так мы нашли вкусную кебабную возле апартаментов. без готового плана случайно заходили в какие-то дорогие и при этом не супер вкусные места. турция - страна, где вряд ли бесплатно помогут) и где надо деражть ухо востро — вам могут дороже продать вещь из местного масс-маркета в маленьких типа дизайнерских магазинчиках в туристических районах.
3. все, что касается общественного транспорта и паромов — покупка билетов, маршруты — всё! нужно изучить заранее. на месте вы можете ничего не понять и запутаться: мы так купили на лодку 4 билета на четверых, билеты назывались 3 pass — не поняв, что 3 пасс — это три прохода, то есть мы купили 12! проходок на паром)
4. этот город невозможно обойти и изучить в один приезд, и не рекомендую. определите для себя наиболее интересные места, нацельтесь на них. не перегружайте себя — в стамбуле это очень легко.
5. ну а по местам чё?
мне понравился кофе в espresso lab — это местная сеть.
обязательно возьмите turkish breakfast — нам очень понравился в arada cafe (но было недешево) и в velvet cafe (там еще красиво);
очень советую местечко halef - там вкусная пахлава. если получится — посетите хаммам, мы не пожалели! только надо бронировать заранее. а по бьюти - мне понравился локальный бренд deauty skin
🫶
москвичи, какие планы на следующее воскресенье?
у меня есть хорошее мероприяте, на которое я бы сама пошла — щенячья выставка от благотворительного проекта «подарок судьбы»!
можно забрать щенка себе, можно просто пойти посмотреть и потискать — в любом случае, день будет приятным ❤️
вся информация тут
такс, про старый и новый airwrap.
если у вас есть старый, то вам не нужен новый. если у вас нет стайлера, то я бы советовала брать новый.
а теперь подробнее:
- материалы и качество сборки лучше у старой версии, как и материал коробки для хранения. стало больше пластика и скрипящих соединений(
- коробка для хранения теперь не с откидывающейся, а с полностью отдельной крышкой - неудобно
- мощность у нового стайлера выше, чем у старой версии
- подкручивающая насадка, которая меняет направление завитка с помощью переключателя в новом стайлере = очень удобно
- насадка для того, чтобы убирать пушок в новом - так и не поняла. не хватает обычной насадки-фена, как в старой версии
вроде основные различия отметила) остальное плюс-минус одинаковое
про нынешний уход и состояние кожи (на фото специально сфоткала худшую сторону, вторая половина лица чистая)
- очищение: гидрофильное масло эзоп, иногда если крашусь двухфазка клиник для глаз;
- кислотный лосьон: holy land;
- увлажняющий крем klairs;
- ночные маска и сыворотка drunk elephant;
- бальзам для губ nuxe
весь остальной уход я убрала. иногда использую foreo для умывания.
что с кожей? как только я начинаю есть сладкое/молочку, становится хуже. пятна от стамбульских прыщей, когда я ела все подряд. но мой набор ухода довольно быстро снял воспаление и так же быстро выводит следы. прыщ я не ковыряла (горжусь собой!)
про дранк элефант пока рано что-то говорить, буду тестить.
думаю про крем для глаз, у меня начали намечаться морщинки(
про яндекс практикум!
зачем я туда вообще пошла?
после ковида мне стало понятно, что индустрия моды просела — съемок стало меньше, надо было активнее себя продвигать и тд. короче, стало сложнее с работой.
я по своему диплому менеджер проектов, и вообще менеджмент для меня всегда был основным видом деятельности — даже в съемках я начала плавно «уплывать» в продюсирование.
короче, как-то так сложилось, что в мейках и моде уже было не так классно, нужно двигаться дальше, и я решила двигаться туда, откуда, по сути, начинала)
и как раз увидела, что в практикуме есть курс «менеджер проектов в айти»
почему практикум?
я поспрашивала знакомых, тех, кто работал в яндексе и тех, кто учился в практикуме — в целом были неплохие отзывы. еще понравилась структура и организация обучения + официальный диплом о переподготовке и возможность налогового вычета. я не делала особый ресерч конкурентов практикума, у меня скорее стоял вопрос «идти туда учиться или нет»
как проходил процесс обучения?
учились мы по модулям. в конце модуля сдаешь домашку. в течение модуля были вебинары, которые я почти все благополучно прогуляла. сама учеба комфортна тем, что учишься, когда тебе удобно. НО: в середине процесса обучения меня все так задолбало, что я просто пролистывала уроки кнопкой «вперед», не читая.
получила ли я новые знания?
