Обложка канала

Без aspera ad astra. Страница 9

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

  • Без aspera ad astra

    Без aspera - Карьерный эфир 42

    audio/ogg
  • Без aspera ad astra

    Карьерный эфир 42 Прикладываю запись и расшифровку со вчерашнего эфира ⬇️ Обратите особое внимание на вопрос номер 6, это мой любимчик этого эфира 😈 → Если у вас есть карьерная задача, приходите к нам в карьерную поддержку. → Или (что более выгодно) приходите на курс + карьерную поддержку 1. Можно ли использовать оффер от другой компании в разговоре о повышении? — 5:58 2. Как лучше поступить: остаться в рекламе, PR и маркетинге в Ташкенте или вернуться для работы в executive search в Россию? — 7:31 3. Стоит ли уходить из найма в свое дело (консультирование), если не уверен в своей экспертизе? — 9:38 4. Какие индустрии хорошо релоцируемы, а какие — не очень? — 13:12 5. Есть ли перспективы в России и за рубежом в сфере форензик? — 16:18 6. Нужны ли хорошим специалистам услуги careerspace? — 18:52 7. Что делать, если не повышают в компании уже пять лет? — 25:09 8. Работаю в компании 14 лет, не чувствую роста, хочу сменить работу, но никуда не берут. Как поступить? — 27:04 9. Мне 50 лет, всю жизнь в IT. Увлекся iOS-разработкой, прошел курсы. Какой шанс найти работу в iOS-разработке в моем возрасте? — 29:02 10. Работаю в сфере капитального строительства. Хочу релоцироваться с мужем, который работает в той же сфере. Какие у нас шансы и перспективы? — 32:24 11. Как составить предложение о повышении зарплаты для работодателя? — 36:02 12. Как обстоят дела с трудоустройством в Европе? — 37:05 13. Окончил Бауманку, работаю по секретке в госкомпании. Чувствую усталость и выгорание. Какие есть пути развития для такого специалиста, как я? — 38:40 14. Как донести свою ценность до зарубежного работодателя, если есть опыт работы только в РФ? — 41:29 15. Учусь на третьем курсе, думаю о поступлении в зарубежную магистратуру и работе в MNA IB в дальнейшем. Насколько ценным будет опыт работы в РФ в этом направлении? — 43:03 16. Я бизнес-аналитик в российской IT-компании. Планирую уйти в короткий декрет и снова выйти на работу, но также хочу увеличить доход. Когда менять работу (до или после декрета) и стоит ли это делать? — 45:41 17. Насколько релоцируема сфера HR в Европу? — 48:04 18. Что делать в нестабильные времена: принять новый оффер или остаться на не очень симпатичной старой работе? — 50:54 19. Есть ли спрос на джуниор SEO-специалистов в Европе? — 52:24 20. Работаю аналитиком, реально ли перейти в сферу бизнес-аналитики и продакт-менеджмент? Какие компании рассматривать, если хочется развиваться в сфере продакт-менеджмента в IT? — 53:53 21. Стоит ли рекрутеру думать о смене работы, если в компании в последнее время спрос на найм невысокий? — 56:13 22. Порекомендуйте курсы тестировщиков — 57:40 23. Работаю в сфере имейл-рассылок, есть опыт в диджитал-маркетинге. Хочу работать в этой же сфере за рубежом. Как мне действовать? — 59:16 24. Какие страны лучше всего подходят для получения магистерского образования в сфере маркетинга? — 1:02:17 25. Если ухожу с работы из-за выгорания, как говорить об этом на интервью при поиске следующей работы? И как успеть восстановиться? — 1:03:25 26. Стоит ли идти в компанию, если о ней плохие отзывы? — 1:07:16 #прямойэфир
  • Без aspera ad astra

