Обложка канала

WTF_HR

16922 @WTF_HR

Откровенно о российском HR и российских эйчарах - эксклюзивы, лучшие материалы и комментарии. Присоединяйтесь и присоединяйте коллег.

  • WTF_HR

    Пятничное, любопытное. Как известно, работа – это такая штука, которая может не только вдохновлять, но и раздражать. Причем подчас раздражает не сама работа, а конкретные вещи, которые на ней происходят. Например, неработающий принтер или разрядившиеся наушники. Или кофемашина. Или как кто-то громко что-то жует. Или вам не удается пообедать, потому что встреча затягивается. Отдельно стоит рассмотреть коллегу, который, видимо, не стал концертирующим пианистом и реализовывает себя в громком стучании по клавиатуре (это, кстати, особенно раздражает в зуме, так как у ноутбуков микрофон встроен в корпус и печатание во время звонков слышно очень хорошо). Это все только читать забавно, а на деле такие явления очень часто доводят людей до вполне себе настоящих приступов ярости и даже иногда заканчиваются применением насилия. На этом вашем загнивающем Западе этому явлению даже дали красивое греческое название – мисэргония (misergonia), а в простонародье это явление известно как desk rage, что можно примерно перевести как «офисная ярость». Кстати, это тот самый случай, когда известное явление есть, а слова нет – ни один поисковик не находит слово «мисэргония» на русском языке. Слово это появилось по аналогии с известным явлением под названием «мизофония» - то есть нетерпимость к определенным звукам. Мисэргония соответственно означает нетерпимость к определенным действиям (хотя при определенной доле фантазии это можно перевести и как «нетерпимость к работе»). Явление все чаще попадает в поле зрения специалистов-психологов, потому как ее приступы, хоть и кажутся кому-то мелочами жизни, могут надолго выбить человека из колеи – а на большом масштабе это серьезные потери в производительности труда и прибыли компаний. А исследования по поводу «офисной ярости» проводились еще десять лет назад. Вот, например, результат исследования компании-производителя газировки Old Jamaica Extra Fiery Ginger Beer в Великобритании: «офисную ярость» испытывает примерно половина людей. К счастью, начать ссориться с коллегами из-за раздражения готовы лишь 10% опрошенных. Но и это довольно большая доля, учитывая какое влияние ругань на работе оказывает на среднего человека. При этом треть работников считает основным источником раздражения коллег, 20% – босса, а для четверти основным источником является неработающее оборудование. К сожалению, волшебной (и при этом небанальной) пилюли для преодоления «офисной ярости» пока не придумали. Специалисты рекомендуют внимательнее относиться друг к другу, быть более организованными, а также благодарить и хвалить друг друга при первой возможности. Есть, кстати, забавная деталь – большинство из респондентов испытывают «офисную яростью» в понедельник. Видимо, дело в том, что после выходных не все люди готовы справляться с неожиданностями, подстерегающими их на работе, и потому впадают в гнев (но сначала, конечно, в отрицание) – а уже во вторник начинаются следующие стадии принятия неизбежного. В общем, кажется, известный мем про «отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие, суббота, воскресенье» был придуман не просто так. Хороших выходных!
    How to beat desk rage

    The office equivalent of misophonia

    The Economist
  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего Эффективный процесс подбора сотрудников строится на партнёрских отношениях рекрутера и нанимающего руководителя. От того, как и о чём договорятся обе стороны на старте, как будут оценивать кандидатов, какие инструменты подключат — определяет, сколько времени и денег бизнес потратит на найм нужного сотрудника на дефицитном рынке труда. В карточках предлагаем посмотреть на коммуникации с руководителями иначе и наметить первые шаги перезапуска совместной работы, если отношения с заказчиками не ладятся. Ещё больше лайфхаков, советов и кейсов о том, как перестроить работу с заказчиками вы найдёте здесь Реклама. ООО «Хэдхантер», ИНН 7718620740
  • WTF_HR

