Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🇲🇾 5G. Тренды Малайзия отказывается от политики единого инфраструктурного? Как сообщает Mobile World Live со ссылкой на Reuters, в Малайзии давление операторов сотовой связи может привести к отказу от политики создания единой национальной B2B сети 5G. Правительство сети готово разрешить запуск второй сети, запуск ее возможен с января 2024 года. Детали еще будут прорабатываться, новостей по теме можно ожидать 19 апреля. Политика Малайзии в отношении выбора пути "единого инфраструктурного" с первых же дней возникновения этой идеи сталкивалось с критикой участников отрасли. В Малайзии насчитывается 5 крупных операторов сотовой связи. Госкомпания Digital Nasional Berhad (DNB) получила неплохую фору - на начало января 2023 года покрытие инфраструктурной сети 5G охватывало 50% населенных пунктов или 15 млн человек. До конца 2024 года оператор ставит перед собой цель достичь 80% охвата. В декабре 2022 года возникли сомнения в прозрачности процесса заключения госкомпанией контракта на закупку оборудования 5G у Ericsson. Позиция операторов оставалась неизменной - нужен еще хотя бы один оператор, что ускорило бы строительство инфраструктуры и повысило бы безопасность. Ситуация вполне очевидная - нельзя устраивать монополию там, где можно без нее обойтись. Две сети создают более устойчивую систему связи в стране, конкуренция заставит госкомпанию шевелиться более активно, чем если она работает в монопольной ситуации. Хотелось бы верить, что и в России от идеи "единого инфраструктурного" оператора 5G отказались раз и навсегда.
Malaysia green lights second 5G network

Reuters reported the government is set to bow to operator pressure and allow a second national wholesale 5G network to be built.

Mobile World Live