Обложка канала

Ніхт ферштейн. Страница 18

Полезные вещи о переезде и жизни в Берлине: https://nichtverstehen.berlin/

  • Ніхт ферштейн

    И я начала поиски – создала объявление на ImmoScout24. — The apartment is the best option for single person who came to Berlin for work and are happy to explore Berlin surroundings. • Fitted kitchen with HQ appliances dishwasher, oven, stove, washing machine • Well-designed bathroom with shower • The apartment was renovated in 2019. Commuting: • U1, U3 which deliver you closer to Boxi and Bikini Berlin • U8, which have stops 10mins away from Mauerpark and Tempelhof • Two levels M29 bus which goes straight up to the Grunewald forest • 140 bus goes to other Manteuffel Strasse of this city (yea, there are two Manteuffelstr. in Berlin) and IKEA.| • S-bahn Ostbahnhof – 20 mins walk from the house but pretty useful cause it has a 24/7 REWE and Rossman working. Neighbourhood: The apartment is in the heart of Kreuzberg and is surrounded by dozens of good restaurants, bars, markets, shops: Long March Canteen, Hari Moksh, Crazy Kims, lots of Asian cuisines and for some reason Russian-Ukrainian Cat and Eve. Famous Markthalle Neun – one of the best hipster market in Berlin where you can find everything, even fresh fish (which is a problem for Berlin) in Fish Club. There are one of the best berlin coffee places – Bonanza and Kaffe9. The apartment is one block away from Spree, so you can have a nice refreshing morning view by the river. I loved this apartment, but now I need more space. Please text me to my email or telegram. — Бимммммм. Через час на моей почте было около 15 сообщений, ~20 сообщений в кабинете на immoscout и около 7 сообщений в телеге. Овва. Думаю, какого хуя вы пишете на immoscout если я вас вежливо попросила писать на почту или в телегу? В знак наказания отвечу вам последним. Но как оказалось, отвечу почти никому. Тут то подтвердилась одна причина, почему молчат риелторы. День был будний и мне полагалось работать работу, но ответить желательно быстро, так как квартиру передать бы срочно. Поэтому следующие 4 часа я потратила не на работу. Какой, как правило, следующий шаг, перед приглашением на просмотр? Проверка всех необходимых бумаг. У тридцати процентов откликнувшихся их не было – должно быть совсем новички в Берлине, еще не знают, что искать квартиру без всех документов, это как в поликлиннике лезть без очереди. С почтой разобралась, ой-вей, а еще же телега. Но к тому моменту на почте светилось около двадцати новых сообщений. Я почувствовала как мои мышцы одна за другой теряют свою структуру, тело опустошается и только остатки крови беспрепятственно переливаются из одной руки в другую. В лоб ударил электрический разряд – пора ложиться спать. Но не могу же я оставить без ответа остальных откликнувшихся. Мягко извинившись перед каждым, я сообщила, что как только я обработаю все ранее пришедшие заявки, я напишу. Как оказалось нет. Было уже 16 августа и я уже переехала на новую квартиру, так что старую удалось показать без мебели и наполовину прибранную. Только ящик пустых бутылок от Spreequel Classic и веточка хедеры в банке. Так как мы еще боимся сарса как радиации, я пригласила не более трех человек за раз. Пришлось взять целый выходной на работе, что бы успеть показать всем желающим. Назначенных просмотров было пять, через каждых полтора часа. Так вот я решила поиграть в риелторскую – просмотрев свою адженду, я принялась за первую пару, пришедшую на просмотр. Бла-бла и прочее словесное распоясывание закончились около 6 вечера. На почте меня ожидали 15 анкет, которые необходимо пересмотреть еще раз и отправить Той Самой проперти менеджерше. Зато я теперь знаю, как им живется.
  • Ніхт ферштейн

