Обложка канала

ABloud62. Страница 6

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

  • ABloud62

    🟥 Облачные услуги. SD-WAN SUNLIGHT начал трансформировать сетевую инфраструктуру на базе решения Cloud SD-WAN Сеть ювелирных магазинов SUNLIGHT начала трансформацию корпоративных сетей на базе решения Cloud SD-WAN от облачного провайдера #CloudMTS. Компания завершила пилотный проект в Московском регионе и планирует обновить сетевую инфраструктуры более, чем в 300 торговых точках. Как ожидается, это поможет вдвое снизить расходы на развитие ИТ-инфраструктуры. Cloud SD-WAN - программно-аппаратное решение #CloudMTS, основанное на российских разработках, позволяющее компаниям централизованно управлять корпоративными сетями связи в филиалах, расположенных в разных городах и регионах. Cloud SD-WAN позволяет с одной платформы управлять тысячами торговых точек. В отличие от использования обычного роутера, решение Cloud SD-WAN может сотрудник без каких-либо специальных знаний, достаточно открыть активационную ссылку, которая придет по электронной почте, далее все необходимые настройки проведет администратор в удаленном режиме. #CloudMTS и SUNLIGHT сотрудничают с конца 2022 года. МТС предоставил оборудование и лицензии на ПО, а также проработал схему внедрения и план перехода магазинов на новую технологию. В ходе пилотного проекта подключены ювелирные салоны компании в Москве и области, в каждой торговой точке установлено устройство, а также организованы два канала связи: проводной (WAN) и резервный (LTE-модуль). При проблемах с основным каналом, трафик автоматически уходит в канал LTE. В штатном режиме можно использовать оба канала одновременно. Средняя скорость передачи данных из торговой точки - 10 Мбит/c, чего достаточно для стабильной работы онлайн-касс, системы видеонаблюдения, систем управления взаимоотношениями с клиентами и других программ. Полосу пропускания при необходимости можно расширить. Панель управления SD-WAN позволяет строить дашборды по любым подключенным точкам, по таким параметрам как скорость передачи данных, доступность связи, другие параметры. SD-WAN позволяет масштабировать технологию без увеличения штата ИТ-сотрудников. В рамках следующего этапа проекта - объединить с помощью SD-WAN все корпоративные сети в новых и строящихся ювелирных салонах. MForum | пресс-релиз
    SUNLIGHT начал трансформировать сетевую инфраструктуру на базе решения Cloud SD-WAN

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    🌱 Регулирование МегаФон сможет продолжать оказание услуг сотовой связи, включая роуминг МегаФон обращает внимание на то, что генеральная лицензия 65, опубликованная управлением по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) дает оператору право на осуществление транзакций, связанных с телекоммуникациями. Об этом сообщает Forbes. Согласно генеральной лицензии, МегаФон может не только оказывать телеком-услуги, но также заниматься экспортом, реэкспортом и проводить другие операции с американскими компаниями, если речь идет об обеспечении услуг связи через интернет.
    Минфин США разрешил «Мегафону» оказывать услуги связи в рамках введенных санкций

    Минфин США разрешил «Мегафону» оказывать услуги связи в рамках введенных 12 апреля санкций. Оператор заявил, что «прямого существенного влияния» на абонентов, в том числе в роуминге, ограничения не окажут, но он намерен оспаривать их

    Forbes.ru
  • ABloud62

    🔥 Проблемы МегаФон угодил под новые санкции США Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США выдало генеральную лицензию №62 "Разрешение на свертывание сделок с участием ... ПАО МегаФон, ООО "ЮСМ Телеком"... также выдана генеральная лицензия №65 "Авторизация сделок, связанных с телекоммуникациями и некоторыми интернет-коммуникациями, с участием ПАО "МегаФон" или ООО "Диджитал Инвест". Кроме того, OFAC отозвала генеральную лицензию №15 "Разрешение сделок с участием определенных заблокированных организаций, принадлежащих Алишеру Бурхановичу Усманову", которая выводила из под санкций компании, доля Усманова в которых больше 50%. Под санкциями оказался также бывший глава USM. USM также попала и в санкционные списки Объединенного королевства. Санкции подразумевают, что компании стран, участвующих в санкциях США, должны выйти из сделок с МегаФоном до 11 июля. Это, как минимум, усложнит доступ МегаФона к зарубежным займам. Также это может усложнить для компании и без того проблематичную закупку зарубежного оборудования.
    Бойко про телеком