    Про Сербию, аналитику и онлайн-образование Мы с Яром в Сербии почти месяц. Как-нибудь отдельно напишу пост про страну, тут много всего необычного и непривычного. Но к чему я вообще про Сербию начала: каждый раз, когда мы с Яром меняем место нахождения на какое-то время, нам в голову приходят свежие, классные мысли. И вот недавно гуляя по набережной Белграда, мы поняли вот что: если мы так сильно стебём российское онлайн-образование по IT профессиям, то почему бы нам, наконец, не сделать свое нормальное? Тем более, что мы изначально карьеро-центричная компания. Мы сначала просчитываем реальные карьерные варианты для человека и только потом помогаем ему с реализацией. А не втюхиваем ему кредиты на курсы по проджект-менеджменту за 200к, заранее зная, что он никогда не найдет работу. Мы знаем, в какие профессии реально зайти на рынок, а в какие даже пытаться не стоит. Знаем, что надо изучить, чтобы на них попасть. И самое важное: у нас есть охренеть какая экспертиза Ярослава. Яр, на самом деле, скромный и поэтому вы вряд ли знаете, что он: → Работал Senior Product Analyst (а фактически Head) в Wakie — один из нескольких стартапов из России за последние лет 20, который прошел в Y-Combinator → Отвечал за всю аналитику в Fura — американский стартап с оценкой в >$100M → Строил с нуля аналитику Turbo (куплен за очень много деняк Газпром нефтью) → Его регулярно зовут на роль CPO и СEO стартапов в ОАЭ, Австралию и США (оцените нашу любовь к careerspace, что мы всё еще на это не согласились) Будучи кофаундером careerspace, Яр отстроил здесь всю продуктовую стратегию и аналитику с нуля. Именно благодаря его продуктовой стратегии мы можем не бегать за инвестиционными деньгами, а спокойно расти X2-X3 каждый год на свои. Так вот. Имея всё выше указанное в арсенале, мы подумали, что стоит, наконец, сделать нормальный курс по аналитике. Без чуши, которая никогда не пригодится вам в реальной работе. Без громких заявлений о трудоустройстве. Без корочек, на которые не взглянет ни один работодатель. И за адекватную цену — мы думаем, она будет в районе 500$. Сейчас курс в финальной стадии разработки, но купить его просто так нельзя. Есть лист ожидания — вы можете записаться в него. Продадим мы курс по продуктовой аналитике не всем. Мы сделаем отбор: продадим только тем, кому мы можем эти курсом реально помочь. Чем детальнее вы опишете свою мотивацию, зачем вам этот курс, тем проще нам будет понять, сможем ли мы вам помочь. Детальнее по всем вопросам Яр отвечает вот здесь в его отдельном канале о курсе. Там есть посты, где он рассказывает программу курса, что на нем будет и что нет и делится новостями о запуске. Сходите, почитайте, и если поймёте, что курс вам нужен, запишитесь в лист ожидания ⬆️ Или подписывайтесь на канал Яра, чтобы следить за обновлениями P.S. Человек, который под каждым моим постом ставит 😢, молю, не грусти, а то у меня сердце кровью обливается, что тебе все время грустно( P.P.S Ой зря я написала предложение выше, ну идите сюда, всех люблю, всех пожалею 💔 #курс
  • Реклама

  • Без aspera ad astra

    Понедельник! А значит как обычно, сегодня в 19 часов по Москве я буду отвечать на ваши вопросы о работе и карьере Чтобы я ответила на ваш вопрос, заполните, пожалуйста, вот эту форму Приходите на эфир, расскажу об одной очень крутой штуке, которую мы в careerspace придумали 🤫
  • Без aspera ad astra

