Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
И ещё о крещении. Прочитал пятидесятническую беседу о том, что стоит обещать Господу во время крещения. Ведь об этом пишет апостол Пётр в 1 Петра 3:21, говоря про "обещание доброй совести". В комментариях были различные, вполне неплохие варианты, каждый из которых показывает искренность веры отвечающих. Есть только одно но: ни о каком обещании со стороны людей апостол Пëтр не писал, уча об испрашивании этой самой доброй совести у Того, Кто является единственным подателем всего доброго, включая хотение и возможность это реализовать. От того обещание Ему чего-то, пусть даже самое искреннее, есть вещь неплохая, но немножко наивная, граничащая с опасным заблуждением о собственной способности это обещание сдержать (и неизбежному столкновению с реальностью). Она же приводит к мысли о том, что крестить детей нельзя, они ведь не могут ничего пообещать. Учение Церкви, апостолов и Христа, в этом вопросе всегда звучало иначе: просите Господа и дано вам будет. Просите Его о доброй совести, за себя и за тех, кто не может этого сделать сам. Он же, будучи благ и милостив, обязательно ответит.
Записки Провинциального Пастора

Вчера разговаривали с ребятами, которые готовятся к водному крещению. 1Пет 3:21: "...не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести..." Один из вопросов, который им задавали: что конкретно вы пообещаете Богу? Ребята курс подготовки уже прошли, так что ответы были правильные) Я же в этот момент думал, что хорошо бы добавить в ход крещения кроме "Веруешь ли в Бога Отца, Сына и Святого Духа?" и "Обещаешь ли Богу добрую совесть?" ещё один вопрос. Что-то такое: "Обещаешь ли молиться каждый день, читать и изучать Писание, еженедельно посещать богослужение и быть деятельным членом Церкви?" Может пастор на своё усмотрение вносить новые практики?))

Telegram