Обложка канала

ABloud62. Страница 4

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

  • ABloud62

    🇷🇺 Оценки. Качество сотовой связи Россия - на 88-м месте в мире, МегаФон в России - на первом, как по скоростям доступа к мобильному интернету, так и по охвату территории страны. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2023 году Этот вывод компания делает на основе множества замеров скорости мобильного интернета, которые делали абоненты российских операторов с помощью приложения Speedtest. В частности, для составления свежего ренкинга российских операторов мобильной связи по скорости скачивания данных, Ookla проанализировала 5 млн замеров с 1 млн различных устройств. Как и предсказывалось, сеть ВымпелКом показывает высокие скорости загрузки данных, что достигнуто, как за счет снижения абонентской базы (разгруженная сеть работает быстрее), так и за счет концентрации инвестиций на наращивание показателей качества обслуживания там, где у оператора много абонентов, а не на расширение охвата территорий. UPD: Пресс-служба beeline прокомментировала: "Средняя скорость передачи данных в LTE за последний год выросла примерно на 10% во многом благодаря проводимому рефармингу в диапазоне частот 2100 МГц. При этом, стоит отметить, что контент становится "тяжелее", и трафик постоянно растет. Так, например, мобильный дата-трафик за последний год вырос на 34%. Влияние снижения общего количества абонентов в сети билайн на увеличение скорости передачи данных подтвердить не можем, так как база активных абонентов остается стабильной, объем данных на одного абонента растет на 21,9%, а показатель ARPU – на 11,2%." Для дополнения картины - данные по Москве и Санкт-Петербургу. Любопытно, что Ookla называет МегаФон лидером не только по скорости, но и по покрытию. Упрощенно для оценки этого показателя карта нашей страны разбита на участки 100 х 100 м и каждый тест «привязывается» к одному из таких участков. Соответственно, тот оператор, который набрал больше участков признается тем, кто обеспечил покрытие на большей территории. МегаФон лидирует с заметным отрывом от ближайшего конкурента - МТС, которого в свою очередь пытается догнать Tele2. Отметим, что по охвату площадей, по данным Ookla, ВымпелКом уступает уже и Tele2. В целом Россия в ренкинге качества мобильной связи выглядит позорно - по скоростям, доступным абонентам мобильной связи, мы находимся на 88-м месте (по фиксированной - на 54-м), уступая Мексике, Гондурасу, Уганде и Египту. Первые места традиционно занимают в основном небольшие государства и Китай - на 8-м (!), США - на 21-м. При этом доступные абонентам медианные скорости скачивания, несмотря на известные проблемы с закупкой оборудования, по данным Ookla, в России выросли до 25,36 Мбит/с, а вот скорости загрузки с мобильных телефонов остаются на грустном уровне в 8 Мбит/с. Впрочем, этого хватает для множества приложений. Стабильной остается и средняя задержка - 33 мс. С фиксированной связью ситуация выглядит заметно лучше, чем с мобильной. PS: картинки удобно посмотреть либо в публикации ВКонтакте, либо в соседнем телеграм-канале @abloud_events , начиная с поста: https://t.me/abloud_events/1351 Также можно прочесть эту публикацию с иллюстрациями на сайте MForum | в блоге
    Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2023 году

    Этот вывод компания делает на основе множества замеров скорости мобильного интернета, которые делали абоненты российских операторов с пом..

