Обложка канала

Грани слов

2976 @granislov

Тонкости убеждения и влияния на клиентов в маркетинге, рекламе, копирайтинге.

  • Грани слов

    Есть вопрос Многих остановила цена Контрабаса, но было видно, как им туда хотелось. И вот что подумал. Как вам идея сделать в августе недорогой короткий спринт (не только по текстам), чтобы заработать на следующий Контрабас, где построим вам печатный станок безотказную jackpot-систему? Учитывая, что следующий поток будет дороже (в районе сотки), то может оно имеет смысл? Но даже если в Контрабас и не пойдете, то все равно денег может стать побольше. Если идея норм, ткните там огня какого, буду думать, что где когда. Да, на этот поток уже всё, несколько человек даже зашли с командами. Вчера был первый отжиг в предобучении, кто был в Гранях, знают, что там обычно творится. Гранёный Контрабас 🤔 Что-то в этом есть )
  • Грани слов

    Вот о чем на самом деле Грани слов. После прочтения часто не помнишь, о чем читал. Но внутри осталось какое-то желание. И при этом читать было интересно и безопасно, потому что не было видно никакой продажи, прожима и навязывания своего мнения. Многие писали, что для них это выглядит как волшебство. Приятно, чё) Очень скоро люди в Контрабасе тоже начнут это уметь, и появится больше волшебных каналов и инст, где продажа не видна, а купить хочется ) Сегодня стартанула Синхронизация (предобучение), и кто еще не зашел в чат Контрабаса - айда, бот выслал доступ. P.S. Сейчас забирают последнее место, но есть еще одна бронь. Если вдруг слетит (ну, мало ли), дам знать, вдруг шанс )
  • Грани слов

    Сначала гляньте пост над этим )
  • Реклама

  • Грани слов

    Как думаете, что чувствует человек, который умеет вот это? Коротко о главном, что ждет вас в Контрабасе. Будем создавать контент, на который подпишутся и будут читать (потому что как такое можно не читать?). Но дальше… Эти тексты будут вызывать доверие и желание. Встраивать в картину мира читателя нужные пазлики. Программировать его на нужные эмоции, осознания, решения. Мягко и экологично. Чтобы человек начал верить. И хотеть то, что у нас есть. А мы при этом можем вообще не продавать, но ему почему-то будет хотеться купить. Да, так можно, гляньте скрины. И нам не надо будет убеждать людей купить наш продукт. Мы будем вызывать такой отклик в голове и теле, что человеку будет казаться, что он сам давно хотел его купить. Потому что мы проносим наши смыслы прямо в подсознание, и читатель часто сам не может объяснить, почему ему этого захотелось. Вот именно про такое мягкое и незаметное программирование и будет Контрабас. Про тексты, которые продают не продавая. Про то, как построить целую систему из таких связанных между собой текстов, которые сделают за нас всю работу. Вы видели у меня в канале купи-купи? Угу, и я не видел. А люди постоянно спрашивают, что у меня можно купить. Вчера вот даже заметил, что пропустил сообщение от человека, который спрашивал, пишу ли я рекламу на заказ. Всего 10 мест. Осталось одно. Пишите в бота @GraniSlovBot «Хочу в Контрабас», он меня позовет. Завтра начинаем.
  • Грани слов

    Ну как после такого ставить в угол? 😁 Только хотел бота удалить из комментов, а тут такое:
  • Грани слов

