Обложка канала

Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект. Страница 44

908 @doc2_0

Территория доказательной медицины. О здоровье с умом и удовольствием. Медицина будущего: высокие технологии, новости, события.

  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    #темамесяца И снова про железодефицит (ЖД) Это одно из самых распространенных состояний в мире 🌍 Оно может быть следствием серъезных заболеваний или самостоятельно приводить к тяжелым нарушениям ❗️ 🔹Роль железа для нашего организма велика. Оно участвует в кроветворении, росте и старении тканей, питании и снабжении органов кислородом, иммунных механизмах. При значительном снижении его запасов снижается уровень гемоглобина. А он, в свою очередь, является переносчиком кислорода для наших тканей. 🔹О наличии и выраженности ЖД судят по уровню гемоглобина и ферритина. Ферритин в крови-это сложный белковый комплекс, функция которого - транспортировка железа. 🔹Снижение гемоглобина - это анемия. При этом ее причины могут быть самыми различными. При железодефицитной анемии, как правило, снижен уровень ферритина. Но не всегда.. При хроническом воспалении, например, ферритин наоборот повышен и тогда необходим анализ дополнительных показателей. Не так все просто😉 и в каждом конкретном случае необходима консультация врача❗️ 🔹Если снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина - это латентный дефицит железа. 🔹 ЖД может приводить к самым различным симптомам. Это слабость, вялость, мышечная утомляемость, усиленное выпадение волос, их истончение и даже раннее поседение. Могут появиться ломкость ногтей, извращение вкуса в виде пристрастия к сырому мясу, тесту, мелу, зубному порошку и т.д. Некоторых больных привлекают запахи плесени, бензина, керосина или ацетона. Иногда развиваются воспалительные заболевания слизистой ротовой полости, кариес зубов, сердцебиение и многие-многие другие симптомы. ❗️Болит все… Поэтому при похожих симптомах обследование обязательно❗️ 📌Существуют определенные возрастные нормы ферритина: - для мужчин и женщин – не менее 30 мкг/л -для детей от 12 до 15 лет – не менее 20 мкг/л -от 6 до 12 лет – не менее 15 мкг/л 🔹Причины развития ЖД условно делят на 4 группы: -недостаточное поступление железа (вегетарианство/веганство) -недостаточное всасывание в желудочно-кишечном тракте (хроническая патология ЖКТ) -избыточное выведение (хроническая кровопотеря) -физиологические состояния с повышенной потребностью в железе (подростки, молодые и беременные женщины). 🔹Во всех случаях ЖД причина должна быть найдена ‼️ Это позволит избежать осложнений и увеличить эффективность лечения. 🔹Для лечения и профилактики ЖД используют таблетированные препараты двухвалентного или трехвалентного железа, наиболее часто – сульфат железа. Количественный и качественный состав препаратов сильно варьирует, поэтому из приём требует согласования с врачом. 🔹В соответствии с рекомендацией ВОЗ оптимальная доза железа для лечения ЖДА составляет 120 мг в день, для профилактики ЖД – 60 мг в день. У детей доза препаратов железа зависит от возраста. 🔹Примерно у 20% пациентов на фоне лечения бывают расстройства стула, которые проходят на фоне симптоматической терапии. Признаки раздражения желудка (тошнота, ощущение дискомфорта в эпигастрии) можно минимизировать, принимая препараты железа во время еды или снижая их дозу. Длительность лечения определяется глубиной исходного ЖД.   🔹В случае плохой переносимости или неэффективности таблетированных форм рассматривают внутривенную терапию. Преимущество - немедленная коррекция дефицита и восстановление резерва железа.  По основным вопросам по ЖД пока всё 😉 Если интересно про рацион питания при ЖД – пишите в комментариях, подготовим отдельный пост. С уважением, Кулакова Евгения Сергеевна 🌹 #кардиолог_насвязи   https://ashpublications.org/blood/article/133/1/30/6613/Iron-deficiencyхш
    Iron deficiency

    Abstract. Iron deficiency anemia affects >1.2 billions individuals worldwide, and iron deficiency in the absence of anemia is even more frequent. Total-body

