"Войска получили приказ продолжать наступление всю ночь, и я был уверен, что они выполнят этот важнейший приказ. К 23 час. они захватили Шевеж и часть леса Марфе и прорвали первую линию обороны французов западнее Вадленкура. Охваченный радостью и гордостью, я направился на командный пункт корпуса в лес Ла-Гарэн."
Счастливо избежав трибунала, в 1951 году генерал-полковник Хайнц Гудериан издает мемуары о войне, в которых вспоминает, как вермахт рвал на части поляков, французов, русских и т.п. Радость и гордость. Спустя 6 лет после поражения, Гудериан как будто не помнит о нём, а живет там, в огненных 1940-х. Не раскаяние, не сожаление о пролитой крови, погибших детях и разрушенных городах. Он даже не считает нужным опустить упоминание о своих эмоциях, он как будто подчеркивает. Радость и гордость.
Война – основной инстинкт, который выключает человеческое в животном. Война запрещает быть моральным и нравственным. Неважно, кто первый начал. Надо убивать врагов и помогать тем, кто это делает. Нельзя размышлять…