Обложка канала

дневник визажидзе

8733 @irenmake

макияж, косметика, живопись, колористика и все, что с ними связано устами вредного визажиста

дневник визажидзе

3 года назад
Открыть в
про стамбул 🇹🇷 1. город огромный, людный, загруженный, старый — сюда вряд ли получится приехать и «просто пойти гулять» - легко можно зайти в неудачный район, в тупик, в забор. готовьтесь заранее: помимо конкретных мест нужен ресерч районов, в которые стоит сходить 2. места - где есть, где шопиться — тоже нужно обязательно ресерчить. либо идти туда, где много местных — так мы нашли вкусную кебабную возле апартаментов. без готового плана случайно заходили в какие-то дорогие и при этом не супер вкусные места. турция - страна, где вряд ли бесплатно помогут) и где надо деражть ухо востро — вам могут дороже продать вещь из местного масс-маркета в маленьких типа дизайнерских магазинчиках в туристических районах. 3. все, что касается общественного транспорта и паромов — покупка билетов, маршруты — всё! нужно изучить заранее. на месте вы можете ничего не понять и запутаться: мы так купили на лодку 4 билета на четверых, билеты назывались 3 pass — не поняв, что 3 пасс — это три прохода, то есть мы купили 12! проходок на паром) 4. этот город невозможно обойти и изучить в один приезд, и не рекомендую. определите для себя наиболее интересные места, нацельтесь на них. не перегружайте себя — в стамбуле это очень легко. 5. ну а по местам чё? мне понравился кофе в espresso lab — это местная сеть. обязательно возьмите turkish breakfast — нам очень понравился в arada cafe (но было недешево) и в velvet cafe (там еще красиво); очень советую местечко halef - там вкусная пахлава. если получится — посетите хаммам, мы не пожалели! только надо бронировать заранее. а по бьюти - мне понравился локальный бренд deauty skin 🫶