Обложка канала

Грани слов. Страница 2

2976 @granislov

Тонкости убеждения и влияния на клиентов в маркетинге, рекламе, копирайтинге.

  • Грани слов

    Вопрос к экспертам. Завтра покажу в боте обещанное - как парой слов в заголовке полностью изменить восприятие текста и впечатление об авторе. А пока вот чего хочу спросить. Есть идея встретиться в зуме, посмотреть ваши промо (и вообще тексты), и прямо там их докрутить, чтобы они сразу начали приносить вам больше. Больше конверсий, больше заявок. Ну а там уже знаете, что с ними делать ) Короче, замутить такой ламповый мастер-майнд с разбором от меня, человек на 5-7. Да, не бесплатный, потому что не хочется оскорблять ни вас, ни себя, бесплатными разборами. Так, за символический билет, который может окупиться в десятки раз в первый же день. Как вам сама идея? Если да, расскажу завтра, что и как.
  • Грани слов

    И тут я офигел Пример со вчерашнего созвона. Компания помогает настроить продажи другим компаниям. Продажники отличные. Опыт, кейсы, все дела. А из-за того, что копер не знает, как писать, чтобы отовсюду приходили заявки на продающий аудит - лиды у них только из холодных обзвонов. Сайт, телега, вк, инста - всё никакое. Тексты у них… хотя, какие там тексты. Даже владелец сказал, что не хочет их читать. При этом продающих смыслов в голове - тьма. На встрече столько выгрузили, что там вся запись под запись ) Но ни они, ни их копер, не в курсе, что с этим всем творить. Хотя если сделать по красоте, то от лидов не отобьешься. Чем мы с ними и займемся, прям системно. Вопрос в другом. Оказалось, что почти у всех компаний, которые к ним приходят на аудит, плюс-минус тот же диагноз. Нет нормальных коперов, которые могут. Спросил, сколько они готовы платить человеку, который будет писать для них так, чтобы шли заявки. Ну, чтоб мне понимать, есть ли смысл обучать таких спецов, которые потом натрут до блеска клиентский контент. 50-60 тысяч - минимум. А если фикс+флекс, там и за сотку. И это одна компания. А можно вести несколько, когда понимаешь, что взять из головы у клиентов, и как это вложить в головы их читателям. Потому что на самом деле дать клиентам то, что они хотят - простая технология. Всего-то надо понимать принципы и делать то, чему я учу. И главное. Спрос на этих коперов такой, что за них готовы и подраться. И вот думаю. «Отмычка» не совсем для коперов, скорее для экспертов и наставников. Да и по цене не все потянут. Но там как раз и принципы, и все остальное, чтоб после нее уже можно было делать клиентам такие предложения, от которых отказаться просто странно. А вообще кому-то из местных копирайтеров ёкнуло? А то вдруг такие перспективы не вставляют? Ткните там огня какого, чтоб понять.
  • Грани слов

