HR бизнес-партнер: как им стать иреально ли обучиться в России?
Хороший HR бизнес-партнер — крутой помощник бизнесу. Но в России быть HR бизнес-партнером почти не учат (исключение — несколько оставшихся международных компаний).
Вы знаете мое скептичное отношение к большинству курсов, поэтому в последний год я рекламирую только Eduson — ребята импонируют мне своим подходом.
По HR BP мне тоже показалась хорошей их программа и преподавательский состав. Например, среди преподавателей Чарльз-Анри Бассер де Ор — доктор наук, доцент по HR менеджменту в HEC Paris (одной из ведущих бизнес-школ в мире)
Помните, что ни один курс не сможет найти за вас работу. Но хороший курс может сэкономить вам много времени своей структурой и дать хорошую базу для дальнейшего наращивания навыков.
Ссылку оставляю, сейчас на него скидка 60%
#партнерство
Всем привет! Со мной вчера произошла оказия в перелете (спасибо AirSerbia за великолепный опыт, не летайте никогда этой авиакомпанией), и я на сутки застряла в Стамбуле 🌚🇹🇷
Поэтому сегодняшний карьерный эфир у нас слетает, но я предлагаю провести его завтра (то есть во вторник) также в 19:00 по Москве. Задавайте свои вопросы вот здесь по ссылке.
А пока напишу вам список вещей, которые меня забавляют в жизни в Сербии. Я тут месяц, но впечатлений много:
1. В Сербии все и везде курят, просто постоянно в абсолютно любых местах — такси, рестораны, отели, квартиры, компьютерные клубы. И курят в огромном количестве, поэтому абсолютно вся одежда постоянно пахнет сигами. Привыкнуть к этому, кажется, невозможно.
2. Водят здесь все так, как будто у них по 9 жизней. Когда я заказываю такси, я каждый раз молюсь, чтоб мы доехали туда, куда направились.
3. В любом кафе вам вместо сахара к чаю принесут пакетированный мёд, а к кофе всегда будет стакан воды (из-под крана)
4. Мне кажется, у любого уважающего себя серба в гардеробе есть карго и спортивные штаны adidas. Поэтому периодически ощущаю себя не в Белграде, а где-нибудь в Ростове или Кимрах — очень много атмосферных мужчин побритых под 0.9 в адиках.
5. Сербия ненавидит США (наверное, справедливо, не берусь судить), но в любом банке, прежде, чем открыть вам счет, спросят, нет ли у вас счета в США. Что происходит, если счет там есть, я не знаю.
6. Сербия может вполне посоревноваться с Россией по уровню милитаризма в обществе. Каждый второй плакат на улице призывает вас послужить на пользу родине.
7. Сербия, кажется, очень любит Италию и даже заимствует какие-то отдельные слова и выражения из итальянского, а на улицах каждое второе кафе — кафе итальянской кухни. Проблема только в том, что уровень кухни у сербов, мягко говоря, не итальянский. Мы с Яром больше недели искали какое-нибудь маломальски приличное место, куда можно было бы ходить на завтрак.
8. Кстати, еще про сравнение с итальянцами: по сравнению с Балканами, в целом, страны всего Средиземноморья всё делают молниеносно. Муж моей знакомой работает в итальянской компании в Хорватии. Итальянцы ржут над хорватами и сербами, потому что даже они всё делают быстрее.
Мы в Сербии проездом на пару месяцев, но это прикольные впечатления. Никак не могу отделаться от ощущения, что я где-то между Нижним Новгородом (по архитектуре), Ереваном (по уровню цивилизации и сервиса), Питером (по погоде) — и всё это с легкими и редкими нотками итальянской Апулии (например, в виде некоторых малоэтажных переулков, ведущих к воде).
Как выжить в токсичной компании?