    МегаФон угодил под новые санкции США Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США выдало генеральную лицензию №62 "Разрешение на свертывание сделок с участием ... ПАО МегаФон, ООО "ЮСМ Телеком"... также выдана генеральная лицензия №65 "Авторизация сделок, связанных с телекоммуникациями и некоторыми интернет-коммуникациями, с участием ПАО "МегаФон" или ООО "Диджитал Инвест". Кроме того, OFAC отозвала генеральную лицензию №15 "Разрешение сделок с участием определенных заблокированных организаций, принадлежащих Алишеру Бурхановичу Усманову", которая выводила из под санкций компании, доля Усманова в которых больше 50%. Под санкциями оказался также бывший глава USM. USM также попала и в санкционные списки Объединенного королевства. Санкции подразумевают, что компании стран, участвующих в санкциях США, должны выйти из сделок с МегаФоном до 11 июля. Это, как минимум, усложнит доступ МегаФона к зарубежным займам. Также это может усложнить для компании и без того проблематичную…

    VK
  • Реклама

  • ABloud62

    🤝 Встречи. Анонсы Деловое издание «Ведомости» приглашает на ежегодный форум «Телеком: трансформация бизнес-моделей и поиск новых решений». Когда: 26 апреля 2023 Где: Москва, Lotte Hotel Moscow В этом году форум «Телеком» состоится при поддержке Минцифры. Помимо главы ведомства Максута Шадаева, в отраслевой конференции примут участие представители «Ростелекома», «Триколора», «Газпромбанк мобайл», «ЛАНИТ-терком», Х5, Ozon, ГК «Самолет», Сколтеха, АНО «Цифровая экономика», а также отраслевые эксперты группы компаний «Б1» и «ТМТ консалтинг» и многие другие. В фокусе обсуждения: 🔹 Выводы, уроки, ближайшие шаги: как сохранять и развивать бизнес в сложившихся условиях? 🔹Каковы основные регуляторные препятствия, существующие в отрасли на данный момент? 🔹Как в ближайшее время будет развиваться ситуация вокруг доступа операторов в МКД, УЦН в малых населенных пунктах и шеринга оборудования? 🔹 Диверсификация бизнеса: каковы потенциальные точки роста в отрасли? 🔹 Как происходящее в отрасли отразится на конечном пользователе? Программа и регистрация – на сайте events.vedomosti.ru По вопросам участия, пожалуйста, обращайтесь к Екатерине Никодиновой, руководителю отдела по работе с участниками: +7 495 956 3458, доб. 1314 [email protected] По вопросам аккредитации СМИ – к Марине Назарян: +7 495 956 3458, доб. 1224 [email protected]
  • ABloud62

    🔥 Санкции. Проблемы Nokia не смогла получить лицензии на поставку в России нового оборудования и ПО У компании Nokia Corp. к моменту, когда после февраля 2022 года, она приняла решение об уходе с российского рынка, были незакрытые обязательства перед клиентами в нашей стране. Nokia обратилась за получением соответствующих экспортных лицензий, которые позволили бы компании, не развивая бизнес выполнить ранее взятые на себя обязательства. Часть лицензий получить удалось, но еще одной не хватает. Если ее не получится оформить в сжатые сроки, то компания может столкнуться с претензиями российских клиентов. Компания Nokia зарезервировала под компенсации заказчикам почти 1,7 млрд рублей. Впрочем, это никак не заменит неполученного оборудования и ПО.
    Nokia зарезервировала 1,7 млрд рублей на компенсации заказчикам

    Nokia Corp не смогла получить одну из лицензий, необходимых для завершения своих обязательств перед российскими контрагентами.

