Обложка канала

Быть. Страница 3

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

  • Быть

    Два слова о ХХС Оказался по рабочим делам в Москве, в районе Храма Христа Спасителя. Хотел было написать о том, что никогда не был внутри, потому что не мог найти вход, но увидел открытую дверь. Упускать возможность было нельзя, так что делюсь удивлением. Сразу оговорюсь, что я редкий гость в православных храмах и потому мое удивление может показаться не просто наивным, но граничащим с невежеством: — Первое, чего я не ожидал — металлоискатель (рамка и лента), как в солидных массовых учреждениях вроде метро, аэропорта и музеев; — огромные неоновые буквы "Христос Воскресе", что смонтированы на солидной высоте. Говорят, что православная церковь не умеет в современность — возможно, что через несколько лет рядом появятся экраны с текстами богослужения, конечно же на ЦСЯ; — ковчежец со сборными мощами: в подобии гроба лежали частицы Иоанна Крестителя, Афанасия Великого, каких-то московских патриархов и кого-то еще. Всего в нём около 11 частей, страшно представить, как зашкаливает благодатемер; — четвёртое удивление вызвали памятные надписи на стенах, восстановленные с оригиналов. Надписи описывали победы русского оружия в подробной конкретике: в какой битве сколько людей погибло и было ранено, какие полки прославились и какой фельдфебель проявил особую храбрость. Что не удивило: — спустившись в нижнюю церковь услышал рассказ экскурсовода о величайшем святом — святом Николае. Особенность этого святого заключается в том, что он помогает вообще всем, не смотря на то, православный человек или нет, католик или мусульманин. Неудивительно, что при таком подходе он куда популярней, чем более элитарный Господь. В целом, мне понравилось в ХХС — это современный, продвинутый храм, в котором каждый найдёт что-то для себя.
    Быть

    К тексту

    Telegram
  • Быть

    Не те самые буквы, но их младшие братья на входе
  • Быть

    Нашел на антресолях самоучитель по христианству, который остался у меня со временем неопротестантизма. Там 10 или 12 недель, каждый день из которых посвящен каким-то размышлениям и событиям из жизни апостола Петра. В первый же день предлагается поразмышлять о том, "когда вы поняли важность имён?". А я не до конца ее понял. Да, с одной стороны, у нас есть истории с изменением имени Петра, Иакова / Израиля, Авраама и Сарры. Это стало знамением, знаком о том, что вся их жизнь изменилась. С другой, у нас есть другие примеры: Иосифа, пророка Даниила и его друзей, чьи имена были изменены на языческие, история Иисуса Варравы, Симона Волхва и других, "неправильных" носителей "правильных" имён. Думается, что секрет прост: имена (не) "работают" не из-за силы, которая в них содержится или отсутствует, но только по воле, суверенному желанию Господа, Который может использовать их. Именно поэтому конкретный Авраам становится Отцом Множества, один Иисус знаменует то, что Иегова Спасает, а другие остаются просто носителями пустых имён. Мы же, люди, в попытках поймать Его благодать держимся за однажды "сработавшие" формы, полагая, что сила содержится в них самих. Меняем и тщательно выбираем имена, потому что так делали в Библии. Прикладываемся к костям, потому что мощи Елисея однажды оживили человека. Строим здания и обряды в подражании тому, что было в Его Храме. Помогает ли это? Есть ли в именах самих по себе какая-то сила? Полагаю, что не большая, чем в соломенных самолетах папуасов, построенных в память об увиденных однажды самолётах из стали.
    Быть

    Перечитывал книгу Даниила, решил написать заметку, проверил — оказалось, что уже написал её в прошлом году. Так что #хорошее_повтори Наверняка слышали страшилку фундаменталистов про тайный штрих-код, печать Антихриста, который наносят без ведома человека во время получения паспорта / прививки / голосования не за партию власти. По версии радикалов, этот тайный обряд выводит человека из под покровительства Бога и отдаёт во власть сатане. Лучший ответ этим страхам содержится в книге пророка Даниила. Подвергая его и товарищей искушению, Навуходоносор, у которого они находились в плену, также переименовал их: вместо имён, означавших, что они принадлежат Богу, он дал им имена, делавшие их едиными с идолами. Имя «Даниил», означающее «Бог — Судья» или «Бог — мой Судья», было изменено на «Белтешаццар» — «князь (или любимец) Бела» (он же Вил — Ис. 46:1). Имя «Анания», означающее «Ях благоволил даровать» или «тот, к кому благосклонен Ях», было изменено на «Шадрах» — «озарённый богом солнца». Имя «Мисаил» означает «Кто…