В компаниях-токсиках люди постоянно в хроническом стрессе (я отлично знаю это ощущение, когда ты встаешь с утра уже с тревогой). И проблема не в отдельных людях — чаще фонит вся корпоративная культура. Вот тревожные звоночки:
1. Культ переработок
«Жизнь на работе» считается нормой. Может казаться, что все рухнет, если не посвящать работе как можно больше времени. От этого в компании частая текучка и выгорание.
2. Культ вины
Все боятся остаться виноватыми и крайними. Люди избегают обязательств, пропускают дедлайны, перекладывают друг на друга ответственность — каждый сам за себя. Коллеги видят друг друга скорее как соперников, чем партнеров по общему делу.
3. Культ «кланов»
В компании есть люди на особом положении, которые определяют внутреннюю политику. Тем, кто не разделяет их убеждения или не входит в «круг приближенных», приходится нелегко.
4. Культ власти
Идеи сотрудников и выражение их мнения не приветствуется и не ценится. Те, кто осмеливаются возражать или ставить под сомнение авторитет руководителя, наказываются.
5. Культ страха
На работе правит страх, все стараются молчать, чтобы не столкнуться с угрозами и давлением. Сотрудники делают все возможное, чтобы не напороться на выговор. Они постоянно находятся в состоянии тревоги, боятся, что за малейшим просчетом последует угроза увольнения.
Быстро перестроить процессы в токсичной работе будет сложно. Но вот, что можно сделать в первую очередь:
→ Следить за балансом рабочего и личного у сотрудников;
→ Обучать коллег навыкам общения и отстаивания личных границ;
→ Обратиться за профессиональной помощью, особенно если сотрудники уже столкнулись с выгоранием или депрессией.
А чтобы помочь компаниям добиться здоровой атмосферы в коллективе мои друзья из Alter предоставляют бесплатный демо-доступ на 2 недели к поддержке сотрудников в переписке с психологом для подписчиков канала.
Чтобы получить доступ, оставляйте заявку по ссылке.
Желаю всем нам отличной пятницы, крутых выходных и не работать с токсиками ❤️
Я кайфую, когда читаю телеграм-каналы, статьи, блоги ребят, которые имеют классную корпоративную школу. Они всегда пишут очень системно и структурно.
Один из таких телеграм-каналов — RationalAnswer. Его ведет мой хороший знакомый Паша Комаровский (бывший аудитор KPMG и консультант McKinsey). Паша офигенно просто пишет про финансы и инвестиции, не пытаясь втюхнуть вам какие-нибудь сомнительные финансовые продукты.
В 2022-м году Паша стал колумнистом The Bell, а также самым популярным автором на vc.гu/Habr: его лонгриды с объяснением сложных финансовых концепций простым языком каждый месяц читают сотни тысяч бизнесменов и айтишников. Я так много залипала на его статьи, что в итоге сама вдохновилась в этом году писать что-то на vc.
Вот несколько крутых материалов RationalAnswer, которые точно стоит прочитать:
- Как банкротились российские брокеры: анализ того, куда могут утечь ваши деньги и ценные бумаги
- Крах Silicon Valley Bank: как и почему лопнул главный банк техно-стартаперов Кремниевой долины
- GPT-4: Чему научилась новая нейросеть, и почему это немного жутковато (после прочтения становится прям сильно жутковато 😅)
В общем, подписывайтесь на Пашу, искренне считаю, что это один лучших каналов в телеграме в теме финансов, инвестиций и просто здравого смысла.
Если что, это не я рекламирую, конечно. И, конечно, как автор канала, я ни копейки за это не получаю. Паша Дуров не спрашивает меня, какую дичь вставить мне в канал, а какую нет. Не ведитесь на такое 🤡
Я была бы готова платить по 5-10к в месяц, чтобы Паша дал возможность такую хрень у себя в канале отключать. Жалко Паша меня не услышит.
