Приходилось ли вам когда-то вызывать пожарных?
Как-то раз, еще в Одессе, я увидела серый дым, несущийся из окна соседа этажем ниже. Позвонила. Приехали.
Оказалось – сосед уснул, а картоха осталась на плите жариться.
Суворовский район, все-таки.
Спустя 5 месяцев после переезда в Берлин, ночью перед сном меня посетила мысль – а как и куда звонить в экстренных ситуациях?
Этот вопрос, эта, можно было бы подумать, мелочь, незаметно капала мне на мозг, разрушая уверенность в себе.
Вы подумаете, а почему сразу уверенность?
Ну очень просто – в Украине, вы приблизительно понимаете, что есть у вас страховка или нет, вас обслужат. Вопрос еще как, но это другая тема. Тут – не ясно, а если у меня просрочились документы, меня бросят в горящем доме?
Как работает эта 112? Нужно ли что-то говорить или у них там просто загорится красная огромная сирена в офисе и они прилетят? Судя по тому, как шумят сирены за окном, все так и есть.
Сижу я, работаю и слышу писк – не мышь, не человек. Что-то электронное. Путем прислушиваний ко всем дыркам и щелям в квартире, вышла на входную дверь – открываю ее и теряю слух от разрывающейся сирены в соседней квартире.
Думаю, опять 25. Звоню - нет никого.
Так вот он момент, Настя, сейчас и узнаешь, как работает 112.
– Добрый день, служба спасения, назовите свой адрес.
Узнали адрес, имя, причину звонка и асболютно спокойно, дорожелательно и по-английски сказали:
– Мы уже в дороге, скоро будем.
Конечно, причину они установить не смогли – сирена замолкла, как только я повесила трубку. Признаков возгорания тоже не нашли. Но и штраф не выписали – сирены то уже не было. Сказали позвонить еще раз, если будет прям совсем все плохо.
Зато я узнала, что все хорошо и что их работа хорошо отлажена.
Да, только сирена взвыла обратно, как только их машина тронулась.