Обложка канала

Ніхт ферштейн. Страница 19

Полезные вещи о переезде и жизни в Берлине: https://nichtverstehen.berlin/

  • Ніхт ферштейн

    Попадая в Берлин первый раз в жизни, после наших, порой, угрюмых реалий, ты сначала расплываешься в иллюзиях, мол, вот, как хорошо тут и плохо у нас. Не поймите меня неправильно, я и Киев и Одессу и Біляївку Вишневу считаю по-своему привлекательными и люблю их отдельные стороны. Например, под Одессой, как ни странно, дикие, с глиняными обрывами пляжи, которые считаешь не такими, как в “Солнечной Калифорнии”, пока не выезжаешь из своего головного захолустья и не начинаешь видеть больше, ощущать шире и понимать всю аутентичность местностей. Киев у меня ассоциируется с независимостью, и нет, не страны. Его необыкновенное умение держать планку современного города, с почти полной диджитализацией и высокой скоростью предоставления услуг очень вдохновляет. И тот, кто принимает это как должное в наше время, друзья, цените это и не скупитесь на хорошие слова и хорошие чаевые, потому что такие страны, как Германия намного отстали в этих сферах, а у меня, как у привыкшего все решать в три клика и два звонка в один день сносило крышу от неповоротливости служб. Ну и конечно, “місце де ти народилась”, как заботливо напоминает мне моя мама (доброго вечора, мам), чтобы я случайно не забыла. Біляївка – ее я люблю за запах травы и виды дельты Днестра, за груши, абрикосы и черешню, которые можно в любой момент сорвать с дерева и сразу съесть, за нежный климат и солнце (вот по чему я точно соскучилась). Много хорошего есть, но вот в чем прикол. И тут я забыла, о чем вообще я хотела написать пост. Ах да, тем не менее, возвращаться мне, скорее, не хочется. И причина этому – низкая культура большинства, драматизация обыденной жизни, холод в принятии индивидуального мнения и порой отсутствие стремления к самоанализу и его усовершеноствованию. И сейчас будут те которые скажут – да все те, с кем я общался нормальные, ты чо. Ребята, я вас поздравляю – у вас отличная способность фильтровать круг общения, или вам сильно повезло, что ваше окружение состояло/состоит из адекватных людей и вы не сталкивались с пиздецом. Особенно это касается тех, кто родился и вырос в столице, ходил в столичную школу, кто с малых лет имел доступ к музеям, выставкам, хорошим книгам и не был окружён религиозными фанатиками. Вы скажете, что в Германии тоже так. Все же, чуть иначе. Люди с низкой культурой есть, религиозных фанатиков – не такое количество, драматизации почти не заметила (хотя, возможно, мало немцев еще встретила), принятие индивидуального мнения – разве что старое поколение немцев плохо переносит. В остальном – ситуация, по моему мнению, лучше. Хоть и сейчас образование, по опросам студентов, летит к чертям. Но не о красоте немецкого народа пост. Пост о Берлине. Иллюзии о крутости города, на первых порах от того, что вы попали в общество черезвычайно свободных от стереотипов и рамок людей, жаждущих знаний о разных культурах, открытых к дискуссиям, не для того чтобы показать какой он/она умный/ая, а для того, что бы подчерпнуть нового. И Это отнюдь не потому что город немецкий, это потому, что городу удалось завоевать статус свободного и сюда слетаются все самые мыслящие, чтобы пробовать, чтобы ощутить и вдохнуть. И да, к слову, вдохнуть и в прямом смысле тоже, потому что хоть качество услуг и скорость служб ниже, чем ожидаешь, но зато регуляций по охране экологии – несметное количество.
  • Ніхт ферштейн

    Мэри Крихстмас?
  • Ніхт ферштейн

    30 декабря в 15:00 по Берлину проведу новогодний стрим. Буду вас ждать на youtube. Cсылка на стрим будет здесь, на канале. 15:00 – Берлин 16:00 – Киев 17:00 – Москва
  • Реклама

