Обложка канала

ABloud62. Страница 5

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

  • ABloud62

    (9) ⚙️ Екатерина Кинякина, редактор отдела «Технологии и телекоммуникации», деловое издание «Ведомости»: Максут, как вы прогнозируете, когда операторы начнут использовать первые образцы каких-то российских решений, каких вендоров решения стоит ожидать? 🇷🇺 Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Нам повезло, т.к. в 2020 и 2021 году, операторы много инвестировали в развитие своей сетевой инфраструктуры. Сейчас практически каждая базовая станция из числа развернутых на сети, была поставлена в эти два года. Такой большой скачок был сделан на основе значительных операторских инвестиций. Это было связано и с ковидом, и с ростом трафика. В этом смысле определенный запас «мощности» был нами сформирован. Вдобавок операторы сформировали складские запасы, так как предполагали, что продолжит такое же активное развитие в последующие годы. Мы, правда, планировали ввести с 2023 года ограничение - запрет на установку на сетях сотовой связи новых зарубежных базовых станций. У нас был такой план под совместное предприятие с Nokia, с этой компанией уже договорились о локализации производства базовых станций. Было подготовлено соответствующее решение ГКРЧ, что с 2023 года можно будет ставить на сеть только базовые станции, производимые совместно с Nokia. Многие операторы, ожидая, что процесс будет сложным, на 2022 год сделали солидные запасы оборудования. Все это «сыграло в плюс». Сейчас мы не видим какого-то значительного роста трафика. В целом нас расстраивает то, что коллеги говорят - «не волнуйтесь, все будет работать как работает». Но понятно, что трафик растет, даже если и не такими темпами, как это ожидалось ранее, когда в каком-то году он вырос на 50%, в 2021 году трафик вырос, насколько помню, 30%, в 2022 году трафик вырос примерно на 20%. Так что мы, к сожалению, стоять на месте не можем. По средней скорости мобильного интернета мы уже выглядим не очень привлекательно в общемировых ренкингах. Все равно нужно инфраструктуру развивать, расширять и так далее. Есть несколько решений. Со одной стороны, мы видим, что операторы сами оптимизируют свою инфраструктуру. Мы очень надеемся что у нас заработает RAN sharing на территориях с низким количеством населения, чтобы базовая станция одного оператора могла в таких местах обеспечивать услугой связи всех абонентов, независимо от того оператора, к которому они «приписаны». Это позволит операторам не держать базовые станции, скажем, вдоль дорог, в малонаселенных пунктах. Это позволит переставить базовые станции более оптимальным образом. И, прежде всего, мы надеемся на появление отечественных решений, мы видим активности двух производителей. В целом «свято место пусто не бывает», рынок большой, суммы инвестиций значительные… как уже сказал Михаил Анатольевич [Осеевский, Ростелеком], что сервера российские уже доступны, сейчас и СХД российского производства доступные. Считаю, что в пределах 2-3 лет мы выйдем на массовое производство российских базовых станций, не вижу здесь проблем. Складские запасы операторов действительно потихоньку расходуются, но и логистика перестраивается. Коллеги как-то учатся завозить базовые станции. Год не был потерян, несмотря на сложности. Нам важно не оставаться в тех пределах, в каких мы находимся. Важно наращивать инфраструктуру, важно оптимизировать ее использование, добиваясь максимальной эффективности. Иначе в ближайшие 2-3 года мы все почувствуем ухудшение качества услуг мобильной связи и мобильного интернет-доступа, снижение скоростей доступа, так как трафик все равно будет расти.
  • ABloud62