    Интерфакс
  • ABloud62

    🇷🇺 Связь в метро. Автоматизация Московское метро построит собственную LTE-сеть Необычная инициатива московского метро, эта организация готова построить и эксплуатировать собственную сеть LTE, ссылаясь на то, что такая сеть в перспективе позволит эксплуатировать беспилотные поезда. Об этом сегодня рассказывает ТАСС. Начали от печки - с получения частот, 20 МГц в диапазоне 360-380 МГц. Уже и тесты начались, пока что на одном участке Некрасовской линии, где установлены две базовых станции. Чего не сообщает заметка - идет ли речь о решении LTE российского производства, или это импортное оборудование? Хотелось бы узнать. Стоит отметить также и то, что диапазон 360-380 МГц не является стандартизованным для использования сетями LTE. Под него, в частности, вряд ли существует абонентское оборудование. В целом не самая понятная инициатива. Можно было бы, например, арендовать сегмент сети 5G у одного из операторов "большой четверки", которые эксплуатируют сеть в метро и развернут сети 5G как только это станет возможно. Можно было бы также приобрести решение pLTE. Но решили строить самостоятельно. Что же, сейчас многие предприятия пытаются расширять сферы своей деятельности. Чем бы не тешились в московском метро, лишь бы не мешали федеральным операторам продолжать развивать в метро свои сети.
    В метро Москвы начали тестировать сеть LTE, которая позволит запустить беспилотные поезда

    Пока сеть работает в пилотном режиме на одном участке Некрасовской линии

    TACC
  • ABloud62

    🎈 Тендеры. Оборудование инфраструктуры МТС ищет поставщиков телеком-оборудования Этой теме сегодня посвящена публикация Ведомостей, которые заметили запрос информации о поставки решений телеком-инфраструктуры на сайте компании: tenders.mts.ru Запрос включает оборудование 2G, 3G, LTE, 5G, решения для планирования и оптимизации сети, ПО и лицензии, BSS, системы управления радиосетью, а также услуги по монтажу, ремонту и консалтингу. 🔺 Оборудование должно быть способно работать с диапазонами n78 (3.5) n79 (4.7) SA/NSA, в нелицензируемых диапазонах 2.4, 5, 6 SA, в миллиметровом диапазоне n258 (26 ГГц). 🔺 Поставщик должен иметь все необходимые разрешения на ввоз товара на территорию РФ, использование его в сетях ТФоП. 🔺 Продукты должны быть сертифицированы. Какие выводы можно сделать из этого запроса? 1. Оператору необходимо оборудование, как для поддержания работоспособности уже развернутой сети, так и для продолжения ее развития. Причем, как 4G, так и 5G. Ничего нового в этом нет. Понятно, что у операторов нет безграничных складов, на которых бы стояло такое оборудование, месяцами или годами ожидая своей установки. Запасы давно подъедены, нужны новые поставки. 2. Желание закупить оборудование 5G говорит нам о следующем. 2.1 Тендер адресован поставщикам российских решений, которые могут смогут предъявить необходимые сертификаты, выдать лицензии на ПО, предъявить разрешения на использование своего оборудования на сетях ТфОП? Маловероятно, особенно учитывая то, что речь идет также о "ввозе товара на территорию РФ". 2.2 Тендер адресован зарубежным производителям. Анализируя этот вариант мы должны помнить, что в России действовало требование строить сети 5G только на российском оборудовании. Что-то изменилось? В отношении оборудования 4G/3G/2G, операторы, которые заключили форвардные контракты с российскими производителями на закупку в будущем российских решений, получили право на продолжение развертывания зарубежных решений 2G-4G. Этот вариант трактовки мне кажется более вероятным. (..)
    Бойко про телеком

    МТС ищет поставщиков телеком-оборудования Этой теме сегодня посвящена публикация Ведомостей, которые заметили запрос информации о поставки решений телеком-инфраструктуры на сайте компании: https://tenders.mts.ru/tenders/58988 Запрос включает оборудование 2G, 3G, LTE, 5G, решения для планирования и оптимизации сети, ПО и лицензии, BSS, системы управления радиосетью, а также услуги по монтажу, ремонту и консалтингу. Оборудование должно быть способно работать с диапазонами n78 (3.5) n79 (4.7) SA/NSA, в нелицензируемых диапазонах 2.4, 5, 6 SA, в миллиметровом диапазоне n258 (26 ГГц). Поставщик должен иметь все необходимые разрешения на ввоз товара на территорию РФ, использование его в сетях ТФоП. Продукты должны быть сертифицированы. Какие выводы можно сделать из этого запроса? 1. Оператору необходимо оборудование, как для поддержания работоспособности уже развернутой сети, так и для продолжения ее развития. Причем, как 4G, так и 5G. Ничего нового в этом нет. Понятно, что у операторов нет безграничных складов…