Карьерный эфир 44
Прикладываю запись вчерашнего эфира + расшифровку ❤️
Напоминаю, что в четверг в 19 часов у нас будет видео-эфир по резюме. Залетайте и приобретайте доступ, завтра цены подрастут.
1. Сколько времени в неделю нужно тратить, чтобы за год переучиться на UX/UI дизайнера с нуля? — 2:51
2. Что делать и куда идти выгоревшему и оставшемуся без интересных задач продуктовому аналитику? Стоит ли податься в продакт менеджмент? — 5:02
3. С чего начать карьеру в HR? — 10:23
4. Стоит ли указывать причиной долгого перерыва в работе семейные обстоятельства (смерть близкого, уход за родными, переезд)? — 12:19
5. Предстоит ли нам в ближайшее время необходимость владеть «новой грамотностью» — уметь писать код или владеть ИИ? — 14:56
6. Прошел все этапы отбора в стартап, пообещали оффер, но пришли с новостью, что приостановили найм из-за внутренних причин. Обещали вернуться в скором времени. Стоит ли на это рассчитывать или искать другой вариант? — 18:25
7. Что делать, если не знаешь, куда двигаться на текущем месте в контент-менеджменте? — 20:06
8. Стоит ли говорить руководителю о диагностированной депрессии? — 22:12
9. Насколько нормально увольняться из компании, в которую только что пришла? — 24:27
10. Я разработчик ПО в РФ, планирую поступать в европейскую магистратуру. Есть ли у меня шанс совмещать учебу с работой (например, на парт-тайме)? — 26:21
11. В какой момент нужно убирать из резюме студенческие достижения и места работы/стажировки? — 28:49
12. Насколько реален переход из Sales в Project Management и как его осуществить? — 30:53
13. Устала работать в консалтинге, хочу уйти в продуктовую компанию. Какие пути есть, если в бэкграунде — рост от системного аналитика до менеджера проекта? — 37:50
14. Ищу работу менеджера по продажам, есть оффер в маленькую компанию в небольшой отрасли руководителем. Стоит ли соглашаться? — 42:47
15. Какие юридические специальности сейчас востребованы за рубежом? Или же юристу задуматься о смене специальности? — 44:55
16. Можно ли совершить переход из продакт менеджмента FMCG в продакт менеджмент IT? — 46:38
17. Стоит ли переходить на новое место с оплатой ниже, если на нынешнем не устраивает все, кроме зарплаты? — 49:16
18. Как в резюме отразить опыт, полученный на проектах вне основной работы? — 52:00
19. Почему работодатель не публикует сведения о зарплате и что это о нем говорит? — 54:45
20. Заканчиваю магистратуру по бизнес-аналитике в США, остаться здесь не могу. Что брать в расчет, выбирая возвращение в Россию или релокацию в третью страну? — 56:55
21. Какие есть опции для релокации специалиста по прикладной психологии в юридической сфере? — 1:01:34
22. Стоит ли идти в телеком, если есть карьерные амбиции? — 1:03:38
23. Как зарубежному работодателю говорить о том, что образование не профильное? — 1:09:07
_____
Карьерные консультации, которые меняют жизнь к лучшему ❤️
#прямойэфир
Кого на самом деле берут на работу
Сейчас будет больно, но правдиво. Единственная вещь, которая влияет на то, возьмут вас или нет — это нравитесь ли вы нанимающему менеджеру. Не ваши скиллы и опыт, а вы.
Нанимающему менеджеру нужна пара минут, чтобы понять, будет он вас брать на работу или нет. Он принимает это решение в первые 5 минут интервью. И дальше он:
→ либо терпит до конца интервью, чтобы вежливо попрощаться
→ либо слушает вас в надежде, что вы не накосячите и ему больше не придется никого отсматривать на эту должность, так как вы ему понравились
Иногда вам отказывают просто потому, что вы не понравились, так бывает. Может, вы напомнили ему/ей бывших. Может, просто возникла антипатия. Это обидно, но это норма. Мы не можем нравиться всем.