да. у меня вообще не было IT-бэкграунда. тем, у кого он есть, я бы курс не советовала точно. у кого знаний, как и у меня, именно в айти нет, то можно подумать.
почему подумать?
потому что:
1) стоимость обучения - сто тыщ рублей, а то и больше
2) все эти знания, если вы самоорганизованный человек, вы можете добыть сами
3) одна стажировка у готового обучать вас сильного менеджера даст тот же результат + опыт
но если вы, как и я, учитесь только с «палкой» над головой, не готовы искать себе стажировку или просто можете позволить себе этот курс без кредитов и долгов — я бы его рекомендовала
что дальше?
дальше я вкатываюсь в программу трудоустройства и буду тихонько искать, куда меня возьмут не на фулл-тайм) надеюсь, все получится 🤞🏻
если у вас остались вопросики, пишите — отвечу на всё
посмотрела все оскаровские мейки: с красной дорожки и афтерпати
отмечу сразу один гигантский тренд: мейки для голливуда ОЧЕНЬ облегчились. если не брать во внимание гагу и «старую гвардию», то в основном все накрашены очень нежно и свежо: реснички/межресничка, тон. румяна, контуринг — всё по лайту, хорошо растушевано.
губы красили очень мало — если красили, то или в нюд, или ради акцента (но тогда почти не трогали глаза).
кожа - матовая. или натуральная.
волосы тоже большинство укладывали просто или небрежно: пробор по середине, хвост/пучок или легкая укладка. много небрежности
все фото взяла из канала @superficialspacecadet
дочитала книгу «мифы о диетах» по рекомендации в твиттере от ани bardulya (аня ведет канал @easyzozh)
утрирую основные идеи, которые интересно описаны через призму различных научных исследований
🔹 диеты не работают и не будут работать в долгосрочной перспективе, потому что микрофлора кишечника, и, соответственно, усвояемость продуктов у нас у всех разные
🔹 антибиотики — зло, они убивают микрофлору и приводят к ожирению, но они везде — практически во всей еде
🔹 оливковое масло, чеснок и натурыльные сыры - супер для микрофлоры
🔹 с алкоголем и кофе всё неоднозначно (нет до сих пор хороших исследований)
🔹 трансжиры — зло
🔹 мы жрем сахара в день столько, сколько не должны жрать в неделю
🔹 сахарозаменители хуже сахара
🔹 большинству не нужны бады и витамины, нужно разнообразно питаться и всё
🔹 автор приходит к выводу, что лучший режим питания для человека с европейской/американской генетикой — средиземноморская диета
вообще, очень советую прочесть всем, кто сидит на диетах, считает кбжу и верит, что есть какие-то особенно вредные продукты типа помидоров и тд)
#книги
один день из жизни марсика. проснулся. погулял. поспал. решил, что скучно живет. начал хромать. весь день хромал по дому, мы уже собрались к ветеринару. вышел на вечернюю прогулку - хромать перестал. пришел домой, опять хромал. утром следующего дня все-таки решил уже, что хватит и больше не хромал 😂 по нашим предположениям, отлежал лапку
про шмотки в грузии.
вот, казалось бы — грузия — модная страна, намного моднее россии (если судить по дизайнерам и неделям моды), но купить себе одежду мне здесь сложно.
я практически не покупаю масс-маркет по миллиону причин. мне лучше купить вещь подороже и носить ее долго - обычно это больше 5 лет, если я не посажу жирное пятно.
короче, в таких случаях хочется хорошей базы, хороших составов ткани, хорошего кроя.
удивительно, «хорошее» в грузии очень часто - паль брендов) я так попросила местных отправить меня в магазины с хорошей одеждой и пришла в мир дольце&габбаны.
все не так плохо: пара магазинов мне понравилась - comode, например. есть концепт-стор ieri - там довольно дорого. много ходила по дворам чавчавадзе-руставели, зашла везде, куда завели глаза, но ничего для себя не нашла.
я честно захожу в винтажки, честно из них ухожу — чаще всего там выборка, в которой мне ничего не нравится.
приехала в москву, пошла в афимолл — купила брюки в 12 storeez (хотя, конечно, так себе альтернатива масс-маркету) и свитер в let’s cashmere (это, кстати, дочерний проект кашемира&шелка).
планирую еще в стамбуле взять новые ботинки взамен старых и еще год ничего не покупать 😩
у loewe абсолютно матовая кожа на показах, я этого долго ждала) пока еще тренд слабенький, на лондонской неделе все блестят. но, думаю, еще пара сезонов, и мы все расчехлим наши пудры и тональные double wear