    American Society of Hematology
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    #темамесяца Железодефицит в практике кардиолога На приеме молодая пациентка.. -«Доктор, я перенесла COVID19»,- обратилась ко мне молодая женщина с грустью и усталостью в глазах… -«Вы болели в тяжелой форме? У Вас была вирусная пневмония?» - спрашиваю я. -«Нет, терапевт сказал, что у меня легкая форма, без поражения легких.. Но я не совсем согласна, что это была легкая форма… Я после этой болезни чувствую себя постаревшей лет на 20. Не могу и не хочу вообще ничего дома делать. У меня просто на это нет сил. А ведь у меня семья, дети…» -«Что Вас сейчас беспокоит?» -«Сердцебиение.. сердце стучит так, что мне кажется все вокруг это должны слышать. Оно как будто выпрыгивает из груди и я из-за этого даже заснуть не могу…» 📍К сожалению, каждый день обращаются пациенты с подобными симптомами.. и после перенесенного COVID19 самой частой жалобой к кардиологу является именно учащенное или аритмичное сердцебиение. А часто и то, и другое вместе.. 📍Первой возможной причиной этого состояния, о которой думает узкий специалист – это осложнение со стороны органа в виде воспаления. То есть в данном случае в первую очередь необходимо исключить инфекционный миокардит. Но, к счастью, это бывает достаточно редко. А вот чаще в клинической практике последствия COVID19 проявляются в виде развития острых дефицитных состояний или прогрессирования хронических. -«Давайте пройдем обследование», - сказала я пациентке. «И в первую очередь нужно сдать анализы крови и ЭКГ. Дополнительно необходимы УЗИ сердца (ЭХОКГ) и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (ХМ-ЭКГ)». У этой молодой женщины в итоге ЭКГ и практически все показатели крови оказались в норме, включая маркеры воспаления (СРБ, СОЭ и лейкоциты). ЭХОКС и ХМ-ЭКГ она пройти не смогла. Но, с учетом отсутствия лабораторных признаков воспаления, предварительный диагноз миокардит уже был маловероятен. А вот значение ферритина оказалось 6 мкг/л. При этом уровень гемоглобина был нормальным. Указанные признаки говорят о скрытом дефиците железа - одной из частых причин учащенного сердцебиения. 📍В норме уровень ферритина у мужчин и женщин должен быть не менее 30 мкг/л. У подростков от 12 до 15 лет- не менее 20, а у детей от 6 до 12 лет - не менее 15 мкг/л📍 С учетом полученных данных этой пациентке были назначены препараты железа с хорошим клиническим эффектом 👍 *** В следующий раз подробнее поговорим о том, что такое ферритин, его отличиях от сывороточного железа, возможных причинах и последствиях его дефицита, а также о способах коррекции. Всем здоровья! 🌹 *** #кардиолог_насвязи С уважением, Кулакова Евгения Сергеевна
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

     #doc2_news Дополнительный час сна снижает риск ожирения! 🔹Взаимосвязь недостаточного сна и избыточного веса хорошо известна у взрослых и детей старшего возраста. Совсем недавно это подтвердили и у детей до 6 месяцев. 🔹 Была проанализировали активность во сне почти 300 новорожденных, пишет New Atlas. Было обнаружено, что имеют значение не только продолжительность ночного сна, но и количество пробуждений во сне. ❗️ Ученые обнаружили, что каждый дополнительный час ночного сна у детей до шести месяцев приводит к снижению риска избыточного веса у ребенка на 26% ❗️Младенцы, которые реже просыпались ночью, также имели более низкий риск увеличения веса. 🔹 Есть еще много вопросов, на которые ученые хотели бы ответить, чтобы получить дополнительную ясность в отношении обсуждаемой взаимосвязи. Существует вероятность того, что регулярный сон способствует более здоровым привычкам питания. Но команда исследователей отмечает, что могут быть и другие причины, такие как продолжительность грудного вскармливания. Они надеются это изучить в дальнейшем у детей первых двух лет жизни. ❗️Полученные данные подчеркивают важность здорового сна в любом возрасте ❗️Родители должны проконсультироваться со своим педиатром о лучших методиках формирования здорового сна, таких как соблюдение последовательного графика сна, обеспечение темного и тихого пространства в спальной и избегание бутылочек в постели. Новость подготовила врач-кардиолог, терапевт Кулакова Е.С. newatlas.com/health-…-infants/
    Extra hour’s sleep lowers obesity risk for newborns