    Плата за перемещение часть 2 начало здесь На следующий день после получения направления к мистеру Митчелу, собрав свои разбросанные по квартире терпение и силу воли, я стала сочинять ему емейл. Что же написать? Он, скорее всего, понятия не имеет кто я, из какой квартиры и какие у меня договоренности с мисс Дунган. К тому же, я не знаю есть ли у него кот, так что мои надежды на успех несколько пошатнулись. Накатала ровно столько, сколько grammarly считает за идеальный размер. Описала все – и свой контракт и договорённости с прошлым менеджером, не спросила только, есть ли у него кот. Пройдясь малость по написанному тексту, кликнула “отправить” и пошла заваривать чай. Телефон засветился gmail нотификацией. Сука, неужели? Секундный ответ от мистера Митчела был в точности как и у мисс Дунган, только теперь посылали меня к другому менеджеру. рррррррррррррррррррр. Долго не раздумывая, я скопипейстила емейл – терпение опять закатилось под кровать. Тем временем поиски квартиры уже наступили и именно с тонны запросов на просмотр на сайте аренды. Обычно риелтор получает в день около 50-70 писем. Все зависит от цены на квартиру – чем ниже она, тем сложнее выбить встречу. Ожидания и полное игнорирование может длиться месяцами. Именно поэтому никогда не запрашивай просмотр квартиры, если у тебя нет всех документов на руках. Сначала я искала только в Пренцлауэр Берге. В день могла увидеть 1-2 новых объявлений, но все они мне, мягко говоря, не нравились. Тогда пришлось сделать то, что с меня пытались выбить с детства – занизить стандарты и перестать критично ко всему относиться. *Внимание занижать стандарты позволительно только, если вы ищете квартиру в Берлине. Рассматривайте это, как технику достижения целей или выхода из заковыристых ситуаций. Во многих других случаях, этот процесс безвозвратный и может сильно навредить вашему мозгу. В общем, я расширила карту поиска и наконец стали попадаться хорошие квартиры. Отъезд на просмотр посреди рабочего дня в Берлине воспринимается нормально. По уровню важности причины пропуска это не меньше, чем наличие головной боли или другого несовместимого с работой дискомфорта. Я бы даже сказала, это вызывает некое сострадание у коллег – все в Берлине чудесно осведомлены о сложности обстоятельств. Спустя месяц поездок, просмотров и бесед на худом немецком, я нашла ее – идеальный вариант для моих юных спринтеров, с маленьким садом, двумя ванными комнатами, встроенной кухней и, что очень немаловажно, с англоговорящим проперти менеджером. В моем доме, кажется, немцев или совсем нет, или только несколько человек, судя по фамилиям на домофоне. А вот и пришли новости от Анны-Марии Бастиан – мое скопипащенное письмо было прочтено и обработано. Задав несколько вопросов, она отправила меня к Той Самой, которая отвечает за мой дом. И вот дата выезда была начерчена – 16 августа, а перевод стрелок все так и не завершился. — “Вы конечно же можете приступить к поиску вашей замены, мы постараемся сделать все возможное – у нас есть много тенантов у которых контракт заканчивается в этом месяце и они в приоритете” #lifestory #necessary #newcomers #home #notes
  • Ніхт ферштейн

    И да, спасибо за донаты и поддержку в этот раз. Было прямо очень сильно, прямо подозрительно сильно 🧐.
  • Реклама

  • Ніхт ферштейн

    Теперь нас 2000. Цель на следующий год - собрать 3к читателей 🚀✨⭐🤩📈 Шучу, шучу, расслабьтесь. Никаких безобразных целей. Цель одна – не сдохнуть. По-прежнему ничего не обещаю, как и в прошлый раз. Кто его знает, может я завтра в Новую Зеландию уеду. Но статьи пишутся, да. Интервью берутся. Так шо мы поможем вам основаться в Берлинодаре, ага. Заюзаю свои ламповые реакции
  • Ніхт ферштейн