    Telegram
  • Реклама

  • Быть

    Разрешение тех сомнений, которые вызываются христианским учением об отношении человеческой свободы ко Христу, заклю­чается в органическом понимании учения о спасении. — Как учение о спасении чужими заслугами, так и те религиозные сомнения, которые коренятся в отождествлении христианства с этим учением, возможны лишь до тех пор, пока Христос представляется нам чужим каждому отдельному человеку, т. е. пока мы мыслим наше отношение ко Христу как связь внешнюю и как бы механическую. Но сам Христос мыслит её иначе. Он говорит апостолам: Я есмь лоза, а вы — ветви. Такое органичес­кое понимание отношения Христа к верующим в корне меняет и самое понимание человеческой свободы. — Если мы сораспинаемся Христу, соучаствуем в Его подвиге и тем самым становимся разветвлениями единого организма Христова, то свобода Христа есть наша свобода. Его смерть — наша смерть, и Его воскресение — наше воскресение. Языческая теория о спасении чужими заслугами тем самым упраздняется сама собою. Моя свобода есть свобода Христова, потому что Христос — носитель идеи, ноумена всякого живого существа, следовательно, и моего ноумена. По самому замыслу Божию обо мне я отношусь к Нему, как ветвь — к виноградной лозе; поэтому, являя Его на земле, я тем самым раскрываю и моё собственное внутреннее содержание, являю и мою свободу. Интересные рассуждения философа "всеединства" Евгения Трубецкого. Однако, здесь есть лукавство: Христос действительно искупляет человеческую природу целиком, как род, как общность. Он действительно Новый, второй Адам, в Котором мы обретаем жизнь, как обрели смерть в Адаме первом. Однако, чтобы присоединиться к Нему, мы должны родиться от Него, как когда-то родились от Адама первого. Это тот факт, который часто игнорируют сторонники "всеобщего спасения" / всеединства / пантеизма и панентеизма. Каждый живущий человек биологически и духовно восходит к первому Адаму, но не восходит ко Христу. Ко Христу можно только присоединиться, привиться к Нему, к Его корню, будучи дикой маслиной. После этого, безусловно, мы составляем единое целое, единый организм, единую систему. В нас буквально течёт Его Дух и Его Кровь и Плоть, Которые мы принимаем в Таинствах. Отсюда и Его поступки, Которые Он совершает через нас. Это и впрям больше не чужие для нас поступки, но присвоенное, усвоенные и принятые от Него. Однако, может быть так, что привитое к Лозе не соединяется с Ней, не образует Целого, не даёт доброго плода. Такая ветвь будет неименуемо обрезана и брошена в огонь, несмотря на то, что формально, видимым образом, была частью Лозы. И никакое искупление Христом человеческой природы в этом случае не имеет отношение к конкретному человеку, который не стал причастником этого искупления. Мимо которого оно прошло, как будто бы и не бывшее.
    Дневник ясности

    Богочеловечество Христа ни в каком случае не есть сочетание Бога с изолированным человеческим индивидом, ибо изолированных индивидов на свете вообще не существует. У всех — общая природа, общая родовая жизнь, а потому и общая история. Соответственно с этим и Боговоплощение понимается в св. Писа­нии не как индивидуально-ограниченное явление Бога в одном человеческом лице, а как неразрывное и неслиянное соединение двух естеств — Божеского и человеческого, т. е. как восстановление нарушенного единства между Богом и человеческой приро­дою вообще, стало быть, и с человечеством как родом. Появление Христа на земле не есть изолированный историчес­кий факт, ибо история есть органическое целое, в котором изо­лированных фактов вообще не существует. Эта встреча двух миров представляет собою явление и откровение обоих. В ней выражается и полнота нисходящего движения вечной божествен­ной любви к земле, и высшее завершение встречного, восходяще­го движения земли. С одной стороны, это Богоявление есть откровение предвечного…