    Кстати, спрашивают, почему Контрабас. Вы знаете про мою нежную любовь к маскировке смыслов и контрабандному пронесению их в голову мимо таможни логики. Потому что мы не пишем в лоб. Мы маскируем смыслы, чтобы точно занести их в голову читателю. Но не просто маскируем, а ЗАВОРАЧИВАЕМ СМЫСЛЫ В КОНСТРУКЦИИ НЕЗАМЕТНОГО ВНУШЕНИЯ, чтобы читатель вообще забыл стоп-слово. И вкладываем всё это ему в голову так, чтобы он сам себе ответил на все вопросы о том, зачем ему это нужно, и чтобы казалось, что это он сам давно хотел этот продукт, и сам решил его купить. Потому что он уже прожил у себя в голове этот кайф от результата. Отсюда и Контрабас ) Еще разок: Всего 10 мест. 6 оплачены, на 2 бронь. Есть шанс. Пишите в бота @GraniSlovBot Хочу в Контрабас, он меня позовет. Могу ответить не сразу, созвоны, все такое. Но отвечу
  • Грани слов

    Смотрите, как все будет. Вообще, выкатывать программу уже почти нет смысла, потому что из 10 мест Контрабаса 6 оплачены, на 2 бронь, и трое ищут деньги. Но шансы еще есть, так что вкратце и не углубляясь: Контрабас - мастер-группа, не курс. Больше практика, чем теория. И вот что еще важно. Контрабас - про продажи. Не только про тексты. Задача - построить внутри вашей телеги\инсты систему контента, которая генерит вам клиентов каждый день, даже если вы забыли про канал на неделю. Чтобы не ВЫ продавали, а чтобы ИМ хотелось купить. Если сделать правильно, то да, так бывает. Как у меня, например. И при этом у меня только часть этой системы, я буду достраивать остальное во время Контрабаса. Так что и в канале самые зоркие и осторожные смогут подсмотреть. Правда, только верхушку. А в Контрабасе мы пойдем вот как: 2 августа начнется предобучение. Яркость текстов, креатив, юмор. То, что нужно, чтобы ваши тексты очень хотелось читать. Мой подход. И встречусь с каждым отдельно в зуме, уточним задачи, зафиксируем реалии, чтоб потом было с чем сравнить. Потому что работаем под ваши задачи. 9 августа стартует основная часть. Активная фаза 6 недель, потом месяц поддержки, докруток и присмотра. Выгрузим смыслы, и многие удивятся тому, как плохо они знали себя и продукт. И тому, насколько и они сами, и их продукт - офигенные. Разложим смыслы в путь читателя, добавим триггеров, чтоб прям до слюноотделения при чтении. Подготовим каналы к приему людей с рекламы. Есть подозрение, что многие переупакуем, чтобы и правильное первое впечатление, и хотелось остаться. Напишем по смыслам нужные тексты для быстрого прогрева. Соберем основу лабиринта. Подберем каналы для размещения рекламы. Бюджет минимальный, тыщ пять, чтоб проверить наши гипотезы. Напишем рекламу под эти каналы, прям снайперски. Будет мощный блок про рекламу, как делать ее такой, чтоб хотелось читать и хотелось перейти куда зовут. Отрекламимся, проверим, как работает быстрый прогрев. Докрутим. Здесь уже должны быть заявки. Переходим ко второму дню Контрабаса )) Дальше пишем вечный прогрев. Там много всего. Принципы, подходы, концепции, приемы-техники… Готовые схемы и шаблоны для просто подставить свое. Бери и делай. В итоге - умеете писать так, чтоб вызывать доверие и желание, и при этом вас хочется читать. Написаны тексты нужных форматов, есть понимание, как дальше писать самостоятельно для себя или для клиентов. Есть план по наполнению канала на несколько месяцев вперед. Но главное - есть заявки на ваш продукт. И они приходят и приходят. Вот, вкратце. (простите, не старался, каюсь)
  • Грани слов

    Два инсайта Первый - надо бы научить бота ночью предупреждать, что автор дрыхнет, чтоб народ не волновался. Под утро налетели заявки, всем отвечу в течение пары часов. Второй - похоже, ястребы, которые живут у нас во дворе, наконец стали считать меня своим )))) Расскажу прикол чуть позже )
  • Грани слов