У меня был случай, когда один чувак отказал мне, потому что (как я уже позднее узнала), он считал женщин другом человека. Поэтому все сильные, умные женщины вызывали у него отторжение. Но это же не во мне проблема, это проблема в том человеке, в его комплексах. Как я могу на это повлиять? Спустя годы понимаю, что это было одно из лучших событий в моей жизни. Спасибо, что я туда не попала.
Найм — это очень субъективный процесс, как бы нам ни хотелось обратного. И не всегда проблема в вас. Об этом очень важно помнить, когда вы слетаете с какого-нибудь финального этапа интервью и вам очень обидно 💔
@bezaspera
#интервью #найм
3 профессии, с которых я бы начала карьеру, если бы мне снова было 18-20
1. Executive search. Я бы с радостью повторила свой опыт снова и пришла бы работать в поиск и развитие топов. Эта область нереально расширяет бизнес-кругозор.
Ты начинаешь думать терминами, которыми думают большие бизнесы и большие дяди и тети, за спинами которых десятки лет опыта. Плюс к этому получаешь нереальный нетворк. Знаю не один пример того, как люди, выйдя из executive search, делали свои компании и привлекали в качестве инвесторов своих бывших кандидатов.
В целом, любой высокоуровневый консалтинг — это отличный старт: что страт.консалтинг, что executive search, что юридический консалтинг.
2.Продуктовая аналитика. Научилась бы в юном возрасте смотреть на любые продукты чере парадигму: на чем они реально зарабатывают? в чем их секретный соус и как они хакнули систему? как удерживают клиентов?
Продуктовая аналитика — это база для продакт-менедждеров, которыми многие так хотят стать. Хотите быть нормальным продактом, который может и с разработкой говорить, и аналитиками управлять, и топ-менеджменту доказать свою ценность — начинайте с продуктовой аналитики.
3. Ассистент CEO/предпринимателя/топ-менеджера. Прекрасная роль, чтобы научиться думать, как успешные люди. Смотреть на то, что для них важно в бизнесе, людях, новостях. Они не просто так поднялись, у них точно есть, чему поучиться.
Главная опасность этой роли — застрять в ней и всю жизнь так и проработать ассистентом, потому что зарплата в 120-150к, когда тебе 20 лет, немножко развращает. Знаю людей, которые начали работать ассистентами в 20, и в 40 так и продолжают ими быть.
Но есть и другие: они сейчас с их бывшими начальниками партнеры, делают что-то вместе, создают продукты даже. Знаю одного, кто даже фонд инвестиционный учредил и взял денег у кого? Правильно, у своего бывшего босса и его друзей.
#рефлексия
Иногда стать руководителем недостаточно
Многие из нас становятся руководителями случайно. Ушел начальник — поставили вместо него. Разрослось направление — дали его возглавлять. Но я очень мало видела, чтобы руководителями учили быть. И, если честно, мне самой этого очень не хватает. Думаю, что в ближайшем будущем надо будет где-то учиться.
В этом отношении я без каких-либо сделок с совестью могу посоветовать Management Essentials в ВШМ СПбГУ по одной важной причине: это первая в России бизнес-школа с «тройной короной» аккредитации от EQUIS, AMBA и AACSB (это самые известные международные организации в этой области)
Кому будет полезно:
→ Если вы только стали руководителем и вообще не понимаете, что происходит (у меня такое было 🤡)
→ Если вы уже давно управляете командами, но понимаете, что чего-то не хватает
→ Если вы хотите управлять командами в будущем, но не понимаете, как к этому подобраться
Еще из важного:
Как я говорю, одна из важнейших вещей в дополнительном образовании (особенно в образовании, нацеленном на руководителей) — это нетворкинг. На программе этого будет много.
Обучение будет проходить с 27 марта до 1 июня, а заявки принимаются до 20 марта.