    Telegram
  • Быть

    Возвращаемся к вечерним апокрифам. Сегодняшний называется "Троевидная Протенойя" (II-III века), и это еще один текст из вселенной, полной эонов и альтернативных троиц. Апокриф написан от первого лица той самой Троевидной Протенойи, предвечной божественной Мысли. Эта предвечная Мысль состоит из трех частей: Голоса, Речи и Слова. Она же —мысль непознаваемого Отца, она же -- мужедева Барбело, она же Мать, она же Дева: Я Протенойя - Мысль пребывающая в свете. Я - движение, пребывающее во Всем, она в ком Все берет свою прочность, перворожденная среди возникших, она та, кто существует прежде Всего. ... Я - невидима внутри Мысли Невидимого. Я - непостижима, обитающая в непостижимом. Я - управляю каждым созданием. Из интересного: — Есть намеки на то, что текст был получен через женщину, которая, возможно, была лидером этого направления: Сейчас я пришла во второй раз, имея сходство с женщиной, и говоря с ними. И я скажу им о наступающем конце Эонов, и научу их Эону наступающему, неизменяющемуся, тому, в котором мы изменимся — Упоминаются 5 печатей, которые должны получить настоящие Сыновья Света, но что за печати неизвестно: Тот, кто обладает Пятью Печатями этих имен сбросит все одежды незнания и облечется в светлый Свет. И ничто не явится к нему, что принадлежит к Властям Архонтов. В (людях) такого рода, тьма растворится и незнание умрет. — Иисус упоминается один раз, вероятно, отрицается распятие: Что до меня, то я облекла Иисуса. Я унесла его от проклятого древа, и поместила его в жилые места его Отца. В остальном же это классический гностический текст: очень интересно, ничего непонятно, если вы непросвященный гилик вроде меня. Тексту ставлю твердые 6 печатей из 10, за относительную связность, но отсутствие привязки к традиционному христианству. #это_апокриф
  • Быть

    Два слова о сакральной географии Увидел где-то: "... российские пятидесятники (движение зародилось в США)... ". Закрыл глаза и представил другое: "... российские православные (движение зародилось в Израиле)... "; "... российские мусульмане (движение зародилось в Саудовской Аравии)... "; "... российские буддисты (движение зародилось в Непале)... "; "... российские родноверы (движение зародилось в США на Руси)... "
  • Быть

    Недавно подумалось, что если решить всерьез разобраться в Евангельских историях, то неизбежно станешь или еретиком, отвергающим что-то из Писания, или полным безбожником. Дело не только в противоречиях, которыми полон библейский текст, но и в почти принципальной непоследовательности Самого Христа. Он Тот, Кто говорит: если ударили тебя по одной щеке, то подставь вторую, и Он Тот, Кто спрашивает ударившего: зачем ты это сделал? Он говорит, что никто не может взять чужой крест и каждый должен нести свой, но Ему помогает Симон Киринеянин. Утверждает, что не каждый говорящий Ему Господи, Господи, войдет в Царствие Небесно, а лишь исполняющий волю Отца, но прощает и первым вводит в Царствие распятого разбойника Апостол Павел говорит, что распятый Христос есть соблазн для иудея и безумие для эллина, но распятый разбойник — не меньший соблазн и не меньшее безумие для некоторых из людей. Соблазном он выступает для иных христиан, отвергающих Таинства, установленные Христом и Его Церковью. Был ли разбойник крещён? Нет? Значит и нам не стоит этого делать, говорят они, соблазнившиеся о нем. Безумием он выступает для внешних, людей мира, привыкших делить других по степеням праведности. Шкале, где есть особо святые отшельники, отъявленные негодяи и простые, честные люди, которые особо ни в чем не виноваты. Разбойник, который убивал, грабил и творил столько зла, в последний момент покаялся и попал в рай? Это чистое безумие и разрыв всех представлений о справедливости.
  • Быть

    Два слова про Альфу и Омегу. Недавно у нас был церковный корпоратив (ноу комментс), участников разбили на пары и предложили поделиться тем, как мы представляем себе Господа. Какую роль Он для нас играет, какой Он? Мой коллега говорил об фигуре Отца, для меня же всё немного иначе. Любые социальные отношения между людьми мне всегда видятся как вопрос иерархии, вне зависимости от того, осознают участники этих отношений это или нет. Господь же выступает как Тот, Кто превыше любой иерархии, превыше всего. Не вне, но над и во главе. Тот, Кто есть верховная Альфа, Начало всего. Тот, Кто в конечном счёте суверенно правит всем, что ниже, используя для этого в том числе и делегирование. Вместе с тем, в Писании Он открывается не только как первый, но и как последний. Не только Альфа, но и Омега. Тот, Кто находится внизу каждой иерархии — об этом образе говорит Христос, когда описывает помощь Себе через помощь нищим, больным и находящимся в темнице. Это сложно совместить, вместить одновременно. Однако, если этого не делать, то неизбежны перекосы — Он будет казаться либо слишком властным и далёким от наших проблем, заставляя искать ина заступниц и заступников, либо слишком бессильным, неспособным что-то сделать, заставляя собственными силами перестраивать мир
  • Быть