    VK
  • ABloud62

    (2) Приглядимся к нему внимательнее. ОК, МТС получила право на установку на своих сетях оборудования 2G-4G зарубежных производителей. Но Nokia и Ericsson ушли с российского рынка и вряд ли смогут продолжать поставки. Остается Huawei, тендер адресован этому поставщику? Мне могут напомнить, что в мире есть еще производители оборудования сотовой связи, скажем, в Индии или в Израиле. Но одно дело продолжать закупать то, что уже было сертифицировано в России, а другое - закупить что-то, что ранее не поставлялось. Нужно собрать уйму бумаг, провести тесты... это обычно занимает больше года. Такие работы были проведены и мы о них не знаем? Отдельная тема - 5G. В отношении этой технологии всегда декларировалось, что в России нельзя строить сети 5G на импортном оборудовании. Могло ли что-то измениться? Я могу предположить разве что то, что операторам могли разрешить строить сети p5G на базе импортных решений. Что еще можно сказать по теме? То, что операторы могут покупать решения не только у вендоров, но и у компаний, которые заняты таким бизнесом, как торговля б/у и восстановленным оборудованием. В мире происходит немало swap-ов, когда оборудование одного поставщика на целой сети в каком-то регионе или в целой стране заменяется на оборудование другого поставщика. При этом высвобождается иногда довольно много сравнительно нового оборудования, которое обычно продают сравнительно недорого. Чем хорошо такое оборудование? Тем, что оно может быть из разряда уже установленного на сети российского оператора. Такое оборудование удобно использовать, например, как ЗИП (запчасти). А может быть и не только... В общем история далека от полностью прозрачной, но очевидно, что операторы, во-первых, стараются закупать оборудование для поддержания сетей работоспособными и даже для их развития, во-вторых, это, похоже, касается также подготовки к запуску сетей 5G или p5G в России. Есть о чем подумать, но хотелось бы, конечно, чтобы желание реализовать лучший вариант - строить сети на отечественном оборудовании, не привело бы к деградации качества телеком-услуг, которые до "двадцатых годов" были в России на очень высоком уровне. Компромиссы в этой теме мне представляются разумными.
  • ABloud62

    🇱🇹 Частоты. 5G. Приграничные частоты В Литве считают, что выиграли спор о приграничных частотах с Россией? На самом деле, история вряд ли будет простой и короткой. Суть проблемы такова. В России под сети 5G регулятор предлагает использовать частоты 4,8-4,99 ГГц. Что не согласуется с международным регулированием, которое предусматривает использование под 5G в Европе частот 3.4-3.8 ГГц. В Международном союзе электросвязи (МСЭ) в 2019 году зарегистрировали частоты, которые Литва будет использовать для 5G, в Международном справочном регистре частот (МСРЧ). Россия попробовала оспорить эту регистрацию, заявляя что излучение от базовых станций 5G Литвы в этом диапазоне будут мешать работе систем, применяемых силовыми структурами России. Тогда решение было вынесено в пользу России. RRC ожидаемо стала возражать, ссылаясь на то, что во первых хотела бы использовать частоты 3.4-3.8 ГГц для обеспечения населения услугами 5G, как это делают в большинстве европейских стран, а также отметила, что если в приграничных территориях российские базовые станции 5G будут работать в диапазоне 4,8-4,99 ГГц, они помешают работе телеком-оборудования 5G Литвы. И, похоже, на этот раз в МСЭ сочли доводы Литвы более весомыми. Впрочем, статья в источнике несколько невнятна в отношении того, что именно произошло. Так что стоит за этой темой еще последить. Но и раньше было понятно, что с частотами 4,8-4.99 ГГц могут возникнуть, а значит возникнут, "приграничные проблемы".
    Lithuania wins frequency dispute against Russia

    The Lithuanian communications regulator Rysiu Reguliavimo Tarnyba (RRT) won a spectrum dispute against Russia, as Lithuanian airwaves along its borders gained international protection against its neighbour.

