Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🟥 Геополитика и телеком МТС сэкономила 1 млрд на уходе Cisco Как сообщает РБК, Cisco не будет требовать с МТС более 1 млрд рублей долга, которые, вероятно, должна была получить за поставленное ранее оборудование. Соответствующее соглашение о списании долгов МТС сумела подписать еще в середине февраля 2023 года. Формулировка интересная - дебиторская задолженность с Cisco урегулирована "путем взаиморасчетов и завершения поставок". Значительный долг МТС перед Cisco не удивителен: как правило, крупные контракты на поставку телеком-оборудования включают так называемый grace period - отсрочку платежа на несколько лет, вплоть до 5 лет. Это позволяет покупателю заработать на поставленном оборудовании и расплатиться с поставщиком этими средствами, тем самым решается проблема "инвестиционного барьера", который возникал бы, если бы оператору предлагалось оплатить оборудование сразу на момент его поставки. Работа с западными вендорами включала много таких льгот, что создавало для российских операторов комфортные условия развития. Что же, эта экономия окажется не лишней для МТС - теперь закупить оборудование сравнимого уровня и сопутствующие услуги на столь же льготных условиях будет совсем непросто.
Cisco списала долг МТС более чем на ₽1 млрд

Американская ИТ-компания Cisco списала более ₽1 млрд долга МТС, предположительно, за старую поставку оборудования. В Cisco не объясняют такое решение, но ранее компания уничтожила свои остававшиеся в

РБК