    Сегодня Пасха Господня! Вчера была Пасха Господня, завтра будет Пасха Господня! Без малого две тысячи лет, каждый день в сердцах христиан звучит одна благая весть: Христос воскрес! Воистину воскрес. Победил смерть, вырвал у неё жало, вывел из ада праведников и открыл Небесные врата. Помазание Его крови не на наших дверных косяках, оно на нашем лице, нашем сердце, нашей душе. Ангел смерти пройдёт мимо, углядев знак истинного Агнца, нашей святой Пасхи, ставшей нашей одеждой праведности. Христос воскрес! Пойте об этом сегодня. Пойте об этом завтра и каждый день. Являйте Его славу в словах, делах, в самой жизни своей. Ибо кто ещё достоин этого, как Он. Слава Тебе, воскресший Христос. Да не отойдёт память о Тебе от всех, кто сегодня радуется и провозглашает Твоë воскресенье. Да будет весть о нём знамением разрушающим гордые сердца и приводящим их к покаянию. Слава Тебе, единый Господь, спасение наше. Слава Отцу, Сыну и Духу Святому. Слава Тебе, пресвятая Троица!
  • Быть

    Размышляю о двух небольших эпизодах Великой пятницы, дня суда и казни Христа. К первому у меня идеи вопросы, без однозначных ответов. Помните крики толпы, которая выбирала между Ним и Варравой. Во сколько это было? В семь утра? Кто были эти люди, что к этому времени собрались в дворца Пилата и были готовы принять участие в казни? Было ли это их обычное развлечение или общественное участие? Сколько раз до того и после эти люди собирались, чтобы решать чью-то судьбу? А главное: как должен был бы поступить христианин, ученик Христа, если бы оказался в том месте? Требовать, чтобы казнили Варраву? Промолчать? Кричать "Я Спартак" "Казните меня"? Или же просто не являться на собрание нечестивых, оставив Учителя? Второй момент связан с Варравой. Писал о том, что скорее всего имя это есть кличка, что переводится как "Сын отца", а звали разбойника Иисус. Да, то самое "Яхве спасает". Спас от Господь Варраву? В некотором смысле, однозначно. Два Иисуса, два человека, два сына — один сын отца, другой — Сын Отца. Удивительно ли, что толпа выбрала первого второму и могла ли, на самом деле, поступить иначе? Не уверен, но думаю, в этом выборе проявляется наша подлинная, ветхая природа, которая всегда, при любом поводе выбирает ослушаться Господа. Это и есть самый лучший, самый эталонный пример действия той самой "свободы выбора", то есть свободы грешить, свободы ошибаться, которую сегодня ставит во главу угла не только мир, но и которую подают как величайшую ценность в глазах Господа в некоторых церквях.
  • Быть

    Сегодня у восточных христиан Великая Среда, а по светскому календарю день космонавтики. Граждан разрывает: одновременно нужно скорбеть и радоваться. Получается не у всех. Я же вспомню 2020-й, когда 12-го апреля была не Великая среда, но Пасха. И свой старый текст по этому поводу: Сегодня для западных христиан в России сразу два праздника: Пасха, день воскрешения Христа и день Космонавтики. И у этих праздников больше общего, чем кажется на первый взгляд.  Впервые слово «Космос» стали употреблять древнегреческие философы, для обозначения гармоничного и упорядоченного мира. Космос противопоставлялся хаосу с его бесформенностью. Христиане верят, что порядок в изначальном мире создан через Логос, Бога-Слово. Того самого, кто воплотился 2000 лет назад и стал известен как Иисус Христос. Целью Логоса было восстановление порядка, Космоса, когда-то созданного Им в начале времён.  Исправление было необходим из-за человеческих ошибок (грех с греческого переводится как «промах, ошибка»). И исправить их должен был человек. Поэтому Логос стал человеком, чтобы вывезти на Себе то, что было не под силу никому из других людей. Как часто бывает с теми, кто хочет помочь, Он стал жертвой ненависти, приведшей к Его убийству на кресте. Парадоксально, но и это оказалось частью замысла, финальную часть которого — воскрешение Христа, мы празднуем сегодня.  Христос — первый и единственный космонавт в буквальном, философском смысле. Тот, кто приносит порядок в мир, несмотря ни на что.  Его воскрешение — это отблеск будущего тотального восстановления Порядка, в котором не будет места ни ошибкам, ни смерти, ни каким другим бедам нашего мира, который выглядит Хаосом, по сравнению с Божественным Космосом. Христос Воскрес — а значит и мы воскреснем вместе с ним для новой жизни и Космоса. С праздником! #хорошее_повтори
  • Быть