    Developing Telecoms
  • ABloud62

    🎈 Рынок рекламы МТС усилила позиции на рынке рекламы покупкой Segmento МТС продолжает усиливать свои позиции на рынке рекламы, приобретая компании, специализирующиеся на AdTech. Последним приобретением стала Segmento, один из крупнейших участников programmactic рекламы. Сделка позволит МТС предложить клиентам работу по модели full-service и получить доступ к современному портфелю AdTech-продуктов. Клиентам Segmento обещано, что все текущие процессы останутся для них без изменений. МТС, что называется, почувствовала вкус к рынку рекламных технологий. Компания довольна результатами роста этого сегмента бизнеса и стимулирует его ускорение приобретением все новых участников рынка. В 2022 году МТС, в частности, купила 67% в капитале группы Buzzola, что обеспечило доступ к рекламной бирже AdEx и SSP-платформе Buzzoola. MForum | пресс-релиз
    МТС усилила позиции на рынке рекламы покупкой Segmento

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    🔹 Тарифы. MVNO Виртуал Газпромбанк Мобайл обновил тарифную линейку Все действующие тарифы ушли в архив, оператор пока что не меняет их условия. Вместо них представлена линейка с названием "Разумный выбор" из трех основных тарифов: Пробуй, Действуй и Побеждай. Тарифы отличает различное количество включенных ГБ (5, 20 и 40), минут (400, 600 и 1000) и цена 200, 300 и 450 рублей в месяц. Можно очень существенно снизить расходы, если оплатить услуги сразу за полгода или за год. При оплате за год получится 100, 150 и 225 рублей в месяц соответственно. Также заявлен внутрисетевой безлимит голоса, мессенджеры вне пакета. Подробнее можно почитать на сайте: gpbmobile.ru
    Бойко про телеком

    Виртуал Газпромбанк Мобайл обновил тарифную линейку Все действующие тарифы ушли в архив, оператор пока что не меняет их условия. Вместо них представлена линейка с названием "Разумный выбор" из трех основных тарифов: Пробуй, Действуй и Побеждай. Тарифы отличает различное количество включенных ГБ (5, 20 и 40), минут (400, 600 и 1000) и цена 200, 300 и 450 рублей в месяц. Можно очень существенно снизить расходы, если оплатить услуги сразу за полгода или за год. При оплате за год получится 100, 150 и 225 рублей в месяц соответственно. Также заявлен внутрисетевой безлимит голоса, мессенджеры вне пакета. Подробнее можно почитать на сайте: https://gpbmobile.ru/

    VK
  • ABloud62

    ⚙️ Розница. Оффлайн магазины М.Видео пробует пойти против тренда Пока операторы сотовой связи аккуратно, но активно сокращают свои гигантские розничные сети, М.Видео возобновила развитие розничной сети и тестирует формат компактных магазинов В магазинах «М.Компакт» площадью 500-600 кв. метров «здесь и сейчас» представлено 4,5 тыс. наименований техники и электроники, что сопоставимо со стандартными магазинами, сообщает розничная сеть. Компактный формат требует втрое меньше инвестиций на открытие за счёт нового подхода к дизайну и выкладке. Пока что открыто 3 таких магазина – в Москве, Зеленодольске и Казани. В ближайшее время откроется ещё несколько магазинов, в том числе, в Ишимбае и Воткинске, где магазины Группы появятся впервые. В М.Видео надеются, что магазины могут выйти на целевой уровень рентабельности уже в первый год работы.
  • ABloud62

    🇳🇿 NTT. Сотово-спутниковая связь В Новой Зеландии мобильная связь станет повсеместной Новозеландский оператор One New Zealand (экс-Vodafone) объявил о планах обеспечить своим абонентам 100% покрытие территории страны. Для заполнения "пробелов" в покрытии сети сотовой связи будут задействованы услуги, предоставляемые низкоорбитальной группировкой спутников SpaceX. До начала пользования преимуществами связи "везде" придется подождать конца 2024 года. Показательно, что вначале оператор собирался обеспечить возможность приема и передачи только SMS и MMS, но в итоге решено обеспечивать также передачу голоса и данных. Для абонентов это будет существенным расширением возможностей оставаться на связи. По данным компании, сейчас покрытием 2G/4G/5G обеспечивается охват территории, где проживает 98% населения страны. Но если смотреть не на охват населения, а на охват территории Новой Зеландии, это лишь примерно половина ее суши. Как только будет подключен "спутниковый сегмент", оставаться на связи можно будет практически везде, идет ли речь о лодке или подъеме на гору, а также на ферме, насколько бы она не была удалена от ближайшего города или поселка. Для России с ее гигантской территорией и высокой долей малонаселенных пространств, безусловно хотелось бы таких же услуг и технологий. Можем ли мы на это надеяться в обозримом будущем или придется ждать еще много лет?
    Бойко про телеком

