Всем ✌🏻 Короткие записки. Читаю параллельно: - Нидзё «Непрошенная повесть», забытые и обретенные мемуары придворной дамы японского императорского двора ХIII века, - Мэри Стюарт «Хрустальный грот» - сказание-фэнтези о Короле Артуре и волшебнике Мерлине (звучит ужасно, на в какой-то степени классика британской литературы - как сказки Пушкина - фольклор переложенный в печатное слово).
И та, и другая книга увлекают и захватывают. И заставляют забыть о времени и - думать о времени. Про Нидзе каждый раз удивляюсь: «ну неужели 7-8 веков назад люди жили теми же страстями?». Про Стюарт - почему я не наткнулась на эту книгу, когда зачитывалась «Хрониками Амбера» 10 (😱) лет назад? Но вообще я верю, что книги, если их читать регулярно, попадаются нам вовремя, тогда когда ты до них дозрел...