🇲🇾 5G. Тренды
Малайзия отказывается от политики единого инфраструктурного?
Как сообщает Mobile World Live со ссылкой на Reuters, в Малайзии давление операторов сотовой связи может привести к отказу от политики создания единой национальной B2B сети 5G. Правительство сети готово разрешить запуск второй сети, запуск ее возможен с января 2024 года. Детали еще будут прорабатываться, новостей по теме можно ожидать 19 апреля.
Политика Малайзии в отношении выбора пути "единого инфраструктурного" с первых же дней возникновения этой идеи сталкивалось с критикой участников отрасли. В Малайзии насчитывается 5 крупных операторов сотовой связи.
Госкомпания Digital Nasional Berhad (DNB) получила неплохую фору - на начало января 2023 года покрытие инфраструктурной сети 5G охватывало 50% населенных пунктов или 15 млн человек. До конца 2024 года оператор ставит перед собой цель достичь 80% охвата.
В декабре 2022 года возникли сомнения в прозрачности процесса заключения госкомпанией контракта на закупку оборудования 5G у Ericsson. Позиция операторов оставалась неизменной - нужен еще хотя бы один оператор, что ускорило бы строительство инфраструктуры и повысило бы безопасность.
Ситуация вполне очевидная - нельзя устраивать монополию там, где можно без нее обойтись. Две сети создают более устойчивую систему связи в стране, конкуренция заставит госкомпанию шевелиться более активно, чем если она работает в монопольной ситуации. Хотелось бы верить, что и в России от идеи "единого инфраструктурного" оператора 5G отказались раз и навсегда.