    Новую Зеландию "накроют" связью группировки SpaceX Новозеландский оператор One New Zealand (экс-Vodafone) объявил о планах обеспечить своим абонентам 100% покрытие территории страны. Для заполнения "пробелов" в покрытии сети сотовой связи будут задействованы услуги, предоставляемые низкоорбитальной группировкой спутников OneWeb. До начала пользования преимуществами связи "везде" придется подождать конца 2024 года. Показательно, что вначале оператор собирался обеспечить возможность приема и передачи только SMS и MMS, но в итоге решено обеспечивать также передачу голоса и данных. Для абонентов это будет существенным расширением возможностей оставаться на связи. По данным компании, сейчас покрытием 2G/4G/5G обеспечивается охват территории, где проживает 98% населения страны. Но если смотреть не на охват населения, а на охват территории Новой Зеландии, это лишь примерно половина ее суши. Как только будет подключен "спутниковый сегмент", оставаться на связи можно будет практически везде, идет ли речь о лодке…

    VK
  • ABloud62

    📆 Календарь. Памятные даты День рождения сотового телефона Сегодня некоторые вспоминают, что 50 лет назад был сделан первый звонок в сети сотовой связи, 3 апреля 1973 года. Звонил инженер и изобретатель Марти Купер с улицы Нью-Йорка. Его аппарат весил чуть меньше килограмма (впереди - появление более тяжелых моделей) и мог работать автономно не более 25 минут. Первоначально технологии развивались медленно - идея мобильной сотовой связи должна была уложиться в головах людей, поэтому от появления того прототипа, которым пользовался Купер до создания коммерчески доступного мобильника DynaTAC 8000C (того еще кирпича), прошло 10 лет. В 1983 году первые аппараты продавались по $4000 (и это были куда более "тяжелые" доллары, на которые можно было купить намного больше разных товаров, чем сейчас), так что по сегодняшним меркам аппараты DynaTAC 8000C (на фото) стоили порядка $10 тысяч. "Ноги" этого аппарата растут из военных раций для мобильной связи, которые Motorola выпускала десятилетиями. Дизайн аппарата отражает его происхождение, но все же это портативный аппарат. Были и другие, которые можно называть портативными с изрядной натяжкой - см. фото ниже. За прошедшие 50 лет мобильная телефония выросла до 5,4 млрд уникальных абонентов на конец 2022 года. Аналитики ожидают роста этого числа до 6,3 млрд к 2030 году. А число активных SIM-карт в мире уже превышает 8,4 млрд, больше, чем людей. Мартин Купер все еще с нами, ему 94 года.
    Бойко про телеком

    День рождения сотового телефона Сегодня некоторые вспоминают, что 50 лет назад был сделан первый звонок в сети сотовой связи, 3 апреля 1973 года. Звонил инженер и изобретатель Марти Купер с улицы Нью-Йорка. Его аппарат весил чуть меньше килограмма (впереди - появление более тяжелых моделей) и мог работать автономно не более 25 минут. Первоначально технологии развивались медленно - идея мобильной сотовой связи должна была уложиться в головах людей, поэтому от появления того прототипа, которым пользовался Купер до создания коммерчески доступного мобильника DynaTAC 8000C (того еще кирпича), прошло 10 лет. В 1983 году первые аппараты продавались по $4000 (и это были куда более "тяжелые" доллары, на которые можно было купить намного больше разных товаров, чем сейчас), так что по сегодняшним меркам аппараты DynaTAC 8000C (на фото) стоили порядка $10 тысяч. "Ноги" этого аппарата растут из военных раций для мобильной связи, которые Motorola выпускала десятилетиями. Дизайн аппарата отражает его происхождение, но…