    VK
  • ABloud62

    📉 Инфраструктура сотовой связи. Инвестиции. Мнения. Прогнозы Снижение качества услуг vs рост цен - какой из вариантов вам больше нравится? Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать? Это результат ухода с российского рынка зарубежных производителей. Несмотря на то, что кое-что все же удается завозить, в целом вложения упали на 23,7% до уровня ниже 350 млрд рублей - таковы официальные данные Минцифры, которые приводит Анна Устинова, Ведомости. Несмотря на то, что сотовым операторам разрешили поднять тарифы в пределах инфляции, их выручка выросла незначительно - на 1,8% до 462,6 млрд руб. Это формирует существенное отставание выручки от инфляции - на 10%, если не более. Если пересчитать выручку в доллары, то окажется, что она сократилась, что дополнительно снижает возможности операторов закупать зарубежное оборудование. В 2023 году с выручкой операторов мобильной связи ситуация чуть лучше, доходы от услуг связи за 1q2023 год к году выросли на 7.6% до 119,3 млрд. Но и это показывает лишь дальнейшее снижение покупательной способности операторов в отношении зарубежного оборудования (российского по-прежнему нет, да и на него цены будут находиться в зависимости от курса доллара, поскольку оно основано на зарубежных электронных компонентах). Усложнение закупки зарубежного оборудование уже привело к существенному, на десятки процентов росту цен на него. Не приходится удивляться, что в таких условиях инвестиционные программы операторов сотовой связи сокращаются. Капзатраты Вымпелкома в 2022 году составили 59,3 млрд рублей (снижение на 20,9%). МТС в 2022 году сохранил затраты на неизменном уровне - 111,2 млрд рублей. Компания успела оперативно закупиться уже после февраля 2022. МегаФон и Tele2 не делятся данными об инвестициях. Обычно это означает, что похвастаться особо нечем. Можем делать вывод о том, что ситуация весьма печальная - прежних темпов развития телеком-сетей в России мы в ближайшие годы не увидим. По совокупности причин. Да, сети имеют «запас прочности», но он отнюдь не бесконечен. Так что снижение качества услуг и рост аварийности уже «запрограммированы» и вряд ли найдутся способы это как-то скомпенсировать. Также «запрограммирован» дальнейший постоянный рост тарифов на сотовую связь - вопрос только в темпах этого роста. Формулы «уровень инфляции +5%» не хватит, да и этого пока что операторам никто не разрешил - регуляторика в России как обычно не успевает за событиями. На фоне дефицита оборудования и частот, государство будет с удвоенной энергией заталкивать операторов в «колхоз» единого инфраструктурного, ссылаясь на то, что это позволит сэкономить деньги на строительстве 5G. Платой за это будет снижение надежности и качества услуг, либо рост цен, как всегда бывает в ситуации, когда образуется монополия. \\
    Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать?

    Это результат ухода с российского рынка зарубежных производителей. Несмотря на то, что кое-что все же удается завозить, в целом вложения..

    VK
  • ABloud62

    ⚫️ Розница. Салоны сотовой связи. Тренды Тренд на сокращение операторской розницы на российском рынке подтверждает решение компании Tele2 Tele2 оптимизирует объем оффлайн-розницы Тренд на сокращение числа розничных салонов на российском рынке продолжается. Tele2 заявила о планах оптимизации своей сети, оператор намерен продолжить сокращение числа магазинов на 15% к августу 2023 года. В абсолютных цифрах это означает, что число салонов сократится еще примерно на 400 точек. Оператор работает по франчайзинговой схеме, всего у Tele2 порядка 350 партнеров в России и более 2650 салонов различного формата. То есть после оптимизации число салонов сократится до 2250. Сегодня у Tele2 розница имеет сложную структуру, в ней и совсем небольшие точки, и флагманы, и experience stores. Компания постепенно будет смещать фокус на light-салоны. «Сэкономленные средства будут направлены на диджитализацию сети: цифровые вывески и ценники, виртуальные витрины, системы видеомониторинга и подсчета посетителей, проект по сдаче в аренду цифровых рекламных носителей в наших салонах другим компаниям, развитие мобильного приложения для продавцов, интересные коллаборации», - комментирует решение компании Денис Голещихин, директор Tele2 Ретейл. Сейчас управлением объединенной розницы Tele2 и Ростелекома занимается единая команда. Действуя таким образом Tele2 находится в рыночном тренде. По сравнению с тем, как обстоит дело с розницей за рубежом, российский рынок заметно перегрет, практически вдвое, число салонов – избыточно. Учитывая, что содержание салона в среднем обходится в сумму от 10 млн рублей в год и более, далеко не все салоны могут окупаться. Сокращение части розницы повысит эффективность работы остающихся салонов. Раньше фактором наращивания операторской розницы была гонка с целью повышения числа продажи SIM-карт. Сейчас операторы переходят от гонки за абсолютным числом абонентов к состязанию по качеству абонентской базы и раздача симок уже не имеет былого смысла. Важно, чтобы на этом пути операторские компании не ограничились сокращением числа салонов и в целом гонкой за окупаемостью салонов, но сохранили бы качество обслуживания клиентов, а лучше - занялись бы его повышением. Не секрет, что в какой-то момент некоторые сотрудники салонов в гонках за своими бонусами создали салонам негативный имидж, как месту, где абоненту с высокой вероятностью постараются навязать какие-то дополнительные услуги или товары, зачастую ненужные клиентам. Хочется верить, что в Tele2 направят часть сэкономленных средств на улучшение качества работы с посетителями салонов. Что до других операторов, то скорее всего, некоторые или все из них, последуют примеру Tele2 с большим или меньшим энтузиазмом. Число салонов действительно избыточно и будет сокращаться в ближайшие годы. Этому способствует и рост популярности самообслуживания, и онлайн-каналов продажи. \\
    Tele2 оптимизирует число объем оффлайн-розницы

    Тренд на сокращение числа розничных салонов на российском рынке продолжается. Tele2 заявила о планах оптимизации своей сети, оператор нам..