    We've seen a number of interesting studies explore the relationship between poor sleep and obesity, with some also tying in other adverse health effects such as hypertension and diabetes. A new paper has investigated this phenomenon in newborns, finding that sleeping soundly during the first few months of life can be an important factor in preventing excessive weight gain during this early formative period.

    New Atlas
  • Реклама

  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    🎲 Тест «У вас уникальная интуиция, если вы сможете пройти этот тест «Правда или Ложь» без ошибок» Интуиция — способность понимать происходящее мгновенно и вне сознательного контроля, не прибегая к осознанным умозаключениям и рассуждению. Мы подобрали в тесте вопросы, на которые многие не смогут ответить рационально, а только подключив интуицию 🖊 9 вопросов · ⏱ 2 мин
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Поиграем 🎲 Учитывая ваш интерес к квизам, мы подготовили ещё один. Уверены, эти факты вас удивят🤓 Кто сможет ответить верно на все 8 вопросов? 🙌🚀 Результатами делитесь в комментариях😉
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Зачем в нашем организме живут так много микроорганизмов⁉️ #темамесяца 🔹Микробы населяют нашу кожу, полости рта и носа, слизистые половых органов, живут в кишечнике и даже обнаруживаются в крови. Звучит несколько пугающе, но так ли это страшно? Вообще говоря, нет. 🔹В норме эти микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и простейшие) находятся в симбиозе с человеком формируя микрофлору. Микрофлора человека может включать до 1000 различных видов микроорганизмов 🔹Впервые мы сталкиваемся с микроорганизмами при рождении, контактируя с материнской флорой. Ранний контакт «кожа к коже» ребенка и матери в первые моменты после появления ребенка на свет ещё и для этого тоже важен. 🔹Наличие микроорганизмов в нашем организме – это возможность для иммунной системы получать стимулы, которые ее »тренируют». Микроорганизмы также учавствуют в синтезе витаминов 🔹При этом важно помнить, что при нарушении баланса безопасные прежде микробы могут сами становиться причиной развития инфекции. Так, например, грибы рода Candida, обнаруживаемые в норма на коже и некоторых слизистых, могут активироваться при снижении активности иммунной защиты и стать причиной развития кандидоза. 🔹Как позаботиться о своей микрофлоре? Следует с большой внимательностью относиться к использованию антибиотиков. К сожалению, антибиотики не разбирают, уничтожать ли им хороших или плохих микробов. Но и обойтись без них мы порой не можем. Поэтому стоит принимать антибиотики только в тех ситуациях, когда они действительно необходимы. 🔹Также с осторожностью стоит отнестись с использованию моющих средств с антибактериальными компонентами (триклозан) и местных антисептиков (насколько это возможно в эпоху пандемии). Если мы говорим о микробиоме половых органов, для их очищения стоит использовать специальные средства и не увлекаться избыточным и глубоким очищением (например, спринцеванием). 🔹Многие слышали, что можно принимать биоактивные добавки с пробиотиками. Их активность и эффективность – предмет жарких научных споров. Это заставляет считать пробиотики (во всяком случае, те препараты, которые мы может купить в аптеке) средством со скорее не доказанной эффективностью ‼️Лучшим способом поддержать полезные микроорганизмы и помочь им в борьбе с плохими– это следование правилам здорового образа жизни с полноценным и разнообразным питанием. #гинеколог_говорит Автор: Леонид Перекрест www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/art…C4239494/
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Вопрос, с тестом картинок ☝️ все разобрались? Если нужно, выложим здесь ответы, куда нужно смотреть 🙂 кстати, хотели прикрепить ссылку на само исследование. content.iospress.com/article…ad160772 В кратце, чем больше ошибок, тем выше риски болезни Альцгеймера в старости. Но особенно сильная связь этого имеется при ошибке на 4 картинку, с фиолетовым существом.
    Family History of Alzheimer’s Disease is Associated with Impaired Perceptual Discrimination of Novel Objects - IOS Press