    Про тревогу и людей В последний год у меня в отношениях с разными людьми произошло много изменений. 2022-й стал прикольной лакмусовой бумажкой. Я страдаю тревожным расстройством с детства. На то есть вполне логичные семейные причины. Юность подкинула еще череду трагических событий, которые отправили меня в долгое плавание по диагностированному ПТСР (угу, то самое посттравматическое расстройство, с которым чаще всего возвращаются с войны) Кто-то может сказать, что сейчас стало модно находить у себя какие-то ментальные болезни. Вон раньше жили без ваших психологов и выросли нормальными. Ну, теперь-то мы с вами знаем, что нормальным никто не вырос. А то, что о проблемах не говорили или считали, что их нет, не означает, что их не существовало. И снова спасибо 2022-му году за подсветку этого феномена. В общем, когда ты сам тревожный, ты неосознанно ищешь таких же людей. Психика так работает — с ними проще и привычнее. Но когда ты долго работаешь над собой, учишься справляться с тревогой, становишься спокойнее и размереннее, то начинается отторжение к своему тревожному окружению. Ты больше не хочешь бегать с этими людьми по одной и той же окружности и бесконечно тревожиться. Хочется по-настоящему жить гармонично и спокойно. Вначале бывает больно, все-таки рушится то, что долго строилось. Но потом приходит четкое осознание, что просто ты вырос. И это нормально, так и должно быть. Поэтому в моей жизни нарочно и не нарочно становится всё меньше людей, от сообщений/звонков/встреч с которыми я начинаю дергаться и тревожиться. И дышать становится легче, как будто отпускает тугой корсет. Поэтому если в вашем окружении становится меньше людей, к которым вы привыкли, это не значит, что с вами что-то не так. Привычка не всегда бывает полезной. Возможно, с вами всё именно так, как нужно. Вы просто скидываете то, что вам стало в тягость. Так тоже бывает 💔 P.S. Нарочных отсылок к Балабанову я в заголовке не делала, но по семантике вышло забавно)
  • Без aspera ad astra

    Офферы недели Пятничная рубрика и самые интересные офферы в карьерной поддержке за прошедшую неделю: 1. 3 оффера на одного человека (!): в телеком, интегратор и крупный гос.тех в бизнес-аналитику 2. Оффер в топ-3 ритейл в РФ — переход из FMCG с увеличением зп на 20% 3. Оффер в российский EdTech на удалёнку не из РФ 4. Оффер в блокчейн-стартап в дизайн 5. Оффер к крупную российскую компанию на IT проджекта с увеличением зп на 30% 6. Оффер к топ-10 ритейл в коммуникации — увеличение зп на 40% 7. Оффер в продуктовую аналитику на удаленку в российский EdTech 8. Повышение внутри финтех компании до главы региона Вы еще не с нами? А чего ждете? Если вы искали знака, то вот он❗️ Карьерные консультации и карьерные курсы, которые меняют жизнь к лучшему ✨
  • Без aspera ad astra

    5 золотых вопросов в конце интервью Задавать вопросы надо всегда. Если вы их не задаете, то вы априори фигово проходите интервью. Но хорошо бы еще задавать вопросы не ради того, чтобы зайти за умного, а ради того, чтобы понять, хотите ли вы тут работать. Поэтому вот топ-5 моих любимых. 1. Что должен сделать человек на этой позиции, чтобы вы сочли его успешным через 3/6/12 месяцев? — Если нет четкого ответа, то у вас не будет четких задач. А значит у вас не будет долгосрочной цели в компании. А значит в итоге всё скатится в большое такое мягкое место, которое прочно вошло в жизнь большинства россиян в 2022-м году 🤡 2. Это новая позиция? — Классика, которая никогда не выйдет из моды! Если позиция не новая, обратите внимание, как собеседник описывает причины расставания. Лакмусовая бумажка внутренних коммуникаций. 3. На ваш взгляд что мотивирует сотрудников быть лояльным компании? — Если этот вопрос не поставит человека в тупик и не выведет на его лицо экран прогрузки, то всё с компанией хорошо. 4. Как бы вы описали корпоративную культуру вашей компании? — Поймёте а) есть ли эта культура в принципе б) осознаете, нет ли тут для вас красных флагов. 5. Как выглядит типичный день человека на данной позиции? — Прикинете а) свои будущие рутинные задачи б) понимают ли ваши начальники, чем вы действительно должны заниматься ______ Карьерные консультации и карьерные курсы, которые меняют жизнь к лучшему ✨
  • Без aspera ad astra