    Ніхт ферштейн

    Все началось с того, что, находясь длительное время в кругу англоязычных людей, вживую почти не практикуя русский, я решила создать канал, куда добавила 25 своих русскоязычных контактов (половина из которых удалилась) и упасть им на уши своим жужжанием о жизни в Берлине. Позже, когда я поняла, что людям нравится, а те, кто проживает в Германии писали мне, что видят себя в моих историях – пришла идея создать ресурс для новоприбывших в Берлин или только рассматривающих переезд. Так вышел https://nichtverstehen.berlin/ Ресурс с несколькими статьями, которые, по опросам пользователей, действительно помогают разобраться в вопросах, которые и не пришло бы в голову задать при переезде, ведь быт и how things are done в наших странах значительно отличаются. И иногда кажется, да ладно, что там – адаптируемся. Но полная адаптация складывается из мелких частиц, которые бывает невозможно в себе изменить в силу, к примеру, убеждений или жизненных приоритетов или, в конце концов, неосознанных привычек из юношества. Значит…

    Telegram
  • Ніхт ферштейн

    Моя голова на сегодня устала думать, зато руки проапдейтили навигацию. Проходите, господа. Ныть – это не картофельный салат кушать. — 📦 Блог о вашем переезде и жизни в Берлине 📸 Инстыч для впитывающих инфу глазами (нью) 🧠 Поддержать развитие проекта, чтобы он не завернулся через год 💻 Узнать больше об авторе, и отписаться Некому поныть? Не беда, напишите @ponchique Решаете свои проблемы с помощью чаепития? Тоже напишите @ponchique — #newcomers – для тех, кто только собирается переезжать #lifestory #complaint – нытье о жизни в Берлине #cafe #restaurant #bar - места общепита #friedrichshain #kreuzberg #neukolln #mitte – центральные и дальние ебеня города #work – где, кто как работает #vehicle – все шо угодно о любом транспорте #health #wellness – все, что так или иначе касается здоровья и хорошего самочувствия #notes – заметки для самых скучных #connection - связь с миром и мамой #necessary - о важном на серьезном #money –  что сколько стоит #market – о продовольственных местах #home – все о жилище и уюте в доме — Темы: Люди в Берлине - #people — Кому-то интересные вещи: #games #car #forest #pets #bike #plants —
  • Ніхт ферштейн

    Захотелось мне однажды переехать. Не то чтобы просто захотелось, а можно сказать, требовалось, так как мои кройцбергские 30 квадратов еще одного кота-спринтера уже не выдерживали. Все откладывала и откладывала поиски, так как понимала, что это минимум несколько месяцев почти ежедневного путешествия на U8 в разные точки Берлина, предварительные извинения за скудный немецкий в попытках понять, что рассказывают о квартире. А впрочем, и так все ясно – мебель покупать свою, интернета нет, контракт на электроэнергию сами, господа, сами, мусоросортировочная где-то там во дворе, соседи, естественно, добрейшие самаритяне. Ах да, еще нихуевый депозит в размере трех квартплат. Я решительно настроилась свалить из Кройцберга после двух лет проживания и приобрeтения подергивающихся правого глаза и нижней губы. И угораздило же меня поверить рассказам, что в Кройцберге жить круто, окруженной барами, ресторанами и подозрительного вида орущими людьми. Под моим окном такой орущий частенько пробегал. Присаживался на полуразвалившуюся лавочку напротив входной двери, откупоривал бутылочку Кромбахера и спорил с воздухом. Мне казалось, я понимаю каждое его слово. А нет, не казалось – он говорил по-русски. Его тон то повышался то понижался, но в целом в своих речах он выражал гнев. И окно-то ведь не закроешь ночью летом. Как, а вы не знали, что кондиционеров в жилых домах Берлина почти нет? Так вот и приходилось слушать шипение пива, смех полурасцвевших, хлопающих ресницами девушек, жаждущих внимания от другого пола, взрывы, крики и полицейские сирены. Утром вся эта неразбериха унималась, а на смену приходили дети, играть на песочной площадке. И да, тоже орать и сражаться с воздухом. Не только одним поиском квартиры я нацеленно старалась отяжелить свои будни, но еще и переговорами с мои текущим проперти менеджером. Ведь согласно моему действующему контракту (да, господа, именно бумажному контракту, на котором стоят даты, подписи и какие-то особенные девятнадцать листов текста с умлаутами) я обязуюсь предупредить его о смене жилья за три месяца до переезда. Согласитесь, нелегкая задача для жителя Берлина, который не уверен, найдет ли он квартиру завтра или через два месяца. Тут, как ни крути, он попадает на деньги – ведь придется платить за аренду, даже если он уже переехал. Все еще больше отягощалось строкой в контракте, что его действие – не менее двух лет, но переехать необходимо было раньше. К счастью, у моего проперти менеджера тоже есть мейнкун. Любовь к котам объединяет. Я ее спросила, могу ли я съехать раньше, чем через два года. Она улыбнулась и сказала да, при этом намекая, что замену на эту квартиру мне придется искать самой. С этими мыслями я стала сочинять ей электронное письмо, спустя один год и несколько месяцев, что по семейным обстоятельствам, мне необходимо переехать и я готова приступить к поискам моей замены. Ответ на емейл пришел мгновенно. Я подняла бровь: ——— Dear Ms. Norenko, Thank you for your message, Unfortunatelly Ms. Shirley Dugan is no longer available. Please contact Mr. Gregory Mitchel instead. ——— Начинается, блять. #lifestory
  • Ніхт ферштейн