    Early detection may be the key to developing therapies that will combat Alzheimer’s disease (AD). It has been consistently demonstrated that one of the main pathologies of AD, tau, is present in the brain decades before a clinical diagnosis. Tau path

    Iospress
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Вопросы ❓Сегодня мы решили внепланово провести рубрику #спросиэксперта По опросу вы её особенно любите👍. Давайте 10 вопросов, наши эксперты ответят в течение вечера. Сегодня можно и не про медицину, но только без горячих тем, пожалуйста. Познакомимся, поговорим. 👇👇👇
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    ☝️А тем временем, у нас наша первая тысяча подписчиков. В другой день, мне казалось, что мы будем очень радоваться и сделаем какой-то конкурс для Вас. Слова радости сегодня, думаю, не уместны. Но будут слова благодарности за то, что даже на фоне активного бегства всех в телеграм, почти все из вас с нами здесь с самых первых дней. И мы будем вместе🤝. Писать, отвечать на вопросы, подстраиваться под вызовы времени. Спасибо, друзья. Всегда на связи! С уважением, Шиндяпина Наталия, врач анестезиолог-реаниматолог
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    ⁉️ВНИМАНИЕ ВОПРОС: сколько витамина Д вы получили, гуляя около часа в яркий солнечный зимний день? А в летний?🌞 А пока вы задумались, я продолжу, а вы сможете найти ответ далее в тексте. Каковы причины недостатка витамина Д? ✅Географическое положение (большая часть России расположена в северной широте выше 35 параллели, солнечный лучи падают под более острым углом и рассеиваются в атмосфере с ноября по март) ✅Средняя годовая температура воздуха, которая не позволяет обеспечить облучение достаточной площади поверхности кожи; использование солнцезащитных средств ✅Недостаток питательных веществ (недостаточное потребление витамина Д с пищей, нарушение всасывания, повышенная потребность, например, в период беременности или грудного вскармливания). Риск дефицита витамина Д возрастает при аллергии на молочный белок, непереносимости лактозы, вегетарианстве. ✅Избыток массы тела и ожирение (витамин Д депонируется в жировой ткани и недоступен для центрального кровотока, не оказывает должного эффекта). ✅Заболевания желудочно-кишечного тракта (с нарушением переваривания и всасывания жиров, витамин Д - жирорастворимый витамин) ✅Заболевания почек (с развитием нефротческого синдрома и почечной недостаточности, сопровождающихся нарушением превращения витамина Д в активную форму) ✅Остеомаляция и остеопороз, с низкоэнергетическими переломами и падения и у пожилых людей. ✅Также некоторые лекарственные препараты оказывают значимое влияние на метаболизм витамина Д в организме и связаны с его повышенной деградацией в неактивные формы (глюкокортикосткроиды, противогрибковые или противоэпилептические препараты). ❗Итак, только благодаря географическому расположению нашей страны, все мы уже в группе риска недостатка витамина Д и нуждаемся в профилактике. 🤔Можно ли принимать витамин Д без анализов? ➡️Нужно. Для приёма профилактических доз витамина Д сдавать анализы не требуется. 🤔Можно ли узнать свой уровень витамина Д? ➡️Можно. Для этого необходимо сдать кровь из вены натощак на витамин Д - 25(ОН)Д. В случае дефицита с доктором подобрать лечебную дозировку препаратов витамина Д. 🤔Какой уровень витамина Д считается нормальным? ➡️Нормальным считается уровень витамина Д выше 30нг/мл. Оптимален диапазон 40-60 нг/мл. ➡️Уровень витамина Д менее 30 нг/мл соответствует недостатку/дефициту и требует приёма лечебных доз. 🤔Сколько витамина Д нужно принимать для профилактики? ➡️Для взрослых профилактический приём в среднем составляет 1000-2000 МЕ в сутки. ➡️Для детей профилактическая дозировка варьирует в зависимости от возраста от 500 МЕ в сутки у новорождённых до 1000-1500 МЕ в сутки в более старшем возрасте. Какие эффекты витамин Д оказывает в организме, на работу каких органов влияет и к чему может привести его дефицит обсудим в следующий раз, если тема вам интересна. Если так, можно маякнуть в комментариях😉 С уважением, Зули Анзоровна Попова #записки_эндокринолога
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    🎲 Тест «Узнайте, грозит ли вам в старости болезнь Альцгеймера? 🧠» Американские учёные создали простой тест на основе картинок, который поможет определить, грозит ли Вам болезнь Альцгеймера 🧠 в старости. Выберите в каждом из 4 изображений лишнее и проверьте себя меньше, чем за 4 минуты⏳ Поехали 🚀 🖊 5 вопросов · ⏱ 1 мин
