И да, пока не ушла далеко: must-do в Армении ниже.
1. Языческий храм Гарни. Представьте: маленькая армянская деревушка, заборы и сады, заходишь в небольшие ворота и видишь горы, ущелье, пара шагов по узкой дорожке и вдруг, неожиданно среди деревьев появляется строение с колоннами - почти пантеон. А за ним отвесные скалы вниз, до горной реки. И вокруг горы. Ощущение красоты до нереальности. 2. Храм Гегард, наполовину вырубленный в скале, наполовину достроенный рукой человека. Эти камни просто источают нетронутую древность, оригинальную, сохраненную без лишних реставраций. У меня было чувство невероятной силы этого места и еще, что я попала в фильм «Лара Крофт - расхитительница гробниц». Еще там немного страшно, и все это мне снилось ночью после. 3. Коньячный завод «Арарат». Там куча огромных бочек на выдержке и хорошие экскурсоводы. Я не фанат коньяка, но послушать было интересно. Дегустация включена. 4. Ресторан «Долмама» и таверна «Ереван» в Ереване. Первый - очень приятный, домашний, с филиалом в Москве. Интересное современное меню. Вкусно! Во втором за стеклом повара пекут лаваш в тандыре и подают замечательную традиционную еду. Удивительно, но самые вкусные блюда, которые пробовали вообще везде - это рыба, а не шашлык. 4. Вино. Очень понравилось красное Karas и сумасшедше вкусное белое KatarO. Karas можно купить в duty free, Kataro не нашла(
На рынок ходить нельзя, обдерут как липку😔 но зато можно увидеть толстых живых индюков.
#Армения - классная, там живут очень доброжелательные вежливые неторопливые люди❤️ Спасибо Армену за все наводки that made my trip😘