    Для меня календарный вопрос кажется одним из самых незначительных. Апостол Павел однозначно объяснил, какое место споры о датах и праздниках должны иметь место в христианской жизни: никакое. Если кому-то нравится праздновать что-то для Господа, то пусть празднует, если не нравится, то пусть не празднует. Несмотря на столь прямые указания, споры вокруг "правильных" календарей входят в топ дисциплин христианской спецОлимпиады (в которой все участники также люди специальные). Почему так? Однажды услышал версию, которая стала основой опроса: важно держаться правильного календаря, потому что он повторяет календарь небесный. Празднуют ангелы и святые праведники день Благовещения или Усекновения главы Иоанна Крестителя, а в вашей церкви до них ещё пара недель или вовсе отменили. Некрасиво? Некрасиво. Я не специалист по календарям, но мне кажется, что это единственное нормальное и последовательное объяснение для сторонников юлианского календаря. По крайней мере для тех, кто не готов утверждать, что астрономическое равноденствие происходит 3-го апреля или 8-го марта. Впрочем, нет никакой проблемы отмечать праздники по любому календарю и лично для меня возможность дважды в год праздновать Пасху, Рождество и некоторые другие даты с верными Христу скорее прибыток, чем потеря.
  • Быть

    Греки испортили нам Бога: раньше с Ним можно было общаться, даже подраться Услышал фразу в одной беседе и согласен с ней целиком и полностью. Философское пленение Церкви, её переход на язык Платона и Аристотеля серьезно сместили акценты в восприятии библейского Бога, запутав и разделив христиан. Более того, получившийся бог-философов стал настолько далёким, что людям пришлось придумывать себе богов помельче и поближе: культы святых, во главе с девой Марией это логичное следствие подмены живого, дышащего любовью и ненавистью, близкого, чуткого, ревнивого библейского Бога на недвижимый абсолют Платона. Полагаю, что первоначальные цели христиан-философов были благими. Они пытались с кротостью и благоговением дать ответ о своем уповании, перевести его на язык понятный окружающему миру. Однако, в этом уже есть главная ошибка: дать ответ мы должны, но быть понятным — отнюдь. Более того, всё Писание настойчиво утверждает, что благую весть о Христе и дар веры можно получить только в качестве дара от Святого Духа. Не через логику, не через рациональность, не через аналогии, не через перекодировку и подмену библейского учения. Только через само Писание, как оно есть и только через Духа Святого, Который касается одних, и оставляет других глухими и слепыми. Отказавшись от этой ключевой идеи, связанной с суверенитетом Бога, считая, что именно от них зависит, насколько они будут поняты, христиане устроили гонку, стремясь как можно сильнее встроить благую весть и собственного Господа в привычные мирские шаблоны. Продолжается эта гонка и сегодня: так называемое "либеральное" христианство с его удобным всеспасением, принятием и празднованием любых грехов, это всего лишь еще один пример той самой апологетики объяснения, что когда-то пришла в Церковь. В конце-концов, если когда-то христиане подстроились под язычество философов, то почему бы завтра не подстроиться под язычество секулиризма? Вполне возможно, что современные Иустины Философы, псевдо-Ареопагиты и прочие уже вовсю пишут / написали свои работы по розовому инклюзивному безрелигиозному христианству имени Шивы и Мухаммеда, для того, чтобы быть прославленными через 100-200 лет потомками тех, кто сегодня прославляет их предшественников. А что же Церковь? С ней всё будет в порядке, как было в порядке всегда. Она будет как и прежде собираться вокруг Писания и Его истинных Тела и Крови. Верить Тому Господу, Кто открывался на протяжении всей недолгой истории существования этого мира, верить не благодаря собственным заслугам, но через Его непреложный дар, который Он Сам будет сохранять и растить в верных.
  • Быть

