Обложка канала

Ніхт ферштейн

Полезные вещи о переезде и жизни в Берлине: https://nichtverstehen.berlin/

Ніхт ферштейн

5 лет назад
Открыть в
Все началось с того, что, находясь длительное время в кругу англоязычных людей, вживую почти не практикуя русский, я решила создать канал, куда добавила 25 своих русскоязычных контактов (половина из которых удалилась) и упасть им на уши своим жужжанием о жизни в Берлине. Позже, когда я поняла, что людям нравится, а те, кто проживает в Германии писали мне, что видят себя в моих историях – пришла идея создать ресурс для новоприбывших в Берлин или только рассматривающих переезд. Так вышел https://nichtverstehen.berlin/ Ресурс с несколькими статьями, которые, по опросам пользователей, действительно помогают разобраться в вопросах, которые и не пришло бы в голову задать при переезде, ведь быт и how things are done в наших странах значительно отличаются. И иногда кажется, да ладно, что там – адаптируемся. Но полная адаптация складывается из мелких частиц, которые бывает невозможно в себе изменить в силу, к примеру, убеждений или жизненных приоритетов или, в конце концов, неосознанных привычек из юношества. Значит ли это, что переезд в Германию не для всех? К сожалению, да. Но если вы чувствуете себя неуютно в том обществе, в котором вы находитесь, вам стоит попробовать. И как бы хорошо вы не вписывались в европейское общество, наступят моменты, когда вы будете думать, а может дома у меня больше шансов на лучшую жизнь? Это проходит, но не само собой, как царапинка на коленке. Nicht Verstehen хочет развиваться, вернее, я бы очень хотела, что бы он получил широкое узнавание, а главное, люди, читающие ресурс понимали, что они не одни и что есть те, кто рады поддержать. Адаптация – сложный, до скручивающих болей в ладонях и ногах, процесс, и я бы очень хотела, что бы Nicht Verstehen служил обезбаливающим. В данный момент я одна работаю над созданием статей, поддержкой ресурса, разработкой, общением с людьми и ростом, а это занимает очень много времени. Я не присосавшийся к денежному мешку паразит (хотя, какое-то время в моей взрослой жизни такое было, но оно в далеком прошлом) и в Берлине я работаю на работе. Благо она не с 9 до 6. У меня есть несколько друзей, без которых не было бы того результата, который есть сейчас. Они знают, что я о них сейчас говорю 🙃. Мы не Coca Cola, что бы позволить себе век расти, поэтому нам нужно расти быстро. Нам на это нужны средства, которые я пока отдаю из собственного кармана. Я потестила сегодня Donate бота. Работает хорошо. Теперь я буду, скажем, каждые два месяца выставлять кнопочку 🍩 и просить вас помочь ресурсу и каналу развиваться.

Мы делимся опытом переезда и проживания в Берлине. Набив шишки сами, мы помогаем новичкам их избежать. А быстро влиться в повседневную жизнь и перенести стресс при переезде легче с поддержкой.

Ніхт Ферштейн | Moving to Berlin