Обложка канала

Без aspera ad astra

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

Без aspera ad astra

3 года назад
Открыть в
3 профессии, с которых я бы начала карьеру, если бы мне снова было 18-20 1. Executive search. Я бы с радостью повторила свой опыт снова и пришла бы работать в поиск и развитие топов. Эта область нереально расширяет бизнес-кругозор. Ты начинаешь думать терминами, которыми думают большие бизнесы и большие дяди и тети, за спинами которых десятки лет опыта. Плюс к этому получаешь нереальный нетворк. Знаю не один пример того, как люди, выйдя из executive search, делали свои компании и привлекали в качестве инвесторов своих бывших кандидатов. В целом, любой высокоуровневый консалтинг — это отличный старт: что страт.консалтинг, что executive search, что юридический консалтинг. 2. Продуктовая аналитика. Научилась бы в юном возрасте смотреть на любые продукты чере парадигму: на чем они реально зарабатывают? в чем их секретный соус и как они хакнули систему? как удерживают клиентов? Продуктовая аналитика — это база для продакт-менедждеров, которыми многие так хотят стать. Хотите быть нормальным продактом, который может и с разработкой говорить, и аналитиками управлять, и топ-менеджменту доказать свою ценность — начинайте с продуктовой аналитики. 3. Ассистент CEO/предпринимателя/топ-менеджера. Прекрасная роль, чтобы научиться думать, как успешные люди. Смотреть на то, что для них важно в бизнесе, людях, новостях. Они не просто так поднялись, у них точно есть, чему поучиться. Главная опасность этой роли — застрять в ней и всю жизнь так и проработать ассистентом, потому что зарплата в 120-150к, когда тебе 20 лет, немножко развращает. Знаю людей, которые начали работать ассистентами в 20, и в 40 так и продолжают ими быть. Но есть и другие: они сейчас с их бывшими начальниками партнеры, делают что-то вместе, создают продукты даже. Знаю одного, кто даже фонд инвестиционный учредил и взял денег у кого? Правильно, у своего бывшего босса и его друзей. #рефлексия