    VK
  • ABloud62

    🔔 Спам. Мошенничество. Информационная безопасность Боты атакуют через SMS Разработчик решений для защиты от кибератак Servicepipe сообщает о росте массовых рассылок SMS-сообщений, якобы от лица тех или иных компаний. За 2022 году число таких атак, по данным компании, выросло втрое, до 500 тысяч запросов в сутки. В других ИБ компаниях тренд на рост подтверждают, но расходятся в оценках его величины, например, в FBK CyperSecurity говорят о росте в 1.5 раза. Об этом сегодня рассказывают Ведомости. Также растет число атак против финансовых организаций и онлайн-ритейлеров, им боты направляют множество запросов кодов, например, на регистрацию, авторизацию или восстановление пароля по номеру. Злоумышленников не смущают расходы на отправку спам-SMS, за одну атаку могут формироваться десятки тысяч SMS. Атакуемая организация тратит больше - отправка сервисной SMS в ответ на спам-запрос обходится банку примерно в 1.5-2.1 руб. С учетом того, что из-за перегрузки систем, отвечающих за обработку SMS, они могут переставать работать, ущерб от атаки может быть еще более существенным из-за роста недовольства клиентов, которые столкнулись с перебоями в оказании услуг. Иногда спам-атаку SMS направляют против конкретного человека, а затем мошенник, представляющийся полицейским, берется решить проблему, а наделе старается в ходе фишинга выманить данные, позволяющие добраться до банковских счетов атакуемого. Насколько серьезна проблема? Сказать трудно, не будем забывать, внимание к проблеме пытаются привлечь лица, что называется, заинтересованные - компания, которая предлагает антиспам-решения. Банки, которые якобы являются одной из основных целей, не склонны рассказывать о своих проблемах, а маркетплейс Авито, отвечая на запрос из Ведомостей, сказал что не фиксировал таких атак в 2022 году. В целом, по мере того, как мошенники берут на вооружение самые новые технологии, автоматизируют процессы, привлекают к решению своих задач ИИ, защита от их атак усложняется. По идее, на стороне, которая подвергается атакам также должны появляться защитные системы, тоже на самом высоком технологическом уровне, то есть с применением ИИ. И если банки и маркетплейсы могут себе позволить строительство таких систем обороны, то что делать частным клиентам и мелкому бизнесу? Напрашивается необходимость каких-то централизованных решений и, в целом, запрос на действия правоохранительных органов, которые могли бы более эффективно выявлять мошенников, коль скоро значительная их часть действует с территории России.
    Банки и маркетплейсы столкнулись с трехкратным ростом частоты sms-атак

    К моменту обнаружения нападения убытки бизнеса могут исчисляться уже миллионами рублей

    Ведомости
  • Реклама

  • ABloud62

    🌱 Тренды. Короткие видео На запрете загрузок на TikTok вырос трафик Likee Сервисы коротких сообщений продолжают пользоваться спросом. По данным МегаФон, трафик сервиса Likee вырос в 3 раза на фоне постепенного падения аудитории TikTok в России после запрета загрузки новых видео. По данным оператора, в марте 2023 года трафик в приложении TikTok снизился в 2 раза по отношению к марту 2022. Аудитория TikTok расходится в различные сервисы, где есть короткие видео - YouTube Shorts, Yappi, VK Клипы и другие. Среди этих других заметного успеха добился Likee, который до 2022-2023 года не пользовался особой популярностью в сегменте. Но сейчас годовой рост составил 300%. Cтавка на YouTube Shorts для российских создателей контента может оказаться бесперспективной, доступ к YouTube из России может в какой-то момент стать сложным. В такой ситуации в выигрышном положении окажутся те, кто, как минимум, дублировал свой контент на одну или несколько российских площадок. С другой стороны, если на российские площадки перейдут многие, это может ускорить наступление проблем с YouTube для пользователей из России. MForum | пресс-релиз
    На запрете загрузок на TikTok вырос трафик Likee

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева

    Вячеслав МТС, президент МТС, выступление на Партнерском форуме 2023, 30 марта 2023 года.