    (8) 🌱 Павел Тулубьев, коммерческий директор ПАО «МегаФон» На текущий момент, чтобы потребитель ощутил снижение качества услуг и сервисов мы тоже не видим. Более того, если взять 2023 год в отношении к 2022 году, то мы видим снижение аварийности оборудования. Мы видим снижение обращаемости наших клиентов по поводу качества услуг связи. Если сравнивать 2023 год с 2022-м, то окажется, что качество услуг только выросло. Основа здесь - это внутренняя экспертиза тех людей, которые занимаются настройкой оборудования сети и умеют с этим оборудованием правильно обращаться. Более того, год к году растет скорость доступа, о чем уже говорил Александр Торбахов. Сейчас, прежде всего, за счет рефарминга (переиспользования) частот. Потребитель пока что ничего не потерял. Надеюсь и в этом год все будет так же неплохо в плане качества услуг российских операторов сотовой связи. ⚙️ Екатерина Кинякина, редактор отдела «Технологии и телекоммуникации», деловое издание «Ведомости»: Есть ли у оператора какие-то планы по тестированию отечественных решений, по их внедрению в этом или в 2024 году? 🌱 Павел Тулубьев, коммерческий директор ПАО «МегаФон» Здесь планы общие для всех. Тестирование, конечно, да. А когда оборудование будет готово, мы его начнем внедрять и использовать, для этого заключены форвардные контракты.
  • ABloud62

    (7) ⭐️ Александр Торбахов, генеральный директор «ВымпелКом»: Мы устойчивы по нескольким причинам. Во-первых, мы впрок закупили и оборудование, и запчасти. Во-вторых поставки практически всего необходимого оборудования за исключением базовых станций, практически налажены. Так что каких-то существенных проблем мы не видим. Главный ресурс, который есть в наличии, это сам оператор. Чтобы снять ваши панические настроения, если они у вас есть, предположим, что не будет никаких новых базовых станций, не импортных, не российских. Скорость выбытия такого оборудования по причинам типа износ, поломка и так далее, составляет 1-2% от их количества на сети. (Прим. АБ: Даже это - уже 2-5 тысяч базовых станций в год на оператора). Сети у всех операторов развернуты огромные, система очень устойчива, чтобы существовать еще многие годы. Мы обеспечим поддержание работоспособности сетей. Никаких критичных проблем мы не видим. Хотелось бы, конечно, развиваться. И мы очень надеемся на то, что появятся российские базовые станции. Планируем ли мы их внедрение в 2023 году? Нет, поскольку нечего внедрять. Тестировать - да, конечно. Будем надеяться, что за пару лет сложнейшая задача разработки и серийного выпуска отечественных базовых станций будет решена, это будет вовремя, так как за пару лет сделанные нами запасы будут иссякать. И чтобы качество услуг в наших сетях не деградировало, отмечу, они не встанут, они будут немножко деградировать в плане качества сервиса. Думаю, что до этого не дойдем и, так или иначе, проблему решим. Все под контролем.
  • Реклама

  • ABloud62

    (6) ⚙️ Екатерина Кинякина, редактор отдела «Технологии и телекоммуникации», деловое издание «Ведомости»: Вы только что отметили, что в прошлом году компании показали неплохие результаты с точки зрения CAPEX, но развивали сети в основном с помощью запасов, которые успели накопить за предыдущие периоды. Есть ощущение, что в 2023 году проблемы станут более заметными. Есть ли у нас в стране и у каждого из операторов какие-то запасы, достаточные, чтобы продолжить развитие сетей сотовой связи? Насколько их может хватить? С каким оборудованием проблем меньше, с каким проблемы более значительные? Когда ждать образцов отечественного телеком-оборудования? ✔️ Михаил Осеевский, президент «Ростелеком» Как я уже отмечал, ситуация нам кажется оптимистичной, благодаря тому, что этот трек начался уже некоторое время тому назад. В силу специфики, я не готов сейчас рассказывать как обстоят дела и где что делается. Но смею всех заверить, что надежность и развитие сети Ростелекома сегодня не вызывают у нас никаких опасений. Работают определенные каналы поступления западных комплектующих и запчастей из-за рубежа, что позволяет поддерживать существующее зарубежное оборудование. Есть возможность создания российских решений. Что хотелось бы отметить особо? 2022 год стал годом, когда мы начали массово использовать российские высокопроизводительные сервера. Здесь у нас два лидера - группа Yadro и Аквариус. Как я уже говорил, мы двигаемся вперед не без проблем, но уже сегодня можно говорить, что в этой части импортзамещение в значительной степени произошло. По крайней мере, в Ростелекоме, мы за редким исключением, ничего импортного не покупаем. Верим в способности и потенциал наших партнеров и коллег двигаться дальше вместе с нами. Это очень важный элемент будущего цифровой инфраструктуры. Про мобильные станции (прим. АБ: базовые станции сети мобильной связи) я уже тоже говорил, работы идут по графику, согласованному с министерством. Первые решения уже появляются, первые этапы закрываются. В 2024 году появятся опытные образцы базовых станций с российским софтом и в 2025 году мы ожидаем перехода в опытную эксплуатацию с дальнейшим выходом на промышленные масштабы. Здесь мы и наши партнеры также каких-то глобальных системных рисков не видим.
    Конспекты. Телеком в поисках выхода - 3