    Встречи, встречи, встречи, переписки... Чтобы вам не заскучать, пока бот еще не готов (реально некогда, сам не ожидал), начну прямо здесь. А там уже и бот подтянется. Смотрите. Почему не верят, и как это исправить парой легких движений. Я про «полезный обучающий контент» в каналах наставников. Типа «Как сделать, чтобы …» И пошаговый план, иногда на несколько постов. То есть автор выкатывает мануал, что надо сделать читателю, чтоб, например, твердый лям вместо синусоидной сотки. И думает, что выглядит круто. Что прям сенсей в глазах читателя. Эксперт с большой Э. Но. Тут проблема. И она в том, как эксперта НА САМОМ ДЕЛЕ воспринимают читатели. В том, что часто считывается между строк в таких текстах. Обидно ж, когда из-за непонимания простых принципов матёрый практик выглядит в глазах читателей как очередной теоретик. Потому что таких инструкций - в любом канале. И даже в безликих копипастных, заточенных на продажу рекламы. Так что если подать это просто «Как  сделать, чтобы у вас…», то будет похоже на пересказ того, что люди УЖЕ ВИДЕЛИ. То есть это даже хуже, чем просто теория. Это уже боян. Который не все захотят читать, ибо зачем, читали ж уже. А кто из наставников хочет, чтобы его считали балаболом-троечником, который где-то списал? А тут вон оно как. Но. Мы же с вами находимся в месте, где знают заклинания... хотя нет, зря зачеркнул. Так и есть. Знать, как работают слова, и знать, как сказать, чтоб поверили - чем не магия, да? И вот мы меняем пару слов в заголовке (и еще парочку фраз в тексте) - и вуаля. Текст остается практически тем же... ...но люди даже не подумают усомниться, что тут реально спец, и что он точно им поможет в этом ляме. Потому что скучный боян превращается в то, что невозможно не прочесть. И невозможно не поверить, потому что не с чем спорить, не в чем сомневаться. Угу, парой легких движений. А еще сам канал становится вкусняхой, которую хочется еще. Не надо ж говорить, чем грозит любому эксперту такое внимание и привязанность, да? И вот как мы это делаем. Покажу на примере поста человека, которого знаю лично, и знаю, что он помог стать миллионерами уже нескольким психологам, с которыми я тоже лично знаком. Так что автор - реально спец с большой С. Но над подачей надо поработать, конечно )) тут должна быть ссылка на бота. и она-таки будет. не успеваю. чёт задумался про ассистента...
  • Реклама

  • Грани слов

    Неожиданно, но видимо всё к этому и шло. Потому что когда в личной работе делаешь с людьми то, что далеко за рамками, это подкупает. Помню, чел отгрузил своему наставнику 250к, а потом мы с ним в «Коперфильде» делали то, что должен был делать тот наставник, который просто не вывез )) И так у всех. Сегодняшние скрины - после рабочей встречи с очень мощным коучем, которая вытворяет с людьми за пару встреч такую магию, что седые волосы начинают опять темнеть. Не говоря уже про остальные ништяки от таких скоростей. Не смотрите, что она себя так называет на скрине. Без понтов, но уверенная. Всё как надо ) Призадумался ) Так что бота сегодня не успеваю, завтра уже. Прасю пардону.
  • Грани слов

    Есть надежда, что сегодня позову в бота, покажу обещанное - как парой слов полностью изменить восприятие и текста, и автора. Чтобы автор выглядел не балаболом-теоретиком, а матерым практиком. Если кто не помнит, обещал это вот тут https://t.me/granislov/726 Бот капризничает, но я упрямый, договорюсь ) .
    Грани слов

    Без обид. Это я не для задеть, а для помочь. Пара слов о том, что творится в каналах большинства наставников, и как надо, чтоб хотелось купить именно у вас. Хотя... У большинства спецов-экспертов те же грабли, так что и у них сегодня тоже что-то щелкнет. Говорят, так бывает при эвриках. Так вот. Есть в каналах большинства наставников одна проблема, которая меня одновременно и огорчает, и радует. Огорчает, потому что представляю, сколько денег они теряют. Чеки там нестыдные, и недополучение каждой заявки - это прям больно. А сколько они недополучают, даже страшно представить. А радует в этом то, что все они - мои потенциальные клиенты, которым я могу помочь это исправить. И которые уже через месяц-полтора могут с удивлением осознать, что не только перестали терять, но еще и прилично иксанули. И проблема эта в том, что там у них - плюс-минус инкубатор. Всё как у всех. Им так скорее всего не кажется, но со стороны виднее. Смотрите. Практически одна модель: Кейсы, отзывы, прямые призывы и обещания…

