Всем ✌🏻 Я дочитала книгу «Магия утра» Хэла Элрода, и вот мое мнение: есть здравые, весьма распространенные мысли о саморазвитии, и рекомендация - самосовершенствоваться ранним утром. Но это максимум 10% книги, остальное - вода, storytelling, повторение уже написанного и продвижение книг и сайта автора (не даром он в прошлом - торговый представитель).
Если вы читали достаточно книг о том, как улучшить жизнь - вряд ли вы найдете откровения. Если вы в точке спада, и нужно вдохновение, книга вполне может помочь поднять мотивацию.
Мне лично не понравился язык автора, напоминающий навязчивую рекламу.
Но вообще, рано вставать - классно. Автор точно прав в том, что спокойное утро в тишине и собственных размышлениях создает отличный настрой на весь день.
Только 24 часа скидка 50% на все электронные и аудиокниги! Не упустите возможность приобрести книги с Мартовской скидкой по промокоду TG_Mart и не забудьте рассказать друзьям!
Всем ✌🏻 Эсквайр сделал подборку небанальных книжных новинок. Меня заинтересовали две - Энн Тайлер «Удочеряя Америку» и сборник «Конец воздержанию». Надеюсь, найду и прочитаю, когда закончу с волной литературы по самосовершенствованию.
Всем ✌🏻 Читаю «Магия утра» Хэла Элрода издательства МИФ. Первые 30% пока стори-теллинг, прописные истины и много рекламы самого себя. Читаю скорее не для мотивации, а для того, чтобы найти несколько поводов вставать раньше... Если найду что-то стоящее - обязательно поделюсь. А пока вот думаю о том, что есть так много мотивационных книг, но вот читать их все необязательно
Я обожаю читать. Года три назад перешла на электронные книги и сливаю на них по 1 тысячи рублей в месяц. И вот узнала отличный манихак для таких, как я, и спешу поделиться. Оказывается, некоторые книги в Литрес (крупнейший электронный магазин книг) можно получить бесплатно. Для этого нужно записаться в библиотеку и получить там логин и пароль для Литреса. Проверила на неделе – это действительно работает! Я после работы зашла в библиотеку имени Чехова на Пушке. Меня там без проблем записали и выдали все коды. Самое приятное, что для этого не нужно прописки именно в этом районе. Даже гражданство России не нужно. Нужен только паспорт. При этом, записаться можно одновременно в несколько библиотек.
Как это работает
Надо зайти на сайт Литрес, зарегистрироваться под библиотечном логином и паролем. Затем пройти в раздел «Библиотека» и вуаля! Для чтения доступны не все книги, но много хороших. И романы, и бизнес-книги, и биографии (например, Ричарда Бренсона). Жмём кнопочку «Взять в библиотеке», наливаем чай с мятой, садимся в кресло и читаем.
Всем ✌🏻 В общем мне сегодня рассказала коллега, что у нее при покупке книги «Таинственная история Билли Миллигана» Дениела Киза попросили паспорт. В Читай-городе на Юго-западной. Потому что 18+.
🤦🏻♀️ В общем, берите паспорт в книжный, если что😂
Неожиданно, но в ТЦ Водный наткнулась на филиал Библиотеки им. Н.А. Некрасова😳 Можно взять имеющиеся книги и (!) настольные игры, можно заказать книги из основного фонда, их привезут в филиал. Чтобы записаться нужен только паспорт. Это оч круто, что библиотеки в прямом смысле выходят в люди. Мне сказали, что еще один филиал есть в ТЦ Океания. Возьмите на заметку😉
В общем, на волне книги (см. выше) и весенней уборки, я разобрала кучу вещей, очень много отнесла на мусорку и собрав еще кучу всего, подумала как избавиться от вещей немного экологичнее, чем просто выкинуть. Пусть будет тут, вдруг кому пригодится.