    А вот интересное про лидерство. Помните такого Адама Ноймана – сверх-харизматичного фаундера WeWork, который попытался обмануть примерно всех, причем несколько раз и довольно возмутительным образом, и даже почти в этом преуспел? В 2019 году это считалось аферой всех времен, и, хотя после подвигов товарища Банкмана-Фрида слава Нойманна несколько потускнела, он до сих пор входит в список людей, кинувших инвесторов на крупнейшие в истории суммы. После вскрытия всех махинаций наш герой, тем не менее, окэшился на миллиард с лишним долларов, завел фэмили офис и заделался инвестором, а потом основал новый проект – Flow, который претендует на то, чтобы сделаться новым WeWork, только для тех, кто работает из дома. И вот пару недель назад в рамках роуд-шоу нового проекта, отвечая журналистке Fortune на вопрос «какие самые большие уроки вы извлекли из краха WeWork», он сказал, «нужно окружать себя людьми, которые будут говорить вам не то, что вы хотите услышать, а то, что они реально думают». И более того, добавил, что эти самые волшебные люди должны не просто говорить то, что думают, а повторять это столько раз, чтобы их начальник либо уже с ними перестал навсегда разговаривать, либо услышал их. Ну и дальше добавил, что, конечно, начальник при этом должен научиться слушать. Совет этот – один из тех, с которым совершенно невозможно спорить – ни один нормальный начальник в своем уме не признается, что окружает себя подхалимами и дураками. Однако при этом многие начальники по факту так делают, и никто им почему-то долгое время не говорит, что король голый. И тут даже не столь важно, насколько искренне подобные вещи утверждает известный нарцисс Нойманн. А важно, на самом деле, почему так происходит. А происходит так по двум причинам. Первая – это то, что в компаниях, возглавляемых одним харизматичным фаундером, у «правдоруба», который постоянно говорит начальнику, что тот неправ, шансы на "никогда не будут с ним разговаривать" значительно выше, чем на "услышат". В этом смысле значительно более устойчивой является конструкция из двух или трех дополняющих друг друга кофаундеров, которые, даже если находятся в формальном подчинении у одного из них, отлично понимают, что друг без друга не смогут и сидят в одной лодке, а потому стремятся говорить друг другу правду ради общего блага. Но главное – если компания построена на безудержной харизме и сверхчеловеческой чуйке единственного фаундера-CEO, то постоянно с ним спорить и в целом его сдерживать бывает элементарно вредно для ее развития. И то, что это бывает похоже на лося, несущегося через горящий лес – это, как принято говорить, не баг, а фича, потому как энергичный лось в горящем лесу эффективнее, чем тройка с бубенцами, если вы понимаете нашу сложнейшую метафору. Ну а для отруливания совсем уж критических ситуаций в таких компаниях человечеством тоже придуманы механизмы – например, все более формальный по мере взросления компании совет директоров как представитель инвесторов, перед которыми харизматичный CEO волей-неволей вынужден отчитываться. И которого они в целом могут при необходимости уволить. Ровно этот механизм в случае Нойманна в 2019 году и сработал, а вопросы к тому, насколько он сработал эффективно, следует адресовать уже не ему, а товарищу Масаёши Сону. В новом проекте один из его основных инвесторов – упомянутый нами недавно Марк Андриссен, и будет интересно посмотреть, справится ли он с Нойманном лучше, чем его японский коллега. Но это, как говорится, будет уже совсем другая история.
    Adam Neumann Interview: WeWork Founder Explains Why Marc Andreessen Invested $350 Million In Flow

    WeWork founder Adam Neumann is back, and he’s starting another real estate company. Flow, which will focus on making residences into workspaces, already raised $350 million from billionaire Marc Andreessen’s a16z. Neumann said the new venture will either compete with WeWork or partner with it at Fortune’s Brainstorm Tech conference in Deer Valley, Utah. Given the spectacular fall of WeWork—and Neumann’s departure—many are surprised he received such a huge investment for a very similar-sounding company. But in an interview with Fortune’s Michal Lev-Ram, Neumann insisted he has learned from his mistakes. 00:00 - Intro 01:07 - WeWork's Biggest Mistakes 04:16 - WeWork's Non-Compete Expiration 04:53 - Introducing Flow 06:27 - Will Flow Compete With WeWork? 07:12 - Flow's Business Model 09:10 - Marc Andreessen's $350 Million Investment 12:56 - Outro Subscribe to Fortune - http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=FortuneMagazineVideo Fortune Magazine is a global leader in business journalism with 55 million monthly page views and a readership of nearly 32 million, with major franchises including the Fortune 500 and the Fortune 100 Best Companies to Work For. The new Fortune video channel dives into personal stories from business owners and entrepreneurs becoming successful in business and sharing their tips to help you reach your goals. Website: http://fortune.com/ Facebook: https://www.facebook.com/FortuneMagazine Twitter: https://twitter.com/FortuneMagazine TikTok: https://www.tiktok.com/@fortune #realestate #technology #fortune

    YouTube
  • Реклама

  • WTF_HR

    Понедельничное утро! Тут случилось страшное. ChatGPT прогнали через тест креативности, и он накреативил лучше кожаных мешков. Теперь креаторам больше нет места в реальном мире, их место займет бездушная машина, а сами креаторы отправятся на паперть и будут там непременно побираться. Тут мы обычно пишем, что есть нюанс – и он, что характерно, действительно есть. Но прежде чем до него добраться, мы окончательно убьем в вас веру в будущее человечества, чуть подробнее описав эксперимент. Итак, группа ученых из университета Монтаны подвергла нейросетку CPT3, а затем GPT4 Тесту Креативности Торренса. Этот тест с 1966 года применяется как в психологических исследованиях, так и при приеме на работу, которая требует «которая требует острого ума, быстрой реакции и недюжинной логики» (в кавычках цитата из описания теста Торренса, сгенерированного YandexGPT). Тест измеряет четыре параметра – беглость (количество идей), гибкость (разнообразие идей), оригинальность (необычность идей) и проработанность (количество деталей). По беглости ChatGPT был на 99 процентиле еще в третьей версии, а вот по гибкости и оригинальности ChatGPT поднялся до 97-го и 99-го впервые. И если с количеством идей все понятно – редкий человек опередит в количестве идей машину, которая скушала примерно весь Интернет – то оригинальность вообще всегда считалась исключительно человеческой чертой, а тут такое. «Так в чем же нюанс?», - спросите вы с надеждой на светлое будущее человечества. А их, как мы и обещали, будет два. Первый – в том, что тест тесту рознь, и теоретически можно сказать, что в одном из самых популярных тестов креативности просто критерии не совсем верные. Ну например, креативность не обязательно выражается в количестве набросанных вариантов ответа на вопрос или дорисованных картинок. И вообще определение креативности, данное «отцом креативности» Торренсом, почти 60 лет назад, возможно, просто не соответствует времени. Но это все по большому счету софистика, второй нюанс, на наш взгляд, значительно более интересен. А он в том, что глупо сравнивать человека с машиной. Мы же не соревнуемся в беге с автомобилем, и не переживаем, что установлен очередной рекорд скорости на нем – вместо этого мы ездим на нем сами к собственной вящей выгоде и удовольствию. И непонятно, с какого перепугу мы должны переживать о том, что генеративная модель (то есть, по большому счету, машина, которая создана, чтобы креативить) обгоняет человека в креативности. Вместо этого давайте использовать эту машину, чтобы повысить собственный уровень креативности до того самого 99-го процентиля среди человеков. А затем пройти испытания и попасть на работу, требующую острого ума и недюжинной логики. Хорошей недели!
    AI Outperforms Humans in Creativity Test

    Artificial Intelligence (AI), specifically GPT-4, was found to match the top 1% of human thinkers on a standard creativity test.