    VK
  • Реклама

  • ABloud62

    🔴 Кибербезопасность. Стартапы МТС отмечает рост интереса к киберезопасности на рынке стартапов По данным МТС, кибербезопасность вошла в топ-3 самых популярных отраслей в отечественном технологическом бизнесе по итогам 1H2023. Такой вывод аналитики компании делают на том основании, что количество стартапов в этом сегменте выросло в 2 раза год к году. Оператор отмечает сохранение лидирующих позиций у таких направлений, как Fintech и MedTech, кибербез занял третье место. По данным аналитиков центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub, по итогам первого полугодия 2023 года, наибольшее число стартапов в России (15,6%) по-прежнему запускаются в области FinTech, 11,9% развивают свои проекты в сферах медицины и здоровья, замыкает топ-3 — кибербезопасность (6%). Эксперты отмечают рост числа решений на этом рынке: за первое полугодие 2023 года их количество выросло в два раза, по сравнению с периодом всего прошлого года. Есть выраженная разница между разными городами: В Москве технологические компании фокусируются на решениях в области FinTech (12,5%), в Санкт-Петербурге и Казани — e-commerce: 11,2 и 14,6% соответственно. В Нижнем Новгороде больше всего проектов в области AdTech и MarTech (18,3%), IoT-продукты чаще всего запускают в Екатеринбурге (13% всех проектов), промышленность пользуется популярностью среди стартаперов из Новосибирска — 13%. У каждого четвертого стартапа (24%) есть готовый продукт и его продажи, каждый третий (33%) запустил прототип. Остальные в стадии идеи или разработки продукта. Основой для аналитики послужили данные о 7 тысяч российских стартапов, полученных, прежде всего, в ходе сбора заявок на акселерационные программы МТС. MTS StartUp Hub существует 3 года и инвестирует в стартапы на стадиях round A+/B. Суммы - от $0.5 млн до $5 млн. Если пилотирование проходит успешно, стартапы заключают долгосрочный контракт с бизнес-подразделениями МТС и масштабируют свое решение на инфраструктуре компании. Кроме денег, стартапы получают возможность проверить жизнеспособность решения на инфраструктуре компании, поддержку экспертов по информационной безопасности, юридическому сопровождению и конкретной продуктовой бизнес-вертикали. Компания компенсирует затраты на проведение пилота. Также предоставляется доступ к API, облакам и каналам продаж, возможность запуска рекламных компаний на платформе МТС Маркетолог на льготных условиях. MForum | пресс-релиз
    МТС отмечает рост интереса к киберезопасности на рынке стартапов

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    📈 5G. Терминалы 5G В странах, где сети 5G успешно развиваются, растет выбор терминалов 5G GSA: Экосистема терминалов 5G продолжает расти По данным GSA, число анонсированных и выпускаемых терминалов 5G выросло на 1.2% в период с апреля по май 2023 года, достигнув 1965 устройств. Из них 1,579 устройств коммерчески доступы, на их долю приходится 80.4% от всех анонсированных. Как видим, за год с мая 2022, число коммерчески доступных устройств 5G выросло на 48,7%, с 1062 до 1579. На конец мая 2023 года в GSA насчитали: 🔹 26 различных анонсированных форм-факторов устройств; 🔹 233 производителя, которые анонсировали доступные для покупки или заявили о планах производства 5G-устройств 🔹 1063 устройства, как заявляется, поддерживают 5G SA в диапазонах до 6 ГГц, из них коммерчески доступны 864. 🔹 1965 устройства (считая региональные версии, но не считая брендированные различными операторами, но одинаковые устройства, которые отличаются только логотипом). Из них: 1024 - это телефоны из которых 932 или более коммерчески доступны, 283 - устройства CPE для использования в помещениях или за пределами помещений из которых 183 коммерчески доступны, 227 - модули 167 - роутеры, гейтвеи или модемы промышленного или бизнес-уровня 68 - мобильные роутеры с автономным питанием 46 - планшеты 29 - лэптопы или ноутбуки 12 - роутеры, модемы или хотспоты для установки в автомобили 15 - USB-терминалы; донглы или модемы 94 - прочие устройства, включая дроны, наголовные дисплеи, роботы, ТВ, камеры, фемтосоты/малые соты, репитеры, клавиатуры, коммутаторы, вендинговые автоматы и энкодер. Когда-нибудь и для России это все станет актуально?
    GSA: Экосистема терминалов 5G продолжает расти

    По данным GSA, число анонсированных и выпускаемых терминалов 5G выросло на 1.2% в период с апреля по май 2023 года, достигнув 1965 устрой..