    Telegram
  • Грани слов

    Но сначала гляньте пост над скринами )
  • Грани слов

    Почему от этого все устали, но очень радуются, что скоро это будет и в телеге? Один вопрос. К тем, кто радуется. Вы точно умеете в сторис? Там же не визуал решает. Там вообще другие механизмы рулят. Лично видел кривые текстовые сторис вообще без картинок, на однотонном темном фоне, которые попробуй еще не захотеть прочесть. А потом попробуй не ждать продолжения. А там серии по 20 штук. И видел вылизанные «красивые», которые должны были что-то продавать, но на деле выполняли только одну функцию - «чтобы были». Я вот ни одной сторьки в жизни не сделал. Ну, не сложилось у меня с той сетью, ленивый. Но. Зато я знаю принципы и приемы, как делать сторис так, чтобы их читали, дочитывали, и ждали новых, даже если паузы между ними - несколько часов. И даже если фон - шедевр Малевича. Да, люди будут вас не любить, будут возмущаться и требовать продолжения. Но будут читать. Ждать и читать. А что еще нужно, чтобы донести им все наши смыслы, особенно когда умеешь их маскировать под что-то безобидное и неопасное, да? На скринах переписка с девушкой в личной работе. Делали ей сторис по этим принципам. Ей было очень непривычно. Но зато в сторис - «плакали, кололись но продолжали есть кактус». Вовлекать и удерживать внимание - это просто навык. Да, займет немножко времени, зато потооом… Потому что если представить, какое месиво за внимание читателей в сторис начнется в телеге, где кроме толпы коренных жителей уже целый год орудуют пришедшие «оттуда», то может имеет смысл подготовиться? Эти принципы и приемы тоже будут в Мастер-группе. Занять вам место? )
  • Грани слов

    👆 Ну вот издали ж видно человека со вкусом ) Это в комменты вчера легло, перешлю сюда для еще одной микро-победы в неравной драке с собственной скромностью. А то социальных доказательств уже с горкой за эти годы, а показывать стесняюсь. Дак хоть так. Да, мало ли: в комментах часто бывает интереснее, чем в самом канале, угу ) Кстати, глянул креативы человека по ссылке в его профиле. Нестандарнтый подход. А с некоторых аж в голосину ))) Не реклама, если что. От души )
  • Грани слов

    Года 2 назад изучал канал. Вот думаю может в 3 раз перечитать с начала. Контент вышка👍
  • Грани слов

    Как-то спросил известного (и состоятельного) человека: «За что бы ты заплатил 300к в теме текстов?» Ответ показал, насколько круто человек понимает, что ему нужно. Наверное, потому и состоятельный. Он сказал (дословно, я записывал): Есть, казалось бы, мизерные нюансы в 5-7-10-летнем опыте других людей, но эти нюансы могут полностью поменять подход к работе. Это то, что может повлиять на результат прям кардинально. Если это фишки глобальные, хоть и мелкие, то может быть кратный результат в доходе с продажи инфопродуктов в соцсетях. И они влияют на то, что люди воспринимают тебя иначе. Отношение к тебе меняется. Позиционирование меняется. Возможно, ты полностью меняешься как персонаж. И как раз эти нюансы стоят дорого. И вот это как раз то, о чем я говорил вчера. То, что заставит человека выбрать и заплатить вам, а не кому-то другому. Даже если у другого дешевле. И что приятно: Не надо ломать привычную вам модель ведения телеги. Не надо ничего изобретать и вымучивать, чтобы как-то отличаться и выделяться. Не надо ждать и зависеть от вдохновения ради ярких текстов, которые положат в голову читателю нужные нам идеи и заставят его думать о нас и нашем продукте. И не надо рожать эти тексты часами - потому что часто идею или внушение можно донести одним простым вопросом в коротеньком тексте. А иногда и в простом опросе. Например «За что вы так любите Грани?» А надо: 1. Понимать, как именно человек хочет услышать то, что мы ему должны сказать, чтобы принять это и поверить. 2. Знать нюансы, которые не оставят читателю шанса выбрать кого-то другого. 3. И добавить этот микс в вашу модель. Потому что этот микс - как отмычка для сейфа в голове клиента, где лежат решения о том, кому платить. Поэтому Мастер-группа, где мы все это с некоторыми из вас провернем, так и называется - Отмычка. Сейчас бы спросить, насколько больше вам прилетело бы денег, если б я пораньше вас позвал, но это грустно, учитывая вес ваших чеков. Лучше наверно о будущих иксах спросить, после Отмычки, в сентябре, когда самый сезон, да? ) Вот гляньте для примера один кейсик про иксы из другой мастер-группы. Там про таргет, но суть везде одна. Простая формула - а заявки в четыре раза дешевле. Нюансы, угу. https://t.me/granislov/622 и ниже еще два. Мм, может примеров каких показать, как это работает, типа до\после? А, и самое приятное. Вам пока не надо платить за это 300 тысяч )
  • Грани слов