    Neuroscience News
  • WTF_HR

    В пятницу – про новую структуру рабочего дня. Исследователи средневековья любят травить байки про то, что в те времена у людей распорядок дня строился совершенно не так, как в индустриальную эпоху. Говорят, например, что средневековые горожане ложились спать раньше, чем индустриальные. Зато ночью они могли проснуться, бодрствовать пару часов, заниматься своими делами, включая, например, любовь, а потом ложиться обратно и засыпать уже до утра. Мы не знаем, насколько эти байки правдивы, но зато благодаря современным средствам анализа деятельности людей, у нас есть возможность с уверенностью говорить об изменении режима дня для современных работников умственного труда. Microsoft опубликовала исследование про рабочий день с тремя пиками. Это не «пики точены», как некоторые читатели, возможно, подумали, а пиковые значения активности рабочего дня. У традиционных офисных работников таких пиков активности традиционно было два – в районе 11 утра и трех часов дня. Именно в это время офисные сотрудники наиболее массово логинились в системы и совершали разные действия, которые им полагалось делать по работе, отправляли почту, загружали и сохраняли файлы и так далее. Между этими двумя пиками был небольшой провал из-за обеденного времени. В ковид эта схема сломалась, потому что обеденное время перестало существовать как сколько-нибудь фиксированный интервал. А в постковидную эпоху гибридного труда появился третий пик – перед сном, и второй провал – с 4 до 6. Оказалось, что весьма приличное количество людей сбегает с работы пораньше, чтобы забрать ребенка из детского сада, провести время с родными или сходить в спортзал – а потом дорабатывает после ужина, уложив детей спать, пообщавшись с друзьями или уделив время своему хобби. До наступления гибридной эпохи подобные штуки были свойственны только очень специфическим рабочим культурам – например, про Южную Корею в свое время ходила байка о том, что там менеджеры вечером идут выпивать с командой, а потом возвращаются в офис и совершают оставшуюся часть запланированных на день трудовых подвигов. Теперь же эта штука становится повсеместной – и это вызывает у одних восторг, а у других вопросы. Люди, которых такой распорядок устраивает, радуются тому, что работают, когда им удобно, и могут уделять время семье и увлечениям тогда, когда нужно. Но есть и часть работников, которые привыкли к тому, что уходя с работы в 5-6 вечера, оставляют ее за спиной и не возвращаются к ней до утра – и они совершенно не ожидают от коллеги, например, получить сообщение в 9 вечера. Мы же в этом случае вспоминаем еще одну байку от нашего источника, который категорически не совпадает с женой по биоритмам (жена – экстремальный жаворонок, а он – такая же лютая сова). И чтобы смотреть сериалы вместе, они придумали лайфхак. Они начинают смотреть сериал вечером, потом жена засыпает, а муж ночью отправляет жене сообщение о том, докуда он досмотрел. Утром, пользуясь тем, что муж спит допоздна, жена досматривает до указанного момента, и теперь они могут продолжать смотреть вместе. Перефразируя эту байку более профессиональным языком, можно сказать, что средства асинхронной коммуникации, люди с разным распорядком дня всегда смогут найти возможность сотрудничать. И на этой высокой ноте мы желаем вам хороших выходных!
    The Rise of the Triple Peak Day

    Traditionally, knowledge workers had two productivity peaks in their workday: before lunch and after lunch. During the pandemic, a third peak emerged.

    Microsoft
  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего Люди, хоть раз сталкивавшиеся с интеграцией информационных систем, знают, что это непросто – и что специалистам по этому делу не зря платят столько денег. Но те, кому интеграция удалась, знают, что все усилия бывают не зря – потому что когда системы начинают обмениваться данными автоматически и вы перестаете пересылать друг другу электронные таблицы и вручную выгружать и загружать (а то и руками вбивать) данные – жизнь резко меняется в лучшую сторону. А если вы занимаетесь масс-рекрутментом и через ваши руки ежедневно проходят данные тысяч кандидатов, вы согласитесь, что интеграция платформы для генерации лидов с вашей ATS – это просто мечта. И коллеги из BetaOnline смогут эту вашу мечту осуществить! Теперь вместо того, чтобы заходить в личный кабинет платформы и второй раз делать там то, что вы и так делаете у себя в ATS, можно интегрировать две системы и получать (и отправлять) всю информацию через API. Это эйчарский канал, поэтому слово API может кого-то напугать. Но в статье по ссылке все прекрасно описано даны все объяснения и рекомендации, а еще прямо оттуда можно связаться с коллегами и начать процесс. Так что читаем, интересуемся и интегрируемся скорее!
    Интеграция без оверхеда: как устроен экспорт лидов в ATC или CRM клиента и почему качественная интеграция — это важно