Ниже несколько идей, куда отдать то, что не нужно: 1. Одежда: ♻️ Charity shop - благотворительная организация, принимают пожертвования в виде одежды, часть направляют малоимущим, часть продают, вырученные средства идут на благотворительность. Есть опция вызвать курьера (с условиями). Подробнее здесь: http://charity-shop.ru/gde-sdat-nunujnuyu-odejdu/ ♻️ H&M - на кассах установлены контейнеры для приема вещей, дают флайер на 15% скидку на 1 вещь за 1 пакет. Агитационная реклама тут https://vimeo.com/204628226 ♻️ Uniqlo - принимают ненужные вещи своей марки, принимают ли другие- не уточняла. Немного информации есть здесь (на англ.) http://www.uniqlo.com/en/sustainability/refugees/recycle/ ♻️ про Авито знают +/- все. Есть также альтернативное приложение Юла и комиссионный он-лайн магазин https://secondfriendstore.ru/ и
Всем ✌🏻 Я дочитала книгу Кондо «Магическая уборка». Очень вовремя: мне хотелось обновления и избавится от лишних вещей. Главный посыл книги предельно прост - для счастливой жизни нужно окружить себя только теми личными вещами, которые приносят радость здесь и сейчас, для этого необходимо избавиться от всех вещей, которые не нравятся, раздражают, напоминают о чем-то неприятном и просто не вызывают эмоций. + рекомендации по отбору и эффективному хранению оставшихся вещей.
Особенно мне понравилось то, что пишет автор о книгах: людям не нужны многотомные библиотеки, если в доме будет всего несколько книг, зато самых любимых - радость от обладания будет ощутимой. И пространства будет больше - и для книг, и для хозяина. «Вы читаете книги, чтобы пережить опыт чтения. Книги, которые вы прочли уже пережиты, и их содержание находится внутри вас, даже если вы не помните... сохраняйте только те книги, при одном взгляде на которые вы будете чувствовать себя счастливыми».
Мне понравилась мысль автора о непрочитанных и недочитанных книгах, которых накапливаются и порождают чувство вины: «Нет никакой необходимости заканчивать читать книги, которые вы прочитали лишь наполовину. Их задача и была в том, чтобы быть прочитанными наполовину. Так что избавьтесь от этих непрочитанных книг. Гораздо полезнее для вас будет прочесть книгу, которая захватывает вас прямо сейчас, чем ту, которая собирала пыль годами».
И мысль про своевременность появления книг в жизни, которая давно крутилась у меня в голове вдруг встретилась в книге про уборку (🤦🏻♀️😂): «В случае книг выбор времени решает все. Момент, когда сталкиваешься с конкретной книгой, как раз и есть то время, когда нужно ее прочесть».
И да, пока не ушла далеко: must-do в Армении ниже.
1. Языческий храм Гарни. Представьте: маленькая армянская деревушка, заборы и сады, заходишь в небольшие ворота и видишь горы, ущелье, пара шагов по узкой дорожке и вдруг, неожиданно среди деревьев появляется строение с колоннами - почти пантеон. А за ним отвесные скалы вниз, до горной реки. И вокруг горы. Ощущение красоты до нереальности. 2. Храм Гегард, наполовину вырубленный в скале, наполовину достроенный рукой человека. Эти камни просто источают нетронутую древность, оригинальную, сохраненную без лишних реставраций. У меня было чувство невероятной силы этого места и еще, что я попала в фильм «Лара Крофт - расхитительница гробниц». Еще там немного страшно, и все это мне снилось ночью после. 3. Коньячный завод «Арарат». Там куча огромных бочек на выдержке и хорошие экскурсоводы. Я не фанат коньяка, но послушать было интересно. Дегустация включена. 4. Ресторан «Долмама» и таверна «Ереван» в Ереване. Первый - очень приятный, домашний, с филиалом в Москве. Интересное современное меню. Вкусно! Во втором за стеклом повара пекут лаваш в тандыре и подают замечательную традиционную еду. Удивительно, но самые вкусные блюда, которые пробовали вообще везде - это рыба, а не шашлык. 4. Вино. Очень понравилось красное Karas и сумасшедше вкусное белое KatarO. Karas можно купить в duty free, Kataro не нашла(
На рынок ходить нельзя, обдерут как липку😔 но зато можно увидеть толстых живых индюков.
