Как выжить в токсичной компании?
В компаниях-токсиках люди постоянно в хроническом стрессе (я отлично знаю это ощущение, когда ты встаешь с утра уже с тревогой). И проблема не в отдельных людях — чаще фонит вся корпоративная культура. Вот тревожные звоночки:
1. Культ переработок
«Жизнь на работе» считается нормой. Может казаться, что все рухнет, если не посвящать работе как можно больше времени. От этого в компании частая текучка и выгорание.
2. Культ вины
Все боятся остаться виноватыми и крайними. Люди избегают обязательств, пропускают дедлайны, перекладывают друг на друга ответственность — каждый сам за себя. Коллеги видят друг друга скорее как соперников, чем партнеров по общему делу.
3. Культ «кланов»
В компании есть люди на особом положении, которые определяют внутреннюю политику. Тем, кто не разделяет их убеждения или не входит в «круг приближенных», приходится нелегко.
4. Культ власти
Идеи сотрудников и выражение их мнения не приветствуется и не ценится. Те, кто осмеливаются возражать или ставить под сомнение авторитет руководителя, наказываются.
5. Культ страха
На работе правит страх, все стараются молчать, чтобы не столкнуться с угрозами и давлением. Сотрудники делают все возможное, чтобы не напороться на выговор. Они постоянно находятся в состоянии тревоги, боятся, что за малейшим просчетом последует угроза увольнения.
Быстро перестроить процессы в токсичной работе будет сложно. Но вот, что можно сделать в первую очередь:
→ Следить за балансом рабочего и личного у сотрудников;
→ Обучать коллег навыкам общения и отстаивания личных границ;
→ Обратиться за профессиональной помощью, особенно если сотрудники уже столкнулись с выгоранием или депрессией.
А чтобы помочь компаниям добиться здоровой атмосферы в коллективе мои друзья из Alter предоставляют бесплатный демо-доступ на 2 недели к поддержке сотрудников в переписке с психологом для подписчиков канала.
Чтобы получить доступ, оставляйте заявку по ссылке.
Желаю всем нам отличной пятницы, крутых выходных и не работать с токсиками ❤️