Обложка канала

ку-кукинг 🍳🐷

Не сфотографируешь, не поешь: готовлю и всё такое

  • ку-кукинг 🍳🐷

    Может показаться, что коронавируса больше не существует, но многие сейчас продолжают болеть. Мы переболели в декабре, спасались литрами апельсинового сока и куриным бульоном, который я готовила из крылышек (не люблю вареное мясо, +, как бонус, крылья значительно дешевле) Понадобится: Упаковка куриных крыльев ~ 450гр Картофель ~ 2 крупных или 8 мелких Лук порей — 1 шт Фенхель — 1/2 шт Морковь — 1 шт Лавровый лист — 2-3 шт Перец горошком — 1/2 ч.л. Вода ~ 2л + соль, чеснок и зелень (укроп/зеленый лук) * количество ингредиентов рассчитано на 4 кружки бульона. Сперва подготовьте овощи. Отрежьте белую часть лука порея, его корешки и корешки фенхеля, промойте всё хорошенько. Почистите морковь, картофель — по необходимости (в UK картошка продается совсем молодая, варю в кожуре). По необходимости почистите крылышки от перьев, сполосните. Никогда не промывайте мясо под проточной водой — лучше набрать глубокую ёмкость холодной воды, опустить туда крылья, помакать их под водой и слить её. В кастрюлю складываем все ингредиенты, заливаем водой, ставим на средний огонь. Как начинает появляться накипь, снимаем. Как сняли всю накипь, по необходимости добавьте воды, прикройте кастрюлю крышкой, варите бульон на среднем огне, не доводя до кипения, в течение часа. Выключите плиту и дайте постоять бульону под крышкой, затем процедите. Посолите по вкусу. Я разливаю бульон в кружки, кладу в них мелко порезанный чеснок и укроп, хорошенько перчу. Что делать с овощами из бульона — решайте сами (они тоже получаются вкусными!) Картошку и куриные крылья я обычно складываю в контейнер и обжариваю на следующий день.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Ребят, верю, что одним утром мы проснёмся в мире, и надеюсь, что этот день наступит уже скоро. Что может сделать каждый? Стараться приблизить этот день, помогать другим и не разжигать. Плохо и больно сейчас всем, но душевные переживания любого из нас совершенно невозможно сравнить с тем, что переживают люди под обстрелами и беженцы. Я собрала несколько ссылок, которые могут быть полезны — опубликую их отдельными постами, чтобы было удобнее репостнуть. Если вы знаете, чем ещё можно помочь, добавляйте информацию в комментариях.
  • ку-кукинг 🍳🐷

  • Реклама

  • ку-кукинг 🍳🐷

    Несколько полезных ссылок для граждан РФ Где и как получить временный вид на жительство Большой список чатов по странам и городам для релокации Гигантский гайд для тех, кто хочет иммигрировать из России Последние данные об иммиграционных программах Великобритании Что нужно, чтобы улететь с животным Подробный «справочник» для тех, кто остаётся в России
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Возле церкви у нашего дома зацвела магнолия. Во время бомбардировок во Вторую Мировую войну эта церковь чудом уцелела — вокруг всё разнесло. Последние десять дней — это боль, беспомощность, ненависть, тревога, разочарование, страх, отрицание, гнев, опустошение. И надежда. На ней, кажется, всё только и держится. Нет войне.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Неделю назад я снимала рецепт блинов на масленницу. Какие теперь к черту блины и масленица? Пусть мир, пожалуйста, восстановится. Обнимаю крепко всех вас, а особенно ребят из Украины.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    В 2020 я сняла для своего ютьюба девятнадцать роликов, а в 2021 всего три, и это очень многое говорит о том, насколько год был загруженным — я, наверное, никогда не проводила столько времени за работой. В первую очередь поэтому гораздо реже экспериментировала с новыми рецептами, а когда случалось, времени написать об этом почти не бывыло. Простите, что в 2021 было так немного о еде — здорово, что вы продолжали готовить по старым рецептам! Собрала небольшое видео с тёплыми воспоминаниями о прошедшем годе — для себя и для тех, кто скучал ♥️ С новым годом и счастливого рождества! https://youtu.be/BIBbxmK-8-0
    Мой 2021

    Прошлый год был очень насыщенный и пролетел в одно мгновенье. Я, наверное, никогда не проводила столько времени за работой — но, собрав это видео, поняла, что и впечатлений, всё-таки, было не мало. Желаю вам счастливого 2022! Пусть всё задуманное случится ♡