#Армения - классная, там живут очень доброжелательные вежливые неторопливые люди❤️ Спасибо Армену за все наводки that made my trip😘
Всем ✌🏻 Пока на прошлой неделе болталась в воздухе дважды по 8 часов, дочитала третью книгу из трилогии Мерлина «Последнее волшебство», треть книги «Очаровательный кишечник» и пол-книги «Магическая уборка» 🤦🏻♀️ Немного впечатлений: 1. Трилогия Мерлина Мэри Стюарт могла бы стать лучшим, что со мной произошло, будь я подростком 16 лет. Мне не 16, скрасить перелеты и ленивый отпуск пару недель назад за этими книгами было приятно и захватывающе, но совершенно необязательно. Рекомендую впихнуть эти книги подросткам (if any around). Кстати, в полете попробовала смотреть «Меч короля Артура» Гая Риччи, не досмотрела. Гай уже не тот( 2. «Очаровательный кишечник» Джулии Эндерс - просто о том, что происходит в теле, когда сочный стейк уже в тебе. Я в целом люблю такие книги между делом, понять как функционирует организм всегда приятно. Так вот, треть книги, и я узнала для чего аппендикс и что от воздуха тоже толстеют (!!). Немного слащавый язык книги, но возможно я дочитаю ее. 3. «Магическая уборка» Мари Кондо. Ее рекомендовали кажется все год назад, вот добралась. Я люблю избавляться от вещей, раздала все печатные книги, регулярно отношу в h&m пакеты со старой одеждой и вообще за минимализм, но книга сагитировала меня еще раз провести разбор вещей и осознанно избавиться от части из них. Местами есть очень странные рекомендации (благодарить вещи, выкидывая их), но если убрать воду, то посыл очень крутой: окружать себя нужно лишь теми вещами, которые действительно радуют и вызывают приятные эмоции. Их мало. От всего остального нужно избавляться. Вчера я активно разбирала свои, (попутно разбила любимую кружку, видимо для равновесия). В целом дышать стало легче. Точно дочитаю.
Пока я была в отпуске, читала трилогию о Мерлине Мэри Стюарт. Как выяснилось в неверном порядке - сначала «Полые холмы», затем «Кристальный грот», но не могу сказать, что это значительно испортило впечатление - книги так круто написаны, что повествование интереснее фактов.
Мне хотелось устроить себе подобие школьных каникул: много свежего воздуха, минимум интернета и книга, заставляющая забыть все на свете. В целом, все получилось так, как хотелось: днем лыжи, сауна, отличная еда и вечером с книжкой в тишине. Yay😊 спасибо армянской связи за вынужденное, но желанное wifi-free состояние.
Книги Стюарт отключают от окружающей действительности и погружают в мир древних английских легенд. Хорошее фэнтези ценно тем, что увлекает. Я лично забывала обо всем. Больше всего мне понравились часть авторского повествования, описывающая доподлинно неизвестные, но очень логичные мотивы и личностные характеристики героев. Стюарт достраивает легенду до истории человеческих взаимоотношений и страстей, превращая миф в захватывающую биографию.
В общем, рекомендую. Дочитаю третью книгу, напишу еще.
Всем ✌🏻из солнечной Армении. Кто отмечает - с праздником!
Мое посещение Армении - частично случайность (возникла возможность), частично - один из этапов разорванного путешествия по странам СНГ, куда уже вошли Казахстан, Кыргызстан, Грузия, Азербайджан и, наконец, Армения.
Здесь хорошо. Меня больше всего впечатлили очень вежливые и доброжелательные люди - и очень спокойные и неторопливые. С едой тоже все в порядке. Тут везде прекрасно готовят рыбу, но мясо зачастую на мой вкус жестковато. Возможно, это часть местного колорита, но я предпочла рыбу, тем более тут есть севанский сиг, севанская и речная форель, стерлядь и осетр. Один из наших новых знакомых рассказал, что в тяжелые 90-е люди выживали блягодаря рыбе, возможно поэтому готовят ее отменно.