    Конспект дискуссионной сессии, которая проходила в рамках конференции «Телеком: трансформация бизнес-моделей и поиск новых решений», орга..

    VK
  • ABloud62

    (5) 🇷🇺 Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Могу сказать, что 2022 год мы действительно прошли лучше, чем ожидали в 1q2022. Много тогда обсуждали разных драматических сценариев. Если брать телеком рынок в целом, он подрос за год незначительно. При этом «большая четверка», в моем понимании, чувствует себя заметно лучше, чем рынок в целом. Если говорить о совокупной выручке Б4, то наверное получится 6-8% роста. Это показывает, что большим компаниям в турбулентной ситуации за счет диверсификации, за счет того, что они уже стали большими цифровыми холдингами, проще выживать, проще наращивать выручку, чем смежным сегментам, которые завязаны только на телеком. Выручка у «большой четверки» выросла больше, чем вырос рынок, мы ожидаем ее дальнейшую консолидацию. Если говорить про капитальные затраты, то даже на примере «большой четверки» мы видим, что по сравнению с 2021 годом есть определенное сокращение. Мы оцениваем его как незначительное, до 10%. Тем не менее программы капиталозатрат в целом меньше, чем годом ранее. В натуральном выражении число базовых станций, закупленных в 2022 году оказалось, понятно, меньшим. Они стали дороже. Все это конечно [негативно] сказывается на темпах развития сетей. И конечно нельзя не заметить в 2022 году рост долговой нагрузки. Здесь свою роль сыграла и ставка рефинансирования. Понятно, что у больших операторов большая задолженность, ее надо обслуживать, ставка повлияла на то, что в этой части обслуживание задолженности подорожало примерно на 20%. В целом, как я понимаю, OIBDA у операторов неплохая, это нередко нам мешает говорить о необходимости мер по господдержке телеком-компаний. Потому что когда смотрят публичную отчетность компаний Б4, все выглядит, в общем, неплохо. В целом ситуация значительно лучше, чем в других отраслях. Экономика, если говорить о ней, развивается хорошо. Большие компании выживают проще и легче, быстрее диверсифицируются. Маленьким приходится сложнее, поэтому рынок, наверное, будет далее укрупняться. В целом обеспечено функционирование крупных телеком-компаний.
  • ABloud62

    (4) 🌱 Павел Тулубьев, коммерческий директор ПАО «МегаФон»: Если говорить про инвестиции, то мы продолжаем инвестировать в телеком, ищем возможности закупок оборудования. Это, наверное, самая важная для нас часть. Также, как и компания билайн, мы много инвестируем в IT-специалистов, в IT-разработку. В основном, это конечно биллинговая система, которая постоянно требует обновления, чтобы мы могли внедрять улучшенные тарифы для клиентов. Второе - это каналы дистанционного обслуживания, которые очень важны. Мы привыкли и к банковским приложениям в телефоне, но также и приложениям телеком-операторов, которое должно быть на достойном уровне, но с которыми периодически случаются сюрпризы.
  • ABloud62