    Я что-то не пойму, кто еще до сих пор пользуется телефоном в 2022? К ним еще не пришла мысль, что это долго и в большинстве случаев не эффективно? И кто вообще звонит в рабочее время? Они что, еще не поняли, что люди не могут отвлекаться на их уникальное предложение с 9 до 17. Эта колл система выносит мне мозг
  • Ніхт ферштейн

    Объединяет сердца пуще сладкой музыки
  • Ніхт ферштейн

    И, как обычно, когда нужно спать или тусить(зависит от того как кто работает, учится или просто хуи пинает), Настя создает какие-то группы в телеге. Следующий канал для Берлинцев: Nicht Focus Group. Знаете, как в стартапах(ох не во всех), прежде чем выпустить фичу или поменять дизайн, приглашают людей на встречи и заваливают их вопросами, в духе, а будет ли вам, сударь, удобнее вот эту кнопку нажимать в правом углу или в левом? Потом создают User Persona, а предоставивших свои контакты людей и дальше насилуют вопросами, чтобы апгрейдить персону, пока те не начнут от них прятаться. Что-то подобное на этом канале буду делать я и моя воображаемая команда. Прежде чем вываливать на ресурс nichtvertehen.berlin статью мы будем обсуждать ее релевантность в виде опроса. Но контакты я ваши брать не буду, все опросы анонимные! Я очень ценю ваш инпут. Настя и коты.
    Nicht Focus Group

    Что с вами делать с певцами.

    Telegram
  • Ніхт ферштейн

    Скоро вернусь к сочинениям новых историй славянки в Берлине
  • Ніхт ферштейн

  • Ніхт ферштейн

    Что будем делать на стриме? * Познакомимся * Поговорим о Ніхт Ферштейн и Ніхт Ферштейн ресурсе * Поточим лясы просто так с вопросами-ответами и поиграем в донт старв Сегодня 🫖🍵
  • Ніхт ферштейн

    Добрый вечер, видеолюбители. Так вот да, 13 Января в 19:00 по Киеву, буду ждать вас на стриме 18:00 – Берлин 19:00 – Киев 20:00 – Москва 07:00 – Веллингтон
  • Ніхт ферштейн

  • Реклама

  • Ніхт ферштейн

    На прошлой неделе я вплотную окунулась в работу над кикстартер видео, что, естественно, забрало у меня все время и ментальное здоровье. Чувствуется, что последующие 4 недели я буду испытывать все известные чувства сразу. Конечно же кроме удовлетворения. На лонгриды времени не хватает, могу постить 2 слова в день, чтобы продолжал работать естественный фильтр аудитории на канале. Адиос мучачос 💜
  • Ніхт ферштейн

    Реакции включены, всех с новым годом! 💜
  • Ніхт ферштейн

    Добрый вечер. Итак, проработав маляром в старой квартире перед сдачей лендлорду и приехав домой только к 9 вечера я обнаружила, что активация трансляций на youtube, похоже, не продвигается и я не могу гарантировать, что на днях стрим может быть проведен. Поэтому, я его возьму и перенесу на 13 января на 19:00 по Киеву. Ладно? Вот тут все будет