Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
(7) ⭐️ Александр Торбахов, генеральный директор «ВымпелКом»: Мы устойчивы по нескольким причинам. Во-первых, мы впрок закупили и оборудование, и запчасти. Во-вторых поставки практически всего необходимого оборудования за исключением базовых станций, практически налажены. Так что каких-то существенных проблем мы не видим. Главный ресурс, который есть в наличии, это сам оператор. Чтобы снять ваши панические настроения, если они у вас есть, предположим, что не будет никаких новых базовых станций, не импортных, не российских. Скорость выбытия такого оборудования по причинам типа износ, поломка и так далее, составляет 1-2% от их количества на сети. (Прим. АБ: Даже это - уже 2-5 тысяч базовых станций в год на оператора). Сети у всех операторов развернуты огромные, система очень устойчива, чтобы существовать еще многие годы. Мы обеспечим поддержание работоспособности сетей. Никаких критичных проблем мы не видим. Хотелось бы, конечно, развиваться. И мы очень надеемся на то, что появятся российские базовые станции. Планируем ли мы их внедрение в 2023 году? Нет, поскольку нечего внедрять. Тестировать - да, конечно. Будем надеяться, что за пару лет сложнейшая задача разработки и серийного выпуска отечественных базовых станций будет решена, это будет вовремя, так как за пару лет сделанные нами запасы будут иссякать. И чтобы качество услуг в наших сетях не деградировало, отмечу, они не встанут, они будут немножко деградировать в плане качества сервиса. Думаю, что до этого не дойдем и, так или иначе, проблему решим. Все под контролем.