Сегодняшний апокриф называется "Изречения Секста" (180-230), и представляет собой 451 афоризм некоего Секста. Кем он был доподлинно неизвестно: вероятно, он даже не был христианином, ведь ни в одной из цитат не содержиться упоминание Христа. Вместе с тем, тяга к модным цитатам была у людей всегда, поэтому и христиане любили этот текст и не давали в обиду.
Приведу несколько примеров древних цитат волка Секста:
3. Божий человек - достойный Бога человек.
42. Почитай наилучшее, чтобы быть под началом наилучшего.
357. Истинное слово о Боге есть Божье слово.
В целом, все 451 афоризма можно свести к "делай хорошо, плохо не делай", так что сегодняшний апокриф есть образец вневременной всерелигии любви и добра, у которой есть только один минус. В ней нет Христа и нет места для Него и Его жертвы, как нет этого места в любой системе, предполагающий (возможность) соблюдения определенных правил в обмен на какие-то блага в посмертии.
Несмотря на это, Изречения Секста получают от меня 9 аууууууууф из 10, открывайте и разбирайте на статусы!
#это_апокриф