Обложка канала

Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

908 @doc2_0

Территория доказательной медицины. О здоровье с умом и удовольствием. Медицина будущего: высокие технологии, новости, события.

Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

4 года назад
Открыть в
⁉️ВНИМАНИЕ ВОПРОС: сколько витамина Д вы получили, гуляя около часа в яркий солнечный зимний день? А в летний?🌞 А пока вы задумались, я продолжу, а вы сможете найти ответ далее в тексте. Каковы причины недостатка витамина Д? ✅Географическое положение (большая часть России расположена в северной широте выше 35 параллели, солнечный лучи падают под более острым углом и рассеиваются в атмосфере с ноября по март) ✅Средняя годовая температура воздуха, которая не позволяет обеспечить облучение достаточной площади поверхности кожи; использование солнцезащитных средств ✅Недостаток питательных веществ (недостаточное потребление витамина Д с пищей, нарушение всасывания, повышенная потребность, например, в период беременности или грудного вскармливания). Риск дефицита витамина Д возрастает при аллергии на молочный белок, непереносимости лактозы, вегетарианстве. ✅Избыток массы тела и ожирение (витамин Д депонируется в жировой ткани и недоступен для центрального кровотока, не оказывает должного эффекта). ✅Заболевания желудочно-кишечного тракта (с нарушением переваривания и всасывания жиров, витамин Д - жирорастворимый витамин) ✅Заболевания почек (с развитием нефротческого синдрома и почечной недостаточности, сопровождающихся нарушением превращения витамина Д в активную форму) ✅Остеомаляция и остеопороз, с низкоэнергетическими переломами и падения и у пожилых людей. ✅Также некоторые лекарственные препараты оказывают значимое влияние на метаболизм витамина Д в организме и связаны с его повышенной деградацией в неактивные формы (глюкокортикосткроиды, противогрибковые или противоэпилептические препараты). ❗Итак, только благодаря географическому расположению нашей страны, все мы уже в группе риска недостатка витамина Д и нуждаемся в профилактике. 🤔Можно ли принимать витамин Д без анализов? ➡️Нужно. Для приёма профилактических доз витамина Д сдавать анализы не требуется. 🤔Можно ли узнать свой уровень витамина Д? ➡️Можно. Для этого необходимо сдать кровь из вены натощак на витамин Д - 25(ОН)Д. В случае дефицита с доктором подобрать лечебную дозировку препаратов витамина Д. 🤔Какой уровень витамина Д считается нормальным? ➡️Нормальным считается уровень витамина Д выше 30нг/мл. Оптимален диапазон 40-60 нг/мл. ➡️Уровень витамина Д менее 30 нг/мл соответствует недостатку/дефициту и требует приёма лечебных доз. 🤔Сколько витамина Д нужно принимать для профилактики? ➡️Для взрослых профилактический приём в среднем составляет 1000-2000 МЕ в сутки. ➡️Для детей профилактическая дозировка варьирует в зависимости от возраста от 500 МЕ в сутки у новорождённых до 1000-1500 МЕ в сутки в более старшем возрасте. Какие эффекты витамин Д оказывает в организме, на работу каких органов влияет и к чему может привести его дефицит обсудим в следующий раз, если тема вам интересна. Если так, можно маякнуть в комментариях😉 С уважением, Зули Анзоровна Попова #записки_эндокринолога