    (2) Екатерина Кинякина, редактор отдела «Технологии и телекоммуникации», деловое издание «Ведомости»: Если говорить о переориентации инвестиций. Если раньше основные средства шли в расширение сети, то что сейчас, в ситуации сложностей с закупками оборудования? ✔️ Михаил Осеевский, президент «Ростелеком» Глобально наши приоритеты не изменились, поскольку Ростелеком - это опорная инфраструктура. Мы по прежнему большое внимание уделяем ядру сети, магистральным каналам, магистральным маршрутизаторам, коммутаторам. Трафик растет и будет расти, и у нас всегда должен быть запас [мощностей сети]. Мы много инвестировали и продолжим инвестировать в создание ЦОДов, видим значительный спрос на ЦОД и со стороны бизнеса и со стороны публичного сектора. Будем строиться не только в Москве, но и во всех федеральных округах, во всех городах-миллионниках. Мы по прежнему будем много инвестировать в подключение к интернету домохозяйств, это одна из важнейших задач Ростелекома. Мы движемся к тем целям, которые установлены приказом президента РФ, считаем, что они достижимы. Естественно все это совмещается с задачами импортзамещения. Идет непросто, но мы - вместе с разработчиками, с вендорами терпеливо решаем эти проблемы. Этот путь нам надо пройти, чтобы стать сильными и независимыми. Мы с удовольствием работаем с большим количеством компаний - разработчиков. Те меры поддержки, которые правительство РФ последовательно реализовывало в последние годы, позволяют чувствовать себя уверенно, хотя проблем огромное количество, но сейчас не будем их все обсуждать. Мне нравится большая консолидация различных сил, компаний - такой огромный agile.
  • ABloud62

    (3) ⭐️ Александр Торбахов, генеральный директор «ВымпелКом»: Поддержу Михаила. Прежде всего, конечно, телеком. Несмотря на то, что с доступностью базовых станций есть проблемы. Телеком к базовым станциям не сводится. Это важный элемент, но это лишь один из элементов. Есть множество других элементов в которые мы продолжаем инвестировать. Мы будем продолжать заниматься повышением эффективности сети, оптимизировать наши сети, строить транспортные компоненты. В общем, телеком - прежде всего. У всех телеком-операторов разные судьбы. У Вымпелкома был период, когда в компании практически не было IT. За последние 3 года мы этот IT создали, причем не IT-департамент, а именно распределенную разработку во всей компании. Мы много инвестируем в разработку софта, не хочу сейчас спекулировать по поводу того, какие продукты собираемся запускать, но будем запускать много продуктов, в том числе, с IT-компонентой. Это требует больших вложений. За пределами телекома. Мы полтора года назад удачно купили небольшого cloud-игрока, сейчас попали на скачкообразный рост спроса и сейчас инвестируем в развитие этого сервиса.
  • ABloud62

    Сегодня, наверное, поспамлю в чат, берегитесь! Из грандов обещают Максута Шадаева, Минцифры; Вячеслава Николаева, МТС; Михаила Осеевского, Ростелеком; Александра Торбахова, Вымпелком. Мегафон представит Павел Тулубьев. Также упомяну Александра Осипова, развитие инфраструктуры и облаков Мегафон, Дария Халитова, информсистемы Ростелеком, Василия Шоржина, в-п по технике, Вымпелком; Александра Григорьева, в-п по управлению сетью и регразвитию, Вымпелком и Виталия Шуба, главного по 6G, фотонике и квантам, Сколтех.
  • ABloud62

    ⭐️ Adtech ВымпелКом создал платформу для размещения рекламы в канале ритейл медиа На основе программатик-платформы OTM, билайн бизнес запустил технологическую платформу для размещения рекламы. Платформа позволяет объединить площадку электронной коммерции (в этом качестве может быть, например, маркетплейс) и селлера. Среди основных возможностей платформы - возможность для маркетплейса продавать рекламные места в реальном времени, а селлерам их покупать. Платформа дает возможность показывать рекламу - баннеры или видео на различных медийных площадках, например, на сайтах ведущих СМИ, развлекательных ресурсах, образовательных порталах и в сервисах объявлений и различных мобильных приложениях. Реклама, будь то карточки товаров, баннеры, видео и т.п. запускаются из интерфейса платформы. Это позволяет демонстрировать рекламу как внутри маркетплейса, так и на внешних медийных площадках. ВымпелКом запустил проект, в рамках которого новой платформой пользуется один из крупнейших ритейлеров одежды и обуви. Автоматизация размещений рекламы - тренд сезона, особенно с учетом нового закона о рекламе. Кроме того, платформа позволяет задействовать для таргетинга, как данные ритейлера, так и технологии билайн. Разработчики уверены, что использование платформы - это способ достичь высоких значений показателя ROAS (Return on Advertising Spend - возврата инвестиций в рекламу). Этот показатель вычисляется как отношение дохода, полученного от рекламы к затратам на нее, чем он больше, тем больше дохода приносит каждый рубль, вложенный в рекламу. Кроме того, платформа способствует росту GMV (Gross Merchandise Volume - общий объем оборота товаров за период), то есть общему обороту товаров маркетплейса. В теории можно рассчитывать также на рост NPS (Net Promoter Score - индекса лояльности потребителей), что повышает вероятность повторных покупок. MForum | пресс-релиз
    ВымпелКом создал платформу для размещения рекламы в канале ритейл медиа

