дочитала книгу «мифы о диетах» по рекомендации в твиттере от ани bardulya (аня ведет канал @easyzozh)
утрирую основные идеи, которые интересно описаны через призму различных научных исследований
🔹 диеты не работают и не будут работать в долгосрочной перспективе, потому что микрофлора кишечника, и, соответственно, усвояемость продуктов у нас у всех разные
🔹 антибиотики — зло, они убивают микрофлору и приводят к ожирению, но они везде — практически во всей еде
🔹 оливковое масло, чеснок и натурыльные сыры - супер для микрофлоры
🔹 с алкоголем и кофе всё неоднозначно (нет до сих пор хороших исследований)
🔹 трансжиры — зло
🔹 мы жрем сахара в день столько, сколько не должны жрать в неделю
🔹 сахарозаменители хуже сахара
🔹 большинству не нужны бады и витамины, нужно разнообразно питаться и всё
🔹 автор приходит к выводу, что лучший режим питания для человека с европейской/американской генетикой — средиземноморская диета
вообще, очень советую прочесть всем, кто сидит на диетах, считает кбжу и верит, что есть какие-то особенно вредные продукты типа помидоров и тд)
#книги