Обложка канала

Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

908 @doc2_0

Территория доказательной медицины. О здоровье с умом и удовольствием. Медицина будущего: высокие технологии, новости, события.

Доктор 2.0 | НЕискусственный интеллект

4 года назад
Открыть в
#темамесяца Железодефицит в практике кардиолога На приеме молодая пациентка.. -«Доктор, я перенесла COVID19»,- обратилась ко мне молодая женщина с грустью и усталостью в глазах… -«Вы болели в тяжелой форме? У Вас была вирусная пневмония?» - спрашиваю я. -«Нет, терапевт сказал, что у меня легкая форма, без поражения легких.. Но я не совсем согласна, что это была легкая форма… Я после этой болезни чувствую себя постаревшей лет на 20. Не могу и не хочу вообще ничего дома делать. У меня просто на это нет сил. А ведь у меня семья, дети…» -«Что Вас сейчас беспокоит?» -«Сердцебиение.. сердце стучит так, что мне кажется все вокруг это должны слышать. Оно как будто выпрыгивает из груди и я из-за этого даже заснуть не могу…» 📍К сожалению, каждый день обращаются пациенты с подобными симптомами.. и после перенесенного COVID19 самой частой жалобой к кардиологу является именно учащенное или аритмичное сердцебиение. А часто и то, и другое вместе.. 📍Первой возможной причиной этого состояния, о которой думает узкий специалист – это осложнение со стороны органа в виде воспаления. То есть в данном случае в первую очередь необходимо исключить инфекционный миокардит. Но, к счастью, это бывает достаточно редко. А вот чаще в клинической практике последствия COVID19 проявляются в виде развития острых дефицитных состояний или прогрессирования хронических. -«Давайте пройдем обследование», - сказала я пациентке. «И в первую очередь нужно сдать анализы крови и ЭКГ. Дополнительно необходимы УЗИ сердца (ЭХОКГ) и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (ХМ-ЭКГ)». У этой молодой женщины в итоге ЭКГ и практически все показатели крови оказались в норме, включая маркеры воспаления (СРБ, СОЭ и лейкоциты). ЭХОКС и ХМ-ЭКГ она пройти не смогла. Но, с учетом отсутствия лабораторных признаков воспаления, предварительный диагноз миокардит уже был маловероятен. А вот значение ферритина оказалось 6 мкг/л. При этом уровень гемоглобина был нормальным. Указанные признаки говорят о скрытом дефиците железа - одной из частых причин учащенного сердцебиения. 📍В норме уровень ферритина у мужчин и женщин должен быть не менее 30 мкг/л. У подростков от 12 до 15 лет- не менее 20, а у детей от 6 до 12 лет - не менее 15 мкг/л📍 С учетом полученных данных этой пациентке были назначены препараты железа с хорошим клиническим эффектом 👍 *** В следующий раз подробнее поговорим о том, что такое ферритин, его отличиях от сывороточного железа, возможных причинах и последствиях его дефицита, а также о способах коррекции. Всем здоровья! 🌹 *** #кардиолог_насвязи С уважением, Кулакова Евгения Сергеевна