25 марта было Благовещение, а это хороший повод снова поговорить о Марии. А вернее, об одном конкретном мотиве праздника — учении о девственном рождении Иисуса и о приснодевстве Богородицы.
А обсуждать здесь есть, что.
👩🏽🍼Мф и Лк утверждают, что рождение Христа было чудесным. Мф более скуп на детали и показывает историю как бы глазами Иосифа, в то время как Лк богат подробностями. Мф цитирует отрывок Ис 7:14, который благодаря этому в последующей христианской традиции стал восприниматься в качество пророчества о грядущем девственном рождении Мессии.
👩🏽🦱Известно, что в оригинале в Ис 7:14 стоит слово «алма», которое, по заверениям знатоков еврейского языка, значит скорее «молодая женщина», а не «девственница в физиологическом смысле».
👰🏽♀️В ответ на это другие знатоки еврейского возражают, что «алма» не обязательно обозначает молодую женщину. Вот что написано в комментарии к указанному стиху в учебном издании перевода РБО: «…анализ всех шести библейских контекстов, где встречается данное слово, не дает бесспорных…