    Три жирных красных флага, что вам пора сваливать с этой работы 1. У вас нет никаких карьерных целей в текущей компании. Вы не хотите повышения и не понимаете, как это повышение может произойти. Наконец, у вас нет даже финансовой цели на текущем месте — условно зарабатывать на X больше. Карьерные цели помогают определить пул навыков, которые нужно приобрести или улучшить. Без целей вы топчетесь на одном и том же профессиональном уровне. И это большой красный флаг. 2. Физическое и ментальное истощение не уходит даже после длительного отпуска. Понятно, что истощение может приносить не только работа, но еще куча семейных и бытовых факторов. Но если вы постоянно не восстанавливаетесь, вариантов два: либо вы не умеете отдыхать (очень многие из нас не умеют этого делать), либо у вас преддепрссивное состояние, которое надо срочно купировать. 3. В компании нет никого, на кого вы хотели бы равняться. Для меня это самый важный показатель. Мы растем только тогда, когда есть кто-то, на кого можно равняться. История такая же, как в детстве: мы смотрим на супергероев и хотим быть на них похожими, обладать их супер-способностями. Этот же механизм работает в карьере. Всегда есть кто-то, кто круче нас и нам хочется быть таким же крутым, как он/она. Это нормально, от этого строятся все программы менторства. И если внутри компании нет такого руководителя или коллеги (хотя бы одного!), вы точно не там, где надо. #рефлексия
  • Без aspera ad astra

    HR бизнес-партнер: как им стать и реально ли обучиться в России? Хороший HR бизнес-партнер — крутой помощник бизнесу. Но в России быть HR бизнес-партнером почти не учат (исключение — несколько оставшихся международных компаний). Только я порадовалась, что всё стало лучше, как наступил 2022-й год и мы откатились в понимании роли HR BP лет на 10 назад. Вы знаете мое скептичное отношение к большинству курсов, поэтому в последний год я рекламирую только Eduson — ребята импонируют мне своим подходом. По HR BP мне тоже показалась хорошей их программа и преподавательский состав. Например, среди преподавателей Чарльз-Анри Бассер де Ор — доктор наук, доцент по HR менеджменту в HEC Paris (одной из ведущих бизнес-школ в мире) Помните, что ни один курс не сможет найти за вас работу. Но хороший курс может сэкономить вам много времени своей структурой и дать хорошую базу для дальнейшего наращивания навыков. Ссылку оставляю, сейчас на него скидка 60%
  • Без aspera ad astra

    Без aspera - Карьерный эфир 41

    audio/ogg
  • Без aspera ad astra

    А еще, как обычно, сегодня в 19 часов по Москве я буду отвечать на ваши вопросы о работе и карьере Чтобы я ответила на ваш вопрос, заполните, пожалуйста, вот эту форму P.S. Товарищи отписывающиеся после изменения названия канала, что происходит с вами 😅 Человек я всё тот же, а реформы двигают мир вперед)
  • Без aspera ad astra

    Рынки для релокации: почему это так важно? Так как недавно у нас был насыщенный вебинар по релокации, то следом за ним появилось много дополнительных вопросов, почему мы одни регионы для релокации разбираем, а другие нет. Решила рассказать, почему так. Возможно, вам это поможет с определением страны. Кстати, с грядущей недели стану больше говорить про рынок России, так как начинается активный период найма В общем, критерии, по которым мы выделяем рынки для релокации: 1. Объем рынка. Очевидно, по этой причине мы не выделяем, например, в отдельные группы страны типа Швеции, Лихтенштейна, Бельгии, Сербии и т.д. Это маленькие рынки, а я очень не советую искать работу в какой-то одной маленькой стране — искать будете очень долго. Например, на текущий момент во всей Сербии открытых позиций продактов — 240 штук. В хорошие времена столько открытых вакансий продактов было в одном только Сбере. Вот и вся арифметика. 2. Сложность входа. Мы не говорим, например, про рынки развитой Азии. Потому что Япония, Китай и Корея — нереально сложные рынки для входа. Туда можно попасть из России, если вы работаете в китайской или японской компании 15 лет и вас отправляют на историческую родину компании в качестве поощрения, потому что вы капец как доказали свою нужность и лояльность. Но зайти туда вхолодную в 99% случаев нереально. Большинство русских в Китае, например, работают учителями английского и аниматорами. Бывают редкие исключения и счастливые случайности, которые лишь подтверждают правило. 3. Юридическая реальность. Возьмем, например, США. Да, огромный рынок. Да, зайти проще, например, чем в развитую Азию. Но при этом огромная конкуренция (просто нереальная, которая плывет из Китая и Индии, не считая самих американцев) + юридические сложности в получении визы. Вы должны быть очень нужны США как специалист, чтобы они помогли вам с визой и перевезли вас. Поэтому мы выделяем такие единые регионы для релокации: → Восточная Европа/Балканы (Сербия, Чехия, Венгрия, Хорватия, Польша) → Южная Европа (Испания, Италия, Португалия) → Западная Европа (Германия, Франция, Нидерланды и др.) → MENA 1 порядка (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт) → MENA 2 порядка (Марокко, Ливан, Египет, Алжир) → Остальная Африка (Нигерия, Гана, Буркина-Фасо, Гвинея, Ангола) → LATAM (Бразилия, Мексика, Аргентина + Перу, Чили) Почему именно такие регионы и какие в них особенности, я детально рассказывала больше 2-х часов на видеоэфире. Если хотите прямо детально погрузиться, то можете приобрести запись веба, она доступна для покупки до конца сегодняшнего дня. #релокация #поискработы
  • Без aspera ad astra