  • Ніхт ферштейн

    Три по цене одного disclaimer: нудно и долго Как-то раз нашла я шампунь для своих измотанных красками и жесткой водой Кройцберга волос. Кстати, говоря не дешевый, или дешевый, зависит от степени вашей избалованности. 29€ за баночку 250ml. Шампунь и кондиционер и того 58€. К слову, я ранее этим шампунем пользовалась и он здорово помог моим волосам не выглядеть как мочалка, чего не скажешь по фото моего профайла. В этих европейских онлайн магазинах не проймешь откуда будет идти доставка. Тут говорится, что офис в каком-то Дюссельдорфе, а склад на одном из островов Тихого Океана. Иногда бывает в Китае. В общем, ожидала я, что магазин мне напрямую вышлет по Hermes или, в крайнем случае, по DHL. Но подтверждение об отправке пришло от каких-то New Flag. Ну и хуй с ним (ну вы уже знаете последствия такой фразы), думаю я. Приходит мне оповещение, мол, посылка доставлена по адресу, заберите у Soso S. Что еще за Soso S.? В моем доме такой не живет. Вышла я одним утром на улицу, и стала названивать в каждый домофон с вопросом, а нет ли у них посылки. Посылки, как и следовало ожидать, ни у кого не оказалось, и я давай строчить этому магазину. Магазин мне любезно ответил, что они не имеют никакого отношения к моей посылке и вообще, идите решать с New Flag. Давай я писать этим товарищам, мол, никто мне в дверь не звонил, Soso в моем доме не живет, и вы уверенны что куда нужно переслали? Вот вам точный адрес (пишу свой адрес и фамилию на звонке домофона – тут же не по номерам квартир, а по фамилии все ориентируются). Проходит еще несколько недель и вот оповещение, что моя посылка доставленна, что меня не было дома и отдали какому-то Флориану. Ну вот живет ли у меня в доме Флориан я точно не могу сказать, потому что на двери указана только фамилия. Вышла я другим утром через все свое не хочу на улицу к домофону и опять стала всем подряд звонить, но тщетно. Что же за беда такая? Взгляну-ка я на прикрепленную к емейл-подтверждению отправки декларацию. Что вы думаете, господа! Там красуется мой старый адрес, при том, что я в письме указывала новый. И написала я им еще раз, мол, что же вы, ребята, по другому адресу пересылаете, по тому, который я вообще на вашем магазине не указывала. Тогда вопрос, а откуда они его взяли? Но ребята мне не отвечали, а я решила смотаться по старому адресу и к Флориану и к Сосо забрать свои шампуни – плату за моральный ущерб. Но тут через несколько дней мне приходит ответ: Мы просим прощения за доставку по неверному адресу, новый заказ выслан Вам по новому адресу. Всего Вам хорошего. Так я получила 3 шампуня по цене одного.
  • Ніхт ферштейн

    Я вот иногда смотрю на свой канал и думаю, что я творю? Понимаете, я канал начала с бубнения, ворчания и возмущения от происходящего, а сейчас я начинаю превращаться в поставщика контента, который должен нравится. Я знаете ли, хотела бы делать что я хочу, а не исполнять желания людей, которым по какой-то причине что-то не нравится. У меня есть такая хуйня с детства, я почему-то всегда пытаюсь сделать кому-то хорошо, доводя себя до мучений в духе, а нахуя? А потом меня подрывает, прямо как сейчас, и я посылаю всех подальше. Вот получаю возмущения периодически мол Настя не матерись, мат это плохо. Блять не знаю, вы когда вступаете в канал вы вообще читаете перед тем, как нажать кнопку джойн или какой у вас там язык юая? Все очень просто, друзья. Я не против, что вам не нравится, у людей разные вкусы и интересы, но не надо вступать и писать мне, что бы мне поменять или подкорректировать. Всех люблю, ресурс для новоприбывших продолжаю делать, но пожалуйста, не душите. 💜
  • Ніхт ферштейн

    nein
  • Ніхт ферштейн

    Знаете, если бы не до ужаса неуправляемая и вечно недовольная Сюзанна, мне было бы гораздо тяжелее переносить зиму-весну 2020 – когда начинался бесконечный локдаун, который в моем сознании и до сих пор есть. Сюзанна – особенный котик; Она не любит, когда ее берут на руки, она пьет воду исключительно из под крана и лейки для цветов, она самая разговорчивая кошка, которую я встречала. Хотя, мне кажется, большую часть времени она просто ворчит. За два года жизни с Сюзанной я имею несколько треснувших цветочных горшков (купленных в бохо-хипстерских цветочных лавках за ~50€), метры испорченной туалетной бумаги (а это был криминал в апреле 2020), изжеванные листья пальмовых растений, несколько кофейных пятен на матрасе, разорванное в клочья единственное кресло и разбитые стаканы из Икеи (один остался). Она никогда не придет ко мне на кровать, если в доме кто-то кроме меня есть, а Даша (еще одна моя кошка, появившаяся позже) в спальной комнате. Но если я дома, а Даша тусует где-то в ванной – Сюзанна заскочит мне на грудь, перекрыв мне дыхание и начнет топтаться, лапу мне на губы положив, начинает мурчать. Хотя, мурчанием это назвать сложно – скорее, храп опьяневшего деда. Я давно заметила, но думала, это пройдет, когда она повзрослеет. Мне кажется, у нее кошачее СДВГ(ADHD) – она и минуты не может усидеть на месте, отвлекается даже во время игры. Может поэтому вазоны и бумага? –– Знаю, у вас тоже есть котики. Если вы живете в Кройцберге или Нойкельне – очень хорошие ветеринары тут. Если в Митте или Кройцберг-Фридрихсхайн – здесь Цены на ежегодные прививки от 30-70€ Кастрация – 130-250€ Нужно позвонить и записаться, и они говорят по-английски и даже на приеме. Корм я пробовала покупать на Амазоне, но их доставка меня выводит из себя. А цены вечно плавают. Я нашла хорошее приложение zooplus – где цены гораздо ниже, и специальные скидки для пользователей. Кстати, доступно на телефоне. Конечно же не реклама, господа. Вижу, как зооплас идет ко мне с просьбой прорекламировать их. #newcomers #pets #mitte #friedrichshain #kreuzberg #neukolln #mitte #notes
    Tierbedarf, Tierfutter, Tiernahrung günstig bestellen | zooplus