Залетайте по ссылке, изучайте программу, задавайте вопросы и становитесь классными менеджерами. 🦄
#партнерство
_______
Если вы в поиске работы сейчас, попробуйте нашу furia.app — автосоздатель сопроводительных писем на английском языке (сейчас доступен только платный режим сервиса)
Как сделать лучшее резюме в вашей карьере?
Не посчитаю, сколько постов за время существования канала я написала на тему резюме. Но можно много раз рассказывать, а лучше один раз показать 👀
Плюс к этому сезон найма в разгаре и самое время сделать отличное резюме.
Поэтому 23 мартав 19 часов по Москве (четверг следующей недели) я проведу видео-кэфир, где расскажу, покажу и дам пример того, как должно выглядеть реально крутое резюме.
Всё супер четко без воды, как мы умеем:
→ На что реально смотрят рекрутеры и на что им всё равно
→ Резюме в России и резюме за рубежом — какая разница? (спойлер — почти никакой)
→ Пошаговое написание резюме с примерами, цифрами, саммари, блоками
→ Все участники получат редактируемый пример, чтобы сделать свое собственное крутое резюме + презу и запись эфира само собой
Продажи откроем в следующий понедельник. Как и в прошлый раз, цены будут постепенно повышаться.
Все детали по эфиру — будут публиковаться вот здесь, поэтому подпишитесь. Там же мы будем рассказывать о программе видео-эфира.
#резюме
Сегодня понедельник и я, как обычно, в 19 часов по Москве буду отвечать на ваши вопросы о работе и карьере.
Чтобы я ответила на ваш вопрос, заполните, пожалуйста, вот эту форму
P.S. Вопросов обычно прилетает 50-70 штук. Я не на всё успеваю ответить, поэтому выбираю а) понятно, но лаконично описанные вопросы б) заполненные данные о том, кто вопрос задает (хотя бы имя и имейл)
Слушать только тех, кто лучше
У меня есть правило: я слушаю в этой жизни только тех, кто лучше меня в конкретной области. Все остальные дружно идут в район мужских и женских гениталий (в особенности те, чьего совета я самостоятельно не запрашивала)
💅 Если ко мне приходит человек, который пытается учить меня, как строить бизнес, у меня два вопроса:
→ Сколько твоя компания заработала в прошлом году? (в 99% случаев оказывается, что никакой компании у человека нет)
→ Окей. Тогда правильно ли я понимаю, что ты всю свою жизнь профессионально занимаешься трекингом стартапов и через тебя прошла тысяча успешных и неуспешных стартапов? (и снова почти всегда оказывается, что ничего подобного в опыте человека нет)
💅 Если кто-то пытается учить меня жизни семейной, у меня тоже два вопроса:
→ Сколько лет вы в счастливом браке?
→ А, вы третий раз в разводе, понятно. Тогда вы, наверное, семейный терапевт, который видел тысячу успешных и неуспешных браков, да? Ой, снова нет, как жаль.
💅 Поэтому, если кто-то учит вас крутой карьере, должно случиться одно из двух (а лучше оба):
→ Человек занимается изучением карьерных треков всю свою жизнь и видел тысячи удачных и неудачных карьер
→ Человек построил неплохую карьеру сам
Наверное, потому, что у нас в компании обе причины выше сложились воедино, карьерная поддержка так и растёт семимильными темпами.
Хорошего вам вечера воскресенья и шлите несостоявшихся советчиков и хейтеров подальше из вашей жизни. Они не приносят ничего приятного и вдохновляющего в нашу жизнь ❤️🤟
#рефлексия
Офферы недели 💅💎🫰
Самые интересные офферы за эту неделю 🔥
Если хотите также, приходите к нам в карьерную поддержку
1. Оффер в топ-3 телеком-компанию в отдел спецпроектов
2. Оффер в бренд-менеджмент в швейцарскую компанию по дистрибуции часов
3. Оффер в топ-3 телеком компанию в продакт-менеджмент с повышением зп 30%
4. Оффер в разработку в Mindbox
5. Оффер в топ-5 банков РФ в финансовую аналитику
6. Оффер в крупную маркетинговую платформу в продакт менеджмент
7. Оффер в девелоперскую компанию на координатора с возможностью роста в полноценного аналитика
P.S. Кстати, мы отменили месячный тариф, потому что хотим сопровождать каждого нашего клиента до оффера и не бросать его одного на полпути.