    Я уже не раз писала про то, что в России остаются и развиваются крутые компании, несмотря ни на что. И в эти крутые компании тянутся крутые люди, команды и руководители. Про МТС я тоже уже говорила пару раз в этом году — они вошли в топ-10 работодателей России по версии HeadHunter. А теперь вот #CloudMTS взял бронзу в битве облачных провайдеров. В этой схватке, кстати, если посмотреть детальнее были понятные и предсказуемые лидеры, хотя Яндекс не в топе, что интересно. А вот то, что #CloudMTS ворвался в тройку — это, как говорится, неожиданно и приятно. Кстати, от себя лично поздравляю всех причастных) Мы в careerspace много работаем с разными и порой крайне сложными клиентами. Спасибо МТС, что вы легки на подъем и с вами можно придумать много крутого. Потому что как-нибудь я расскажу вам про российские компании, в которые точно ходить не надо 🤡 Там не то, что на подъем, там на присяд не договоришься. А казалось бы, до 2022 года это были компании, связанные с международными именами и каким никаким консалтингом. Были, пока в эти компании не пришли выходцы из других душных компаний, обиженные на весь мир, что после 2022-го года их никуда в лучшее место не взяли. Но это уже совсем другая история)
  • Без aspera ad astra

    Никогда не говорите это в переговорах о деньгах 1. Извините, но я бы хотел попросить больше денег за свою работу, потому что... Неважно, что идет после слова "извините". Не извиняйтесь за то, что просите больше денег, иначе другие посчитают, что вы недостойны того, что просите. 2. У меня есть ребенок/ипотека/кредиты, поэтому мне нужно N денег. У всех нас есть обязательства, по которым мы должны платить. Но компаниям на это справедливо всё равно, потому что они платят вам не за потреб.кредиты, а за ваши навыки и опыт. Сфокусируйтесь лучше на тезисе про то, как вы можете принести компании больше пользы и денег. 3. Вообще-то другие компании меня сейчас вовсю хантят. После этой фразы вам мысленно начнут искать замену. Всегда. Да, может, сейчас вас и удержат, но потом уволят в тот момент, когда это будет удобно компании и вашему прямому руководителю. Никогда не опускайтесь до шантажа/манипуляций, это плохо заканчивается в 100% случаев. Вместо трёх фраз выше сфокусируйтесь на том, как ваша работа изо дня в день приносит больше пользы и денег компании. И отталкивайтесь в переговорах (что с текущим работодателем, что с будущим) из этой позиции. #деньги #поискработы
  • Без aspera ad astra