    Интеграция программного обеспечения и Базы данных HRDrom с информационными системами партнеров: процесс и результат

    blog.betaonline.ru
  • WTF_HR

    В этих ваших Европах и Америках, если вы не в курсе, последний месяц с перерывами длится волна сверхжаркой погоды. В Южной Европе, от Испании до Сербии, народ пытается спасаться от жары в кондиционированных автомобилях, офисах и фонтанах, и в целом старается лишний раз не выходить из дома примерно как жители Сибири зимой. В Греции эвакуируют целые острова, в Америке дым застилает улицы Нью-Йорка, газеты возвещают наступление очередного погодного Армагеддона. Газетный хайп вокруг очередной волны избыточного тепла случается каждое лето, меняется лишь комбинация «география + стихийное бедствие». Но с недавних пор появилась и новая мода – каждый год писать про то, как глобальное потепление влияет не только на экономику в целом (стихийные бедствия обычно несут серьезный экономический ущерб), но на производительность труда и сколько денег мировая экономика на этом теряет. Пишут об этом примерно каждый год в разных изданиях, употребляя одни и те же формулы и оценки из очень похожих исследований. Вот, например, статья в Financial times, на прошлой неделе, вот – Блумберг год назад, а вот тут – статья в TIME двухлетней давности. Содержание почти идентично, а указываемые цифры традиционно огромны – например, только американская экономика к 2050 году будет терять от жары 500 миллиардов долларов в год. Итак. Во-первых, на жаре люди хуже себя чувствуют, выдают худшее качество работы, совершают больше ошибок и получают больше производственных травм. Отдельно стоит проблема сна, потому что в жаркие периоды ночью создается температура выше той, при которой люди могут нормально высыпаться . А плохой сон опять приводит к низкой производительности труда, ошибкам и травмам. Во-вторых, трудовые коллективы и профсоюзы взяли на вооружение всем известную практику «сиесты». Теперь на многих предприятиях при температуре выше определенных значений люди отказываются выходить на работу и делают дополнительные перерывы в самые жаркие периоды дня. А учитывая увеличение продолжительности экстремальной жары, такого будет только больше. В-третьих, что немаловажно, главными пострадавшими объявляются индустрии строительства, сельского хозяйства и сервиса – в них, в отличие от офисных работников, люди работают на открытом воздухе, а значит, именно тут и будет больше всего потерь производительности. Но это полбеды. Вторая половина беды – социально-идеологическая. Дело в том, что именно в этих индустриях работает большинство низкооплачиваемых рабочих, среди которых в развитых странах множество мигрантов, включая, конечно же, афро- и латиноамериканцев, которые, как известно, ценнее для любой публицистики, чем белые (цисгендерные - зчркнт) американцы. Цель всего этого понятна и совершенно не скрывается – сочетание огромных потерь и чувства вины перед угнетенными меньшинствами должно заставить правительства срочно принять меры против потепления. Насколько это реально получается сделать – вопрос дискуссионный.
  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего Лето скоро кончится, а вы до сих пор не провели летний тимбилдинг? Скорее вперёд, наверстывать упущенное! Команда EventyОn представляет 13 летних форматов для самых крутых тимбилдингов, в которых, как всегда, все включено: крутая площадка, еда и напитки, а так же более 40 активностей и игр: • Кулинарная вечеринка BBQ • Тимбилдинг для активных – (спортивный формат, равных которому по популярности просто нет 😉) • Коктейльный баттл • Винное или пивное казино • Арт форматы • КВИЗ или зажигательный тимбилдинг в стиле «Пой, Танцуй, люби!» и другие форматы Посмотреть подробное описание всех форматов и цен или отправить заявку менеджеру можно здесь: Хочу узнать подробнее про Москву Хочу узнать подробнее про Санкт-Петербург
  • WTF_HR

    Понедельничное утро! Сегодня окунемся в сравнительно далекое – но при этом довольно очевидное будущее работы. История о противостоянии экстремистской компании Meta и чуть менее экстремистской компании Apple в области виртуальной и дополненной реальности уже породила множество восхищенных отзывов, критики и мемасиков, как это обычно и бывает. Но интересно, что метаверс Цукерберга изначально имел большие виды на корпоративную среду и даже позиционировался как замена современным рабочим средам и приложениям для видеовстреч. А про гаджеты Apple ничего подобного не заявляют, но при этом, возможно, именно они произведут революцию в оборудовании для работы в офисе. И разные проницательные люди аккуратно замечают, что напрячься после презентации Apple стоит прежде всего производителям телевизоров и мониторов. Вот и автор газеты Jerusalem Post пишет, что очки Apple – это начало безмониторной эры в работе с комьютерами – и первыми, кто в эту безмониторную эру войдет, будут люди, которым требуются большие экраны или несколько мониторов. А таких людей пруд пруди – от дизайнеров и музыкантов (ядерной аудитории Apple) до разработчиков (которые тоже любят «маки», правда не столько за стиль и удобство, сколько за производительность). Но на самом деле возможность уместить несколько мониторов в одних очках может пригодиться всем, кому нужно работать с большими таблицами и презентациями – а это куча народу, от консультантов и финансистов до C&B, особенно если можно будет работать с окнами так, как это делал Том Круз с коллегами в фильме «Особое мнение». А представляете, как будут выглядеть презентации для аудитории, у которой есть такие очки? Дух захватывает. У мечты автора – как всегда с принципиально новыми девайсами – есть несколько проблем. Основные – это дороговизна железа и необходимость переписывать софт под новое оборудование. Но благодаря тому, что в свое время то же самое происходило со смартфонами, человечество уже неплохо знает, как это происходит. Пока что цена гаджета Apple запретительно высока – отдать 3500 долларов за очки могут только совсем уж гики – но уже через два-три года следующая модель будет стоить в полтора-два раза меньше, что автоматически поместит ее в категорию «подарок супругу/ребенку на день рождения, серьезный, но можем позволить», примерно как последний айфон по нынешним временам. Сложнее с портированием огромного количества софта для нового устройства, у которого будет своя операционная система и куча разных параметров, недоступных современным плоским экранам. Но есть мнение, что портировать софт можно научить большие языковые модели и в целом этот ваш ИИ. Но даже несмотря на большое количество кода, который напишет ИИ, новая среда породит несколько новых массовых профессий, так же как мобильные устройства породили целую отрасль разработки. Вряд ли это будет так просто, как это звучит, но, кажется, есть основания считать, что в этот раз революция произойдет быстрее, чем со смартфонами (первый iPhone вышел в 2007 году). А это значит, что большинство из людей, которые это читают, застанут эпоху, когда в хипстерских кафе будут сидеть не люди с ноутбуками, а персонажи в очках дополненной реальности, делающие забавные жесты руками, стараясь не уронить со стола свой кофе. Хорошей недели!
    Apple’s Vision Pro: The dawn of screenless computing is upon us - opinion

