Меня несколько раз за это лето спрашивали о чем-нибудь лимонном, готова наконец-то поделиться — рецепт очень простой — это вроде и кекс, а вроде и бисквит, с очень нежным лимонным оттенком. Думаю, если запечь в круглой форме, разрезать вдоль, промазать кремом и украсить ягодами, получится потрясающий торт, но пока ничего не советую. Крем нужно бы подобрать, хочется тоже лимонный, как только попробую сочетания, расскажу вам)
Понадобится для кекса: Мука — 280 г Сахар — 250 г Сода — 7 г (~ 1 ч.л. без горки) Соль — 1/2 ч.л. Яйца — 2 шт. Сливочное масло — 50 г Растительное масло — 50 г Молоко — 230 мл Виноградный уксус, 6% — 1 ст.л.
Для сиропа: Вода — 150 мл Сахар — 5 ст.л. Цедра и сок одного лимона
Натрите цедру половины лимона, со второй половины срежьте слой кожуры и нарежьте её небольшими кусочками.
Смешайте все сухие ингредиенты — сахар, муку, соду (не разрыхлитель!) и соль, добавьте жидкие — молоко, растительное и растопленное сливочное масло, виноградный уксус, яйца, кусочки лимонной кожуры и цедру. Если есть, пару капель экстракта ванили. Замесите тесто.
Выпекайте в простеленной пергаментом форме при 175° около 40 минут. Следите, чтобы верх не подгорел!
Чтобы получился хороший сироп для пропитки, доведите до кипения воду, добавьте сахар. мешайте, пока не растворится. добавьте сок и цедру одного лимона, сбавьте огонь и поварите, помешивая, ещё минут 5.
Охладите выпечку и пропитайте её остывшим сиропом. Обязательно дайте настояться как минимум 2-3 часа. Если сироп собрался по краям, сделайте несколько проколов вилкой.