    Bei zooplus finden Sie über 9.000 Artikel aus den Bereichen Tierfutter & Tierbedarf ✓ Portofrei ab 29€ ✓ Attraktives Prämienprogramm ✓ Schnelle Lieferung

    www.zooplus.de
  • Ніхт ферштейн

    Я прошлась недавно по блогу от его начала и поняла, что, возможно, кто-то и не видел первых историй, или даже историй за прошлый год. Вот они, наслаждайтесь (или наоборот, отвращайтесь) 🦷 Дентист Трип 🪥 Дентист Трип продолжение 🍟 Женщина и Макдональдс 🎮 Стим и спокойствие 🛋 Романо-германский торшер 👨 Душка с немецкой фамилией 🚬 Горлицер Парк и раскрытие потенциала 🐈 Чем отличаются русские и немецкий коты 🐷 Queen of Money Saving 🚲 Я почему раньше вредный был 🧹 Локдаун и чистка мозга 🔋 Батарея и кукла барби 🌐 Доступность в интернет 🏤 Друг из DHL 🐗 Между писком и матом
  • Ніхт ферштейн

    На этот раз не будет эпик фейлов. Я просто расскажу скучную историю о Tax Return. Ну вы же знали, да, что здесь можно вернуть выплаченный налог? Я вижу ужас и удивление на лицах жаждущих поскрести по всем сусекам и вложить в биткоин, или купить новенький телевизор, или пива. Ах оставьте. На самом деле, не все так однозначно (как, впрочем в каждом, правовом акте), и вернуть “много денег” можно лишь первый раз заполняя декларацию. Я делала свой анализ 5-ти летнего – стоит ли мне бежать за Tax Return? Как говорят опытные дяди и тети – It depends. Ну вот, к примеру, в Украине я вообще такой штуки не наблюдала. А здесь есть и это плюс. Но есть один нюанс – вернуть много денег, а именно ~1К евро в год, будет не просто, можно даже сказать невозможно. Это потому, что в основном процедура возврата нацелена на предпринимателей. Если вы просто работаете на работе, то такую сумму вы, скорее всего, удачно вернете при первом заполнении. Последущие года это будут копейки, что-то около ~40 евро. Но теперь давайте подумаем, какой предпринимательский налог мы платим в Украине, а какой в Германии? По своему примеру – я платила ~5% от своего дохода. Здесь же я плачу, не будучи предпринимателем, по полной программе – ~33%. Теперь посчитайте разницу между процентами по налогу и сравните с процентом получаемым при возврате. Пахнет самонаебаловом.
  • Ніхт ферштейн