    VK
  • ABloud62

    🛰 Сотово-спутниковая связь Российский проект Бюро-1440, согласно планам, начнет оказывать коммерческие услуги с 2027 года В дополнение информации о российском проекте Бюро 1440 - немного конкретики о планах. С 2025 года компания намеревается запускать на орбиту по 150 - 180 спутников в год. К 2035 году планируется вывести на орбиту более 900 низкоорбитальных российских спутников проекта. С 2027 года планируется начать оказание коммерческих услуг. Доступные скорости должны будут превысить 100 Мбит/с, задержки будут измеряться десятками миллисекунд.
    Проект Бюро 1440 обзавелся тестовыми спутниками

    27 июня три аппарата Рассвет-1 проекта «Бюро 1440» (экс проект «МегаФон 1440») выведены на орбиту ракетой-носителем Союз-2.1б с разгонным..

    VK
  • ABloud62

    🟢 Услуги. Запись разговоров МегаФон запустил услугу «Запись разговора» Коль скоро операторов заставили хранить записи всех голосовых разговоров абонентов, отчего бы не монетизировать эти записи. Первыми догадались в МегаФон, запустив услугу «Запись разговоров». Ладно, это скорее шутка. Вероятно это все же не платный доступ к хранилищу данных по «закону яровой», а действительно отдельная услуга. Во всяком случае, объем сохраняемой информации ограничен 1 ГБ. За возможность доступа к своим разговорам предлагается платить 149 рублей в месяц. Первый месяц - бесплатно.
    МегаФон запустил услугу «Запись разговора»

    Коль скоро операторов заставили хранить записи всех голосовых разговоров абонентов, отчего бы не монетизировать эти записи. Первыми догад..

    VK
  • ABloud62

    🛰 Сотово-спутниковая связь. NTC. NTN Рынок сотово-спутниковой связи будет активно развиваться. Но особенно активно после запуска NR-NTN ABI Research обещает $18 млрд рынок сотово-спутниковой связи к 2031 году Ожидаемое число подключений к спутникам непосредственно со смартфонов 5G ожидается на уровне 200 млн. Впрочем, такие прогнозы, как показывает практика, могут существенно отличаться от реальности, как правило, в нижнюю сторону. Благо, рынок уже готов к началу предоставления этой услуги. В частности, работать со спутниками уже готовы передовые чипсеты и терминалы практически всех основных вендоров, например, Apple, Qualcomm, Motorola, MediaTek, Huawei и ZTE. Растет число соглашений, заключаемых между поставщиками спутниковых услуг и операторами сотовой мобильной связи. По мнению аналитика ABI Research Виктора Сюя, первоначально рынку предложат услуги связи с низкой скоростью передачи данных через IoT NTN. И хотя фокус пока что явно делается на специализированных службах экстренной помощи и обмене сообщениями с низкой скоростью передачи данных, уже через несколько лет можно ожидать дрейфа услуг в сторону NR-NTN - более продвинутого стандарта связи на основе 5G. Переход к NR-NTN позволит увеличить пропускную способность, что позволит дать более высокие скорости передачи информации большему числу пользователей и приложений. Аналитик Эндрю Кавалье прогнозирует, что рынок NTN будет расти в среднем на 59% в год в период с 2024 по 2031 год, при этом NR-NTN станет основным фактором развития этого рынка с момента ожидаемого запуска этой технологии в 2026 году. \\ Внесет ли Россия свой вклад в это технологическое направление? Будут ли услуги сотово-спутниковой связи мейнстримовыми в России и когда это случится, если случится. Сейчас невозможно это прогнозировать, учитывая, насколько печальна ситуация с 5G в России.
    ABI Research обещает $18 млрд рынок сотово-спутниковой связи к 2031 году

    Ожидаемое число подключений к спутникам непосредственно со смартфонов 5G ожидается на уровне 200 млн. Впрочем, такие прогнозы, как показы..

    VK
  • ABloud62

    🇷🇺 Частоты. 700 МГц Под занавес недели мы узнаем, что операторы вновь лишились надежд на скорое получение частот 700 МГц. Когда же кончится это издевательством над телекомом? Цифровой дивиденд вновь останется за ТВ ГКРЧ еще на 2 года оставит частоты 490-790 МГц за а-на-ло-го-вым ТВ. Это собираются закрепить решением комиссии 17 июля. Дичь и мрак. Тем временем, в мире диапазон 700 МГц является одним из ключевых для развертывания сетей связи пятого поколения. Особенности диапазона 700 МГц — это высокая проникающая способность электромагнитного излучения в этих полосах. В переводе на экономику это означает, что оператор связи может за в разы меньшие деньги строить покрытие, чем при использовании частот выше 1 ГГц. Особенно выгодно и экономически эффективно реализовывать в этом диапазоне проекты интернета вещей (IoT). Российским операторам передача им частот 700 МГц позволило бы им улучшить качество услуг голосовой связи и мобильного интернета, расширить покрытие, как вне помещений, так и в помещениях. Но нет... доступ к мозгам владельцев аналоговых ТВ по-прежнему считается более важным.
    Цифровой дивиденд вновь останется за ТВ

    Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) еще на два года продлит возможность использования полос радиочастот 175–230 МГц и 470–790 МГц для аналогового ТВ.

    telecomdaily.ru
  • ABloud62

    📈 Рейтинги. Опросы. Коммуникационные сервисы МТС лидирует в области услуг Telecom API и 8-800 Согласно опросу, проведенному Telecom Daily, МТС лидирует по числу клиентов на рынке коммуникационных сервисов. По Telecom API МТС заняла 53%, по услуге 8-800 - 32%. Суммарно - 34%. Вторую позицию занимает Ростелеком с долей 30%, третью - МегаФон и Билайн с долями по 15%, ниже всех - Tele2 с 6%. Если смотреть по отдельным сегментам, Telecom API используют: 🔹 МТС – 53% 🔹 Ростелеком – 18% 🔹 МегаФон – 14% 🔹 билайн – 11% 🔹 Tele2 – 4% Рейтинг операторов по услуге 8-800 среди опрошенных: 🔹 МТС – 32% 🔹 Ростелеком – 30% 🔹 МегаФон – 18% 🔹 билайн – 13% 🔹 Tele2 – 7% Федеральный номер 8-800 - наиболее востребованная услуга, которой пользуется 57% респондентов. Интересуются пользователи также услугой "виртуальная АТС", ее планируют интегрировать 57% опрошенных. Примечание: под Телеком API подразумевается открытый API для предоставления коммуникационных услуг - от ВАС и IVR до Callback, Calltracking, голосовых ботов, чат-ботов и омниканальных сервисов. В опросе приняли участие представители различных отраслей бизнеса: торговля и ритейл – 27%, IT и телекоммуникации – 11%, строительство и недвижимость – 11%, транспорт и логистика – 11%, производство – 8%, финансы и страхование – 6% и т.д. MForum | пресс-релиз
  • ABloud62

    📈 Рейтинги. IT-компании Кто вошел в рейтинг крупнейших IT-компаний России по версии CNews Вышел очередной рейтинг CNews100. В нем в Топ-5 попала айти дочка МТС. Выручка компании МТС Диджитал в 2022 году составила 125,7 млрд рублей, она выросла на 29% год к году (совпадает со среднерыночным ростом для разработчиков ПО и интеграторов). Выросло и число сотрудников - на 27% до 7791 (это больше, чем в среднем по рынку). «Несмотря на вызовы, с которыми все мы столкнулись, прошлый год стал для МТС очень продуктивным. Количество экосистемных клиентов выросло до 14 млн, что на 27% больше, чем в 2021 г. - они обеспечили 45% B2C выручки. Мы провели серьезную работу по части импортозамещения. Одним из главных достижений стал запуск технологической платформы The Platform. Переход на нее позволяет сократить время получения инфраструктуры с месяца до минуты, в четыре раза ускорить вывод новых продуктов на рынок, а также вдвое снизить затраты на ИТ, заменять устаревшие системы и продукты зарубежных вендоров. Всеми этими наработками мы уже начали делиться с партнерами. Благодарим организаторов рейтинга за признание наших успехов и дополнительную мотивацию вкладываться в развитие цифровой экосистемы МТС и российского ИТ-рынка в целом», - отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. пресс-релиз
  • ABloud62