    YouTube
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Тома и её отношения с «кэшэм» Я уже очень много лет не ношу с собой физических денег — может 4 или 5, просто потому что незачем. Более того, за последений год я почти перестала носить с собой банковскую карточку — только в дни, когда знаю, что она может пригодиться — ведь везде можно очень просто расплатиться с помощью телефона. * Написала и в очередной раз подумала о том, что в один «прекрасный день» телефон может разрядиться, потеряться, его могут украсть, и иметь десятку в кармане сумки на какой-то такой случай всё-таки будет совсем не лишним. Расскажу дурацкую до безобразия историю. В Лондоне полно благотворительных магазинов — charity shops, thrift stores — это розничные second hand магазинчики, которыми управляют благотворительные организации или активисты. Вещи в них продаются самые разные — одежда, обувь, аксессуары и украшения, книги, диски с фильмами и играми, мебель — в общем, при наличии желания и свободного времени, можно найти и купить за очень небольшие деньги практически всё, что угодно. Мы частенько заглядываем то в один, то в другой, и я почти каждый раз ухожу с какой-то небольшой покупкой (в основном это всякая кухонная мелочь), расплачиваюсь, естественно, с помощью телефона. В последний раз обнаружила совершенно замечательную штуку для выдавливания сока из цитрусов за £2, очень давно такую хотела, но вот незадача — принимают только кэш. И закрываются через 20 минут. На моё счастье, шоп совсем близко к дому — минут 7. Прошу придержать свою находку, бегу домой, хватаю £2 — мчусь обратно, влетаю в закрывающийся магазин, с порога протягивая харизматичной черной женщине монетку на ладошке – What’s this? – Two pounds! – But it’s 2 euros Занавес или «как не провалиться под землю от стыда» )) Соковыжималку мне выдали под обещание занести деньги на следующий день 🥲
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Я вам пока не расказывала, что завела канал с заметками о жизни в Лондоне — если интересно, заглядывайте! t.me/wheniwake_up Одна из историй:
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Не раз слышала фразу «бургер сложно испортить», а я скажу так — бургер легко сделать вкуснее. Вот несколько советов: 👉🏼 Самая лучшая и вкусная булка — бриошь. Если у вас есть возможность купить или приготовить бриошь, обязательно купите или приготовьте, ваш бургер только благодаря этому станет вкуснее в два раза. 👉🏼 Гуакамоле с маринованными огурцами — любителям авокадо посвящается. Раньше я часто добавляла нарезанный авокадо в свой бургер, но эти кусочки всё время норовили выскочить. В голову пришла идея размять авокадо в пюре — я добавила в него другие ингредиенты, которые нередко используют для приготовления бургеров: мелко нарезала лук и маринованный корнишоны. Пара капель оливкового масла, соль и перец, можно добавить перец чилли или халапеньо. Получаются очень крутые вкусовые нотки, и при этом ничего не валится 👉🏼 Пробуйте разные сыры, к примеру, голубой сыр, горганзолу. Мой фаворит в последнее время — греческий сыр, я кладу его на обжаренную практически до полной готовности котлету сразу, как только перевернула её в очередной раз. Затем закрываю сковородку крышкой, чтобы котлета дожарилась, а сыр расплавился (в случае с плавящимися сырами) или нагрелся, в случае с греческим. Можно так же сперва поджарить котлету на сковороде, а затем, положив сверху сыр, убрать на пару минут в духовку, вместе с булками. Об этом дальше. 👉🏼 Булку перед сборкой бургера следует подпечь в духовке. Буквально пару тройку минут до легкой румянцы — обычно я разрезаю булки пополам, кладу на верхнюю часть кусочек сыра типа чеддара и убираю в духовку, разогретую до 180° ровно до того момента, пока сыр не начнет плавиться (я кладу сыр и на булку и на котлету). 👉🏼 Если вам нравится вкус трюфеля, попробуйте добавить трюфельный соус в ваш бургер. Мой самый любимый бургер всех времен — трюфельный, в московском «Воронеже». В Лондоне мы нашли трюфельный соус Heinz, и это просто рай на земле. 👉🏼 Экспериментируйте! Пробуйте овощные котлеты, разные сыры, соусы, овощи (я готовила бургер и с баклажаном, и с поджаренным перцем). Самые лучшие сочетания — ваши любимые.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Обещала вам рецепт оладий из цуккини! Оригинальный взяла у Стефани, моей подруги (она делится вегетарианскими рецептами, и куда чаще моего) Понадобится: 2 средних цуккини (или примерно 350гр кабачка) 2 больших картофеля 2 яйца 1 лук 1 зубчик чеснока 2-3 ст.л. муки 150 гр сыра чеддар соль, перец, зелень + сметана Первым делом нужно натереть цуккини на крупной тёрке, посолить и оставить на 10 минут, затем отжать сок. Картофель натереть, лук и чеснок мелко нарезать (если есть кухонный комбайн, можно до однородной массы перемешать всё в нём). Соедините картофель с луком, чесноком и цуккини, добавьте муку, яйца, перец, зелень и натертый сыр. Хорошо всё перемешайте. Если тесто получилось слишком жидкое — добавьте ещё немного муки. Выпекайте оладьи до золотистой корочки на среднем огне (на небольшом количестве растительного масла или без масла на антипригарной сковородке). Подавайте со сметаной, яйцом, рыбой или икрой (на фото lumpfish caviar). У меня нет комбайна, поэтому пробовала пользоваться блендером — блендерить лук оказалось не самой хорошей идеей, он при такой обработке дает чересчур много вкуса (брр!), но в целом текстура теста получается совсем однородной, как на обычные оладьи, и в этом есть своя прелесть. Ещё должна сказать, что по рецепту Стеф я готовила только в самый первый раз — дальше без картошки и без сыра. На 350 гр кабачка в таком случае нужно 1 яйцо, 3-4 ст. л. муки, и только половина лука. Получается около 8 оладий. Экспериментируйте тоже: что-то убрали, что-то добавили — хоть морковку, хоть брокколи, хоть шпинат. Главное — консистенция. Кстати, зеленый цвет у одних из оладушек на фото — как раз из-за шпината (его сперва нужно попассеровать на сковороде 1-2 минуты).
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Люди под конец лета делятся условно на две категории: те, кому некуда девать кабачки, выросшие в их собственном саду, и те, кому некуда девать кабачки, которыми их кто-то угостил (есть, конечно, люди, которым кабачков по той или иной причине не досталось, но они, скорее, в меньшинстве)
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Врываюсь в этот август с новым видео. Возможно кто-то из вас уже готовил галеты по моему рецепту, но я подумала, что сейчас самое время напомнить о нём, ведь многие не знают, куда деть урожай ягод, яблок и помидор. Начинка в галетах может быть самая разная: сладкая и не сладкая, фруктовая, ягодная, овощная, грибная, сырная и даже мясная или рыбная — тут уж на ваш вкус. Будете готовить — делитесь впечатлениями и фотографиями! Я соскучилась)
    Как приготовить галету?