    Без обид. Это я не для задеть, а для помочь. Пара слов о том, что творится в каналах большинства наставников, и как надо, чтоб хотелось купить именно у вас. Хотя... У большинства спецов-экспертов те же грабли, так что и у них сегодня тоже что-то щелкнет. Говорят, так бывает при эвриках. Так вот. Есть в каналах большинства наставников одна проблема, которая меня одновременно и огорчает, и радует. Огорчает, потому что представляю, сколько денег они теряют. Чеки там нестыдные, и недополучение каждой заявки - это прям больно. А сколько они недополучают, даже страшно представить. А радует в этом то, что все они - мои потенциальные клиенты, которым я могу помочь это исправить. И которые уже через месяц-полтора могут с удивлением осознать, что не только перестали терять, но еще и прилично иксанули. И проблема эта в том, что там у них - плюс-минус инкубатор. Всё как у всех. Им так скорее всего не кажется, но со стороны виднее. Смотрите. Практически одна модель: Кейсы, отзывы, прямые призывы и обещания в лоб. Вместо юмора - мемы, часто туповатые. Подробный обучающий контент зачем-то еще, длинный, сериями. Как будто без этого никак экспертность не покажешь. (спойлер: еще как покажешь, даже если вообще не обучать в канале) \\ И, кстати, у многих прям косячный обучающий контент, который даже вреден. Покажу отдельно, почему косячный, и как это исправить парой легких движений. Такой традиционный гранисловный подгон для вас.\\ Очень мало, а часто вообще нет текстов, которые аккуратно сеют в головы зерна нужных идей. Чтоб они там прорастали, и читатель думал, что это он такой молодец, вон чего сам придумал купить за высокий чек. Тексты в каналах безликие. Ни авторского почерка, ни стиля. В основном - плоские. Никаких ярких картинок и киношек в голове не включают. Реклама тоже одинаковая. Вообще реклама - это отдельная боль, когда знаешь, какой она должна быть, чтоб работала. И встречал даже опасную, тоже покажу-разберу пример. И что еще забавнее - даже личное часто тоже плюс-минус как у всех. Капиталистический коммунизм какой-то - все богаты, все равны ) Есть догадки, почему на всех одна модель, но какая разница. Важнее другое. Как человеку выбрать-то себе наставника из этого плюс-минуса? Кому из одинаковых поверить? Да ладно поверить - кого хотя бы читать вообще? А учитывая, что наставников с каждым днем все больше, можно наверное не спрашивать о размере надвигающихся ягодиц, если не исправить. А как исправить? И вот тут начинается самое интересное, и местами очень приятное. Потому что саму модель менять не надо. Она вполне рабочая. В нее надо просто кое-что добавить, чтобы при выборе наставника человек не задумываясь вспомнил именно вас. Даже если подписан еще на сотню других. Но про это уже завтра, а то и так лонгрид. А хочется ж, чтоб вы не устали, когда будете рид этот лонг ) А пока для понимания, насколько попал в интерес, ткните там под постом... не знаю... аплодисменты может какие. А то вдруг я подъездом ошибся. P.S. Да, и что, если все эти исправления косячных текстов и реклам покажу не здесь, а в боте? Это ж все-таки ваши деньги, зачем широко афишировать, да? ) Бот ожидается на днях.
  • Грани слов