    What most pundits have gotten wrong about the Vision Pro is that it’s not about virtual reality at all. It's the dawn of screenless computing.

    The Jerusalem Post
  • WTF_HR

    Резко сменим тему, и из проблем обхода санкций при найме фрилансеров окунемся в волшебный мир харрассмента на работе. Как известно, харрассмент – это штука довольно сложно измеримая. Да-да, мы знаем, что критерии домогательств во всех приличных обществах уже формализованы, но это не отменяет того факта, что восприятие харрассмента зависит от принятых в обществе границ, социального статуса, а также личной чувствительности человека к этому самому харрассменту, не говоря уже о том, что от разных людей одни и те же действия могут восприниматься по-разному. Для кого-то и неприличные прикосновения на работе от интересного субъекта в порядке вещей, а для кого-то долгий взгляд коллеги на открытую часть тела – это оскорбление действием. К этим размышлениям нас побудило исследование Хэдхантера о том, что в России харрассменту на текущем или предыдущем рабочем месте подвергались 18% людей, при этом среди мужчин – 10%, а среди женщин – 24%. Нехитрые вычисления приводят нас к мысли, что в выборке было больше женщин, чем мужчин, но это не очень интересно. Гораздо интереснее другое. В конце прошлого года большая группа иностранных исследований провела похожее исследование в глобальном масштабе. И там по региону Европа и Центральная Азия средние цифры такие: всего харрассменту подверглось 18,7% людей, среди женщин – 21%, а среди мужчин – 16,2%. А по сравнению с Америками (26,7%, 30,1% и 24,8%) так у нас просто тишь, гладь да соответствующая благодать. Итак, у нас в стране как бы харрассят чуть меньше, чем в среднем по Евразии, но при этом женщин харрасят больше, а мужчин – меньше. Почему? Ну например, у нас к женщинам относятся с большей развязностью, а может быть, в более психологически раскрепощенных географиях на западе континента мужчины меньше стесняются рассказывать о домогательствах к себе и одновременно более чувствительны к ним. А может, и еще почему. Но это не самое интересное. Нам больше всего понравилось, что в большом всемирном исследовании замерили показатели по группам дохода. Так вот – процент людей, испытавших на своем веку харрассмент, резко растет с увеличением дохода! Тут нужно заметить, что международные исследователи, в отличие от Хедхантера, изучали вопрос со всех сторон, и рассматривали не только сексуальный харрассмент, но также физическое и психологическое насилие. Но высокооплачиваемые респонденты ниже всех только по физическому насилию (условный ответ на вопрос «били вас когда-нибудь или нет»), а в отношении психологического и сексуального – впереди планеты всей. Почему? Потому что высокооплачиваемые люди значительно более чувствительны к явлениям и действиям, которые для низкооплачиваемых - в порядке вещей. Да и вообще, национальные, культурные и личностные особенности очень сильно влияют на то, как люди отвечают на вопросы по чувствительным или табуированным темам. Помните об этом каждый раз, когда проводите опросы в своей компании, особенно если она работает в разных регионах или странах. Или когда берете международные бенчмарки и думаете, что все ОК. Хороших выходных!
    Более 10% работников сообщили о харассменте на собеседованиях

    С сексуальными домогательствами на собеседованиях сталкивались 13,5% работников, показал опрос HeadHunter, проведенный по просьбе РБК. О харассменте на работе сообщили 18% опрошенных. Среди них

    РБК
  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего HR бизнес-партнер как стратегическая роль HR BP — это сложная роль, которая может сильно улучшить качество принимаемых бизнесом решений. Но в России на HR бизнес-партнера почти не учат, поэтому часто никто в компании (включая самого HRBP) не понимает, чем же он должен быть занят. Тем временем, у Eduson появился хороший курс для HRBP. Там стройная программа и, главное, сильный преподавательский состав. Например, среди преподавателей Чарльз-Анри Бассер де Ор — доктор наук, доцент по HR менеджменту в HEC Paris (одной из ведущих бизнес-школ в мире). Курс небольшой (2-3 месяца) и он может дать хорошую базу для дальнейшего наращивания навыков в этой области. Мгновенного удвоения зарплаты после окончания курса коллеги не обещают, но сформировать фундамент для быстрого развития в профессии вы сможете точно. Сейчас можно купить курс с приятной — нет, с очень приятной — скидкой в 60% по промокоду WTF Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с подробностями.
    HR бизнес-партнер

