Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
(6) ⚙️ Екатерина Кинякина, редактор отдела «Технологии и телекоммуникации», деловое издание «Ведомости»: Вы только что отметили, что в прошлом году компании показали неплохие результаты с точки зрения CAPEX, но развивали сети в основном с помощью запасов, которые успели накопить за предыдущие периоды. Есть ощущение, что в 2023 году проблемы станут более заметными. Есть ли у нас в стране и у каждого из операторов какие-то запасы, достаточные, чтобы продолжить развитие сетей сотовой связи? Насколько их может хватить? С каким оборудованием проблем меньше, с каким проблемы более значительные? Когда ждать образцов отечественного телеком-оборудования? ✔️ Михаил Осеевский, президент «Ростелеком» Как я уже отмечал, ситуация нам кажется оптимистичной, благодаря тому, что этот трек начался уже некоторое время тому назад. В силу специфики, я не готов сейчас рассказывать как обстоят дела и где что делается. Но смею всех заверить, что надежность и развитие сети Ростелекома сегодня не вызывают у нас никаких опасений. Работают определенные каналы поступления западных комплектующих и запчастей из-за рубежа, что позволяет поддерживать существующее зарубежное оборудование. Есть возможность создания российских решений. Что хотелось бы отметить особо? 2022 год стал годом, когда мы начали массово использовать российские высокопроизводительные сервера. Здесь у нас два лидера - группа Yadro и Аквариус. Как я уже говорил, мы двигаемся вперед не без проблем, но уже сегодня можно говорить, что в этой части импортзамещение в значительной степени произошло. По крайней мере, в Ростелекоме, мы за редким исключением, ничего импортного не покупаем. Верим в способности и потенциал наших партнеров и коллег двигаться дальше вместе с нами. Это очень важный элемент будущего цифровой инфраструктуры. Про мобильные станции (прим. АБ: базовые станции сети мобильной связи) я уже тоже говорил, работы идут по графику, согласованному с министерством. Первые решения уже появляются, первые этапы закрываются. В 2024 году появятся опытные образцы базовых станций с российским софтом и в 2025 году мы ожидаем перехода в опытную эксплуатацию с дальнейшим выходом на промышленные масштабы. Здесь мы и наши партнеры также каких-то глобальных системных рисков не видим.
Конспекты. Телеком в поисках выхода - 3

Конспект дискуссионной сессии, которая проходила в рамках конференции «Телеком: трансформация бизнес-моделей и поиск новых решений», орга..

VK