    Ингредиенты на 1 галету: Сливочное масло — 100 гр Мука — 150 гр Сахар — 1 ч.л. (+ 2 ст.л. для сладкой галеты) Соль — щепотка Ледяная вода — 30-40 мл. Начинка — по вкусу (у меня с томатами и фетой и с нектаринами) + 1 яйцо для бортиков Первое правило приготовления песочного (и рубленого) теста — все ингредиенты должны быть холодными. Нарежьте или натрите масло на крупной тёрке, соедините с мукой. Сперва нужно втереть холодное сливочное масло в муку до крошки, затем добавьте чуть соли и сахара, влейте воду и замесите мягкое пластичное тесто. На присыпанной мукой поверхности сформируйте из теста аккуратный шар и уберите его в холодильник под полотенце или пленку, пока готовите начинку. Начинка в галетах может быть самая разная: сладкая и не сладкая, фруктовая, ягодная, овощная, грибная, сырная и даже мясная или рыбная. Помидоры, кабачки, грибы и некоторые другие продукты, которые могут выделять много сока, лучше подготовить заранее (грибы чуть обжарить, кабачки и томаты при необходимости чуть посолить, дать…

    YouTube
  • ку-кукинг 🍳🐷

    С месяц назад впервые попробовала сыр халуми, и теперь как минимум три завтрака в неделю поджаренный до золотистой корочки кусочек сыра украшает наши тарелки. Халуми — кипрский сыр из смеси козьего и овечьего молока, довольно солёный. Его можно обжарить на гриле или сковороде, запанировать и приготовить во фритюре, можно натереть и добавить в начинку какого-нибудь средиземноморского пирога или галеты; по вкусу и солоности он, пожалуй, где-то между сулугуни и имеретинским сырами, но в то же время очень особенный.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Прямо сейчас каждый из вас открыл сообщение на кулинарном канале и увидел не то, чего ожидал.