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    В любой ситуации важно сохранять ясность ума и критическое мышление. Предлагаем небольшой тест, основанный на научных данных, для оценки перспектив и возможностей вашего мозга. 👇👇👇
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    😱Сезон ОРВИ в разгаре и вопрос «как поднять иммунитет» ребенку или взрослому традиционно из года в год снова на слуху. Часто режет глаз реклама разных средств "для укрепления иммунитета", "для профилактики гриппа и орви", причём средств реально разных - от йогуртов в продуктовом магазине до противовирусных препаратов в аптеке. Реклама такая реклама🤦‍♀️ Что же реально важно в профилактике ОРВИ? 1️⃣Здоровый образ жизни с ✅Рациональным сбалансированным питанием с достаточным количеством овощей и фруктов, белка и цельных злаков ✅Ежедневными прогулка ми, предпочтительно не менее 30 минут ✅Одеждой, реально соответствующей погодным условиям. Помните это «пар костей не ломит»? Еще как ломит и это не есть гуд. Хотя, школьница в капроновых колготках и миниюбке в минус 30 тоже совсем не гуд. ✅Отказом от курения (активного, пассивного) И нет, никогда не поздно бросить это дело🤫 ✅Достаточным отдыхом (сон не менее 6-8ч для взрослого, у ребенка в зависимости от возраста) ✅Закаливающими процедурами (с умом, не нужно нырять в прорубь, если вы раньше даже прохладный душ не принимали. Постепенно!) 2️⃣Соблюдение гигиенических мер ✅Обязательное мытье рук, умывание лица после улицы, посещения общественных мест, перед и после еды, после посещения туалета и т.д. ✅Регулярное проветривание помещения (дома, в дет. саду, в школе, на работе) ✅Регулярная влажная уборка ✅Поддержание оптимального микроклимата в помещении (идеальный вариант - температура 18-22 градуса, влажность воздуха 40-60%). ✅Ограничить контакт с больными членами семьи, знакомыми, если таковые имеются ✅Избегать больших скоплений людей, в разгар ОРВИ логичнее отдать предпочтение, например, катанию на каньках, чем бродить по ТРЦ 3️⃣Прием витаминов. ✅Единственно оправданный приём - препарата витамина Д. Во-первых, в профилактической дозировке он показан всем детям с рождения и до 18 лет, а также взрослым, в принципе всем, но в обязательном порядке из групп риска (беременные, пожилые). К сожалению, в РФ недостаток/дефицит витамина Д распространены повсеместно, независимо от региона проживания. А во-вторых, есть четкая корреляция между низким уровнем витамина Д и увеличением частоты инфекций верхних дыхательных путей. 4️⃣Вакцинация – последний пункт в сегодняшнем моем списке, но далеко не последний по значимости! Защитить себя и своих близких от опасных инфекций необходимо, в первую очередь детей и пожилых людей, которые в группе повышенного риска. Вакцинация от гриппа и новой коронавирусной инфекции на слуху, а про пневмококковые или менингококковые инфекции, например, кто-то помнит?🧐 Хочу отметить, что поливитаминные комплексы, противовирусные препараты, витамин С и цинк не имеют доказанного эффекта профилактического или лечебного. Про пищевые продукты "для укрепления иммунитета" вообще молчу, маркетинг и не более, а зачастую ещё с не самым лучшим составом😬 Конечно, хочется верить, что, давая ребенку витаминный микс в виде забавных зверюшек или самостоятельно потребляя горсть бадиков, вы делаете что-то полезное, «поднимаете» иммунитет. Так проще. Гораздо проще, чем прививать в семье правильные пищевые привычки, гулять пешком после работы, закаляться или поддерживать прохладный влажный микроклимат в квартире. А что вы делаете для профилактики ОРВИ? С уважением, Зули Анзоровна Попова #записки_эндокринолога
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    ❗Уважаемые подписчики, многие из вас знают наших экспертов по их аккаунтам в инстаграм, вы делитесь там нашими постами и рекомендуете друзьям. Сегодня по официальной информации начата блокировка фейсбука, нетрудно догадаться, что следующий на очереди инстаграм. Мы никогда не просили об этом, но мы не хотим терять всех вас, и если вам тоже важно сохранить этот островок доказательной медицины, то просим вас сегодня поделиться ссылкой на канал с вашими друзьями. https://t.me/doc2_0 Вместе мы сила 🤝. И мы будем всегда писать здесь только честную, актуальную, доказательную медицинскую информацию, вне зависимости от вызовов времени. 🕊️ ♥️ С уважением, команда Доктор 2.0
    Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Территория доказательной медицины. О здоровье с умом и удовольствием. Медицина будущего: высокие технологии, новости, события. Связь с командой проекта @Doc2_0feedbackBot