    Научитесь выстраивать HR-стратегию, эффективную коммуникацию с бизнес-лидерами. Погрузитесь в управление проектами, изучите Agile. Разберетесь, как внедрить HR-аналитику, управлять рисками. Станете незаменимым стратегическим партнером и получите возможность решать глобальные задачи бизнеса.

    eduson.academy
  • WTF_HR

    Как обещали, про нынешний найм в России и вне ее. Знаменитая пословица про войну и мать родну в каждом вооруженном или политическом конфликте играет новыми красками. Существуют десятки способов для третьих стран заработать на конфликте двух, и за последние девять лет мы увидели их множество. Белорусские креветки стали мемом года еще в 2015. Чуть меньше людей знакомы с мемом про лозунг авиакомпании «Белавиа – летаем в страны, с которыми вы ссоритесь!» который запросто могла работать, удовлетворяя спрос россиян на полеты в Грузию и Украину (сегодня звучит забавно). Швейцария до самого начала сами знаете чего не присоединялась к санкциям против России, не попадала под продуктовые контрсанкции и успешно поставляла в Россию итальянские и французские продукты под видом своих. Ну а про приключения «российского теневого флота», поставляющего санкционированную российскую нефть по всему миру не читал в последний год только ленивый. С самого начала конфликта перед многими компаниями встал вопрос – что делать со российскими сотрудниками. Часть организаций сразу определилась, что никаких российских сотрудников у них не будет – и их финансисты, юристы и эйчары решали только вопросы увольнения сотрудников и закрытия юрлиц. Часть компаний, имеющих прибыльные подразделения в России, создала два контура – российский и зарубежный. При этом зарплаты российским сотрудникам выплачивались только из прибыли российских же юрлиц, поскольку хождение денег между Россией и Западом на операционном уровне сейчас крайне затруднено. Но есть и более интересные схемы. Тем, кто давно ведет дела на международном рынке, известна целая индустрия, которая обеспечивает быструю глобализацию найма для растущих компаний. Основным ее представителем является компания Deel, а у нее есть около десятка клонов, и все они обеспечивают возможность найма с соблюдением локального трудового законодательства почти во всем мире. Кроме, понятное дело, России и еще нескольких стран. И по всем правилам, в регионе, куда лидеру рынка дорога закрыта, должен появиться свой локальный провайдер, который будет давать компаниям возможность не обращать внимания на ограничения и нанимать людей в России – за долю малую, разумеется. Но вопросик в том, что нанимать людей именно в России большинству компаний, работающих с Западом, категорически нельзя. И вот тут прекрасно работает такая штука как «виза цифрового кочевника», которая не обязывает трудящегося находиться на территории страны, с компанией из которой у него заключен трудовой договор. Другими словами – это принцип «плати у нас налоги и живи где угодно». А такая политика работает в Грузии, Кыргызстане, Казахстане и с недавних пор в Узбекистане. Поэтому по мере падения рубля и удешевления труда на территории России мы с нетерпением ждем появления из ниоткуда крупных аутстаффинговых компаний в этих странах. А может быть, даже и открытия там крупных филиалов международных аутстаффинговых компаний. Все-таки рынок – непредсказуемая штука.
  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего Английский в Яндекс Практикуме для развития бизнеса Поможем компании повысить лояльность сотрудников. Или подготовим всю команду к международным проектам и общению с англоязычными коллегами, партнёрами и клиентами. Учёба не во вред работе: •Занятия проходят один на один с преподавателем. В онлайне, на платформе Яндекс Практикума. •По гибкому расписанию: заниматься можно с 7:00 до 23:00 по Москве, в будни и выходные. Отвечаем за качество и результат: •Программу составили методисты с кембриджским дипломом Delta. •Отбираем преподавателей, которые не просто знают язык, но и умеют учить ему. В стоимость входит также разговорная практика с иностранцами. •Измеряем прогресс студента с помощью тестов. Работаем с разными сценариями и бюджетами: обучение может оплатить компания по договору, или сами сотрудники по промокоду со скидкой. Запишитесь на бесплатную консультацию. Вы узнаете больше о курсах и условиях оплаты Реклама АНО ДПО "Образовательные технологии Яндекса", ИНН:7704282033, erid: LjN8JvwxB
  • WTF_HR

