Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona. Страница 9

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Фейсбук напоминает мне, что пять лет назад я была в Момбасе, мы катались на выходные. Хорошая была поездка. Через пять лет, правда, фб не будет мне ничего напоминать, так как я в постоянном офигевании, никаких красивых фоточек с белоснежных пляжей Кении пока не постится. Тем не менее, жизнь остановить нельзя. Меня очень сильно тревожит вопрос как оказаться там где нужно, через пять лет. Там - это не конкретная локация, конечно. Понятно, что если шутка про последнее воскресение октября (см выше) окажется правдой, то все телодвижения не особо важны. Ну разве что, проводить больше времени с друзьями и близкими, потому что совсем не ясно сколько нам этого времени еще отмеряно (поэтому сейчас сижу в аэропорту и лечу во Францию). Но если, всетки воскресени осталось больше чем пальцев на руках - плыть куда плывется нужно перестать. Пришло время принимать решения, чтоб мои пожелания к жизни в среднестрочной перспективе сбылись. Пока думаем про три варианта развития событий. А. Самый простой и долгий - Испания. Тут придется на некоторые компромиссы. Б. Самый быстрый и сложный - Ирландия. В. Не самый долгий и не самый сложный - Португалия. Окунаться в стресс нового переезда не особо хочется, тем более с новым языком. Но пока что, план В выглядит разумнее всего. Планируем отправиться на разведку и присмотреться.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    И снова - если у вас есть основания не быть мобилизованными, но вы получили повестку (а лучше - заранее) - посмотрите интервью у Гордеевой. Политики там нет, зато есть инструкции как взаимодействовать с военкоматом и как отстаивать свое право не быть мобилизованным. Если вы мужчина и живёте в России - посмотрите видео и не берите повестку. Если вы женщина с "военной" специальностью - не берите повестку и посмотрите видео. Если у вас есть отцы, сыновья, мужья, братья, друзья в России - посмотрите видео. Это вопрос жизни и смерти
    Валентина Мельникова: «Если люди сами не хотят – за них ничего не сделать» // «Скажи Гордеевой»

    Присоединяйтесь к клубу распродаж Чики Рики и покупайте классные вещи дешевле, чем на маркетплейсах: https://chikiriki.ru/?utm_source=gordeeva Flowwow Обратиться в Союз комитетов солдатских матерей России https://vk.com/ucsmr КАТЕРИНА ГОРДЕЕВА ПРИЗНАНА МИНЮСТОМ РОССИИ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ #скажигордеевой #валентинамельникова #мобилизация Содержание: 0:00 «Не верю, что у пограничников есть списки подлежащих мобилизации» 3:07 «Брата забрали из дома, у него мать-инвалид и трое несовершеннолетних детей» 4:12 Первое правило поведения тех, кто не хочет попасть под мобилизацию 5:31 «Если тебе офицер говорит что-то на рабочем месте, он врет» 6:50 «Сначала отдает мужчину на мобилизацию, а потом пишет: ой, помогите. Какого черта ты его туда отправила?» 7:41 Второе правило поведения тех, кто не хочет попасть под мобилизацию 10:05 Третье правило тех, кто не хочет попасть под мобилизацию 11:57 «- А вдруг его посадят? - А вдруг его на Украине убьют» 12:39 Реклама, которая чуть поднимет настроение 13:00 Может ли военкомат обязывать мобилизованных покупать себе одежду, обувь, еду? 16:01 В/Г/Д — какая категория годности освобождает от мобилизации? 17:16 Перелом руки, ВИЧ, гепатит — что дает отвод от мобилизации? 19:23 «Цифра 300 тысяч мобилизованных не отражена ни в одном указе» — правда ли, что существуют «волны» мобилизации 22:27 «Я больше всего боялась, что они сразу отвезут мобилизованных в Украину» 23:35 «Вы что-то делайте! Мы можем только помогать» 25:44 Что делать, если подлежишь мобилизации и не хочешь идти на войну? 28:22 Реклама, которая порадует близких 28:35 «Я неграмотный, расписываться не умею» — что будет, если не взять повестку 29:52 «Повестку может выдать только родной военкомат»: на улице, на границе, в метро, в аэропорту и т.д. – незаконно 31:14 «Пока его не включили в списки личного состава части, он обычный запасник» 32:33 Что грозит уехавшим из России мужчинам, подпадающим под мобилизацию? 33:29 «Я ожидала ядерную войну с самого начала. Слово Путина — закон» 34:39 «В нашем офисе был отдел ЦК по борьбе с диссидентами» 35:58 «Мы успеваем ответить на каждое обращение» — как работает Союз комитетов солдатских матерей России 36:48 Как защитить срочников от мобилизации? 38:16 Дезертирство и добровольная сдача в плен. Что это такое? 40:03 «Кто смотрит телевизор, безусловно не понимают, что происходит» 41:32 Как мобилизация обрушит экономику России? 44:04 «Я вспомнила Новочеркасск» — могут ли протесты повлиять на мобилизацию 45:01 «Жены, мамы, сестры не хотят просто написать письмо губернатору, обратиться к военному комиссару» 45:46 «Для того, чтобы получить страховку по смерти военнослужащего, семья должна получить тело» 48:34 Как Мельникова вернула с военной службы парня-игромана (с помощью ФСБ)? 50:50 «Нет смысла обсуждать потери. Сколько пропавших без вести никто не знает» 53:42 «Я давно не плачу» 55:14 Остались ли в российской армии генералы, которые переживают за солдат? 57:21 «Военное положение значит полный абзац всей экономике» 58:22 «Государственная система оказалась не готова к проведению мобилизации в соответствии с законом и указом президента» 1:00:14 «Жизненные позиции заявителей меня не волнуют» 1:01:38 «Что делать? Сначала включаем мозги» 1:01:57 Что Валентина Мельникова будет делать после войны? 1:03:20 «Призыв пока никто не отменял»: чего должны опасаться призывники 1:04:44 «Мобилизация — это неквалифицированный шаг неквалифицированного военного руководства» 1:06:11 «Мобилизуют и сына, и мужа» 1:08:15 P.S. Встречаем в центре Москвы наряженную новогоднюю ёлку и пытаемся сохранить рассудок Валентина Мельникова https://vk.com/id171536001 Катерина Гордеева https://www.instagram.com/catherinagordeeva/ Телеграм: https://t.me/skazhigordeevoy Инстаграм: https://instagram.com/skazhigordeevoy ТикТок: https://tiktok.com/@skazhigordeevoy Вконтакте: https://vk.com/skazhigordeevoy Сотрудничество: Максим +7 926 058 5167 (Telegram, Whatsapp)

    YouTube
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Украина — не Россия. Заявление «Весны» о присоединении оккупированных территорий Украины к России Только что Путин подписал договоры о вхождении «ЛНР», «ДНР» и оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей в состав России. Решение было принято по итогам псевдореферендумов, которые проходили там с 23 по 26 сентября. «Голосование» на оккупированных территориях, как и в Крыму, провели буквально под дулами автоматов оккупационной армии. Его результаты — от 87% до 99% «за» — очевидно нарисованы, а процедура проведения нарушает как украинское, так и российское законодательства. Мы не признаём результаты псевдореферендумов и считаем войну преступлением — как против Украины, так и против России. «Весна» выступает за принципы суверенитета и территориальной целостности обеих стран, мира, дипломатии и демократии. Наша страна не нуждается в новых территориях. Она нуждается в демократизации, федерализации и либеральных реформах, которые установят в России верховенство права. Нам нужно развивать медицину, образование и вкладываться в человеческий капитал. А не заниматься убийствами и террором. За это мы и будем бороться. Украине — мир! России — свободу!
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Вчера получила второй загран - первый хоть и действует до 2026, но в нем осталось мало страниц, а мало ли что. Сдала на визу и ждёшь, потеряла. Либо закончились чипы (такое мне в голову не приходило, правда) либо просто перестанут выдать заграники заграницей по белорусскому сценарию либо из-за того, что диппочты нет, либо закроют консульства. Мало ли что. Раньше я шутила, что никогда не знаешь паранойк я или продуман. Но сейчас, походу, не паранойк. Оказывается, не все знают, граждане россии имеют право оформить второй загран в дополнение к первому. В Испании - есть посольтсво в Мадриде и консульство в Барселоне. Туда очень сложно записаться (у кого-то получается, но не у меня). Гораздо проще найти почетное консульство - в моих краях есть в Малаге, Севилье и Марбейе. Точнее раз в месяц, почетный консул приезжает. Паспорта делают как и везде заграницей - 3 месяца. Услуги почетного консультсва +150е к обычному тарифу (если вы не из М или Б - то поездка так и обойдется). Резиденцию не спрашивают. UPD. вот их сайт, для записи писать на почту - там быстро и хорошо отвечают
    КОНТАКТЫ - Русская Андалусия

    Русская Андалусия
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Ну и ещё раз - НЕ БЕРИТЕ ЕБУЧУЮ ПОВЕСТКУ. НЕ ХОДИТЕ В ВОЕНКОМАТ. Даже если у вас есть отсрочка. Никак вообще не ходите.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    За последнюю неделю я максимально охуела с ультимативной инфантильности многих парней. Даже в моем окружении. А что на метро получается во время призыва лучше не ездить и в клубы не ходить? А почему😭Жить не по месту прописки? Да кому я нужен! На неделю после объявления референдума свалить в Казахстан? Ну сказали, что будут брать только с боевым опытом! Выехать когда есть возможность? Да я не могу так быстро собраться, блинб… Я порядочно подохуела с того, что вроде бы ну вот эти все самцы (окей не все но большинство), которые там подошел уверенно поставил бабу на место (ты ж мужыкц), после получения повестки хуй пойми каким способом превращаются в каких-то йогов фаталистов с 10 летней практикой типа ну если судьба умереть значит на то воля Кришны. Я как бы понимаю что ресурсы свалить есть не у всех, но отсидеться с первой категорией на хате у друга по вузу я думаю все таки можно. И меня несколько пугает эта тенденция нежелания бороться за себя, свои права и свою жизнь, так как в России никто кроме парочки правозащитных инициатив, где еще чудом не посадили просто всех, за права человека бороться не будет. И да, бесспорно можно сейчас анально огородиться, но не интересоваться политикой сейчас и никак не помогать информацией друг другу мне кажется ну вот какойто идеей с расчетом на то, что ща в России все будет хорошо, Путин умрет, санкции отменят, а мне для спасения своей жопы делать ничего не понадобится. Как будто бы вот после 20 лет Путина в России он такой бля лана ребята тут уже перебор, пойду ка я отдохну отмена мобилизации и еще пива всем раздать по полторахе! Нет, Путин переживет еще многих из нас. И нет, это не про «кто не уехал тот лох», это про мою нелюбовь к пассивности людей и их «вне политики» при спасении собственной задницы. Это про вопрос почему мне спустя 7 месяцев войны пишут «у моего парня нет заграна куда ехать?». Это про «да я вообще слышал что уклонистов на передовую, а тех кто сам пришел в тыл». Это про какие-то способы не бороться за свою жизнь даже в экстремальной ситуации. И вот это нежелание жить хорошо (не в контексте денежного мышления а в контексте обычной жизни да) меня правда очень пугает. Это мое мнение, оставляю вам право с ним не согласиться.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Мои впечатления примерно такие же как у Янгмаши. За всем этим "я принял решение, у меня отсрочка по какой-то причине, я пойду в военкомат и разберусь, я решил не паниковать и не поддаваться эмоциям, я не буду бегать и проч и проч" (и это далеко не одна переписка у меня случилась) - за всем этим стоит удивительная тупая покорность, фатализм и нежелание брать ответственность за свою жизнь. Или ещё более призрачная надежда, что меня пронесёт, авось прокатит и как нибудь вырулится. В 2014 году меня сильно бесило, что у нас отобрали сыр (не сыр, как таковой, а право решать какие-то совершенно бытовые вопросы, есть ли камамбер или картошку фри, кого любить, о чем постить фоточки в соц сетях и прочее). Мириться с тем, что государство по чуть-чуть откусывает мою жизнь мне совсем не хотелось. Я уехала. Сейчас у людей отбирают жизнь, родных и любимых, но даже это не повод поднять жопу с дивана. Потому что новое - страшно. Как будто в такой стабильности - ничего ужасающего нет. Для меня сейчас время охеревания гораздо большего, чем было в феврале. Ps. Если вы слоупок и всетки дойдете до идеи, что жизнь ваша и только вам решать что с ней делать - пишите, не стесняйтесь. Постараюсь помочь чем смогу.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    🔴 Запускаем бота для консультаций по теме мобилизации Количество обращений превысило 16,000. Поток не спадает уже неделю. Бот позволит получить ответы на все типичные вопросы: ♦️На кого распространяется мобилизация ♦️Можно ли выехать за границу ♦️Как получить отсрочку ♦️Что делать при получении повестки из военкомата ♦️Какая ответственность грозит за неявку Зайдите по ссылке и найдите свой ответ. Если не нашли ответ на свой вопрос в выбранной категории, вернитесь в основное меню и поищите его в других. Если нет и там, напишите нашим юристам на горячую линию. Из-за экстраординарного числа обращений срок ожидания может занять несколько дней, приносим свои извинения. Правовые советы подготовлены юристами Агоры.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    На канале «Осторожно: Собчак» вышел выпуск c «советом» юриста идти в военкомат при получении повестки. Ни при каких обстоятельствах не идите в военкомат, в видео напоминаем, почему.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Моё настроение с 21 сентября
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Всем рассудительным и тем кто не хочет поддаваться эмоциям, держите видео про психологию и когнитивные искажения. Ps. Время паниковать уже наступило. Паника - очень нормальная реакция в ситуации физической опасности. Это самое здоровое и адекватное, что может выдать ваше тело. Pps. Да Илья это тебе - твоя оценка ситуации и проценты - это когнитивные искажения, которые ничего не имеют общего с реальностью Ppps. И всем адептам позитивной психологии и фокус на возделывание своего огородика - время оптимизма прошло НЕ ХОДИТЕ В ВОЕНКОМАТЫ. ВАМ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ (ШТРАФ 3000 РУБЛЕЙ)
    Почему люди так покорно соглашаются ехать на войну

    С начала мобилизации многие не перестают изумляться поведению людей призывного возраста, которые не поддерживают вторжение в Украину, но, тем не менее, покорно принимают повестки или даже сами идут в военкоматы – чтобы поехать убивать и умирать. "Как это возможно, ведь у них же семьи, дети? Почему они не сопротивляются?" – вновь и вновь спрашивают наблюдатели. На самом деле, ничего удивительного здесь нет: в основе таких кажущихся абсолютно иррациональными действий лежат вполне конкретные механизмы работы нашего мышления – и его искажения. В новом видео обсудим основные особенности функционирования мозга, заставляющие нас совершать нелогичные поступки. Тайм-коды: 00:00 – привет! 00:24 – реакция на объявление мобилизации как повод поговорить про когнитивные искажения 02:57 – кажущееся иррациональным поведение имеет четкие биологические обоснования 03:54 – причина №1: выученная беспомощность 05:02 – эксперименты, обнаружившие феномен выученной беспомощности 06:14 – выученная беспомощность у российских граждан 08:47 – причина №2: недооценка бездействия (omission bias) 09:26 – этот механизм особенно ярко проявился во время ковида 12:20 – причина №3: неоправданно завышенные позитивные ожидания (optimism bias) 14:11 – этот механизм работает как для негативных, так и для позитивных событий 18:04 – механизмы optimism bias 24:37 – разновидность optimism bias – неверие в смерть 26:07 - причина №4: вера в свою особенность 28:34 - причина №5: наша повышенная зависимость от социума 31:41 – предпосылки к развитию понимания ситуации, которое облегчает формирование мышления, способствующего отправке на войну 34:53 – как предотвратить формирование такого взгляда на происходящее 36:08 – еще один механизм, способствующий формированию неверной оценки ситуации 37:51 – оправдание своего нелогичного поведения при помощи еще одного когнитивного искажения – эгоистической погрешности (self-serving bias) 41:25 – как понимание механизмов заставляет нас иначе взглянуть на принимаемые людьми нелогичные решения 42:42 – что со всем этим делать Ссылки на упоминаемые видео: Почему так много людей верят фейк-ньюз и пропаганде https://youtu.be/muazJLI4YHY Как понять, что вас хотят обмануть: основные приемы пропаганды https://youtu.be/WnoMcS-LAVE Как разговаривать с теми, кто поддался на пропаганду https://youtu.be/jIkykFKVlAM Почему переубеждать тех, кто отравлен пропагандой, скорее всего, бесполезно https://youtu.be/8iZKZQdy_Kk Почему мы врем? Наука знает ответ! https://youtu.be/gwa9iURZcrc Поддержать мой канал через DonatePay: https://new.donatepay.ru/@698326 Поддержать мой канал через Patreon (от €4/мес): https://www.patreon.com/yakutenko Поддержать мой канал через Boosty: https://boosty.to/yakutenko Мой блог в фейсбуке: https://www.facebook.com/irina.yakutenko/ Телеграм-канал "Безвольные каменщики": https://t.me/kamenschiki​ Мои книги: "Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами" https://www.alpinabook.ru/catalog/book-357389/ "Вирус, который сломал планету" https://www.alpinabook.ru/catalog/book-673959/

