Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Можно ли найти другое, не клерикальное, ядро кристаллизации для малой общины? У каких церковных ролей есть такая же сила притяжения, как у священника? Я вижу только две такие роли: аскет и богослов. Первая означает упор на не-литургическую духовную практику (включая созерцательную), вторая – на развитие богословского мышления (сюда же отношу и библейские кружки). Обе роли открывают возможность женщинам стать центром православной общины. Способ организации таких общин будет разный. Священник создает круговую форму организации, в которой все члены обязательно должны собираться вместе вокруг него. Аскет и богослов могут выстраивать лучевую форму, где каждый член общины должен быть связан с центром, но не обязан объединяться с другими. Учение и практика передаются от учителя к ученику. Интересные рассуждения "Темного таролога теолога", разве что искать это ядро не нужно, потому как все три типа существуют в христианской и около-христианской среде практически с самого начала. Более того, они регулярно пересекаются, когда вокруг священника-аскета или священника-богослова формируется не круг, но лучи. Кажется, что у этой лучевой структуры, в любом виде, есть название: гуруизм. И именно в ней в центре оказывается священник, тогда как в круговой, подлинно-церковной, в центре оказывается Христос, а священник занимает место первого среди равных. Того, кто стоит со всеми вместе в круге и лишь говорит / действует от их лица. Другое дело, что в ряде церковных традиций это церковное устройство старательно выкорчевывалось как раз за счет внедрения гуруизма, когда каждый священник должен был стать аскетом или богословом. Должен был выстраивать иерархичные, лучевые отношения, а не созидать круговую общину. Дальше же вопрос целей, которые могут быть разными: либо выстраивать христианский круг, там, где его давно нет, либо думать, как на место гуру поставить кого-то еще, исходя из повесточки.
Тёмная теология

Вчера на нашем семинаре про соборность в Школе теологии Тартуского университета обсуждали историю Русского студенческого христианского движения, столетие которого отмечается в этом году. Историк из Базеля Барбара Мартин рассказала про влияние РСХД на советских православных в 1970-80е годы. В частности, она упомянула серию статей “Семь вопросов и ответов о Русской православной церкви“, где на вопросы Сергея Бычкова отвечают ученик о. Александра Меня Андрей Анзимиров (Вестник РХД №137, 1982) и Яков Кротов (Вестник РХД №138, 1983). Обычно положение церкви в СССР описывают как состояние подчинения, несвободы, гонений и проч. Анзимиров добавляет к этому тотальную коррумпированность церковной власти: “Государство поставило епископат под жесткий контроль и подкупило его — но ведь епископат дал поставить себя под контроль и подкупить“. Вопрос: как устроить церковную жизнь, если церковная власть полностью прогнила и морально обанкротилась? Анзимиров в 1982 году делает ставку на малые общины мирян-активистов: Представляется…

Telegram