    Доброе понедельничное утро! В последнее время в блогах и СМИ много статистики об очередной волне роста количества самозанятых. И тут надо вспомнить, что мы с самого начала приветствовали создание этой модели занятости в России. Мы всегда утверждали, что, если такая модель сможет вывести из тени хотя бы часть предпринимателей, зарабатывающих своим трудом, то будет отлично. Но кто бы мог себе представить, что специальный налоговый режим послужит инструментом сохранения легальной занятости для множества людей, уехавших из России после начала вот этого вот всего? Создатели этого налогового режима и вряд ли могли подумать, что самозанятые будут зарабатывать в России, а жить где-то еще – и потому не заложили в режим никаких ограничений типа увеличения налога для нерезидентов. И теперь не важно, где вы находитесь, если вы самозанятый, вы будете платить те же 4% (или 6%, если работаете на юридические лица). В прошлом году мы видели думскую инициативу по изменению налогового режима для уехавших самозанятых, но она так и осталась просто инициативой, а учитывая, что налоговый режим нельзя менять до начала налогового периода, то даже если паче чаяния его поменяют в этом году, изменения вступят в силу лишь в 2024. Но пока правительство разыгрывает весьма интересную партию – впервые в истории России уехавшие из страны остаются привязаны к ней экономически – самозанятые продолжают трудиться на прежних условиях, зарабатывать и платить (пусть и небольшие) налоги в России, а сотрудники российских компаний, находящиеся за рубежом, продолжают платить налог 13% (или 15%), а не 30%, как нормальные нерезиденты. Для тех, кто уехал – это дополнительный стимул не просто сохранять экономические связи с Родиной, но и не адаптироваться к рынку труда тех стран, в которых они находятся. То есть из традиционной для России прошлых эпох роли эмигранта они окончательно превращаются во диаспору - то есть сообщество людей, связанных с Родиной экономическими интересами. Апофеоз явления «временно уехавших» – это, конечно, когда два человека живут и работают за пределами России, но рассчитываются друг с другом за услуги рублями через СБП. «Временно уехавшим» всегда легче вернуться, чем остаться, тем более, что многие их знакомые и коллеги действительно возвращаются, даже несмотря на ощущение некоторой небезопасности. А если учесть падение рубля в последние несколько месяцев, то снизившаяся покупательная способность «временно уехавших» вполне в состоянии заставить их вернуться – хотя кого-то она наоброт заставит пытаться работать за валюту или привязывать к ней стоимость услуг. Впрочем, упражнения по переводу денег за работу из страны в страну в нынешних условиях – это тема, достойная отдельного рассказа - и он таки скоро будет. Хорошей недели!
  • WTF_HR

    Ну и раз уж у нас вся неделя про будущее и этот ваш ИИ, в пятницу расскажем про отличное интервью Марка Андриссена – человека, который для Кремниевой Долины и венчурного инвестирования за последние 20 лет стал примерно как Уоррен Баффет для традиционного бизнеса – одним из самых прозорливых и богатых инвесторов, которого, к тому же, внимательно слушают все причастные. И вот время от времени этот персонаж пишет знаковые, а иногда и пророческие статейки. В 2020 году он написал заметку под названием Software is Eating The World, которую тогда не цитировал только ленивый, а теперь практически замахнулся на лавры Федора нашего Михалыча и разразился лонгридом Why AI will Save the World – «Почему ИИ Спасет Мир», которая начинается восхитительно – словами «Эра ИИ пришла и как же люди офигевают!» Там много чего есть, но самое интересное для нас – это, конечно, ответ на вопрос «Заберет ли AI всю нашу работу?». И ответ на него во-первых фундаментален, а во-вторых всеобъемлющ. Итак, Андриссен во-первых, утверждает, что никакой «всей нашей работы» нет. Что существование какого-то конечного количества работы, часть из которой забирают машины (или, если уж на то пошло, мигранты) – это наивная логика, потому что рынок труда условно бесконечен и имеет свойство меняться и расти. И уже десятки раз при появлении новых технологий происходила, происходит и будет происходить одна и та же вещь (излагаем нашу наивную версию и так несложного объяснения Андриссена, а у него в статье специально для гурманов есть ссылки на статьи экономистов по этому поводу, если хочется упороться). Итак. Во-первых, когда технологии начинают делать работу, результат этой работы дешевеет – то есть товары и услуги, произведенные с помощью автоматики, становятся более доступными. И у людей, которым в предыдущую технологическую эпоху хватало только на определенное количество товаров и услуг, начинает хватать денег на большее их количество. А главное, хочется чего-то более крутого, и на это более крутое появляется спрос. А если появляется спрос, то начинается конкуренция за изобретение, производство и продажу этого самого более крутого. И появляются люди, которые умеют делать это самое более крутое (совершенно необязательно технологически или инженерно более крутое, это может что угодно на следующем уровне пирамиды Маслоу – например, они просто улыбаются широко и имя спрашивают, когда кофе наливают). И за этих людей начинается конкуренция. А конкуренция за людей приводит к тому, что людям начинают платить больше. И поскольку рынок – штука гибкая, то это только первое время хорошо платят лишь в одной новой индустрии, а потом рынок выравнивается и больше начинают платить более-менее всем. А больше доходов и больше зарплат – это больше налогов и больше социальных отчислений, так что в итоге больше денег получают даже те, кто в этой революции совсем не участвует. В общем, Андриссен считает, что нам всем опять очень повезло (и мы с ним в целом согласны). И по его логике, если уж ИИ действительно заберет всю человеческую работу, то цена на товары и услуги будет стремиться к нулю, а доходы людей при этом бесконечно вырастут. Красота короче. Добавим к безудержному технооптимизму Андриссена только одно. Да, бывает, что технология в первое время после появления лишает часть людей высокого дохода. Но тут уж важно не щелкать известно чем, и вовремя осваивать новые технологии, ибо они, как мы неоднократно говорили, замещают не профессии, а скиллы. И этого самого нещёлканья клювом и своевременного переключения мы всем нашим читателям и желаем. Хороших выходных!
    Why AI Will Save the World

    There's a full-blown moral panic about AI right now. But the real risk is losing the race to global AI technological superiority.