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    🟥 Венчурные инвестиции. Кибербезопасность МТС вложилось в Phishman - специалиста по обучению сотрудников компаний азам кибербезопасности Phisman известен как российская компания, разработчик автоматизированных систем тестирования и обучения сотрудников компаний методам защиты от кибератак. Венчурный фонд МТС вложит в компанию 90 млн рублей, став портфельным инвестором. Продукты Phisman будет продвигаться в составе портфеля управляемых сервисов кибербезопасности МТС RED. Обучение с использованием систем Phisman призвано повысить осведомленность сотрудников в области кибербеза, снизить подверженность персонала кибератакам, формирует у сотрудников навыки корректного реагирования на факты атак. Для этого платформа собирает информацию о поведении сотрудников в сети компании, имитирует фишинговые e-mail рассылки. Те, кто попался на провокацию, должны будут пройти серию обучающих курсов на портале Phisman. Собирается статистика, которая помогает выявить особенно уязвимых к кибератакам сотрудников. Отдельные методы адресованы новым членам команды. Как утверждает разработчик платформы, всего за месяц работы системы, доля сотрудников, попадающихся на уловки злоумышленников, снижается на 70%. Платформу Phishman, в частности, можно интегрировать с SOAR-системами предприятия, что автоматизирует реагирование служба IT и ИБ на небезопасное поведение сотрудников. Напомню, что SOAR (Security Orchestration, Automation and Response) - это системы, используемые для автоматизации и оркестрации процессов реагирования на инциденты безопасности. Они объединяет в себе технологии автоматизации, машинного обучения и аналитики данных, чтобы предоставлять комплексный и эффективный подход к обеспечению безопасности информации. SOAR-системы позволяют обнаруживать и реагировать на кибератаки, определять уязвимости и принимать меры по их устранению. Она также помогает сокращать время реагирования на инциденты и снижать нагрузку на персонал безопасности, позволяя сотрудникам сосредоточиться на более важных задачах. МТС RED и Phishman займутся технологическим развитием продуктов Security Awareness. Обмен экспертизой позволит оперативно дополнять их актуальными схемами фишинговых атак, расширить список совместимых с продуктом решений информационной безопасности и число контролируемых сценариев. По прогнозу Phishman, рыночная конъюнктура и синергия с МТС RED позволят сохранить рост и увеличить выручку компании. MForum | пресс-релиз
    Венчурные проекты: МТС вложилось в Phishman - специалиста по обучению сотрудников компаний азам кибербезопасности

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    🟥 Геополитика и телеком МТС сэкономила 1 млрд на уходе Cisco Как сообщает РБК, Cisco не будет требовать с МТС более 1 млрд рублей долга, которые, вероятно, должна была получить за поставленное ранее оборудование. Соответствующее соглашение о списании долгов МТС сумела подписать еще в середине февраля 2023 года. Формулировка интересная - дебиторская задолженность с Cisco урегулирована "путем взаиморасчетов и завершения поставок". Значительный долг МТС перед Cisco не удивителен: как правило, крупные контракты на поставку телеком-оборудования включают так называемый grace period - отсрочку платежа на несколько лет, вплоть до 5 лет. Это позволяет покупателю заработать на поставленном оборудовании и расплатиться с поставщиком этими средствами, тем самым решается проблема "инвестиционного барьера", который возникал бы, если бы оператору предлагалось оплатить оборудование сразу на момент его поставки. Работа с западными вендорами включала много таких льгот, что создавало для российских операторов комфортные условия развития. Что же, эта экономия окажется не лишней для МТС - теперь закупить оборудование сравнимого уровня и сопутствующие услуги на столь же льготных условиях будет совсем непросто.
    Cisco списала долг МТС более чем на ₽1 млрд