    Telegram
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Болит спина, куда бежать 💪"Были бы деньги и время, я бы себя вдоль и поперек обследовала," - говорит моя знакомая, крепкая молодая женщина. А хорошо ли это? Рассмотрим вчерашний пример. Мне как акушерскому анестезиологу с этой ситуацией приходится иметь дело наиболее часто. Начать хотелось бы с того, а нужно ли этой пациентке МРТ. Обратимся к публикации, размещённой в The Bmj в феврале 2021 года. На сегодняшний день доказано, что назначение МРТ лицам с болью в спине, но без "красных флагов" не только не имеет никакой пользы, но приносит реальный ВРЕД. Менее 5-10% всех болей в пояснице вызваны специфической основной патологией. Эти состояния включают рак, инфекцию, воспалительные заболевания, переломы и тяжелый неврологический дефицит. Боль имеет "красные флаги". ‼️Красные флаги при боли в спине. 🚩Возраст (моложе 18 лет или старше 50 лет) 🚩Лихорадка или озноб 🚩Недавняя болезнь или операция 🚩Травма 🚩История онкологического заболевания 🚩Необъяснимая потеря веса 🚩Ночная боль или боль в покое 🚩Недержание мочи и стула, в том числе следы кала на белье 🚩Седловидная анестезия (потеря чувствительности в ягодицах и внутренней поверхности бедер) 🚩Слабость, онемение или болезненность в мышцах ног Остальные 90-95% пациентов не имеют серьезной патологии и должны лечиться с помощью консервативных методов лечения, таких как консультации и успокоение, физические упражнения, хиропрактика, когнитивно-поведенческая терапия, обезболивание. МРТ таким пациентам НЕ ПОКАЗАНО! Важное дополнение по ссылке https://telegra.ph/Bolit-spina-kuda-bezhat-02-24)#вызовите_анестезиолога
    Болит спина, куда бежать

    📌 МРТ у лиц, не имеющих красных флагов, может принести больше вреда, чем пользы, и, вероятно, замедлит их выздоровление. На примере выше можно видеть, какие психологические страдания и ненужные ограничения принесло это пациентке, хорошо ещё, что дело не дошло до операции ( и такое, увы, бывает).  📌📌 Теперь внимание, самое важное! Аномалии межпозвоночного диска, такие как протрузия, грыжа диска, изменения его высоты, часто видны на МРТ- изображениях, но могут НЕ быть источником боли, поскольку они также видны…

