Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
(5) 🇷🇺 Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Могу сказать, что 2022 год мы действительно прошли лучше, чем ожидали в 1q2022. Много тогда обсуждали разных драматических сценариев. Если брать телеком рынок в целом, он подрос за год незначительно. При этом «большая четверка», в моем понимании, чувствует себя заметно лучше, чем рынок в целом. Если говорить о совокупной выручке Б4, то наверное получится 6-8% роста. Это показывает, что большим компаниям в турбулентной ситуации за счет диверсификации, за счет того, что они уже стали большими цифровыми холдингами, проще выживать, проще наращивать выручку, чем смежным сегментам, которые завязаны только на телеком. Выручка у «большой четверки» выросла больше, чем вырос рынок, мы ожидаем ее дальнейшую консолидацию. Если говорить про капитальные затраты, то даже на примере «большой четверки» мы видим, что по сравнению с 2021 годом есть определенное сокращение. Мы оцениваем его как незначительное, до 10%. Тем не менее программы капиталозатрат в целом меньше, чем годом ранее. В натуральном выражении число базовых станций, закупленных в 2022 году оказалось, понятно, меньшим. Они стали дороже. Все это конечно [негативно] сказывается на темпах развития сетей. И конечно нельзя не заметить в 2022 году рост долговой нагрузки. Здесь свою роль сыграла и ставка рефинансирования. Понятно, что у больших операторов большая задолженность, ее надо обслуживать, ставка повлияла на то, что в этой части обслуживание задолженности подорожало примерно на 20%. В целом, как я понимаю, OIBDA у операторов неплохая, это нередко нам мешает говорить о необходимости мер по господдержке телеком-компаний. Потому что когда смотрят публичную отчетность компаний Б4, все выглядит, в общем, неплохо. В целом ситуация значительно лучше, чем в других отраслях. Экономика, если говорить о ней, развивается хорошо. Большие компании выживают проще и легче, быстрее диверсифицируются. Маленьким приходится сложнее, поэтому рынок, наверное, будет далее укрупняться. В целом обеспечено функционирование крупных телеком-компаний.