    Американская ИТ-компания Cisco списала более ₽1 млрд долга МТС, предположительно, за старую поставку оборудования. В Cisco не объясняют такое решение, но ранее компания уничтожила свои остававшиеся в

    РБК
  • ABloud62

    🇷🇺 Мнения. Проблемы. Электроэнергия и регулирование Плохие новости - сотовая связь в России скоро может перестать быть качественной и дешевой Государственные компании и госрегуляторы убивают сотовый бизнес в России - такой вывод напрашивается из фактов, приведенных ниже. Компании МТС, МегаФон, Вымпелком, Сервис-Телеком и Новые башни обратились к главе Минцифры с жалобой на резкое повышение тарифов на присоединение к энергосети, сообщает РБК. С 1 июля 2022 года операторы по решению Правительства РФ вместо льготной ставки 550 руб за 15 кВт должны платить 3000 руб за каждый киловатт, причем в июле 2023 года тариф вырастет до 4000 рублей за киловатт, а с 2024 года - уже 5000 рублей за киловатт. Расходы операторов, как видим, выросли более, чем в 10 раз. Это будет стимулировать операторов к наращиванию расценок на услуги сотовой связи уже не на 10% в год, а существенно больше. И, конечно, снизит их готовность к развитию сетей. Складывается абсурдная, невозможная ситуация - с одной стороны ФАС не дает операторам поднимать тарифы для населения, с другой стороны, с операторов государство требует все больше и больше за услуги госмонополистов. Это может привести к краху мобильной связи в стране. В Минэнерго свою позицию пытаются защитить тем, что тарифы для операторов сотовой связи и после повышения остаются льготными, об этом также сообщает РБК. Какой вывод стоит сделать? Вряд ли есть какие-то иные перспективы, кроме снижения темпов развития российских сетей сотовой связи (даже если оборудование станет доступным, то у операторов будет мало смысла устанавливать, увеличивая свои расходы), ухудшения качества услуг, а также неизбежного роста цен на услуги. Что из этого будет более заметным, зависит от политики регуляторов в ближайшее время. Но других вариантов в текущих сценариях просто не существует. Сотовая связь в России вошла в полосу серьезных проблем и очень скоро может потерять свои достижения прежних лет - качество и дешевизну.
    Плохие новости - сотовая связь в России скоро может перестать быть качественной и дешевой

    Государственные компании и госрегуляторы убивают сотовый бизнес в России - такой вывод напрашивается из фактов, приведенных ниже.

    VK
  • ABloud62

    🇲🇾 5G. Тренды Малайзия отказывается от политики единого инфраструктурного? Как сообщает Mobile World Live со ссылкой на Reuters, в Малайзии давление операторов сотовой связи может привести к отказу от политики создания единой национальной B2B сети 5G. Правительство сети готово разрешить запуск второй сети, запуск ее возможен с января 2024 года. Детали еще будут прорабатываться, новостей по теме можно ожидать 19 апреля. Политика Малайзии в отношении выбора пути "единого инфраструктурного" с первых же дней возникновения этой идеи сталкивалось с критикой участников отрасли. В Малайзии насчитывается 5 крупных операторов сотовой связи. Госкомпания Digital Nasional Berhad (DNB) получила неплохую фору - на начало января 2023 года покрытие инфраструктурной сети 5G охватывало 50% населенных пунктов или 15 млн человек. До конца 2024 года оператор ставит перед собой цель достичь 80% охвата. В декабре 2022 года возникли сомнения в прозрачности процесса заключения госкомпанией контракта на закупку оборудования 5G у Ericsson. Позиция операторов оставалась неизменной - нужен еще хотя бы один оператор, что ускорило бы строительство инфраструктуры и повысило бы безопасность. Ситуация вполне очевидная - нельзя устраивать монополию там, где можно без нее обойтись. Две сети создают более устойчивую систему связи в стране, конкуренция заставит госкомпанию шевелиться более активно, чем если она работает в монопольной ситуации. Хотелось бы верить, что и в России от идеи "единого инфраструктурного" оператора 5G отказались раз и навсегда.
    Malaysia green lights second 5G network

    Reuters reported the government is set to bow to operator pressure and allow a second national wholesale 5G network to be built.