    Все началось с того, что, находясь длительное время в кругу англоязычных людей, вживую почти не практикуя русский, я решила создать канал, куда добавила 25 своих русскоязычных контактов (половина из которых удалилась) и упасть им на уши своим жужжанием о жизни в Берлине. Позже, когда я поняла, что людям нравится, а те, кто проживает в Германии писали мне, что видят себя в моих историях – пришла идея создать ресурс для новоприбывших в Берлин или только рассматривающих переезд. Так вышел https://nichtverstehen.berlin/ Ресурс с несколькими статьями, которые, по опросам пользователей, действительно помогают разобраться в вопросах, которые и не пришло бы в голову задать при переезде, ведь быт и how things are done в наших странах значительно отличаются. И иногда кажется, да ладно, что там – адаптируемся. Но полная адаптация складывается из мелких частиц, которые бывает невозможно в себе изменить в силу, к примеру, убеждений или жизненных приоритетов или, в конце концов, неосознанных привычек из юношества. Значит ли это, что переезд в Германию не для всех? К сожалению, да. Но если вы чувствуете себя неуютно в том обществе, в котором вы находитесь, вам стоит попробовать. И как бы хорошо вы не вписывались в европейское общество, наступят моменты, когда вы будете думать, а может дома у меня больше шансов на лучшую жизнь? Это проходит, но не само собой, как царапинка на коленке. Nicht Verstehen хочет развиваться, вернее, я бы очень хотела, что бы он получил широкое узнавание, а главное, люди, читающие ресурс понимали, что они не одни и что есть те, кто рады поддержать. Адаптация – сложный, до скручивающих болей в ладонях и ногах, процесс, и я бы очень хотела, что бы Nicht Verstehen служил обезбаливающим. В данный момент я одна работаю над созданием статей, поддержкой ресурса, разработкой, общением с людьми и ростом, а это занимает очень много времени. Я не присосавшийся к денежному мешку паразит (хотя, какое-то время в моей взрослой жизни такое было, но оно в далеком прошлом) и в Берлине я работаю на работе. Благо она не с 9 до 6. У меня есть несколько друзей, без которых не было бы того результата, который есть сейчас. Они знают, что я о них сейчас говорю 🙃. Мы не Coca Cola, что бы позволить себе век расти, поэтому нам нужно расти быстро. Нам на это нужны средства, которые я пока отдаю из собственного кармана. Я потестила сегодня Donate бота. Работает хорошо. Теперь я буду, скажем, каждые два месяца выставлять кнопочку 🍩 и просить вас помочь ресурсу и каналу развиваться.

    Мы делимся опытом переезда и проживания в Берлине. Набив шишки сами, мы помогаем новичкам их избежать. А быстро влиться в повседневную жизнь и перенести стресс при переезде легче с поддержкой.

    Ніхт Ферштейн | Moving to Berlin
  • Ніхт ферштейн

    Вчера сидели на обеде с моим CPO и велся разговор об инвестициях. Обычно немцы не многоречивы, но не в этом случае, господа. Зато я теперь знаю, что вариант с покупкой и сдачей в аренду квартиры в Берлине не вариант, и еще много чего не вариант (хотя хз, надо проверять). А потом он мне такой: “А ты знаешь, женщины в Германии меньше инвестируют, чем мужчины”. Я такая, бро, уверена в Германии больше, чем в Украине. Не сказала, промолчала. А нахіба? Скинул мне вебсайт female invest и меня немного тригернуло. Не люблю я, когда создают какие-то ресурсы специально для женщин (кроме ресурсов для выбора менструальных чаш 🙃). Женщины что, не в состоянии зайти на другие ресурсы по инвестированию? А еще вот, создают мит апы – Woman in tech, Woman in crypto. Что за хуйня? Знаем мы эти ваши коалиции совмневающихся в себе. Но вы никому не говорите, а то меня заклюют в наших гипертрофированных феминистических реалиях. А вообще, пользуйтесь критическим мышлением. Ресурс заценим, может там чего и полезного будет. https://femaleinvest.com/
  • Ніхт ферштейн

    Одни думают, почему бы тебе, Настя, не писать больше постов, а другие – да ведь нормально пару раз в неделю. Честно вам скажу, я бы и рада писать каждый день, но, господа, но… я же пока наемный работник компьютерного труда, да и, правду вам скажу, работать над тем продуктом, над которым я и моя команда пыхтит в берлинском офисе, мне нравится. Приходится выискивать время на Нихт, посты, статьи, интервью, обучение и еще спать нормально и есть и ходить 10К шагов в день и прочее и прочее. Видели графическое представление How adulthood feels? Спина, знаете, уже и так болит от постоянного ношения лептопа с 16-ти лет на плечах. Я мало тусуюсь от того, что все время что-то придумываю и проектирую проекты (не уверена, что у меня это получается). Социализация меня, честно говоря, мало интересует, но стать тем, кем я хочу (космонавтом, конечно же) без нее не выйдет. Так что спасибо вам, мои немногочисленные люди-друзья, за периодическое вытаскивание из скафандра. Так о чем этот весь несвязный поток? Короче, не могу физически много сочинять постов (все истории ведь сочинения, не более, возможно, а возможно и нет). Иногда бывает на работе пишу в Нихт во время 10 минут брейка по pomodoro технике. Я ищу компаньона, который уверен, что будет увлечен Нихт так же как и я, и процесс улучшения и развития канала, его идей будет 2х. Может это вы? Да, перед тем, как вы отпишитесь от канала, посчитав, что этот пост – перебор. На это и было рассчитано 😘. Всем спасибо 💜
  • Ніхт ферштейн