    Telegraph
  • Реклама

  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Уважаемые подписчики. Сегодня мы не можем оставаться в стороне от происходящего, и каждый доктор команды имеет свою активную гражданскую позицию, во главе которой стоит сохранение мира 🕊️ Сложно говорить и думать о чем-то другом. Но мы хотим сохранить здесь островок спокойствия и доказательной медицины, того ради чего мы вас сюда пригласили. Ведь здоровье никогда нельзя отложить на потом. И как бы нам всем сейчас не было сложно и страшно, мы готовили и будем готовить для вас наши публикации. С уважением, команда Доктор 2.0
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Помощник для пенсионеров: девятиклассник из Кузбасса изобрел робота-сиделку  #doc2_news   🔹Девятиклассник из Кемеровской области придумал робота, который сможет следить за здоровьем людей и напоминать им вовремя выпить лекарства   🔹У создателя робота-сиделки девятиклассника Славы на свое изобретение большие планы: оснастить его умным зрением, научить разговаривать, написать сайт, через который робот сможет связаться с врачом. Робототехнике мальчик учится в центре научного творчества в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Прогрессивные идеи подростка порой ставят в тупик даже преподавателей.   🔹Врачи идею уже оценили. Два медицинских центра города Кемерово готовы принять робота-сиделку на испытательный срок. Сам изобретатель в успехе проекта не сомневается. Ведь идею девятиклассник взял из жизни своей семьи, его дедушка забывает принимать лекарства. Потому и первые испытания робот проходит в квартире родственников Славы   🔹 «Вот моя половина, она ходить не может. Если робот миленький сам приезжал и напоминал, что нужно это вот выпить вовремя и то, что нужно – так это просто прекрасно. Я хожу, но другой мой недостаток – я могу забыть», – отметил дедушка Вячеслава Леонид Визило. Новость подготовил: Перекрест Леонид #гинеколог_говорит   mir24.tv/news/16…sionerov-…
  • Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

    Не навреди💉 Она сидела на краешке кровати, взволнованно теребя краешек халата: "Вы мой анестезиолог? Мне надо Вам кое-что сказать. У меня - вот!". И она протянула заранее подготовленную стопку бумаг 📃. - Давайте сначала поговорим, а потом я все обязательно посмотрю. Что вас беспокоит? - Мне нельзя, наверное, анестезию у меня со спиной проблемы 🙀. Грыжа в дисках, про... протрузии, вот! Аж 3 штуки. Я как МРТ сделала, как все это узнала... Ночами не сплю теперь, как же с этим всем мне детей на ноги поднимать. И от мужа стыдно, куда ему такая больная жена досталась. Даже на фитнес ходить перестала, вдруг ещё спине наврежу. 😪 - А вас что-то беспокоило, зачем пошли МРТ делать? - Ну как беспокоило, как всех. Когда ребёнка на руках поношу, спина ноет. Он у меня тяжеленький уже. Подруга говорят, обязательно на МРТ сходи, вдруг там грыжа. Ну и как в воду глядела. Точно - грыжа, да не она одна. Хотела уже оперироваться. Да вторым забеременела. А теперь как кесарево делать? Анестезию ж нельзя с моей спиной. Пациентка чуть не плачет. Успокаиваю. Объясняю, что ничего страшного с ней нет. Анестезию сделаем, как всем остальным, спинальную, малыша посмотрим. Никакого вреда в этом нет. Привычный осмотр затягивается, но главное результат. Вроде удалось убедить и успокоить. Улыбается. Завтра встреча с малышом, а стопка бумаг со страшными словами спрятана далеко в сумку. ❓О чем мы с ней говорили, почему вредны исследования без показаний и когда при боли в спине надо срочно бежать к врачу поговорим завтра. Не пропустите! 🗓️ #вызовите_анестезиолога Автор Шиндяпина Наталия, врач анестезиолог-реаниматолог