    📈 Розница. Тренды В МТС фиксируют перелом тренда - розница на российском рынке начала расти Розница - положительные сигналы МТС делится очень интересными оценками российского розничного рынка - по итогам 2q2023 было продано 6.6 млн устройств на общую сумму 135,6 млрд рублей. Это рост год к году, как в деньгах, так и в штуках. Причем весьма ощутимый - в штуках в 1.5 раза, на 32% - в деньгах. Почему это важно - потому, что это первый факт роста, а не снижения продаж с 1q2022. Откуда рост? Да еще на фоне глобального спада спроса на смартфоны в мире. «На протяжении прошлого года ритейлеры искали новые логистические цепочки, наблюдался дефицит некоторых моделей смартфонов. Однако довольно в сжатые сроки нам удалось переломить ситуацию и не только восстановить ассортимент, но и значительно расширить его. Сейчас многие новинки появляются в России одновременно со всем миром или даже раньше, например, МТС первым в мире запустил продажи Samsung Galaxy S23. Также на рост интереса российских потребителей к смартфонам повлияло расширение кредитных инструментов, а также запуск после длительного перерыва многочисленных маркетинговых акций», - комментирует генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов. Если посмотреть на структуру розницы, то очевидно, что количественно доминируют китайские бренды, их совокупная доля в продажах достигал 80% в штуках (в деньгах - 51%). Самый популярный бренд может угадать, наверное любой, кто живет в России - Xiaomi, с долей 28%. Второе место сейчас у Realme с 14%, третье место в рознице МТС заняла Tecno с 12% (годом ранее у этого бренда было 4%). Таким образом Samsung уехал уже на 4-е место. Отметим, что и Xiaomi потеряла за год 7 процентных пунктов, а Relame приобрела 1,3%. Если говорить о конкретных моделях, то Топ-5 количественного рейтинга сформировали китайские смартфоны: ▪️Xiaomi Redmi A1+, ▪️TECNO Spark 8C, ▪️Xiami Redmi 9A, ▪️Realme C55 ▪️Realme C30S В плане выручки по-прежнему доминируют различные модели iPhone 14 Pro Max и Pro. Спрос, по оценкам МТС, сместился на смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей, их продажи выросли почти в 2.5 раза. Можно ли это объяснить активным операторским рефармингом частот 2100 и 900 МГц, что стимулирует людей покупать такие смартфоны вместо звонилок, поскольку таким аппаратам доступно больше частотных диапазонов и больший функционал? Высокий спрос наблюдается и в премиальном сегменте - продажи смартфонов дороже 80 тысяч рублей выросли в 2.2 раза. Что же, это отличительная черта российского рынка, многие готовы взять кредит или потратить скромные накопления ради качественного и современного смартфона. MForum | пресс-релиз
  • ABloud62

    🔔 Сегодняшний стрим для тех, кто его пропустил. Благодарим всех, кто слушал онлайн, остальных просим подписываться на каналы: 💥 Сергея Половникова, Content-Review @contentreview 💥 Алексея Слукина, Телекоммуналка @telecommunal 💥 Алексея Бойко, "Бойко про телеком" @abloud62. Темы стрима: 🔸 почему операторы просят дать им право повышать тарифы по формуле "уровень инфляции +5%" и почему нужно им это разрешить; 🔸 о смене менджеров в VK, взлетел ли VK за этот год, так ли разумна ставка только на контент 🔸 запуск компанией Аквариус новой производственной линии в Шуе, который в очередной раз поставил вопрос - стоит ли звать журналистов, если не готов делиться информацией в более-менее открытом режиме?
  • ABloud62

    🔔 Друзья, сегодня в 19 часов по Москве планируем стрим с участием: 💥 Сергея Половникова, Content-Review @contentreview 💥 Алексея Слукина, Телекоммуналка @telecommunal 💥 Алексея Бойко, "Бойко про телеком" @abloud62. Планируем такие темы: 🔼какого... операторы хотят пробить себе право на повышение тарифов по формуле "уровень инфляции + 5%" 🔼 что случилось в ВК, уход топов это к добру или к худу и почему на их месте будут "неизвестные отцы"? Постараемся ответить на вопросы, если таковые будут под этим постом. Присоединяйтесь! 👉 ссылка на стрим: https://t.me/abloud62?livestream (ссылка станет активной после 18 часов).
  • ABloud62

    🛰 Спутниковая связь Проект Бюро 1440 обзавелся тестовыми спутниками 27 июня три аппарата Рассвет-1 проекта «Бюро 1440» (экс проект «МегаФон 1440») выведены на орбиту ракетой-носителем Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат. Цель запуска - орбитальные эксперименты, валидация технологий целевой космической системы, получения летной квалификации разработанных компонентов спутников. Затем тестовые спутники сведут с орбиты. Для спутников Рассвет-1 выделена круговая орбита высотой 600 км с наклонением 98 градусов. И частоты. Это начало российского проекта а-ля Starlink. Обретет ли он когда-либо практическое воплощение - вопрос открытый, но поскольку за ним стоят «ИКС Холдинг», ВТБ и МегаФон, какие-то шансы есть. По крайней мере, как видим, проект живой и демонстрирует какой-то движ.
    Проект Бюро 1440 обзавелся тестовыми спутниками

    27 июня три аппарата Рассвет-1 проекта «Бюро 1440» (экс проект «МегаФон 1440») выведены на орбиту ракетой-носителем Союз-2.1б с разгонным..