    Короче, три задачи. Первая - продать примерно через час после знакомства. Максимум - пара суток. Вторая - тем, кто не купил сразу, продать в течение месяца-двух. В идеале. И третья - чтоб один раз все это настроил, и подкручиваешь, когда надо. Но чтоб работало вдолгую. Понятно, что только текстом тут не получится, особенно если продаем наставничество. Но это уже мелочи. Решаем вот так: (очень тезисно) Чел приходит с рекламы в канал, и проваливается в лабиринт из текстов. Тексты специальные, плотно утрамбованные нужными смыслами. И с такими ссылками друг на друга, что попробуй не перейди. Из одного текста чел скользит в другой, оттуда в третий, и так до нужной нам точки, где продаем. Он за час прогревается, и когда видит предложение, от которого отказаться дороже, чем принять, как минимум идет его смотреть. Дальше вступает наш скил продаж, но если до этого всё сделать правильно, то скил особо и не нужен. Да, купят не все. Но мы же умные, у нас есть план Б. Вечный прогрев. Тоже тексты, тоже смыслы, тоже ссылки. Только немножко по-другому. Чтобы в итоге было странно купить где-то в другом месте, а не здесь. Доверие, вовлеченность, всё такое. Всё это - технология. Настраиваем один раз, и потом только подкручиваем, как тарелочки на палочках, как в цирке. Чтоб не разбились. Как это сделать? Как всегда, два варианта. Первый: сделать самому. Выгрузить смыслы, которые прогреют быстро. Написать по ним тексты, которые сложно перестать читать. Замаскировать смыслы в текстах, чтоб не спалиться и точно донести все идеи. Составить из этого лабиринт, из которого сложно вырваться. Выкатить оффер, от которого отказаться как минимум странно. Ну и сделать вечный прогрев, чтобы этот микс прогревов давал заявки каждый день. Сложно сказать, сколько времени займет, и сколько денег пройдет мимо в процессе. А учитывая чеки, там набегает цифра будь здоров. Второй: сделать под присмотром, по инструкции. Вся система займет месяц-полтора, но продажи начнутся на третьей неделе. Если это отзывается, айда в Контрабас. Там всё это и построим. Это мастер-группа, мое групповое наставничество. Но по цене в несколько раз ниже личного. Потому что это первый поток, потом как всегда будет выше. И еще потому, что я буду делать лабиринт и для себя. Вечный прогрев у меня уже давно, и каждый день кто-то спрашивает, что у меня можно купить, и пишу ли на заказ. А вот быстрой схемы в том виде, как выше, еще нет, потому что модель была другая. Буду строить в Контрабасе, и это лучшее, что может сделать тренер - играть вместе с командой. Там вообще много чего внутри, это так, очень широкими мазками. Подробности еще покажу, если места останутся. Три места оплачены, три в брони. Всего десять. Заходить можно с командой. То есть эксперт\наставник+копирайтер. По цене одного билета. Если загорелось получить систему, которая будет генерить толковые заявки каждый день - пишите в бота «Хочу в Контрабас». Бот тот же: @GraniSlovBot
  • Грани слов

    Шел третий день однодневного мастермайнда 😂
  • Грани слов

    Время быстрых схем? Сегодня коротко. Если раньше рулили долгие прогревы, то сейчас рынок изменился. Большинству стало некогда, они хотят решить проблему, их не надо греть. Их надо просто убедить. Человек пришел в канал эксперта или наставника, увидел то, что ему нужно увидеть, оставил заявку. Это и упрощает задачу, и усложняет. Упрощает потому, что продать можно быстро. И хоть каждый день. А усложняет - потому что в этом коротком прогреве должны быть чуть ли не все смыслы, что были в длинном. Попробуй еще воткни. Ну и еще всегда будут те, кто никогда не купит сразу, как ни старайся. И таких больше, чем быстрых. То есть если только быстрые схемы, то много денег проходит мимо. И вот вопрос. Если интересно выстроить микс прогревов «быстрый + вечный», чтоб продавать и сходу, и в процессе, и продать максимуму ваших подписчиков, ткните там огня какого. Есть решение, рассказывал в Зажигалке. Но туда смогли зайти не все, так что расскажу и здесь.
  • Грани слов