    Без aspera ad astra - Карьерный эфир 40

    audio/ogg
  • Реклама

  • Без aspera ad astra

    Карьерный эфир 40 Ниже запись и расшифровка 🔻 Кстати, в преддверии праздников (если вы их отмечаете, конечно), хочу напомнить, что у нас есть специальные сертификаты на курсы или карьерную поддержку 🌸 Подарки, которые на 100% состоят из любви и пользы ❤️ 1. Как эйчару перейти из логистики в крупную московскую компанию? — 3:28 2. Как из маленького завода в небольшом российском городе перейти на работу в Европу? — 5:47 3. Об инвест-банкинге и его состоянии — 8:07 4. Правда ли, что компании узнают, если ты обновляешь даже приватное резюме на HH? — 12:49 5. Сейчас я на третьем месте работы с 2021 года, причина — везде предлагают более комфортные условия. Как объяснить это эйчарам и не смутить их? — 14:38 6. Я недавний выпускник и юрист в консалтинге. Выгораю и планирую релокацию, думаю о UX-дизайне. Насколько сложно будет вернуться в юриспруденцию, если пойму, что дизайн — это все же не мое? — 17:40 7. На какую IT-профессию легче всего переучиться после работы в медиапланировании? — 19:22 8. Учусь в зарубежной магистратуре. Что выбрать — стажировку за границей или работу в международной компании в России? Какие перспективы развития карьеры есть в РФ? — 22:31 9. Как перестать принимать происходящее на работе слишком близко к сердцу? — 26:21 10. Что делать, чтобы быть конкурентоспособным в data science или дата-аналитике? — 28:21 11. Что делать, если у компании, где я работал, плохая репутация на рынке и это смущает эйчаров? — 31:36 12. Что делать, если профессиональное развитие на нынешней работе остановилось? — 34:10 13. Как строить карьеру в большой российской IT-компании, если нет мотивации? — 35:23 14. Работаю в HR, думаю о переходе в executive search. Какие есть минусы и перспективы в этой сфере? — 37:21 15. Как перейти из e-commerce в продукт и какие есть нюансы у перехода? — 47:09 16. Как не пропустить хорошие вакансии и уехать работать на лучших условиях в Саудовскую Аравию или ОАЭ? — 49:27 17. Почему происходят массовые сокращения в IT-компаниях в США? Ждать ли подобного в России? — 51:01 18. Можно ли ориентироваться на зарплатные обзоры рынка от кадровых агентств и использовать их как аргумент для разговора с начальством о повышении зарплаты? — 54:20 19. Как найти возможности для переобучения в сферу зеленой энергетики на менеджерскую позицию? — 56:13 20. Как спланировать переезд в Швейцарию, если есть 10 лет работы в PR и маркетинге и заканчиваю курс по UX/UI дизайну? — 58:36 21. Есть ли прогнозы, когда в РФ вернутся лидерские программы от международных компаний? Какая альтернатива существует? — 1:01:51 22. Где и как искать работу в стартапах? — 1:04:14 23. Переучился на тестировщика, но не могу найти работу. Думаю сменить сферу. Что лучше всего сделать в этой ситуации? — 1:05:28 #прямойэфир
  • Без aspera ad astra

    Карьерный эфир Привет! Сегодня в 19 часов будет наш любимый карьерный эфир, соскучилась по вам и вашим вопросам 😍 Оставляйте вопросы вот тут в гуглформе, встречаемся, как обычно, сегодня в 19 часов по Москве
  • Без aspera ad astra

    Офферы недели 🔥 Наша еженедельная рубрика — офферы в карьерной поддержке за прошедшую неделю: 1. Оффер на 5.000+ евро в месяц на Кипр в UX направление 2. Оффер в крупнейшую международную транспортную компанию после 10+ лет в авиа-отрасли 3. Оффер в крупную российскую компанию в аналитику после 2-х летнего перерыва 4. Оффер в бизнес-аналитику в Роснефть 5. Оффер с релокацией в Грузию в представительство американского стартапа в продакт менеджмент 6. Оффер в юриспруденцию от европейской компании в РФ 7. Оффер в топ-3 онлайн-кинотеатра с прибавкой к зарплате +40% 8. Оффер на IT проджекта с повышением к зарплате +30% Если хотите также, приходите к нам в карьерную поддержку. А для максимального эффекта у нас есть бандлы: 📍 Карьерная поддержка + курс по РоссииКарьерная поддержка + курс по релокации