    VK
  • Реклама

  • ABloud62

    🇷🇺 Мнения. Регулирование Стоит ли разрешать госструктурам закупку не нового оборудования? Тему сегодня предложили Ведомости. В условиях сложностей с приобретением импортного оборудования, в каких-то случаях могло бы быть целесообразно приобретение и другого доступного оборудования. В том числе б/у и восстановленного. Такое случалось и в куда более благостные времена, в прошлом. Когда российские предприятия, например, заводы по производству микроэлектроники, оснащались списываемым в Германии или Франции производственным оборудованием. Эти линии работают и сейчас, обеспечивая «импортзамещение» в той степени, в какой этого можно достигнуть с использованием устаревающего производственного оборудования, чьи рекомендованные сроки эксплуатации давно прошли. Кроме того, сейчас на рынке нередко доступно не только б/у оборудование, но и так называемое «восстановленное» оборудование. То есть оборудование, которое помыли, почистили, заменили исчерпавшие свой срок годности компоненты, типа аккумуляторов, иногда перекорпусировали ради свежего вида, сбросили настройки до заводских, протестировали и пустили в продажу. Да, надежность такого оборудования может быть ниже, чем у нового - те же конденсаторы с годами не становятся надежнее, а вот менее надежными - только так. Но и доступность его для компаний под санкциями все же выше, а цена обычно ниже, чем у нового. В российском законодательном поле термина «восстановленная техника» на сегодня нет. Возможно, стоило бы что-то в этом плане изменить с тем, чтобы госкомпании и бюджетные организации могли более активно закупать не только новую технику, но и восстановленную. Особенно, если поставщики готовы будут разделить часть рисков по таким продуктам с покупателями. Рынок восстановленного оборудования в России постепенно растет, например, в Санкт-Петербурге есть компания Superwave, которая ежегодно восстанавливает до 1,5 млн устройств таких брендов, как Lenovo, HP, Dell, Apple, Acer, Xerox, HP и других. Есть и другие компании, работающие в этом сегменте. Санкции повысили востребованность этого сегмента рынка, так что его доля вполне вероятно будет расти в ближайшие годы. \\
    Стоит ли разрешать госструктурам закупку не нового оборудования

    Тему сегодня предложили Ведомости. В условиях сложностей с приобретением импортного оборудования, в каких-то случаях могло бы быть целесо..

    VK
  • ABloud62

    📈 Рынок смартфонов. 1q2023 Рынок смартфонов в 1q2023 - данные Авито Пока продажи смартфонов в мире падают, маркетплейс, напротив, рапортует о росте объемов продаж, +18% год к году. Этому немало поспособствовало снижение цен, по которым можно было покупать устройства. Медианная цена покупки нового гаджета на Авито в 1q2023 составила 36.870 рублей - на 13% меньше чем годом ранее, для б/у устройств - 16.200 рублей, что соответствует снижению на 8%. Если сравнивать с 4q2022, цены снизились на 9% и 1% соответственно. Основной интерес российских потребителей по прежнему более всего сфокусирован на Apple, доля в продажах новых устройств бренда составила 59%. Вторую группу с немалым отрывом составили девайсы Xiaomi - 13% и Samsung - 10%, третью: realme - 4% и Honor - 2%. Можно констатировать рокировку Xiaomi и Samsung, спрос российских потребителей очевидно продолжает смещаться к китайским брендам. Если говорить о ценах, то медианная стоимость нового iPhone на Авито составила 48.040 рублей, это на 22% ниже, чем годом ранее. Объемы продаж подскочили в 3.5 раз! Бывшие в употреблении гаджеты бренда показали в целом ту же динамику - медианные цены покупок снизились до 21.800 рублей, на 11,5% год к году, а продажи выросли на 15%. Медианная цена покупка нового устройства под брендом Xiaomi на Авито составила 19.300 рублей, для б/у - 7.900 руб. Новые устройства покупали в 2,2 раза чаще, а продажи б/у остались на том же уровне. Новые гаджеты Samsung в 1q2023 можно было купить в среднем за 39.030 рублей. Объем продаж вырос в 2,7 раз. Интересно, что при этом снизились продажи устройств бренда, бывших в употреблении, на 14% год к году, медианные цены снизились до 11.690 рублей. Четвертое место в рейтинге самых продаваемых новых телефонов заняли смартфоны realme, а на пятом месте расположились гаджеты HONOR — 4% и 2% от общего количества продаж соответственно. В сегменте б/у устройств на четвертом месте расположились смартфоны HONOR, а на пятом телефоны бренда HUAWEI — 5% и 2% соответственно. Удивительный рост спроса показал Владивосток - на Авито здесь покупали в 13 раз чаще, чем годом ранее. Впрочем, и в Ульяновске, Екатеринбурге, Хабаровске и Астрахани продажи через маркетплейс выросли более, чем в 5 раз. Покупатели распробовали платформу и с энтузиазмом ей пользуются.
    Рынок смартфонов в 1q2023 - данные Авито

    Пока продажи смартфонов в мире падают, маркетплейс, напротив, рапортует о росте объемов продаж, +18% год к году. Этому немало поспособств..