    Мы тут сшептались с каналом @cappucinator, а точнее с его бирюзоволосой админом, которая, кстати, недавно переехала в Берлин. Помните, я раза 22 упоминала Bonanza и The Barn, как одних из самых хипстерских (по-зумерски – вайбовых) кофеен? Да, я и сейчас так думаю – недавно ходила туда с одним умным мужчиной. Оказывается пару наших, киевских кофеен очень даже с ними сотрудничают! Привозят кофе и т.д. Правда есть одно но, которое поведала мне русалка – прожарка у наших оказывается лучше, а цена ниже. Спросила каких, а она мне вывалила как минимум 5 мест. Я давно не пила кофе в Киеве, я и в Киеве давно-то не была. Поругайте меня.
  • Ніхт ферштейн

    Другая перспектива Задаюсь вопросом: Настя, так ты уже стала офисным планктоном или только на пути к этому? А что значит офисный планктон? Чувак который просто ходит туда-сюда с 9 до 6, или просто чувак, который по какой-то причине вынужден ходить в офис? Мой случай – второй. А коллеги уверены, что это должно приносить мне удовольствие или укреплять командный дух. На счет духа не знаю, но вот дисциплину вырабатывает. Но тогда вопрос, а нужны ли в небольшом стартапе люди с низким уровнем ответственности? Не видела еще ни одного молодого, бездетного разработчика (если такие тут есть, напишите мне), которые бы сказали, о да, я в офисе гораздо продуктивнее чем дома. Вот мне, например, жутко не нравится ходить на ланч в заведение. Почему? Потому что я маленькая и ем часто но в малых колличествах. Одной порции хватает мне на два раза, но с собой я заворачивать не буду, так как нахіба воно мені треба. Соотвественно, денег я выкладываю в два раза больше, чем я бы купила кефир на Flink. В офисе хочешь не хочешь, a будут вестиcь переговоры через твой стол и отрывать тебя от твоей задачи. Да, есть нойз канселейшн наушники, но они нойс, а не войс канселейнш. В общем, ходить в офис надо, и видеться с коллегами надо, но отнюдь не для какой-то там дисциплины или командного духа, а для того, что бы давать себе другую перспективу развития событий.
  • Ніхт ферштейн

    Designer and Developer: How To Work Efficiently and Peacefully

    Insights from a developer’s experience

    Medium
  • Реклама

  • Ніхт ферштейн

    Приходилось ли вам когда-то вызывать пожарных? Как-то раз, еще в Одессе, я увидела серый дым, несущийся из окна соседа этажем ниже. Позвонила. Приехали. Оказалось – сосед уснул, а картоха осталась на плите жариться. Суворовский район, все-таки. Спустя 5 месяцев после переезда в Берлин, ночью перед сном меня посетила мысль – а как и куда звонить в экстренных ситуациях? Этот вопрос, эта, можно было бы подумать, мелочь, незаметно капала мне на мозг, разрушая уверенность в себе. Вы подумаете, а почему сразу уверенность? Ну очень просто – в Украине, вы приблизительно понимаете, что есть у вас страховка или нет, вас обслужат. Вопрос еще как, но это другая тема. Тут – не ясно, а если у меня просрочились документы, меня бросят в горящем доме? Как работает эта 112? Нужно ли что-то говорить или у них там просто загорится красная огромная сирена в офисе и они прилетят? Судя по тому, как шумят сирены за окном, все так и есть. Сижу я, работаю и слышу писк – не мышь, не человек. Что-то электронное. Путем прислушиваний ко всем дыркам и щелям в квартире, вышла на входную дверь – открываю ее и теряю слух от разрывающейся сирены в соседней квартире. Думаю, опять 25. Звоню - нет никого. Так вот он момент, Настя, сейчас и узнаешь, как работает 112. – Добрый день, служба спасения, назовите свой адрес. Узнали адрес, имя, причину звонка и асболютно спокойно, дорожелательно и по-английски сказали: – Мы уже в дороге, скоро будем. Конечно, причину они установить не смогли – сирена замолкла, как только я повесила трубку. Признаков возгорания тоже не нашли. Но и штраф не выписали – сирены то уже не было. Сказали позвонить еще раз, если будет прям совсем все плохо. Зато я узнала, что все хорошо и что их работа хорошо отлажена. Да, только сирена взвыла обратно, как только их машина тронулась.