    Mobile World Live
  • ABloud62

    Tele2/Altel увеличил число локаций 5G Мобильный оператор Tele2/Altel продолжает радовать абонентов улетной скоростью 5G-интернета В Алматы, городе, где оператор первым в Казахстане запустил эру 5G, связь нового поколения теперь доступна на площади возле Дворца Республики, на стадионе «Спартак» в Центральном Парке Отдыха, в «Детском Мире» на Абылай хана, в Горном Гиганте вдоль Весновки, в комплексе лыжных трамплинов «Сункар», в районе «Рамстора» на проспекте Назарбаева, других популярных локациях. Абоненты Tele2/Altel могут бесплатно тестировать 5G как на iOS, так и на Android. Для этого нужно лишь иметь оплаченный тарифный план и смартфон с поддержкой 5G. Сейчас абонентам оператора доступны 29 локаций в Астане, Алматы, Шымкенте и Туркестане. Партнерский материал
  • Реклама

  • ABloud62

    А ведь как бодро все начиналось - на снимках 5G от Вымпелком, 2017 год... (5 лет уж минуло), 5G от Tele2 - покрытие 5G на Тверской в Москве в 2019 году. Пилотные зоны МТС 5G на ВДНХ и в центре Москвы. Но кто-то решил, что нам не к спеху, что можно отложить внедрение 5G в России на годы. Что же, посмотрим, что получится сделать теперь, когда появилось российское решение 5G.
  • ABloud62

    (2) Насколько готова Россия к такому сценарию развертывания 5G? Пока что слабо, частот под 5G практически нет, особенно что касается диапазонов ниже 4ГГц. "Железо" также не беспроблемно Сейчас, как я уже отмечал, под корпусом "отечественной 5G" вы найдете немало компонентов, произведенных, в том числе, в странах, которые предложено считать недружественными. Пока речь идет о нескольких сотнях базовых станций, добыть соответствующие импортные компоненты несложно. Когда речь пойдет о сотнях тысяч базовых станций, ситуация может усложниться. Возможно придется несколько раз перепроектировать железо под ту или иную компонентную базу. Отечественные компоненты необходимого уровня могут появиться еще не скоро. Будут ли проблемы с масштабированием выпуска, если операторы захотят массово закупать базовые станции отечественного производства? Прогнозировать сложно, но в целом каких-то принципиальных проблем нет. Есть негативный исторический опыт, который говорит о том, что в России трудно осуществляется переход от разработок к крупносерийному производству. С другой стороны, в нашей стране выросло контрактное производство электроники, которое в целом, при хорошей проработке спецификаций и ТЗ и доступности компонентной базы, может выпускать даже достаточно сложные изделия вполне внушительными объемами. И все же может оказаться, что российское оборудование будет стоить существенно дороже импортного - это означает, что за услуги связи нам придется платить больше, чем сейчас. Сколько нужно железа? Количество базовых станций 5G, необходимых для создания покрытия в миллионниках и столице России зависит от частот, которые будут доступны для 5G. Очень грубо - для создания одного слоя 5G (использующего один частотный диапазон), достаточно будет порядка 130 тысяч базовых станций 5G на оператора. Такие сети в теории могут быть построены в ближайшие 7-10 лет, если вдруг получится решить хотя бы основные их перечисленных выше проблем. Где мы сейчас? И все же, нельзя не отметить, что сделан еще один шажок к 5G в России. Впрочем, что касается железа, то запустить 5G на импортных решениях российские операторы могли бы и несколько лет тому назад, если бы им только дали разрешение на это и частоты. Так что в каком-то смысле мы по-прежнему в той же стартовой точке... в точке ожидания решения властей о массовом развертывании сетей 5G в нашей стране.
  • ABloud62