    Вы ж не горите прям с понедельника читать только «полезный контент», да? ) Внесу в полезность капельку «поржать». Для тех, кто не знает польский, в этой вывеске прекрасно всё. Я сначала подумал, зачем столько оскорблений на квадратный сантиметр (и в заголовке, и в тексте), а потом присмотрелся к названию салона. Не сразу смог его прочесть, но адрес сайта в правом нижнем всё расставил ))
  • Грани слов

    «Потому что тишина должна быть в библиотеке» (с) Когда зашел поработать в любимый книжный магазинчик, а там не только наливают - там еще книжки такие, что попробуй оторвись. Кто знает про эти смешные переводы, типа «урода» - это «красота», тот поймет, как увлекательно читать на польском про кухню Сицилии. Ниже покажу один шедевр )) Но эт ладно, я с вопросом. С двумя. Когда вы листаете в голове свои покупки, особенно дорогие, как часто вы можете вспомнить ту идею, которая заставила вас купить? Главную, ключевую. Гвоздь продажи. Чоткий смысел. (подскажу - там скорее всего была эмоциональная выгода от рациональной выгоды) Типа «постоянное ощущение уверенности и спокойствия от того, что вы можете быстро и легко заработать в любой нише, зная эти простые принципы управления поведением читателей». Это сам смысл, но доносить я его буду не так ) И второй. Можете вспомнить, как вам ее выдали и как она была завернута, что вы ее впустили? Явно ж обошлось без паяльника. Ну и явно не с первой встречи, а постепенно, с букетиком, с прелюдией ) Это важно, потому что когда в Отмычке вы будете учиться этим принципам и легкости, вы удивитесь, почему не замечали этого раньше. И в чужих хороших текстах, и в моих ) Не прошу написать в комменты, но если вспомните и захочется увековечить - кто ж вам запретит ) Лайков фотке тоже не прошу. Зачем просить людей, которые и так щедрые, да? )
  • Грани слов

    Не знаю, насколько это опасно, но должен это показать. Да, сегодня не про смыслы, и не про то, что с ними делать. Это еще в процессе. Сегодня другое. Совсем другое. Не могу сказать, что мне как-то очень страшно, но все же надеюсь, что мне не придется какое-то время носить накладные усы и парик. Или еще как-то изменить внешность, пока всё не уляжется и про это забудут. Но если вдруг в Кракове встретите человека, похожего на Дартаньяна, просто молча мне кивните, буду знать, что свои. Короче. Недавно я стал свидетелем того, как отмывают деньги. Средь бела дня, внаглую, вообще не стесняясь. И это все - практически в центре большой ярмарки. Вокруг ходят люди, что-то покупают, и никто не догадывается о том, что творится у них прямо под носом. Да и я тоже заметил чисто случайно. Видел только один поток, но наверняка он не единственный. Но главное - по лицам полицейских было видно, что они всё знают. И про другие потоки тоже. И ничего с этим не делают. Есть надежда, что меня не спалили, когда я тайком записывал видео, но кто знает. Так что по понятным причинам спрятал его в комментарии к этому посту, мало ли. Гляньте осторожненько. В общем, Польша, Торунь, исторический центр, наши дни:
  • Грани слов