    VK
  • ABloud62

    🎓 Ренкинги операторов Б4 Как сравнивать операторов между собой или кто сильнее - кит или слон? Этот вопрос в тысячный раз возник в нашем чатике в телеге. Развернуто отвечу также и здесь, поскольку с этим действительно есть "разночтения". Многие с уверенностью говорят - лучший оператор это "Х" (называется один из четырех наших федеральных операторов, либо виртуал, который "сидит" на сети Tele2). Как относиться к таким заявлениям? В большинстве случаев им можно верить, но важно понимать, что это просто мнение одного из пользователей сотовой связи. Оно может быть полностью справедливым (хотя даже это не обязательно) для того, кто его высказывает. Причем мнение интегрирует ряд показателей, с весами, которые различны для каждого пользователя. Для кого-то первично качество абонентского сервиса в самом широком смысле этого термина, кому-то принципиально покрытие в регионах и в малонаселенных районах, вдоль автотрасс, для других на первом месте связность. И почти для всех важна стоимость услуг. Мало кто любит изменения условий своего тарифа оператором. Все очень индивидуально. В итоге вполне честное мнение любого абонента НИКАК, то есть ВООБЩЕ НИКАК, не характеризует расстановку в Топ-4 российских федеральных операторов, хотя в редких случаях может с ней совпадать. Но редко. Реже - не совпадает. Между тем, операторов нетрудно расставить в Топ-4. Только для этого нужно полностью забыть о собственном пользовательском опыте, он для этой работы не только не нужен, но и вреден. Как же сравнивать между собой федеральных операторов, если у вас есть такое желание? Прежде всего, по выручке от оказания сервисных услуг связи. Это, как правило, публичная информация. Выручка - самый важный показатель. Компании (бизнесы) создаются для того, чтобы их собственники (акционеры) получали доход от своих инвестиций. Остальные показатели могут использоваться для того, чтобы смотреть за динамикой развития бизнеса компании, чтобы делать прогнозы - будет ли доход и прибыль компании устойчивыми. Здесь важны число абонентов, размер долга, свободный поток денежных средств, соотношение прибыли и дохода, OIBDA, инвестиции в развитие сети, доля конвергентных, экосистемных и B2B абонентов и так далее. Для акционеров важны и дивиденды (платят ли их, их размер), а также изменения курсовой стоимости акций. Причем важны и абсолютные цифры и динамика изменений. Размер абонентской базы нередко, но не всегда, показывает высокую корреляцию с выручкой и другими важными финансовыми показателями компании. Поэтому чаще всего, говоря о расстановке компаний в Топ-4, опираются на число абонентов. Теперь вы знаете почему, если до сих пор не знали. Взгляд со стороны абонента мало коррелирует с тем топом, который формируется на основе размеров абонентских баз операторов или выручки. Он также слабо коррелирует с так называемыми драйв-тестами, т.к. они являются усреднением и вообще привязаны к дорогам, автотранспорту и слабо отражают ситуацию с индором. Даже замеры сервисами типа Ookla это также усреднение и тоже мало помогает в сравнении операторов (особенно с учетом некоторых трюков, на которые иные операторы иногда пускаются). Не устаю повторять, что для любого абонента его личный топ-4 объективно может выглядеть ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ, это зависит от региона и даже от конкретных точек в регионе, наиболее актуальных для пользователя, плюс этот топ может меняться со временем или быть разным, например, для таких точек особого интереса, как место жительства, место работы, маршрут движения на работу/с работы, и, скажем, дачи или квартиры родителей. Восприятие качества услуг, оказываемых операторами может зависеть даже от модели телефона абонента, так что расстановка операторов сугубо индивидуальна. (см. далее)
    Бойко про телеком

    Как сравнивать операторов между собой или кто сильнее - кит или слон? Этот вопрос в тысячный раз возник в соседнем чатике в телеге. Развернуто отвечу также и здесь, поскольку с этим действительно есть "разночтения". Многие с уверенностью говорят - лучший оператор это "Х" (бренд, само собой, называется один из четырех наших федеральных операторов, либо вообще виртуала, который "сидит" на сети Tele2). Как относиться к таким заявлениям? В большинстве случаев им можно верить, но важно понимать, что это просто мнение одного из пользователей сотовой связи. Оно может быть полностью справедливым (хотя даже это не обязательно) для того, кто его высказывает. И оно НИКАК, то есть ВООБЩЕ, не характеризует расстановку в Топ-4 российских федеральных операторов, хотя в редких случаях может с ней совпадать. Но редко. Реже - не совпадает. Между тем, операторов нетрудно расставить в Топ-4. Только для этого нужно полностью забыть о собственном пользовательском опыте, он для этой работы не только не нужен, но и вреден. Как же…

    VK