Я приехала сюда кататься. Горы Цахкадзора дружелюбны к новичкам, трассы широкие, когда много снега, говорят, шикарный фрирайд. В этом году со снегом не очень, уже все тает.
Забавная особенность: в отелях и ресторанах плохой вай-фай. Но отличный в такси и экскурсионных машинах.
Всем ✌🏻 Как я уже упоминала - я в Армении, приехала сюда, чтобы покататься на лыжах (да, тут есть каталка), ну и в рамках собственной программы посещения интересующих стран СНГ. Постепенно вхожу в режим кататься-есть-спать, между делом читать и сидеть в сауне.
У меня возникло желание немного изменить формат канала - сделать его в целом о моих впечатлениях и позитивных эмоциях. У меня для этого два основных источника - собственно, книги и путешествия. Часто эти два пласта жизни связанны между собой: то я еду куда-то, потому что про что-то прочитала, то я читаю что-то, потому что планирую куда-то поехать/ уже съездила, но хочется узнать больше.
Сейчас продолжаю читать эпос Мэри Стюарт о короле Артуре и маге Мерлине (классика британских сказаний), и уже точно могу сказать - теперь я знаю какую историю извратил Джордж Мартин. То есть в какой-то момент понимаешь что «Песнь льда и пламени» (цикл книг, легший в основу сериала «Игра престолов») - это такой опошленный фанфикшн книг Стюарт. А у Стюарт все прекрасно - благородные рыцари, сильные короли, могущественные маги и ощущение, что магия - это хорошо спланированная стратегия пытливого ума. Дальше расскажу больше - почему вдруг ударилась в фэнтези, и как мне Армения.
На пути в Ереван дочитала грустную историю Нидзё. «Непрошенная повесть» о жизни знатной и привлекательной служительницы японского императорского двора ХIII века. Яркая, полная увеселений, подарков и восторженных признаний молодость, на контрасте - оборотная сторона придворных порядков с всесторонним подчинением, насилием и интригами. Мир, в котором женщина может слагать утонченные стихи, писать прекрасные картины и играть на музыкальных инструментах, но при этом не принадлежит себе, делит любовь и чувство долга, зависит от решений родственников и мечтает о постриге. Воспоминания автора перемежаются со стихотворениями хокку. Цветы сакуры бледнеют от выплаканных героиней слез. Чем ближе к окончанию - тем более грустно.
Больше всего меня поразил высокий уровень культуры японцев ХIII века, придворный этикет, строгое подчинение правилам, изысканность нарядов, развитый эпистолярный жанр, сложный церковный церемониал. В Европе были Темные века, до Ренессанса еще лет 150, в Азии недавно образовалась Монгольская империя, а в Японии читали древние поэмы, ставили театрализованные представления и игры с мячом, оправдывая культурными мероприятиями бесполезность императорской династии во времена правления самураев. Также удивительно японское трактование буддизма, по крайней мере тогда - очень отличается от современного и по форме, и по содержанию, а также автономность и власть отдельных храмов.
Красивая, изысканная, вневременная история о том, что в жизни все проходит. В общем, рекомендую.
Всем ✌🏻 Короткие записки. Читаю параллельно: - Нидзё «Непрошенная повесть», забытые и обретенные мемуары придворной дамы японского императорского двора ХIII века, - Мэри Стюарт «Хрустальный грот» - сказание-фэнтези о Короле Артуре и волшебнике Мерлине (звучит ужасно, на в какой-то степени классика британской литературы - как сказки Пушкина - фольклор переложенный в печатное слово).
И та, и другая книга увлекают и захватывают. И заставляют забыть о времени и - думать о времени. Про Нидзе каждый раз удивляюсь: «ну неужели 7-8 веков назад люди жили теми же страстями?». Про Стюарт - почему я не наткнулась на эту книгу, когда зачитывалась «Хрониками Амбера» 10 (😱) лет назад? Но вообще я верю, что книги, если их читать регулярно, попадаются нам вовремя, тогда когда ты до них дозрел...
Как вы поняли, всем ✌🏻 из Лондона. Ну и конечно, очередное фото креативного наружного оформления книжного магазина Waterstone на Трафальгарской площади: