Обложка канала

WTF_HR

16922 @WTF_HR

Откровенно о российском HR и российских эйчарах - эксклюзивы, лучшие материалы и комментарии. Присоединяйтесь и присоединяйте коллег.

WTF_HR

3 года назад
Открыть в
Ну и раз уж у нас вся неделя про будущее и этот ваш ИИ, в пятницу расскажем про отличное интервью Марка Андриссена – человека, который для Кремниевой Долины и венчурного инвестирования за последние 20 лет стал примерно как Уоррен Баффет для традиционного бизнеса – одним из самых прозорливых и богатых инвесторов, которого, к тому же, внимательно слушают все причастные. И вот время от времени этот персонаж пишет знаковые, а иногда и пророческие статейки. В 2020 году он написал заметку под названием Software is Eating The World, которую тогда не цитировал только ленивый, а теперь практически замахнулся на лавры Федора нашего Михалыча и разразился лонгридом Why AI will Save the World – «Почему ИИ Спасет Мир», которая начинается восхитительно – словами «Эра ИИ пришла и как же люди офигевают!» Там много чего есть, но самое интересное для нас – это, конечно, ответ на вопрос «Заберет ли AI всю нашу работу?». И ответ на него во-первых фундаментален, а во-вторых всеобъемлющ. Итак, Андриссен во-первых, утверждает, что никакой «всей нашей работы» нет. Что существование какого-то конечного количества работы, часть из которой забирают машины (или, если уж на то пошло, мигранты) – это наивная логика, потому что рынок труда условно бесконечен и имеет свойство меняться и расти. И уже десятки раз при появлении новых технологий происходила, происходит и будет происходить одна и та же вещь (излагаем нашу наивную версию и так несложного объяснения Андриссена, а у него в статье специально для гурманов есть ссылки на статьи экономистов по этому поводу, если хочется упороться). Итак. Во-первых, когда технологии начинают делать работу, результат этой работы дешевеет – то есть товары и услуги, произведенные с помощью автоматики, становятся более доступными. И у людей, которым в предыдущую технологическую эпоху хватало только на определенное количество товаров и услуг, начинает хватать денег на большее их количество. А главное, хочется чего-то более крутого, и на это более крутое появляется спрос. А если появляется спрос, то начинается конкуренция за изобретение, производство и продажу этого самого более крутого. И появляются люди, которые умеют делать это самое более крутое (совершенно необязательно технологически или инженерно более крутое, это может что угодно на следующем уровне пирамиды Маслоу – например, они просто улыбаются широко и имя спрашивают, когда кофе наливают). И за этих людей начинается конкуренция. А конкуренция за людей приводит к тому, что людям начинают платить больше. И поскольку рынок – штука гибкая, то это только первое время хорошо платят лишь в одной новой индустрии, а потом рынок выравнивается и больше начинают платить более-менее всем. А больше доходов и больше зарплат – это больше налогов и больше социальных отчислений, так что в итоге больше денег получают даже те, кто в этой революции совсем не участвует. В общем, Андриссен считает, что нам всем опять очень повезло (и мы с ним в целом согласны). И по его логике, если уж ИИ действительно заберет всю человеческую работу, то цена на товары и услуги будет стремиться к нулю, а доходы людей при этом бесконечно вырастут. Красота короче. Добавим к безудержному технооптимизму Андриссена только одно. Да, бывает, что технология в первое время после появления лишает часть людей высокого дохода. Но тут уж важно не щелкать известно чем, и вовремя осваивать новые технологии, ибо они, как мы неоднократно говорили, замещают не профессии, а скиллы. И этого самого нещёлканья клювом и своевременного переключения мы всем нашим читателям и желаем. Хороших выходных!
Why AI Will Save the World

There's a full-blown moral panic about AI right now. But the real risk is losing the race to global AI technological superiority.

Andreessen Horowitz