    А жизнь такая штука — думаю и в 2000 году мало кто ожидал, что новый президент вцепится во власть и обворует страну до нитки.

    Я часто слышу вот это «раньше было хуже» — и не могу понять, почему людей не беспокоит, что могло бы быть лучше — у нашей страны были и есть все ресурсы для этого. Не могу понять, почему людей не беспокоит, что с каждым днём всё больше законов, ограничивающих наши свободы и защищающих режим. Что политическая конкуренция уничтожена, что независимых судов и «добрых» полицейских практически не осталось. Что белое малюют черным, а черное — белым.

    Я уверена, многим здесь может не нравиться Навальный. Но попробуйте отстраниться от его фигуры — оппозиционного политика пытались убить, а теперь хотят посадить за решетку совершенно незаконно. Вообще, закон, конституция не имеют никакого значения для власти, права и жизнь человека не имеют для них ни-ка-ко-го значения. Единственное, что важно — иметь доступ к кормушке, к обогащению, и никогда не останавливаться. Страшно представить, сколько денег было своровано за эти 20 лет, сколько возможностей для развития страны, науки, образования, медицины и общества потеряно. Как могли бы выглядеть наши города, кто и где мы сейчас, кем и где могли бы быть.

    Если ещё не видели, посмотрите видео и обязательно покажите его своим друзьям, родителям, бабушкам и дедушкам (для тех, кому проще читать — есть текстовый вариант расследования). Пока 20 млн россиян живут за чертой бедности, около 100 миллиардов украденных рублей потрачено только на одну путинскую резиденцию. На это нельзя закрыть глаза, это должен знать каждый гражданин России.

    #свободунавальному
  • Реклама

  • ку-кукинг 🍳🐷

    Пару месяцев назад купила пакет чечевицы, чтобы сделать из неё фрикадельки, но руки не доходили ну вот совсем никак. Зато! Сообразила чечевичный суп, и получилось к моему удивлению очень вкусно.

    Понадобится:
    Красная чечевица — 180 гр
    Небольшая луковица — 1/2 шт
    Чеснок — 1 большой или 2 маленьких зубчика
    Помидорки черри — 8 шт
    Специи-приправы: карри, соль, кориандр, красный острый перец в хлопьях

    По желанию — бекон, кинза или другие «топпинги»

    (Вы знаете, что я готовлю обычно на один раз, так что ингредиенты здесь на две порции. Если захочется сделать больше супа — умножайте на сколько нужно. Воды тоже нужно будет больше)

    Чечевицу хорошенько промойте и замочите в холодной воде.
    Нарежьте половинку лука, чеснок и черри (в сезон можно взять и обычный томат). Если есть сельдерей, можно порубить и его. Ещё отмечу, что касается лука — полагайтесь всё-таки на свой вкус. Обязательно попробуйте кусочек, если он горьковат, чуть уменьшите количество.

    Разогретую кастрюлю сбрызните оливковым маслом, засыпьте туда нарезанный лук и чеснок, помешивая доведите до полупрозрачного состояния, добавьте черри и чуть подержите на среднем огне. Когда помидорки выделят сок, и масса станет более однородной, слейте воду с чечевицы и засыпьте её в кастрюлю. Перемешайте, влейте холодную воду — чтобы покрывала чечевицу на 2 см — добавьте огня и доведите до кипения. В процессе вмешайте соль и специи по вкусу. Сразу сбавьте на средний огонь, варите 15 минут. При необходимости слейте часть воды и пробейте содержимое кастрюли блендером до консистенции, которая вам больше нравится. Разлейте по тарелкам, украсьте кусочками поджаренного бекона и свежей нарезанной зеленью.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Один день до нового года! Как думаете, ещё не очень поздно поделиться парой идей для праздничного стола? Если что, они очень просты в воплощении (и новогодний Лондон, как бонус)

    С наступающим, ребят. Пусть 2021 будет для вас, для всех нас хорошим годом 🤞🏼

    https://youtu.be/DOP1Sq-bAbw
  • ку-кукинг 🍳🐷

    У меня для вас сегодня яйца бенедикт. Этот рецепт был самым-самым первым на моём канале! Теперь сняла ещё и видео (отличная идея для воскресного завтрака, между прочим) ♥️

    https://youtu.be/xwup0RqkDqg