    Ну кто меня за язык тянет, а? Вчера интересное было. До: - чек 1000 рублей в час, 700 рублей, если группа. - у конкурентов чек 5000\час, но они очень крутые (прям супермены). - ЦА: взрослые, которые ищут новое хобби, и подростки. После: - новая ЦА с большими бюджетами. - конкуренции вообще нет (вообще никого). - спрос есть, только его сейчас закрывают люди других профессий. - за встречу можно смело брать 20 000 рублей. Это вчера должен был быть кастдев. Но как всегда не удержался, и за полчаса случайно поменяли человеку позиционирование и идею продукта. Ценность выросла на несколько порядков, предела цены почти нет. А главное - спрос есть, и большой. Просто под этим углом его никто не показал. И клиенты есть, и деньги у них есть, много. Так что есть подозрение, что эти его новые 20к за встречу - это так, начальная точка. Могут и больше. И не надо рубиться с очень крутыми коллегами. Вообще не надо ни с кем рубиться. Потому что те, кто сейчас закрывает спрос - не конкуренты, а скорее партнеры. Для понятности того, насколько это огнище, представьте, что на ярмарке все со свистульками, а ты один с пирожками. Осталось только кое-что поменять в подходе и подаче, чем скорее всего и займемся с ним в Контрабасе. На скрине - короткий сдержанный отзыв. Но. Если бы человек не был шахматистом до мозга костей, там бы от эмоций смайлу было негде упасть ) Мда, кастдевы как-то плавно перетекают в консультацию. Надо с этим что-то делать.
  • Грани слов

    Не знаю, когда смогу забыть тот зум с клиентом. Привычная встреча, обычный вторник, и никто не ожидал того, что случится через 8 минут. И еще в таком масштабе. И все, дальше можно завернуть в короткую историю факты о своей крутизне, о волшебстве своего продукта - и люди просто пропустят в себя эту инфу и будут ждать развития событий. А главное - будут читать внимательно. И о вашей крутизне, и о волшебстве продукта. Но как о чем-то очевидном и логичном, с чем не надо спорить. Вдруг это важный элемент истории. А нам это и нужно. Потому что вся история - маскировка для смыслов, которые нам важно донести без потерь. Простейший прием. На первый взгляд ) Что с историей делать дальше, как удержать, чем закончить - дело техники, вариантов тьма. Но заголовок точно зацепит, а вступление точно заставит вчитаться. Ну и вы же в курсе про силу сторителлинга в продажах, да? ) В это мы еще поиграем в Контрабасе, расскажу на днях. А интересно вообще, а то вдруг боян? )))
  • Грани слов

    Как всегда, программа уже после того, как набралась группа. Ну почти ) Кто не ходил в бота, тот не в курсе про важное. 25 июля будет мастермайнд «Зажигалка», и вот несвойственная мне сухая конкретика: Результат Зажигалки: Рост конверсии сразу в нескольких точках вашей воронки: В рекламе, чтобы максимально эффективно закупать трафик. И еще в паре ваших важных текстов. Посмотрим, найдем и исправим ошибки, которые роняют конверсию. Что будем делать: Покажу принципы создания и начинку текстов, которые точно прочтут до самого постскриптума. Увидите, как закладывать смыслы, чтобы донести их без потерь. Разберем несколько рекламных текстов, покажу ошибки. И главное: Напишете себе пару рабочих рекламных подач (или исправим текущие). По алгоритму напишем текст, который дочитают, и спрячем в нем важные смыслы. 📌 Каждый выйдет с кучей инсайтов, с готовыми рекламными текстами, и с пониманием, что и как писать, чтобы вас читали и верили в то, что вы пишете. Так умеют не все ) Начнем 25го, в 16 мск. Скорее всего в один день не уложимся, есть вероятность второго дня. Это решим на первой встрече. Осталось одно место, стал подумывать про аукцион ) UPD: закрыто. P.S. Кстати, кто не дошел в боте до экселевских скринов с цифрами, от которых можно ох… чень сильно удивиться - дойдите.
  • Грани слов

