Обложка канала

Без aspera ad astra

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

Без aspera ad astra

3 года назад
Открыть в
Всем привет! Со мной вчера произошла оказия в перелете (спасибо AirSerbia за великолепный опыт, не летайте никогда этой авиакомпанией), и я на сутки застряла в Стамбуле 🌚🇹🇷 Поэтому сегодняшний карьерный эфир у нас слетает, но я предлагаю провести его завтра (то есть во вторник) также в 19:00 по Москве. Задавайте свои вопросы вот здесь по ссылке. А пока напишу вам список вещей, которые меня забавляют в жизни в Сербии. Я тут месяц, но впечатлений много: 1. В Сербии все и везде курят, просто постоянно в абсолютно любых местах — такси, рестораны, отели, квартиры, компьютерные клубы. И курят в огромном количестве, поэтому абсолютно вся одежда постоянно пахнет сигами. Привыкнуть к этому, кажется, невозможно. 2. Водят здесь все так, как будто у них по 9 жизней. Когда я заказываю такси, я каждый раз молюсь, чтоб мы доехали туда, куда направились. 3. В любом кафе вам вместо сахара к чаю принесут пакетированный мёд, а к кофе всегда будет стакан воды (из-под крана) 4. Мне кажется, у любого уважающего себя серба в гардеробе есть карго и спортивные штаны adidas. Поэтому периодически ощущаю себя не в Белграде, а где-нибудь в Ростове или Кимрах — очень много атмосферных мужчин побритых под 0.9 в адиках. 5. Сербия ненавидит США (наверное, справедливо, не берусь судить), но в любом банке, прежде, чем открыть вам счет, спросят, нет ли у вас счета в США. Что происходит, если счет там есть, я не знаю. 6. Сербия может вполне посоревноваться с Россией по уровню милитаризма в обществе. Каждый второй плакат на улице призывает вас послужить на пользу родине. 7. Сербия, кажется, очень любит Италию и даже заимствует какие-то отдельные слова и выражения из итальянского, а на улицах каждое второе кафе — кафе итальянской кухни. Проблема только в том, что уровень кухни у сербов, мягко говоря, не итальянский. Мы с Яром больше недели искали какое-нибудь маломальски приличное место, куда можно было бы ходить на завтрак. 8. Кстати, еще про сравнение с итальянцами: по сравнению с Балканами, в целом, страны всего Средиземноморья всё делают молниеносно. Муж моей знакомой работает в итальянской компании в Хорватии. Итальянцы ржут над хорватами и сербами, потому что даже они всё делают быстрее. Мы в Сербии проездом на пару месяцев, но это прикольные впечатления. Никак не могу отделаться от ощущения, что я где-то между Нижним Новгородом (по архитектуре), Ереваном (по уровню цивилизации и сервиса), Питером (по погоде) — и всё это с легкими и редкими нотками итальянской Апулии (например, в виде некоторых малоэтажных переулков, ведущих к воде).