    🇷🇺 5G. Российские разработки В России официально завершилось создание первой отечественной базовой станции 5G Речь о проекте Сколтеха, который поддерживал Фонд НТИ. Разработка программно-аппаратного комплекса заняла 3 года. На проект потрачено 474 млн рублей, из которых 300 млн рублей - государственный грант. В рамках разработки до конца 2023 года планируется выпустить... 100 базовых станций 5G. Несколько изделий уже собраны и сейчас тестируются в пилотных сетях, в том числе, в московском метро, в составе частных сетей для производственных или добывающих предприятий. Под капотом отечественной базовой станции - далеко не только российские компоненты, на текущий момент создание такого оборудования на российской элементной базе вряд ли было бы возможно и экономически целесообразно. Разработано соответствующее ПО. Дальнейшее производство отечественных базовых станций 5G OpenRAN, его масштабирование, зависит от заказов операторов связи. Разработчики из Сколтеха утверждают, что решение соответствует стандартам 3GPP и OpenRAN. Поддерживаются такие сервисы, как SA / NSA; eMBB, сегментация сети, VoNR, ViNR. Разработчики говорят об экспортном потенциале своей разработке. Любопытно, с учетом нынешней геополитической обстановки. Действительно ли есть хоть какие-то шансы на хоть сколько то масштабные поставки за рубеж российского решения 5G? Пока что я в этом отношении останусь скептиком. Впрочем, сейчас более актуальна ситуация с использованием этой разработки в нашей стране. Как заверяют разработчики, Сколтехом были разработаны национальные стандарты OpenRAN, которые пока что не утверждены Росстандартом, но весьма вероятно, будут утверждены. Быстрого развития 5G в России, по-прежнему вряд ли можно ожидать. Во-всяком случае, сколтеховскую разработку пока что собираются продолжать тестировать в рамках пилотных зон, которые будут разворачиваться в этом и следующем году. Частоты и проблемы Всякий раз, когда речь заходит о разработках "железа" (и софта) 5G в России, следует вспоминать и о частотах - эта проблема в нашей стране более существенная, чем "железячная". Решение 5G разработки Сколтеха ориентировано на диапазон 4,4-4,99 ГГц (n79), которому в нашей стране пока что прочат судьбу "основного" диапазона 5G. Диапазон 4.8-4.99 ГГц все еще остается диапазоном "только для пилотного использования", к тому же есть проблемы с его приграничным использованием, которые могут затруднить развитие отечественного 5G. Диапазон 4,4-4,8 ГГц для 5G в России пока вообще не открыт. Ширина полос 200 МГц - этого мало для 4 операторов связи, потенциал возможностей 5G с полосами менее 100 МГц на оператора - не раскрыть. Нужно хотя бы по 100 МГц на оператора в этом диапазоне, лучше по 200 МГц. Кроме того, есть проблема с трансграничным использованием частот 4-5 ГГц, может оказаться сложно или невозможно использовать их, скажем, в Санкт-Петербурге, Калининграде и на прилегающих к границам территориях, особенно что касается запада и северо-запада. Сколько и каких частот нужно для проекта 5G в России? Чтобы максимально раскрыть потенциал сетей 5G, их следует развернуть в нескольких основных диапазонах: 🔹 Слой до 1 ГГц (например, 600, 700 МГц, 800 МГц) - сигнал распространяется далеко, такая сеть очень хорошо подойдет до M2M, обеспечения сплошного покрытия, обеспечения сигнала внутри помещений и в малонаселенных местностях. 🔹 Слой 2-4 ГГц позволит сравнительно бюджетным способом построить покрытие 5G, близкое к сплошному. 🔹 Слой 4-5 ГГц - даст возможность нарастить пропускную способность в мегаполисах, расположенных во внутренней части России. Покрытие в этом слое можно строить не сплошным, если построен слой 2-4 ГГц. 🔹 Слой mmWave или 5G "для богатых" - обеспечит средние скорости в сотни Мбит/с на пользователя, позволит получить в беспроводной сети качество пользовательского опыта на уровне сети фиксированного доступа. Сплошное покрытие в этом диапазоне целесообразно строить только в мегаполисах и, возможно, на каких-то отдельных территориях, - стадионах, ТЦ, БЦ, производствах, где особенно востребован высокий объем трафика.
    В России официально завершилось создание первой отечественной базовой станции 5G

    Речь о проекте Сколтеха, который поддерживал Фонд НТИ. Разработка программно-аппаратного комплекса заняла 3 года. На проект потрачено 474..

    VK