    Осторожно, работают маркетологи. Сегодня, несмотря на мой дизайнерский талант (вы ж видели дизайн картинок в боте, да?)))), уже провел неожиданную консультацию по ботам. И знаете, у людей реальная проблема. Ниша - просто клондайк. Только что сделали запуск на 20+ мультов. Но есть одна деталь, от которой моя прическа перестала реагировать на гравитацию. Представьте. Бот с бесплатным видео-курсом, типа лидмагнита. Огромным длинным курсом, с неверной логикой подачи блоков, с ненужными длиннющими понтами автора в самом начале, с водой вместо текстов (тоже длинных, кстати). Но с красивыми картинками, это прям да, не отнять. И с конверсией меньше одного процента🤦 Всю эту красоту прописали крутые маркетологи-продюсеры, известные и востребованные в той нише. И вот что интересно. Исправить и поднять конверсию в десятки раз - дело пары часов. Да, в десятки раз, за пару часов. Простыми точными фразами в правильных местах, ну и еще там кое-чем. И представьте, во что могли бы превратиться эти 20+ мультов с таким скачком конверсии, если б раньше все поправить. Было от чего так взбодриться прическе, ага. И не только у меня, кстати ) P.S. Тем временем 5 из 7 мест на мастермайнд уже оплачены. Жаль, не этими маркетологами )) Гляньте бота @GraniSlovBot, мало ли. Ну и да, не все дошли там до самого сочного, а там есть о чем призадуматься. Вдруг и у вас дыра в системе, и монетки высыпаются, а мы починим.
  • Реклама

  • Грани слов

    Свершилось ) Вот гляньте в боте обещанное - как можно легкими движениями влиять на конверсии и зарабатывать в разы больше на ровном месте. Вот тут: @GraniSlovBot Как зайдете, нажмите старт, а потом кнопку, которую он выдаст. А если уже заходили раньше, отправьте боту сообщение - три девятки. Вот так, просто три цифры 999 без кавычек. И он все покажет. Еще раз: @GraniSlovBot
  • Грани слов

    ​​"Даже если..." плюс конкретика Простейший прием усиления заголовка. Сравните: "Трубы с повышенной степенью устойчивости к коррозии." Или: "Трубы, которые не сгниют в ближайшие 300 лет, даже если вы закопаете их в землю, забыв заизолировать." Разберетесь же, как приспособить прием к своим темам, да? Только потом будьте честными с читателем, когда станете обосновывать такой заголовок. (А рекламой металлопроката хотел показать, что этот прием работает в любых сферах, даже таких вроде суровых.) Ну и напоследок такой вот пятничный предклубный несерьез: "Как уболтать фотомодель на секс, даже если ты прыщавый ботаник в дедушкином свитере!" Нескучных выходных! @granislov P.S. Ну и да, если вы гость канала - гляньте закреп. Мало ли...
  • Грани слов

    Очень похоже на лошадь в свадебной карете. Морда в цветах, хвост (назовем это так) - в мыле. Доделываю бота. В перерывах между созвонами с клиентами, разборами и спринтом, в который на днях вляпался )) Ладно, клевый спринт, вопросов нет. Отлично решил мою проблему свободного времени ))) Могу выкатить бота сегодня через несколько часов, но у многих будет ночь. И чувство долга сейчас дерётся с чувством такта, и чувство такта пока по очкам побеждает. Так что на сегодня споки, а чтоб не заскучалось - дропну сюда старый пост про как усилить заголовок. Простейший прием, а мало кто использует. Кстати. Ребята из спринта, это поможет вам усилить офферы, так что втыкайте в них вот это «даже», и после него - возражение клиента. Ну и ткните там чего под постом по привычке, чего уж )