    Пастор продолжает рассказывать в проповедях о картинах. Сегодня всей общиной узнали об этой работе Николая Ге. Она называется "Вестники воскресенья". Сверху Мария Магдалина, снизу стражники, что охраняли гробницу Христа. У них одна весть, но воспринимают они свою роль по разному, разнятся и их адресаты. Мария спешит к апостолам, чтобы поделиться радостью, а стражники бредут к фарисеям, зная, что не получат ничего хорошего от нанимателей. Стоит спросить себя, а где мы на этой картине или за её пределами? Какую весть у нас, лично у тебя, читающий это, вызывает весть о том, что Христос воскрес? Наполняет ли она радостью или вызывает иные эмоции, в спектре от "спасибо, мне доложили" до "не положено, воскреснет только через неделю". Любопытно, что сама картина Ге при его жизни провалилась. Сначала не хотели выставлять из-за неканоничности сюжета, а позже критики и публика не приняла её, обозвав Марию "то ли сорокой, то ли ласточкой". Хотя думается, что причины провала были совсем в другом — в том, что она очень остро, с библейской точностью, проводит разделение. Разделение, от которого становится неуютно и хочется опустить глаза, подобно римской страже.
  • Быть

    Сегодня день светлого Христова Воскресенья — праздник Пасхи. Это самый главный и самый радостный христианский праздник, потому что он самый личный и относящийся к каждому из нас. Да, на первый взгляд это праздник о Христе, о Его персональном воскресении из мëртвых. Мы повторяем: "Христос воскрес — Воистину воскрес!", но внутри, как тайное знание, добавляем или должны добавлять кое-что ещё: "А значит и я воскресну — Воистине воскреснешь". Может показаться, это махровый эгоизм, которому нет места в религии, тем более построенной на сострадании и отрешении от себя. И всё же, не стоит считать эгоизмом то, что Господь вменяет тебе. Евангельская весть заключается в том, что Христос воскрес и в том, что Он лишь первенец из мёртвых. За ним последуют многие другие: в сущности, все, каждый человек будет воскрешён однажды из-за Его победы над смертью. Да, от человека к человеку это воскресенье будет отличаться, но сегодня главное помнить о том, что оно будет всеобщим: "Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" В этом радость нашей Пасхи, нашего праздника, нашего воскресенья Христова, в котором мы имеем долю и вечную жизнь
  • Реклама

  • Быть

    Сегодня Тихая суббота
  • Быть

    Сегодня Великая пятница Ночь без сна. Суд без справедливости. Народ, отвернувшийся от своего Бога. Учитель без учеников. Человек без греха. Молитва без ответа. Всё это было в сегодняшнем дне. Христос провёл шесть часов на кресте, взирая на мир, который когда-то создал и ради которого теперь умирал. Он сказал "Свершилось" и солнце померкло. Он умер, но даже на кресте оставался Собой. Молился о собственных убийцах, надеясь на их покаяние, простил и принял разбойника, лишённого всякой надежды, позаботился о матери, исполнив сыновий долг. Сегодня Великая Пятница. День, когда Христос умер и был погребëн.
  • Быть

    Сегодня Великий четверг Обычно по четвергам разбираю апокрифы и к сегодняшнему дню хотелось выбрать текст, дающий альтернативный взгляд на Тайную вечерю и происходившее на ней. Только вот незадача — таких апокрифических текстов не существует. Гностики и около-христианские сказочники создали множество версий сотворения мира и грехопадения людей, моделей небесных сфер и обитающих на них богов, отвергли распятие и придумали альтернативные крещения. Но о Евхаристии почти ни слова. Почему гностики игнорировали такой важный, почти ключевой элемент христианского учения? Может быть, не знали о нём, потому что это Таинство было действительно Великой тайной? Или, быть может, даже бесы, направлявшие их, оказывались без слов, когда речь шла о Теле и Плоти Господа? Сегодня Великий четверг. День, когда ученики Христа впервые приняли Его истинные Плоть и Кровь, ещё не понимая до конца, что именно произошло и чему надлежит быть.