    Andreessen Horowitz
  • Реклама

  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего Все, кто когда-нибудь строил свой собственный офис (или был в хорошо построенном офисе) знают - важно, чтобы офис не просто был функционален, а отражал ДНК компании. А это значит, что в то, что на языке дизайнеров называется "объемно-пространственное решение", нужно запихнуть не только нужное количество стульев, столов и переговорных комнат, но и, простите за пафос, душу организации. Способов выразить душу у архитекторов и дизайнеров множество - это и цвета, и материалы, и концепция пространства, учитывающая особенности здания, и правильное использование айдентики компании, и много чего еще. И потому всем, кто собирается построить для своей организации новый дом, мы предлагаем посмотреть на портфолио настоящих мастеров архитектуры и дизайна - агентства Nefa Architects, строивших офисы для многих крутых и известных компаний. По ссылочке можно полюбоваться на примеры их проектов и найти контакты агентства. Проходим, любуемся, заказываем. А вот тут у ребят клёвый инстаграм
  • WTF_HR

    Один наш источник любит рассказывать, что десять лет назад в среде гуманитариев было круто рассуждать, что их дети, собиравшиеся на юридический факультет, будут разбирать юридические казусы с участием роботов, включая пресловутый «кто должен заплатить, если в аварии виновата машина-беспилотник». Сегодня эта штука стала не просто реальностью, а обыденностью – кейсы, связанные с взаимодействием роботов и людей, разбираются не только в юриспруденции, но и во многих других областях, хотя взаимодействие это и не на 100% похоже на то, что предполагалось. Мы это все к тому, что подвезли очередной доклад Всемирного Экономического Форума про наиболее интересные технологии обозримого будущего, и это отличное руководство к действию для тех, кто думает, в какую профессию отдавать детей. Генеративный ИИ там есть, но не на первом месте, а на втором. А на первом – гибкие аккумуляторы. Как эта штука изменит мир, можно рассуждать долго, но главное, что вполне понятно, представители каких профессий на этом заработают – и это совершенно не программисты. На третьем месте находится дань экологической повесте – авиационное топливо, не загрязнающее окружающую среду. Авиация – самый заметный (хотя и не самый большой) загрязнитель окружающей среды, и решение этой задачки – это не только деньги, но и большой плюс в карму. А вот на четвертом месте – одна из самых интересных на наш взгляд штук – создание искусственных вирусов. Звучит страшно, но на деле такие вирусы позволяют, например, лечить генетические заболевания, для которых сейчас лечение отсутствует в принципе. И вот тут очень много работы не только для медиков и биологов, но и спецов по машинному обучению. Есть в списке пресловутая метавселенная, но под интересным соусом. Создатели доклада считают, что ее основное применение будет в области психического здоровья, что открывает интересные перспективы сотрудничества психиатров с айтишниками. Во второй половине первой десятки можно найти носимые сенсоры для растений, моделирование клеточных процессов на молекулярном уровне, гибкую нейроэлектронику (дада, это ровно то, что вы подумали), экологически чистые ЦОДы и ИИ в здравоохранении. На наш взгляд, правило большого пальца при выборе профессии будущего должно звучать так – большинство наиболее востребованных специальностей уже сейчас имеют кросс-функциональную или кросс-отраслевую природу, и эта тенденция будет только усиливаться. В некоторым смысле на земле наступает вторая эпоха Возрождения, когда не просто можно быть одновременно художником, инженером и биологом, а именно такая конвергенция будет создавать ценность. И кстати, если вы решили, что гуманитариям в этом самом будущем не место, то это вы зря. Всех этих замечательных Ренессансных людей (и роботов) придется организовывать, вдохновлять, решать проблемы в их отношениях (как личных, так и юридических) и даже держать за ручку, когда им по разным причинам будет не просто. И для этого всего-то и надо будет, что на базовом уровне разбираться в том, чем они занимаются.

    WEF_Top_10_Emerging_Technologies_of_2023.pdf

    application/pdf
  • WTF_HR

    #НаПравахСамиЗнаетеЧего Продолжаем сериал для любителей этого вашего масс-рекрутмента. Итак, если вы хоть раз с этим сталкивались с привлечением кандидатов через CPA-сети, вы знаете, что CPA-сети ругают за качество лидов. И потому на Бирже HR-трафика, чтобы не похоронить проект на свалке серого трафика через пару месяцев работы, сделали все, чтобы лиды были первоклассные. Апрув, авторизация, антифрод — идёт второй год, и почти все доведено до автоматизма. Контроль исполнителей на бирже Lovko.Pro состоит из нескольких этапов, и вот как коллеги это описывают: 1. Интервью. Оцениваем опыт в HR-вертикали, уточняем, какие каналы лидогенерации будут в работе. 2. Advanced anti-fraud. Настраиваем ИИ-фильтр: нецелевые лиды просто не попадают в воронку, а подозрительный поставщик блокируется до выяснения деталей. 3. Ручная проверка. Оцениваем партнёров через end-to-end-аналитику, и решаем: всё хорошо — партнёр может продолжать работать с платформой. 4. Поощрение качества. Следим за исполнителями, чей трафик идёт по воронке легко и быстро — и предлагаем лучшие условия для сотрудничества. А вот статистика биржи по поставщикам трафика: Всего зарегистрировались: 655 (Общее число регистраций с 2022 по настоящее время) Прошли модерацию: 410 (Поставщик трафика прошёл все проверки) Заблокированы навсегда: 20 (Исполнитель грубо нарушил правила — и попал в бан)