    YouTube
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Почему призывы в РФ сейчас «женщины, спасайте мужей и сыновей!» - это зашквар. За последние 4 дня я – и думаю, что вы тоже – увидела в сети много призывов к женщинам не давать мужчин в обиду. Причем некоторые из них пишут не какие-то пни говорящие, а вполне уважаемые люди. Тон варьируется от «вы лучшее, что у нас есть» до «бляди бесполезные, хоть сейчас сделайте что-нибудь». Я считаю, что абсолютно все эти призывы – дикий позор. Объясняю. 1. Женщины и так протестуют. С 24 февраля протестом в России занимаются по сути две организации – ФАС (феминистское антивоенное сопротивление) и «Весна». Образованные мужи в Европе также создали какой-то комитет, который не делает примерно нихуя, и члены которого на выступлении феминисток вышли из зала. Это не новая Россия, это всё тот же старый патриархат. 2. А что случилось с риторикой про «защитников?». Да, я понимаю, что не все мужчины гордятся патриархальной максимой «я – защитник», но я про адекватных людей и не говорю сейчас, я уверена, что мужчины, не несшие хуйни про женщин до войны, не несут её и сейчас. Но вот те, кто пишут «женщины, защитите нас!» - я уверена, что процентов 90% этих людей ранее выступали «я – защитник, я – мужчина, моё дело – лидерство, так что с детьми ты сиди, и за домом ты следи». Ну вот настал момент защищать, реальная опасность. И я имею в виду, конечно, не Украину и НАТО, а обезумевшего деда – государство убивает людей, надо защищать семьи и страну от диктатуры. И что же мы видим? «Ай, нам опасно, идите вы!». А когда начнет происходит хваленая защита от защитников-то? Никогда? Ну вот тогда и в мирное время рот надо завалить и брать на себя 50%, а то и 70% домашнего хозяйства, а жена чтобы развивалась и работала, потому что если что – ей вас защищать. 3. Каждого, пишущего про «женщины, защитите!», спрашивайте – а он выходил в поддержку сестер Хачатурян? Петицию о лишении Марата Башарова звания народного артиста подписывал? За закон о защите от домашнего насилия выступал? На протест за Юлию Цветкову выходил? Если нет, то пусть ебло завалит. 4. Женщины, несмотря на это, все-таки защищают. 51% задержанных на митинге в Москве 22 сентября – женщины. В Якутии вчера женщины окружили ментов хороводным танцем осуохай. Фотки из вчерашних автозаков в Москве выложу после этого поста. 5. И я тоже считаю, что надо бороться за свою свободу. Не за мужчин – за свою свободу. Я и призыв «мужчины, это ваши сестры и жены, поддержите закон о защите от насилия!» тоже считаю зашкваром. За права людей надо бороться, потому что они люди, а не потому что они ваши друзья. С системой «за друзяшек» вот как раз современное РФ и получается. Россия Путина - это патриархат в кубе, а патриархат должен гореть. 6. Если совсем начистоту, то мне не особо жалко тех, кто, получив повестку, реально едет воевать. Это означает, что человеку тюрьма страшнее, чем убивать невинных людей. Нет ни единой причины ехать на позорную захватническую войну. Отказ от службы в армии – дело чести гражданина России.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Сказал главный патриот Тимати и вчера улетел в Узбекистан
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Есть кто-нибудь кто летит в Ереван из Питера в ближайшие дни? Маякните мне пож-та. Нужно передать документы.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    ❗️Петербург. Уходите с Сенной, пока есть возможность. Идите в сторону набережной Фонтанки.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Спокойной ночи…
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    В фильме Лошака "Разрыв связи" есть пара, где она играет в оркестре, а муж "трезвый, рассудительный, анализирующий". И рассказывает о "необходимости войны" как большой геополитик и стратег. И что "ох эти женщины, эмоциональные, что с них возьмёшь куриц", а рассматриваю ситуацию с разных сторон и понимаю как устроен мир. Таких я ненавижу почти больше всех. Нет ничего ценнее жизни, и нет и не может быть никакого оправдания убийствам. Никакая разумная логика не может скрыть внутренние гниев и отсутствие души и сердца. У меня больше не выходит не желать таким людям захлебнутся их собственным говном. Без таких отцов, по крайне мере, у детей будет шанс вырасти с не сломанным моральным компасом. Где есть добро, есть зло.  Где убийства, пытки, захват чужих территорий - это зло. Где эмпатия, человечность, сочувствие - это добро. Где нет "не все так однозначно". НЕ НА ВИ ЖУ Если вам кажется, что вдруг Катя радикализировалась и это похоже на хейт спич - будьте уверены, это он и есть. Из относительно хорошего - им не побелить молодсть. Эта отрыжка двадцатого столетия сдохнет гораздо быстрее нас с вами (не тех, конечно, кто выберет мобилизацию).