    VK
  • ABloud62

    📈 Тарифы. Тренды Деньги за раздачу мобильного интернета. Зачем их просят и справедливо ли это? В очередной раз внимание к этой теме привлечено «по вине» МТС. Оператор начал модифицировать условия пользования ряда тарифов с опцией безлимитного интернета. Этой теме сегодня посвятили публикацию «Ведомости». Готовьте денежки Если ранее раздача интернета со своего устройства в режиме (WiFi, USB или Bluetooth) не требовала дополнительной оплаты (но была ограничена тем, что после определенного объема розданного, оператор ограничивал скорость раздачи на уровне 128 кбит/с), то теперь считается, что фактом начала раздачи интернета абонент активирует дополнительный пакет интернета в 50 ГБ за 49 рублей. Которые можно раздавать до конца текущих суток, не сталкиваясь с ограничениями скорости раздачи. Новая опция начнет действовать с 4 мая. Зачем это МТС? Первичной для оператора является задача защиты сети от чрезмерных нагрузок. Даже 1% гиперактивных пользователей-качальщиков могут заметно ухудшать пользовательский опыт всех остальных 99% абонентов. Услугой раздачи нередко на постоянной основе пользуются для подключения к сети ПК и ноутбуков с присущим им высоким потреблением трафика. Такие пользователи потребляют значительный сетевой ресурс, иногда это негативно влияет на пользовательский опыт других клиентов, подключенных к той же базовой станции, особенно там, где сеть не очень плотная. Расходы таких клиентов, если они продолжат пользование в привычном для себя режиме, то есть ежедневно, могут вырасти на ощутимые 1500 рублей. Так что скорее всего, многие из них будут вынуждены отказаться от раздачи, снизив тем самым нагрузку на сеть. Клиенты, которые пользовались раздачей эпизодически, от нововведения пострадают менее значительно, цена в 49 рублей за 50 ГБ в условиях LTE сети не выглядит запредельной. Другое дело, что чаще всего «эпизодические» абоненты потребляют в сутки намного меньше, не более 1-2 ГБ и, вероятно, предпочли бы заплатить не более 5 рублей за возможность раздать эти 1-2 ГБ. Жаль, что оператор не предложил им такую опцию. Так что желание заработать на раздаче дополнительные средства здесь также присутствует, что называется «в полный рост». В связи с чем возникает законный вопрос - а согласовано ли это, де факто повышение цен, с регуляторами? Как узнали «Ведомости», ФАС соответствующих обращений от МТС не получал. Так что здесь еще возможны «коллизии» и выяснения отношений регулятора и оператора. А что конкуренты? Конкуренты также недавно начали модифицировать свои тарифы в части раздачи. В частности, Вымпелком с 20 апреля на ряде архивных тарифов за раздачу интернета просит 3 рубля в сутки (99 рублей в месяц), не предлагая, впрочем, дополнительные пакеты трафика - такой подход кажется мне куда более дружественным к абонентам. Скорее всего, другие операторы, если еще и не ввели такие корректировки тарифов, также это сделают. Тема нагрузки на сеть становится все актуальнее с каждым днем в условиях, когда операторы лишены возможности расширять сеть за счет покупки новых базовых станций. Так что можно ожидать и других операторских решений, направленных на сдерживание роста трафика. Многих ли абонентов коснутся эти инициативы? Раздачей интернета, как ни странно, пользуются далеко не все абоненты. Точных цифр я не нашел, примерная оценка, озвученная представителем «ВымпелКом» - менее 10%, включая тех, кто как я, делает это эпизодически. Удивительно, мне кажется, что услуга востребована большей долей абонентов. Нам так и будут зажимать трафик, чем дальше, тем больше? Да, к этому следует быть готовыми, как и к росту цен на услуги сотовой связи. Пока в России нет возможности закупать и ставить на сеть базовые станции в массовых объемах и пока не запущены массово сети 5G, операторы будут вынуждены поднимать расценки в попытках сдерживания роста трафика, а качество услуг неизбежно будет ухудшаться, постепенно, но неуклонно от месяца к месяцу и от года к году.
    Деньги за раздачу интернета. Зачем и справедливо ли?

    В очередной раз внимание к этой теме привлечено «по вине» МТС. Оператор начал модифицировать условия пользования ряда тарифов с опцией бе..

    VK