Как показывает практика, за месяц это сделать очень сложно (не верьте тем, кто обещает вам золотые горы за два часа), а вот за 2-3 месяца вполне реально.
И поддержка, на мой взгляд, нужна всем. Поиск работы — это больно и сложно, хочется, чтобы рядом был тот, кто поддержит и поможет.
#офферы
Батя онлайн-образования
Мне нравится, когда телеграм-каналы заводят те, кто реально знают о бизнесе, а не делают вид, что знают.
Я читаю почти все посты Максима Спиридонова — бати онлайн-образования в России. Он создал и продал за ОЧЕНЬ много деняк Нетологию. Нетология, если что, входит в 20 самых дорогих компаний Рунета» (с оценкой $90+ миллионов)
У Максима в блоге много не про успешный успех, а наоборот — про ошибки, рефлексию, личный опыт.
Вот пара моих любимых постов:
→ Как запустить стартап без денег
→ Почему взлетела «Нетология» (5 факторов успеха)
→ 5 качеств успешного предпринимателяПодписывайтесь на Максима — будет полезно не только предпринимателям, но и тем, кто хочет построить хорошую карьеру. Максим не редко пишет, кого и почему он нанимает, а кого нет.
Три знака на собеседовании, что от компании надо бежать
1. Мы тут все семья! 🚩
Есть большое количество компаний в России, которые действительно имеют крутую корпоративную культуру (например, careerspace 👉👈). Но обычно эти компании никогда не говорят, что они семья. Они просто создают крутую почву для того, чтобы люди хотели у них работать.
Те, кто, напротив, сильно и яро подчеркивают, что здесь "Мы как семья!" скорее всего прячут внутренние проблемы компании за этой формулировкой.
2. Не волнуйтесь о зарплате — она в рынке 🚩
Все мы работаем за деньги. Это нормально: компания получает наши навыки и время а обмен на зарплату. Понимать, на какую зарплату вы выходите так же нормально, как и понимать, на какую позицию вы выходите.
Если работодатель юлит до последнего — это огромный красный флаг.
3. Мы ищем стрессоустойчивого человека на эту позицию 🚩
В переводе с работодательского на русский это значит: "У нас огромная проблема с токсичной корпоративной культурой, но мы не знаем или не хотим решать эту проблему. Поэтому нам проще написать, что мы ищем терпилу, который привык жить в хроническом стрессе и тревоге"
P.S. Думаю, скоро продолжим наши видео-эфиры, но уже с упором на российский рынок. Кажется, надо вернуться к базе и хорошенько подготовиться перед сезоном найма.
Ставьте 🔥, если нужна такая штука, например, по тому, как сделать лучшее резюме в вашей жизни.
#интервью
Что искусственный интеллект может знать о любви? Тем более о любви к работе. Понимает ли он, что значит, найти работу мечты или ощутить себя героем сериала «Офис» в реальной жизни?
МТС решили погрузить нейросеть в мир отношений с работой и научили рисовать кинопостеры по мотивам самых популярных историй. Собрали целую коллекцию и теперь хотят ею поделиться.
Переходите на сайт, листайте постеры и оцените: ваша работа — вечная драма или любовь до Луны и обратно. А еще вы можете создать собственный кинопостер и поучаствовать в конкурсе МТС. Три победителя с наибольшим количеством лайков получат теплые объятия и AirPods.
#работабездрамы #партнерство