    Знаете, в чем разница между Бентли и омлетом? Вот скажите, кто еще не слышал про самое главное, через что сейчас учат продавать из каждой кофемолки. Что это типа такой тренд, который меняет вообще весь рынок. И что без этого вообще не продать, а если и продать, то хватит только на омлет с помидорками. Я про смыслы. И вот вопрос: А что, раньше продавали без смыслов? Потому что мне не очень понятно, как вообще можно продавать, не донося смыслы? Нужно ж было что-то говорить\писать, чтоб убедить. Чтоб захотелось. Чтоб поверилось. Чтоб заплатилось. И конечно говорили, и конечно продавали, и конечно зарабатывали. Кто-то на Бентли, кто-то на омлет. Но зарабатывали. Смыслами, да. А знаете, в чем разница между Бентли и омлетом? Не только в самих смыслах, которые они доносили. Смыслы - это только половина дела, хотя да, слабый выбор смыслов может сильно огорчить при продажах. Разница в другом. В том, КАК они доносили эти смыслы. Потому что одно и то же можно сказать так, что люди побегут с рублем наперевес. А можно так, что даже не услышат. А если услышат, то не поверят. Так что тренд трендом, а дело не в смыслах. Не в том, ЧТО говорить. Дело в том, КАК это говорить. И вот это однажды станет трендом. И до слез иногда жалко людей после дорогой глубинной распаковки, где из них выгрузили все смыслы, а что с ними делать - не сказали. Потому что такая подробная карта смыслов часто пугает неподготовленных. И часто главный вопрос не про то, как через это продавать. А про то, что вообще с этими смыслами делать. А хотите узнать мою версию того, что с ними делать, чтобы Бентли, а не омлет? Так, на будущее? ) Ткните там чего внизу. Кстати, шоколадная пироженка с глазками так и не подгрузилась в набор эмоций. Но может оно и к лучшему )
  • Реклама

  • Грани слов

    Про Грани (которые игра, а не канал) Там, оказывается, столько всего насобиралось с 19го года, что майнд-мэп с приемами, концепциями и техниками напоминает по объему описание техпроцесса ручной сборки Роллс-Ройса ) И это без учета всего нового, что я туда еще трамбую. Глаза горят, как у того очкарика из Люди-Х. Перечитываю, и сам, бывает, ржу с того, что и как там написал. И начинаю понимать, почему игроки так млели от уроков, ждали, распечатывали, обзывали гением и вот это вот всё ) Теперь все это будет паковаться в бота, и есть надежда, что в июле стартанем. Да, тот самый бесплатный поток. Но это так, чисто похвастаться буднями. А пишу вот чего. Хотел спросить важное. Сколько у нас тут коперов, которые работают в командах у наставников или в онлайн-школах. И сколько самих наставников, владельцев школ или продюсеров. Потому что хочется помочь сделать вашу работу легче, а кошелек тяжелее. Ткните там, где про вас, пжлст. И когда ткнёте, смотрите внимательно по сторонам - есть ожидание, что откуда-то вдруг появятся новые приятные возможности. И я тут пока ни при чем, оно само как-то случится, в благодарность )
  • Грани слов

    Из любопытного. 1. В поездке по Европе потерял две вещи. Ну как вещи… Одну вещь, и одну часть себя. Не самую лучшую, кстати. Зато то, что нашел, перевешивает потери раз примерно в миллиард. Жаль, не могу рассказать тут. Но всё законно, если что ) 2. Стал уже привыкать, что зовут в захватывающие дух проекты. Один прям самый главный в нише, родоначальник, с сотнями миллионов ежемесячно. Не могу сказать, что сделать им иксы с такими оборотами будет очень просто, но точно будет интересно. Идут переговоры. 3. По ходу дела консультирую акул контента, которые пишут для наставников с чеками от мульта. Показываю, что и как им подправить, чтобы влезть в голову читателю, сделать перепланировку убеждений и переклеить там обои разложить там по полочкам свои идеи и смыслы. Чтоб прям очередь случилась из жаждущих в наставничество, нервно теребящих свой мульт в стремлении обменять его на еще более светлое будущее. Интересно, что иногда эти акулы оказываются очень милыми девушками. Прям респект ) 4. Мастер-группа "Отмычка", где как раз и будет всё то, о чем в пункте выше, в силе, подробности скоро. 5. Ну и шокирующиее кадры того, как я залегал на дно в Брюгге. Оказывается, я неправильно понял смысл ))) 👇
  • Грани слов

    Да, мне говорили, что фотографирование - одна из моих сильных сторон. Как и выкладывание фоток в канал )))